Как выбрать коньки, Или какие лучше — хоккейные или «фигурные»

Виды спорта

Катание на коньках – это вид спорта, которому может научиться каждый. Занятия делают тело спортивнее, а осанку красивее. Но что делать для тех, кто не умеет это делать? Мы расскажем, как быстро научиться кататься на коньках взрослому самостоятельно.

Виды коньков: чем отличаются «фигурные» от хоккейных, прогулочных и конькобежных?

Коньки для фигурного катания

  • TEMPISH Rental R16 Lady 41, blue (13000002060) 2 760 грн Купить
  • TEMPISH Rental R16 Lady 40, blue (13000002060) 2 760 грн Купить
  • WORKER Ковзани для фігурного катання Sibiri-розмір 34 (439-34) 1 688 грн Купить
  • Прогулочные модели предназначены для повседневного катания. Они устойчивые, но отличаются неважной маневренностью. Так что удивить друзей виртуозным катанием не получится — рискуете травмироваться. Эти коньки похожи на «фигурные», но их ботинок ниже, мягче и теплее (иногда с утеплителем в виде поролонового сапожка, который можно вытащить и просушить).
  • У коньков для фигурного катания лезвие закруглено к носку и к пятке. Заточка должна быть с «желобком» (углублением), чтобы кататься на «ребре». Они идеальны для катания с элементами танца и трюками. Для обычного отдыха на катке тоже хороши. Полусапожек высокий (не утепленный), на шнурках, с каблучком, лезвие с зазубринами. Начинающему фигуристу, научиться кататься на них сложнее из-за того, что нижний зубец будет цепляться за лед и препятствовать скольжению.
  • Хоккейные, как броня. Ботинок жесткий, внутри — утеплитель. Идеальны для завсегдатаев на катке. Они маневренные, быстрые. Если любите скорость — такие в самый раз.
  • Отличительная черта конькобежных моделей — удлиненные полозья и низкий ботинок. Они рассчитаны для супер скоростного передвижения. Но о поворотливости даже не мечтайте. Катаются на этих коньках только при правильной технике езды: наклонив корпус вперед и согнув ноги.
Виды коньков: чем отличаются «фигурные» от хоккейных, прогулочных и конькобежных?

Катание на коньках для начинающих

Не стоит игнорировать такой вид отдыха, как катание на льду. Пусть даже вы с трудом стоите на коньках, и что с того?

Лев Толстой тоже не умел играть на балалайке, но очень любил это делать… По крайней мере, можно попробовать – ведь прежде чем отбросить коньки, нужно сначала их одеть. Запастись термосом с чаем (или не чаем), пригласить на каток любимую девушку (или не девушку) – романтика!

Родители, которые хотят, чтобы их дети начали кататься, а также взрослые, собирающиеся заняться этим спортом, как правило, задают одинаковые вопросы. В этой главе мы постараемся ответить на те, которые задают чаще всего.

Ключевые характеристики хоккейных коньков

Главным элементом любых коньков являются лезвия. В хоккейных моделях они фиксируются в специальном держателе, он, как правило, выполняется из жесткого пластика, крепится к подошве при помощи заклепок или винтов. Лучше всего приобретать изделия со съемными лезвиями, чтобы их при необходимости можно было заменить.

Пластик, из которого выполнен держатель, должен быть довольно прочным, выдерживать удары шайб, клюшек и других коньков. Основным свойством лезвий коньков является их твердость – этот показатель во многом влияет на то, как часто придется затачивать. Если коньки недорогие, то лезвия производятся из достаточно мягкого сплава нержавеющей стали: их остроты хватит только на пару дней энергичного использования. В последнее время на смену этому материалу пришла углеродистая сталь, которая более твердая. Однако она требует тщательного ухода – после каждого использования коньки нужно протирать от влаги, смазывать специальными составами.

Ключевые характеристики хоккейных коньков

Сам ботинок конька тоже нуждается в пристальном внимании. Лучше всего приобретать конструкцию, выполненную по технологии термоформовки, которая обеспечивает плотное прилегание ботинка к ноге. Это защитит ногу от подворачивания, избавит от натирания и иных неудобств. Также смотрят на шнуровку, потому что она тоже отвечает за жесткость облегания ноги ботинком.

Прежде, чем выйти на лед

Прежде, чем сделать первые шаги по льду, необходимо:

  • выработать держание равновесия и устойчивость;
  • осилить навыки правильного скольжения;
  • ознакомиться с основами техники катания на коньках.

Покупая свои первые коньки, необходимо помнить, что ботинки должны быть всегда на размер больше той обуви, которую вы носите в повседневной жизни.

Первые коньки

Бытует мнение, что обувь для коньков необходимо покупать на несколько размеров больше. Данная легенда касается ошибочного мнения, согласно которому, человек, встающий на коньки, должен надевать две пары шерстяных носков, чтобы не обморозить ноги. На самом деле необходима всего одна пара носков, которые будут согревать конечности.

Давайте более детально остановимся на этом моменте. Да, теплые носки необходимы, потому что сами коньки не обладают никакими утеплителями. Как мы уже сказали, достаточно будет и одной пары. Чего необходимо добиться? Надевая две пары носков или же значительно больше по размеру ботинки, которые начинают свободно гулять на ноге, обучаемый перестает чувствовать лед. Данная ситуация приводит к тому, что лезвиями коньков становится трудно управлять, а это, в свою очередь, порождает чувство неуверенности.

Забота о лезвии коньков

С целью избежания повреждения лезвия коньков, необходимо надевать на них специальные чехлы, которые свободно продаются в магазинах, специализирующихся на распространении спортивного инвентаря.

Не рекомендовано шить чехлы в домашних условиях из подручной кожи.

Поскольку после приобретения коньков вы не выйдете сразу же на лед, а некоторое время будете тренироваться дома, то до момента первых шагов по скользкой поверхности лезвия будут достаточно сильно поцарапаны, что скажется на их скольжении.

Шнуруем коньки правильно

Методика правильного шнурования ботинок коньков представляет собой крестообразный перехлест. Шнурки не стоит покупать слишком толстые. В крайнем случае, вам подойдет обыкновенная бельевая тесьма.

Теперь относительно правильности шнурования. Нижнюю часть ботинка конька не нужно стягивать слишком сильно. В свою очередь больше усилий стоит приложить к его средней части, поскольку она должна сохранять ногу в вертикальном положении, помогать сохранять и предотвращать опасность вывиха голеностопного сустава. Верхнюю часть необходимо шнуровать более свободно, чтобы нога имела возможность свободно наклоняться вперед, и ей в этом движении ничего не препятствовало.

Как выбрать коньки – общие требования

Какого бы типа коньки вы не выбирали, есть общие рекомендации, которые помогут не ошибиться.

Первое правило: брать коньки нужно по размеру, максимум больше на полразмера. Если выбираете размер больше, следите, чтобы на носок конек сидел плотно, и на примерку берите с собой те самые носки, в которых будете в дальнейшем кататься. Особенно рекомендуем термоноски, продающиеся в спортивных магазинах. Они предназначены как раз для того, чтобы нога комфортно себя чувствовала при занятиях спортом, и имеют специальные желобки, отводящие влагу.

Как выбрать коньки – общие требования

Размеры коньков не такие как у обуви, более того, они отличаются в зависимости от типа коньков, плюс у каждого производителя своя размерная сетка. Поэтому желательно проконсультироваться по конкретным конькам — какой размер вам подойдет лучше, особенно если у вас половинка.

Второе правило: нельзя покупать коньки без примерки. Даже если вы найдете в Интернете соответствующий вашей лапке размер, он может не подойти. Каждый размер может иметь несколько разновидностей полноты, у разных коньков разный подъем. Так что примерка обязательна.

  1. Обулись, полностью зашнуровались, постойте, походите несколько минут, попробуйте присесть.
  2. Пятка должна хорошо упираться в задник, а вот большой палец не должен сильно вдаваться в носок, конек должен быть по ноге и удобным как обычная обувь.
  3. Нога не должна болтаться и ерзать, правильный конек плотно зафиксирует ее, но не будет нигде пережимать (сдавливание чревато плохим кровообращением, ноги будут мерзнуть).
  4. Проверьте качество крепления. Между креплением заклепками и болтами приоритет отдается последнему. Болты позволяют лезвиям лучше отзываться на движение и при надобности заменить полозья.
  5. Лезвие должно быть правильно отцентровано, чтобы нога не заваливалась в стороны.
  6. Осмотрите коньки на предмет качества швов, проклейки, нет ли видимых изъянов, не сморщивается ли материал.
Как выбрать коньки – общие требования

Фигурные коньки

Фигурные коньки состоят из двух основных частей: фигурных ботинок и фигурных лезвий. В отличие от хоккейных лезвий, фигурные имеют спереди зубцы, которые дают возможность передвигаться на носках и прыгать. Еще одна особенность — каблук ботинка. Он обеспечивает правильное распределение центра тяжести фигуриста.

По словам старшего инструктора по фигурному катанию Александра Устинова, фигурные коньки предназначены в основном для выполнения трюков, поэтому, если человек желает кататься «более-менее серьезно», они в любом случае должны быть хотя бы полупрофессиональными.

Фигурные коньки

«Это спортивная обувь, она должна быть удобной и комфортной, чтобы ребенок не мучался на льду, чтобы ноги не разъезжались в разные стороны, чтобы не оставалось ощущения, что фигурное катание — это сложно, неудобно и ничего не получается. Поэтому обувь должна быть удобная в первую очередь», — сказал Устинов.

Инструктор посоветовал при примерке фигурных коньков обязательно мерить ботинок на те носки, в которых предстоит кататься. Для фигурного катания ботинки нужно брать на полразмера меньше, чем повседневная обувь. Тогда нога будет лучше фиксироваться и ботинок не даст ей соскальзывать и прогибаться.

Новичкам стоит покупать ботинки для фигурных коньков средней жесткости (полужесткие/полумягкие), которые позволили бы в момент приседания сгибать голеностопный сустав.

Устинов отмечает, что правильный выбор фигурных коньков позволяет избежать травм. «У нас 50% травм получают с фразой «смотри как я умею», а остальные 50% — «неправильно, смотри как надо»», — сказал он, пояснив, что все опасные ситуации на льду происходят исключительно из-за неосторожного поведения.

Фигурные коньки

Также, по его словам, поклонникам фигурного катания стоит задуматься, прежде чем брать на прокат коньки на массовых катках. «Те коньки, которые выдают на катках, я бы сказал, положа руку на сердце, они только для того, чтобы постоять в них или походить», — сказал инструктор.

Торможение

Кататься бесконечно невозможно, поэтому вам важно освоить торможение. Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и просто доехать до бортика, столкнувшись с которым вы автоматически остановитесь. Но бывают случаи, когда затормозить нужно посреди поля. Можно, конечно, прекратить отталкиваться и ждать, когда вы наконец остановитесь, но это уже слишком радикальные меры. Существует довольно простой способ торможения на катке. Вам необходимо поставить ноги чуть шире плеч, сильно согнуть колени, а носки при этом повернуть внутрь. Если не менять расстояние между ногами, то торможение вам обеспечено. Конечно, это лишь один из немногих способов остановки на катке, приобретая опыт катания, вы обязательно выработаете свой, наиболее удобный и подходящий.

Итак, теперь вам известны базовые правила катания на коньках, дело за малым – применить их на практике! Уже после первого посещения ледовой площадки вы научитесь стоять на коньках, сохраняя равновесие, скользить по льду, останавливаться при необходимости и совершать повороты. С непривычки ваше тело может немного посопротивляться таким нагрузкам, поэтому если чувствуете, что ноги вас не больше слушаются, лучше немного отдохните.

☞ Как правило, на большинстве катков присутствует штатный тренер, к которому вы всегда сможете обратиться за помощью, если возникнут затруднения. Даже если посещать каток хотя бы раз в 1-2 недели, к концу сезона вы уже сможете уверенно рассекать лед.

Главное, помните: фигуристами не рождаются, ими становятся!

Как научиться тормозить на коньках?

Без торможения сложно будет. Поэтому предлагаем вам несколько упражнений.

Упражнение «Боковой шаг тормоза».

  1. Ноги согнуты, принимаем правильное положение.
  2. Идем по льду боком. Упираемся одной ногой, другой двигаемся.
  3. Для этого упражнения лучше найти какую-либо линию на льду.
  4. Проделываем в одну и в другую сторону, чтобы обе ноги умели тормозить.

Как только у вас начало получаться это упражнение – вы на пол пути к успеху. Применяем этот навык на практике:

  • Немного разгоняемся;
  • Левая нога согнута;
  • Правую ногу выставляем пяткой наружу. Давим на носок на середину конька – получается тормоз.

Этого тормоза в полнее достаточно для начального уровня и обычного катания.

Более сложный тормоз.

Рассмотрим более сложный вид торможения – одной ногой. То же самое:

  • Разгоняемся;
  • Так же тормозим – разворачиваем конек на 90 градусов;
  • Поднимаем вторую ногу.

Как правильно кататься на коньках: осваиваем теорию | УМКА — ледовый каток в Одессе

Катание на коньках – отличный способ провести время с пользой для здоровья и в хорошем настроении. Практически никому, однако, не удается удачно скользить по льду, попав на него первый раз. У этого вида спорта есть свои секреты. Как кататься на коньках и получать от этого удовольствие?

Правильно выбираем коньки

Для катания по льду, конечно же, понадобятся подходящие коньки. Но начинающим подойдут далеко не любые. Коньки делятся на несколько видов, среди которых:

  • фигурные;
  • хоккейные;
  • беговые;
  • прогулочные.

Они отличаются по виду лезвия. Если вы только учитесь катанию, лучше приобрести или взять напрокат прогулочный вариант.

Важно, чтобы коньки хорошо сидели на ноге. Они должны быть подходящего размера и хорошо заточены. При примерке наденьте их на те носки, в которых собираетесь кататься.

Если ботинки жмут или, наоборот, слишком свободны, попробуйте другие. Конек должен сидеть плотно. Пройдитесь в них и убедитесь, что вам удобно. Это одно из условий того, как не получить серьезную травму на катке.

Да и кататься в хороших коньках будет намного удобнее.

Одев ботинки, их нужно полностью надежно зашнуровать. Если во время катания замечаете, что шнуровка разболталась, обязательно ее перевяжите.

Как правильно кататься на коньках

Перед тем как выйти на лед, обязательно разомнитесь. Не пренебрегайте этим советом, ведь катание на коньках задействует все группы мышц, и с непривычки легко можно получить растяжки. Поэтому поприседайте, понагинайтесь в разные стороны и попрыгайте из приседа. Хорошую разминку дают скакалка и велосипед.

Выйдя на лед, вы почувствуете, что сохранять равновесие на скользкой поверхности не так-то легко. Поэтому поначалу обязательно держитесь за борт или надежного спутника. Падения неизбежны. Чтобы научиться стоять, ноги нужно держать вместе, и они должны быть немного согнуты. Нужно наклонить вперед туловище, а руки свести за спиной. Собственно, такое положение тела и является исходным.

Теперь основное – начать двигаться. Порядок действий таков:

  1. Разверните немного одну ногу и внутренним ребром конька оттолкнитесь от льда. Другую ногу выставьте вперед и перенесите на нее вес.
  2. Поставьте обе ноги рядом и поскользите немного вперед.
  3. Чувствуя, что начинаете останавливаться, повторите маневр, только другой ногой.
  4. Переносите центр тяжести постоянно с одной ноги на вторую, колени при этом должны быть немного согнуты и сведены вместе.

Приобретайте новые навыки

Разобравшись, как кататься на коньках по прямой, постепенно набирайте темп. Если чувствуете, что теряете равновесие, важно научиться правильно падать. Для этого нужно сгруппироваться и постараться упасть на бок, чтобы удар приняла наружная часть бедра.

Если скольжение вперед вы уже более или менее освоили, можно приступить к катанию спиной вперед. Пусть сначала кто-то плавно тянет вас на буксире. Оставаясь на согнутых коленях, можно вначале не переставлять ноги, а затем попробовать работать ими.

Если, преодолев страх, хотите ехать самостоятельно, сведите носки, а затем и пятки. Тяжесть тела нужно сосредоточить на внешних ребрах. Когда же пятки коснутся одна другой, их нужно развести, сделав упор на внутренние лезвия. Так вы начнете двигаться назад.

Движение движением, но рано или поздно придется тормозить. Для начинающих есть несколько несложных методов. Итак, как тормозить на коньках?

  • Просто прекратить отталкиваться. Расслабиться и держать ноги параллельно. Торможение произойдет само собой.
  • Скользя вперед, часто делайте следующие движения: носки врозь, пятки вместе, затем носки вместе, а пятки врозь. Рисуя такие зигзагообразные линии, вы будете плавно тормозить.
  • Согните одну ногу в колене, немного присев. Другую ногу вытяните вперед, тормозя задником конька.
  • Двигаясь по прямой линии, поверните коньки на 90°, тело при этом отклоните в противоположную сторону.

Все эти способы нужно пробовать на небольшой скорости. Набираясь опыта, скорость можно постепенно увеличивать.

Как ухаживать за коньками

Разобравшись, как правильно кататься на коньках, помните еще вот о чем. Катание на коньках будет приносить удовольствие, да, собственно, и получаться, не только при соблюдении технических моментов. Не все зависит и от самого опыта. Огромное значение имеют сами коньки.

Если берете инвентарь напрокат, не ожидайте самого хорошего качества. Поэтому, если вы решили заняться катанием серьезно, приобретите собственные коньки. Выбор в специализированных магазинах довольно велик. Главное – подобрать подходящий вид и правильный размер.

Чтобы коньки служили долго, их нужно хранить в сухом виде. Это означает, что после катания их нужно вытереть насухо и хранить в чехле. Если коньками долго не пользуетесь, ботинки нужно набить бумагой, чтобы они не потеряли форму. Кожу необходимо смазать вазелином, лезвия – машинным маслом.

Источник

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique