История лыжного спорта: зарождение и развитие

Виды спорта

При исследовании самого слова ЛЫЖИ филологи обращают внимание на родство, существующее в названиях этого приспособления как минимум в 50 языках и наречиях. Схожими словами именуют лыжи тунгусы, буряты, лапландцы, финны, карелы и другие северные народности, которых считают выходцами из районов Алтая и Байкала. И это обстоятельство лишь подкрепляет гипотезу о первоначальном появлении лыж именно в тех местах и последующем распространении их на север.

Слайды презентации

Слайд 1

Занятие – беседа с детьми

«История создания лыж и развития лыжного спорта»

Слайд 2

Задачи:

Рассказать детям об истории создания лыж и разви-тии лыжного спорта.

Расширять кругозор детей, с опорой на наглядный материал.

Прививать интерес к лыжам и лыжному спорту.

Слайд 3

Под гору – коняшки, В гору — деревяшки

Загнут нос, длинны и плоски, След за ними – две полоски Остаётся на снегу, Я ходить на них могу.

Бегут по дорожке. Доски да ножки.

Слайд 4

Лыжи человек придумал очень давно. У берегов Белого моря встречаются выбитые на скалах изображения лыж, а на Скандинавском полуострове найдены лыжи, которым 2- 4 тысячи лет.

Слайд 5

На охоте, передви-гаясь по глубокому снегу, древний человек случайно наступил на ветку, кору или кусок дерева и почувство-вал, что ему удобно стоять на снегу, он больше не провалива-ется. Это натолкнуло его на мысль привя-зать деревянные палки к ногам, чтобы было удобнее охотиться.

Слайд 6

Еще древний человек придумал обтягивать деревянные обрубки шкурой зверей, чтобы лучше скользить. Такие лыжи можно увидеть в музеях лыжного спорта. Долгое время ступающие лыжи и скользящие применялись одновременно. Посмотрите, вот такие ступающие лыжи были у древних людей

Слайд 7

Появление лыж было обусловлено потреб-ностью человека добы-вать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесен-ной снегом. Например, царь Иван III при завоевании Югорской земли (Западная Сибирь) послал специальную лыжную рать, которая успешно воевала в суровых условиях Сибири.

Слайд 8

Наши предки пользовались лыжами на войне и в быту.

Слайд 9

Лыжи популярны и в настоящее время. Для лыж зимой везде дорога; они необходимы охотникам, лесникам, сельским почталь-онам, пограничникам. Без лыж не обходится ни одна исследовательская экспе-диция. Люди разных возрас-тов и разных профессий, совершают прогулки и походы на лыжах. На лыжах ходят не только дети и взрослые, они имеются у самолетов, вертолетов, саней.

Слайд 10

Но до чего же здорово мчаться на лыжах просто так по лыжне, проложенной в сказочном зимнем лесу!

Слайд 11

Лыжным спортом занимаются самые сильные, самые выносливые и самые быстрые люди, их называют спортсменами — лыжниками. Спортсмены выступают в различных соревнованиях на лыжах, например в Олимпийских играх, где соревнуются люди из разных стран. И только сильнейший получает медаль из золота и становится олимпийским чемпионом.

Среди лыжников остается непревзойденным достижение норвежского гонщика Бьерна Дэли (восемь золотых медалей, в 1999 году он был удостоен звания «Лучший лыжник 20 века»).

Слайд 12

По пять золотых медалей получили Любовь Егорова и Лариса Лазутина.

Слайд 13

Лыжный спорт включает несколько видов: лыжные гонки, горнолыжный спорт, биатлон (стрельба и гонка), прыжки с трамплина, лыжное двоеборье (прыжки с трамплина и гонка), фристайл.

Лыжная гонка

Прыжки с трамплина

Горнолыжный спорт

Слайд 14

Фристайл

Скорость спортсмена при спуске с крутого склона вполне сравнима со скоростью мощного автомобиля. Поэтому горнолыжники должны обладать крепкими ногами, молниеносной реакцией и повышенным чувством баланса.

Слайд 15

В последнее время большую популярность приобрел сноуборд — широкая монолыжа, к которой крепятся обе ноги человека. Начиная с 2002 года этот вид спорта стал олимпийским. Соревнования по сноуборду проходят в двух дисциплинах — параллельном слаломе (одновременный спуск с горы сразу нескольких спортсменов) и хафпайпе (это такой специальный снежный желоб, похожий на разрезанную пополам трубу, где спортсмены показывают свое акробатическое мастерство). Сноуборд особенно популярен у молодежи. Среди основных лидеров в этом виде спорта — представители США, Австрии, Франции, Канады.

Хайо Зеппельт атаковал норвежских астматиков. Астрид Якобсен пришлось оправдываться

Известный немецкий журналист Хайо Зеппельт, представляющий телеканал ARD, был приглашен Антидопинговым агентством Норвегии провести лекцию, посвященную допинг-скандалу на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. По ходу лекции он затронул тему противоастматических препаратов, применяемых норвежскими спортсменами из циклических видов спорта и задал присутствовавшей на лекции лыжнице Астрид Якобсен ряд неудобных вопросов.

Лыжный спорт в России.

Спортсмены пользовались длинными (3-3,5 метра) лыжами и палками в рост человека и выше. Крепления и обувь были мягкими. Лыжный инвентарь попадал в Россию из Швеции.

  • Первый Всероссийский чемпионат состоялся в Москве в феврале 1910 года.
  • Первый чемпионат СССР прошел в 1924 году.
  • К 1925 году в стране было изготовлено 20 тыс. пар лыж, а спустя 4 года — уже 2 млн.
  • В конце 20-х годов с переходом на трассы по пересеченной местности стал использоваться новый тип снаряжения: длина лыж и палок уменьшилась, появились также жесткие ботинки и крепления.

деревянные лыжи

Тезисы:

  • Из истории развития лыжного спорта в Тамбове ………………….……………. 19.
  • Из Истории Развития Лыжного Спорта В Тамбове.
  • Лыжный спорт там начал развиваться прежде всего в воинских подразделениях.
  • Другие страны Западной Европы начали культивировать лыжный спорт позднее.
  • С первых зимних Олимпийских игр (1924 г.) лыжный спорт включен в их программу.
  • В 1901 г. в Москве создается Общество любителей лыжного спорта.
  • В 1919 г. существовало более ста спортивных организаций, где занимались лыжным спортом.
  • С 1932 г. стали регулярно проводиться всесоюзные соревнования школьников по лыжному спорту.
  • С 1943 г. возобновились первенства СССР по лыжному спорту, которые проходили в Свердловске.
  • После войны уже в первые годы общее число спортсменов-лыжников увеличилось в раза.

Читать онлайнСкачать реферат

Начало бурного развития

Древнейшие образцы горных лыж особого смысла рассматривать нет. Интересны последние столетия их развития, и начать лучше всего с 1850 года, с Норвегии. В провинциальном городке губернии Телемарк умельцы изготовили первые в истории лыжи, имевшие верхний изгиб средней части полотна — такая форма позволила намного более равномерно распределять вес и дала существенный толчок в развитии конструкции, позволив облегчить их за счёт сужения к носовой и хвостовой частям. Проходимость лыжников значительно выросла, передвигаться с их помощью стало легче, так как по снежной поверхности скользить было проще, неровности преодолевались лучше, да и управляемость повысилась.

Немалую лепту в развитие лыж внёс некий Сондре Норхейм, уроженец Норвегии. Он являлся тем, кто додумался закрепить пятку ботинка на лыже, тем самым кардинально усовершенствовал их. Также, руководствуясь своим опытом и статистическими данными о способах катания, он разработал свой метод спуска с гор. Спортсмены из Телемарка первыми отказались от шестовой езды, признав палки неудобными для управления, и начали практику поворота самих лыж. Методы и практики, которые они использовали, установили вектор развития ряда инноваций в горнолыжном спорте и легли в основу тех приёмов, что используются спортсменами в наше время.

История лыжного спорта: зарождение и … История лыжного спорта: зарождение и … Презентация на тему: «История развития … Презентация на тему «История развития … История развития горнолыжного спорта (7 …

Сондре Норхейм продолжил изыскания в конструкции горных лыж и в результате придумал боковой вырез в 1868 году, чем ещё больше увеличил гибкость лыжного инвентаря. В те времена длина лыж составляла 2,4 метра, а ширина по трём точкам составляла 81×67×70 мм. Радиус выреза был довольно небольшой (если исчислять современными методами, то около 83 метров), но вполне достаточный для повышения всех характеристик спусков. Такие лыжи используют по сегодняшний день для прыжков с трамплина.

И хотя главные разработки в конструкции были проведены в Норвегии, первая лыжная фабрика была организована в США. Случилось это в 1879 году, и стоит упомянуть, что скандинавы всё-таки приложили к этому свою руку. Ну а производство лыж в самой Норвегии началось спустя 9 лет.

История возникновения лыжных гонок

Само передвижение на лыжах возникло из-за необходимости путешествовать по заснеженной местности. Наиболее ранние археологические образцы лыж датируются 6000 годом до нашей эры.

На протяжении веков на заснеженном Севере требовались лыжи для охоты на дичь и сбора дров в зимнее время. Учитывая большие расстояния между изолированными общинами и суровые снежные зимы, можно понять, почему катание на лыжах стало важным средством поддержания социальных контактов.

Первые зарегистрированные организованные лыжные гонки датируются 18-м веком. До наших дней сохранились детали военных лыжных учений в датско-норвежской армии с 1767 года: учения включали скоростной спуск, стрельбу и лыжную гонку на 3 км с полным военным рюкзаком.

Самая первая массовая лыжная гонка прошла в 1843 году (Тромсё, Норвегия).

С 1924 года лыжные гонки включены в программу Зимних Олимпийских игр для мужчин и с 1952 года для женщин. В том же 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта.

История

Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта. Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом.

Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (, 1982 г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних — сделана около 4300 лет назад.

Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII в.в. н. э. Готский монах Жорданес в 552 г., греческие историки Иордан в VI в., Авел Диакон в 770 г. описывают использование лапландцами и финнами лыж в быту и на охоте. В конце VIIв. историк Верефрид дал подробное описание лыж и их использование народами Севера на охоте за зверем. Король Норвегии Олаф Тругвассон по записям 925г. представлен хорошим лыжником. В 960 г. лыжи упоминаются как принадлежность для обучения пр

В 1733 г. Ганс Эмахузен издал первое наставление по лыжной подготовке войск с явно спортивным уклоном. В 1767г. были проведены первые соревнования по всем видам лыжного спорта (по современным понятиям): биатлону, слалому, скоростному спуску и гонкам.

Первая в мире выставка различных типов лыж и лыжного инвентаря была открыта в Тронхейме, в 1862-1863г.г. В 1877г. в Норвегии организовано первое лыжное спортивное общество, вскоре в Финляндии открыли спортивный клуб. Затем лыжные клубы начали функционировать и в других странах Европы, Азии и Америки.

Росла популярность лыжных праздников в Норвегии — Холменколленские игры (с 1883 г .), Финляндии — Лахтинские игры (с 1922 г .), Швеции — массовая лыжная гонка «Васалоппет» (с 1922 г. ).

В конце XIX в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира. Лыжная специализация в разных странах была различной. В Норвегии большое развитие получили гонки на пересеченной местности, прыжки и двоеборье. В Швеции — гонки на пересеченной местности. В Финляндии и России — гонки по равнинной местности. В США развитию лыжного спорта способствовали скандинавские переселенцы. В Японии лыжный спорт под влиянием австрийских тренеров получил горнолыжное направление.

В 1910 г. в Осло состоялся международный лыжный конгресс с участием 10 стран. На нем была создана Международная лыжная комиссия, реорганизованная в 1924 г. в Международную лыжную Федерацию.

История

Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта. Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом.

Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (, 1982 г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних — сделана около 4300 лет назад.

Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII в.в. н. э. Готский монах Жорданес в 552 г., греческие историки Иордан в VI в., Павел Диакон в 770 г. описывают использование лапландцами и финнами лыж в быту и на охоте. В конце VIIв. историк Верефрид дал подробное описание лыж и их использование народами Севера на охоте за зверем. Король Норвегии Олаф Тругвассон по записям 925г. представлен хорошим лыжником. В 960 г. лыжи упоминаются как принадлежность для обучения придворных норвежских сановников.

В 1733 г. Ганс Эмахузен издал первое наставление по лыжной подготовке войск с явно спортивным уклоном. В 1767г. были проведены первые соревнования по всем видам лыжного спорта (по современным понятиям): биатлону, слалому, скоростному спуску и гонкам.

Первая в мире выставка различных типов лыж и лыжного инвентаря была открыта в Тронхейме, в 1862-1863г.г. В 1877г. в Норвегии организовано первое лыжное спортивное общество, вскоре в Финляндии открыли спортивный клуб. Затем лыжные клубы начали функционировать и в других странах Европы, Азии и Америки.

Росла популярность лыжных праздников в Норвегии — Холменколленские игры (с 1883 г .), Финляндии — Лахтинские игры (с 1922 г .), Швеции — массовая лыжная гонка «Васалоппет» (с 1922 г. ).

В конце XIX в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира. Лыжная специализация в разных странах была различной. В Норвегии большое развитие получили гонки на пересеченной местности, прыжки и двоеборье. В Швеции — гонки на пересеченной местности. В Финляндии и России — гонки по равнинной местности. В США развитию лыжного спорта способствовали скандинавские переселенцы. В Японии лыжный спорт под влиянием австрийских тренеров получил горнолыжное направление.

В 1910 г. в Осло состоялся международный лыжный конгресс с участием 10 стран. На нем была создана Международная лыжная комиссия, реорганизованная в 1924 г. в Международную лыжную Федерацию.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique