Кто такой холерик: описание темперамента, особенности общения

Виды спорта

Темпераментом называется соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности.

Кто такой холерик

Холерик — это экспрессивный тип темперамента с сильной, но неустойчивой нервной системой, для которого свойственны стремление доминировать, энергичность, слабый самоконтроль. У такого человека часто меняется настроение, он непредсказуем. Типичный холерик стремится успевать везде. Он берется за десять дел сразу, потому что без движения и суеты ему становится скучно.

Кто такой холерик

Характеристика холерика

Кто такой холерик

Внешние признаки человека-холерика заметны сразу. Он очень громко, быстро и сбивчиво разговаривает, не заканчивает слова и предложения. Его интонация неодинаково, она постоянно меняется. У него яркая мимика, размашистые и резкие жесты. Его походка энергична; кажется, что он всегда куда-то спешит и опаздывает. Как правило, это высокие люди худощавого телосложения.

Кто такой холерик

Для холерической личности также характерны такие особенности:

Кто такой холерик
  • общительность, гордость, хвастливость;
  • быстрые психические реакции (восприятие, мышление, эмоции и пр.);
  • прямолинейность, открытость, правдолюбие;
  • смелость, решительность, инициативность;
  • упрямство, своенравность, независимость;
  • выносливость, амбициозность, максимализм.
Кто такой холерик

Холерик обожает быть в центре внимания, покровительствовать и защищать. Он готов спасти планету и стать героем в любой момент. Ему важно, чтобы им восхищались, гордились. Слава и признание для него также значимы.

Кто такой холерик

Люди-холерики — это конкуренты. Они не представляют жизнь без гонки за первенство. Представители этого темперамента всегда стремятся доминировать и очень не любят, когда кто-то пытается контролировать или критиковать их.

Кто такой холерик

Холерический человек — это экстремал и гений импровизации. Он не любит разбираться в себе, строить детализированные планы, а предпочитает действовать при первой же возможности.

Узнать свой тип темперамента можно с помощью теста на нашем сайте.

Можно ли влиять на собственный характер?

В теории – да, и это легче, чем изменить темперамент или тип личности

. На практике же подобные изменения непросты. Характер является сложной комбинацией привычек, манеры поведения, способа мышления и типов психического реагирования. Выявлена тенденция: с возрастом он меняется в отрицательную сторону, поэтому считается, что пожилые люди более пессимистично смотрят на жизнь и с ними сложнее общаться.

До сих пор идут споры о том, влияет ли на характер генетическая предрасположенность

. Одни ученые уверяют, что поведение не связано с генами и формируется в результате воспитания, зависит от окружения человека, его образования, жизненных обстоятельств и прочих факторов. Другие исследователи не сомневаются в том, что связь между генами и характером существует, и доказательство тому – эксперименты, проведенные на однояйцевых близнецах, росших в различных средах. Разлученные братья и сестры проявляли высокую схожесть реакций.

Одно известно точно: никакой предопределенности нет, и любой человек может внести коррективы в свою манеру поведения

. В детстве, когда характер только формируется, повлиять на него проще всего, но и во взрослом возрасте это тоже возможно. Делу помогут вера в то, что желаемые изменения осуществимы (что на самом деле так) исильная мотивация – когда вы точно знаете, ради чего вы меняетесь.

Кстати, актеры обладают поведенческой гибкостью – это помогает им вжиться в роль.

Значит ли это, что каждый способен сформировать себе характер на свой вкус? Повторимся, что все мы умеем при необходимости действовать нетипично. К примеру, неуверенный в себе человек может собрать волю в кулак и энергично выступить перед большой аудиторией – особенно если от этого будет зависеть его карьера. Гораздо сложнее не изменить способ реагирования в единичной ситуации, а «перезагрузить» систему в многом только от человека зависит, захочет ли он что-то менять в себе. Самый простой способ понять, в какую сторону перестраиваться: смотреть, как люди вокруг вас реагируют на те же ситуации, которые случаются с вами. Подойдет и персонаж из книги или сериала, который вам симпатичен. Представьте, как бы он на вашем месте отреагировал на хамство начальника – промолчал, отшутился или постоял бы за себя? Пытайтесь действовать так же. Опять же, сначала вам надо будет контролировать себя, потом это войдет в привычку

. Главное – тренируйтесь, и у вас получится!

Холерический темперамент

Люди этого темперамента быстры, чрезмерно подвижны, неуравновешенны, возбудимы, все психические процессы протекают у них быстро, интенсивно. Преобладание возбуждения над торможением, свойственное этому типу нервной деятельности, ярко проявляется в несдержанности, вспыльчивости, раздражительности. У холерика торопливая речь, резкие жесты. Неуравновешенность, свойственная холерику, проявляется и в его деятельности: он с увлечением и даже страстью берется за дело, работает с подъемом, преодолевая трудности. Но запас нервной энергии может быстро истощиться у такого человека, и тогда может наступить резкий спад деятельности: воодушевление и подъем исчезают, настроение резко падает.

В общении с людьми холерик может допустить резкость, раздражительность, эмоциональную несдержанность, что часто ему не дает возможности объективно оценивать поступки людей. Излишняя прямолинейность, вспыльчивость, нетерпимость порой делают тяжелым и неприятным пребывание таких людей в коллективе.

Недостатки холерика

К основным недостаткам холерика можно отнести:

  • Излишнюю торопливость в своих поступках и действиях;
  • Холерики не терпеливы;
  • Лишнюю импульсивность и неуравновешенность;
  • Чрезмерную прямолинейность и резкость при коммуникативным общении с другими людьми;
  • Агрессивность, возникающую периодически;

Психологи рекомендуют холерикам научиться работать над собой. Эта работа должна заключаться в умении контролировать себя в любых конфликтных ситуациях. Часто холерики принимают не обдуманные решения и буквально бросаются в омут с головой. Им подходит тактика десяти секунд, которая заключается в том, что перед принятием важного решения или высказывания мнения надо мысленно досчитать до десяти.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique