Как кататься на лыжах: инструкция для начинающих

Виды спорта

Сегодня ремонт лыж выполнит каждый. Люди не обращаются за такой услугой в профессиональную мастерскую, а пробуют починить сами. В интернете в большом количестве представлены обучающие видео и инструкции. Руководствуясь ими, ремонт сломавшихся лыж стал легким и не занимает много времени.

Зачем смазывать лыжи и точить канты?

Они ведь и так едут, верно? Конечно едут, но могут ехать лучше, причем намного. Все познается в сравнении.

Два самых важных фактора, которые помогают получить больше удовольствия от катания, – это острые канты и отлично скользящая нижняя поверхность лыж (в народе – «скользячка», «скользяк»). А чем суше скользящая поверхность, чем больше на ней царапин и чем тупее канты – тем хуже для нас.

Чтобы повернуть на запущенных лыжах, требуется гораздо больше усилий, чем для управления хорошо наточенными и смазанными лыжами. Не верите – не надо, но придет время – поймете, о чем мы говорили. Тогда оцените те удивительные ощущения скольжения и цепкости, которые присущи ухоженным лыжам!

Есть два варианта ухода за лыжами: вы или регулярно возите их в сервисную мастерскую и платите за ТО (техническое обслуживание), или единоразово тратите некоторое количество денег на мази и инструменты, а затем экономите свои кровно заработанные и самостоятельно приводите лыжи в порядок.

Первый вариант несложный и унылый. Второй – познавательный и делающий жизнь интереснее, о нем и пойдет речь ниже.

Ну, вот мы и подплыли к самому главному – этапам обслуживания своих лыж, которое состоит из 5 шагов:

  • Подготовка и очистка.
  • Ремонт скользящей поверхности.
  • Заточка кантов.
  • Чистка и смазка скользящей поверхности.
  • Полировка скользящей поверхности.

Для чего смазывают лыжи

Скользящую поверхность лыж необходимо регулярно обрабатывать смазкой не только для лучшего скольжения по снегу, но и для того, чтобы продлить им срок службы. Деревянные лыжи смазывают еще и для защиты от влаги. Без обработки их поверхность будет сильно страдать от трения и покроется мелкими зазубринами, словно лист наждачки, после чего лыжи будут уже непригодны для использования.

Кроме этого важно знать, что существует множество видов смазок для лыж, и каждая из них предназначена для своего случая.

Для держания

Для правильного держания лыж специальной мазью смазывают колодки, а именно, весь участок под стопой и 25 см от носка вперед. Таким образом вы сможете преодолеть часть пути спокойным шагом, не поскользнувшись. Передняя часть колодки может варьироваться на 10 см от указанного стандарта, в зависимости от вашего роста и веса.

Для скольжения

Для лучшего скольжения лыжи натирают как специальными, так и народными средствами, о которых мы поговорим чуть ниже. Новичкам, вставшим на обработанные таким образом лыжи не стоит начинать езду со слишком покатых склонов — есть большая вероятность, что они просто не устоят на ногах.

Для сцепления

Такая мазь подходит для подготовки деревянных классических, коньковых и охотничьих лыж для езды по мокрому снегу. Наносится она в несколько слоев по длине колодки на 70 см вперед от начала носка, каждый из которых растирают перед нанесением последующего синтетической пробкой. После лыжной прогулки смазку можно будет снять с помощью пластикового скребка либо специальной смывкой для лыжной смазки.

Как кататься на лыжах: подготовка, выход на снег и первые шаги

После покупки новеньких лыж так и хочется быстрее опробовать их в деле. До того, как выйти на снег, нужно правильно одеться и подобрать обувь. Надевайте тёплые носки из микрофибры, короткие куртки спортивного стиля и утеплённые штаны, которые не будут стеснять движения. Для первого катания новичку стоит выбрать ровную местность без большого числа людей.

Как надевать лыжи и брать палки

  • Положите лыжи на снег перед собой, палки пока не нужны – отдайте их сопровождающему или воткните в снег рядом, чтобы не тянуться за ними после занятия лыжной стойки.
  • Отряхните ботинки от снега, чтобы они не скользили внутри крепления и не загрязняли его. Обувь вставляется в колодку носком вперёд – на носке есть специальная ниша или крепление, которое будет удерживать ботинок.
  • Закрепите защёлки на ботинках и старайтесь не совершать лишние движения, чтобы не упасть раньше времени. Допускается немного согнуть ноги в коленях, чтобы было проще контролировать равновесие.
  • Возьмите одну из палок: проденьте петлю на запястье и прижмите её свободную часть ладонью к палке. Повторите действия со второй палкой.

Какие бывают крепления для ботинок

На всех видах беговых лыж есть одно из трех типов креплений: SNS, SNS-Pilot, NNN. Также фиксаторы можно разделить на механические и автоматические. 

  • SNS – крепления монтируются на шурупы, снабжаются одной направляющей и фиксатором;
  • SNS-Pilot – более модернизированные крепления, которые также устанавливаются на шурупы, однако здесь используется два фиксатора, гарантирующие, что ботинок будет стабильным и не будет колебаться;
  • NNN – крепится на специальную платформу, обладает одним прочным фиксатором и двумя направляющими, которые исключают поперечные колебания ботинка. 
Как кататься на лыжах: подготовка, выход на снег и первые шаги

Эти крепления застегиваются по-разному.

Как застегнуть крепления SNS и NNN

Иногда на лыжах можно встретить старые, советские крепления.

Как стоять на лыжах

Как кататься на лыжах: подготовка, выход на снег и первые шаги
  • Опираясь на палки для сохранения равновесия, поставьте ноги с лыжами параллельно друг другу.
  • Немного согните колени, наклоните корпус вперёд. В результате плечи, колени и носки стоп должны находиться на одной вертикальной линии. Это поможет сохранить баланс, избежать падений, быстрее научиться управлять лыжами.
  • Следите за тем, чтобы поясница была ровной, не прогибалась и не округлялась.
  • Не нужно наклонять голову и смотреть прямо под ноги, шея должна быть ровной, взгляд направлен на воображаемую точку на снегу в 2,5-3 метрах от вас.
  • Стоя на одном месте поочерёдно поднимайте и опускайте ноги, пытайтесь делать небольшие шаги в разные стороны. Это поможет понять всё ли в порядке с экипировкой, нет ли дискомфорта от обуви и посадки лыж.

Подготовка и очистка лыж

Чтобы осуществить ремонт скользящей поверхности горных лыж, нужно подготовить их и очистить от загрязнений. Перед очисткой рекомендуется закрепить лыжи в тисках на рабочем столе или верстаке. Убедившись в том, что спортивный инвентарь закреплен в тисках, необходимо перевести ски-стопы в верхнее положение. Затем, протирают рабочие поверхности тканью, особое внимание уделяя местам, подлежащим ремонту. Важно использовать ткань для протирки из материалов, которые не оставляют нитки и ворс.

Зачем натирать инвентарь

Начнем с того, зачем это делать. Начинающие лыжники иногда приходят к выводу, что такая процедура излишняя. И в этом их ошибка. Вот несколько причин, почему это нужное дело:

  1. При соприкосновении лыжной и снежной поверхностей возникает сила трения. Пробег может быть легким или с затруднениями. Свою роль в этом играет качество оборудования и состояние снежного покрова. Для плавного скольжения необходимо смазывание.
  2. Мазь не даёт снаряжению проскальзывать назад при отталкивании. Специальное средство, позволяет ему хорошо сцепляться со снегом.
  3. Именно регулярное использование смазок позволит амуниции надолго сохранить рабочее состояние.

Как выбрать нескользящую обувь

Для того, чтобы не искать выход из проблемной ситуации, в нее просто лучше не попадать. Покупая обувь на зиму и весну, стоит обратить внимание на следующие моменты.

  • На подошве должен быть противоскользящий протектор с углубленным рельефным рисунком.
  • Лучше, если модель будет на каучуковой или полиуретановой подошве.
  • Часто производители указывают, адаптирована ли модель для зимы, посмотрите, есть ли такая информация. 
  • Для повседневной носки лучше остановиться на обуви со сплошной подошвой или с устойчивым каблуком.

02 декабря, 9:34 Сплошной каток: жители Барнаула жалуются на невозможный гололед на тротуарах

Местами тротуары посыпают песком, но прохожие быстро уносят его на своей обуви, даже в обработанных местах вскоре вновь становится скользко

Информация с сайтов , 

Как правильно смазывать пластмассовые лыжи: важные рекомендации

Сделать обработку инвентаря со знанием техники:

  1. Для длительных прогулок и по весне инвентарь обрабатывается грунтовыми парафинами (в морозную погоду с жестким снегом). Когда лыжня мягкая, погода ровная грунт накладывать необязательно (для недолгого катания).
  2. Мази наносятся на сухие, чистые поверхности. Слой нанесения тонкий и ровный. Чтобы поехать ходьбой, натираются носки и пятки. Для этого используется скольжения. Грузовая площадка обрабатывается средством для сцепления.
  3. Инвентарь с насечками редко смазывают мазями для сцепления.
  4. Пластиковые лыжи сильно скользят назад что делать? Обычно это наблюдается на обледеневшей трассе или в теплую погоду, тогда обрабатывается даже инвентарь с насечками.
  5. Почему лыжи отдают? Справиться с отдачей можно с помощью нанесения средства для сцепления (обрабатывается грузовая площадка). Если результат недостаточный, тогда немного увеличивается площадь нанесения средства к носку. Для устранения полной отдачи средство сцепления добавляется на грузовое пространство.
  6. Во избежание казусных ситуаций с плохим скольжением, лыжникам рекомендуется средства брать с собой на прогулку.

Съёмные накладки

Специальные антигололёдные приспособления сегодня можно купить практически в любом магазине. Они представляют собой небольшую площадку с зубцами и шипами или несколько цепочек, которые закрепляются на подошве ремешками. Минус такого способа – нужно очень хорошо подобрать накладку, чтобы она крепко держалась. Зато её можно в любой момент самостоятельно снять.

«Во время гололеда необходимо передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны, не в карманах. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения», — советуют в ГУ МЧС по Челябинской области.

Статья по теме Лопата, песок и фонарик. Что должно быть в машине зимой

Мази для лыж

Как правильно смазать пластиковые лыжи, вы уже узнали, но какую же для этого использовать мазь? Средства для обработки лыж бывают обычными, низкофтористыми и высокофтористыми. Обычная мазь подойдет, если при катании не превышает 55%. В остальных случаях лучше использовать средства, содержащие фтор в том или ином количестве. Такие мази стоят дороже, но лыжи после их нанесения скользят гораздо лучше. Знайте, что если температура утюжка превысит предполагаемую границу, из мази с содержанием фтора станут выделяться Смазывайте инвентарь в респираторе или в хорошо проветриваемом помещении.

Если вы задаетесь вопросом «чем смазывать пластиковые лыжи», то отправляйтесь прямиком в магазин спортивного инвентаря, где продавцы-консультанты подберут подходящую вам мазь.

Мази для лыж

Даже самая качественная мазь не приведет ваши лыжи в порядок, если вы не ознакомитесь с основными правилами смазки:

  • Наносите смазку только при комнатной температуре. Лыжи при этом должны быть обязательно чистыми и сухими.
  • Если вы пользуетесь твердой мазью, всегда наносите ее в несколько слоев. Причем каждый слой должен быть растерт отдельно, а лыжи после процедуры охлаждены. Если температура за окном до -15° С, то для охлаждения хватит 15 минут, если же за окном морозно, охлаждайте лыжи дольше.
  • Как правильно смазать пластиковые лыжи? Для классического катания наносите мазь или парафин на переднюю и заднюю части лыж, поверхность в середине обрабатывайте составом для держания на снегу.

Хотите понять, правильно ли вы смазали инвентарь? Совершите лыжную прогулку длиной не менее пары километров. Чем смазывать пластиковые лыжи в случае неудачи? Если ваши лыжи слишком плохо катятся, используйте более твердую мазь. Если же они чересчур скользкие, используйте мазь более высокой температуры.

Мази для лыж

Основные способы передвижения при коньковой ходьбе

  • полуконьковый ход;
  • ход коньком в два шага;
  • ход коньком в одновременный шаг;
  • попеременный ход коньком.

Теперь разберем их немного подробнее.

Полуконьковый ход

Является самым простым видом движения при коньковой ходьбе на лыжах. Сам способ передвижения заключается в толчке каждой рукой и ногой одновременно, причем, когда одна нога опирается, вторая — идет на заход. Полуконьковый ход нашел широкое применение на ровных трассах с небольшими подъемами или спусками. На самом участке трассы, для полуконькового хода необходимо устройство лыжной колеи, которая будет «помогать» спортсмену, правильно скользить.

Основные способы передвижения при коньковой ходьбе

Ход коньком

Стиль передвижения – полностью как на коньках, но без осуществления толчков руками. Сам ход может сопровождаться, как без взмахов руками, так и с взмахами. Сам способ движения заключается, в выполнении скользящего шага с единовременным отталкиванием ногами в стороны. Ход коньком, как и полуконьковый ход применим на более ровных трассах с небольшими подъемами или спусками.

Ход коньком в два шага

Очень сложное движение, заключается в передвижении с левой (или правой) ноги, при этом отталкиваясь толчком правой (или левой) руки. Здесь, движение на левой лыже, с единовременным толчком правой руки – начинается после толчка правой ноги, а заканчивается после отрыва правой палки от снежного покрова. Применяется данный вид ходьбы уже среди крутых подъемов или спусков.

Ход коньком в одновременный шаг

Данный тип хода требует хорошую координацию. Здесь нужна идеальная концентрация движения спортсмена. Сам ход выполняется, путем постоянного разгибания ног, образовывая толчок, наклоняясь телом вперед. То есть, при каждом следующем шаге, отталкивающая нога разгибается, сопровождая движение наклоном спортсмена вперед и отталкиванием палками. Применяется данный вид ходьбы исключительно на трассах с крутыми подъемами.

Попеременный коньковый ход

Основные способы передвижения при коньковой ходьбе

На горных участках трасс спортсменами используется попеременный коньковый ход. Стиль передвижения заключается в выполнении двух скользящих шагов, отталкиваясь палками (по два раза на каждую руку). Данный ход часто используется на трассах с худшими условиями, а так же в случае, если лыжник устает, и не может сильно оттолкнуться с одного раза.

Каждый может освоить любой вид конькового передвижения, однако большинство выбирают один или два стиля, подходящих именно ему. Конечно, для грамотного обучения коньковой ходьбы на лыжах, лучше сначала подробно изучить необходимые упражнения, а потом регулярно выполнять практические занятия.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique