Гребной спорт – академическая гребля и другие виды гребка

Виды спорта

Гребной спорт (гребля) – перемещение судна по поверхности воды с помощью весел, на время. Различают два вида гребного спорта: на лодках с уключинами и без уключин. Каждый вид имеет несколько разновидностей. Наибольшее развитие получили академическая гребля, и гребля на байдарках и каноэ.

Вопрос: Соревнования каких экипажей официально не проводятся в академической гребле?

Варианты ответов:

  • двойки
  • четверки
  • шестерки
  • восьмерки

Академическая гребля – это водный олимпийский вид спорта, в котором участники, находясь в лодке, с помощью весел и собственной силы, преодолевают дистанцию спиной вперед (в отличие от гребли на байдарках и каное).

В соревнованиях по академической гребле участвуют одиночки, двойки, четверки и восьмерки гребцов на легких и тяжелых парных и распашных лодках. Сначала спортсмены участвуют в предварительном этапе, после которого выходят в полуфинал, а затем 6 лучших экипажей попадают в финал.

Гонка проводится в спокойной воде и вдоль прямой линии. Командам разрешается передвигаться по чужим дорожкам, но с условием, что они не создадут помех другим экипажам.

Виды гребли:

  • Парная – гребля выполняется двумя веслами;
  • Распашная – гребля выполняется одним веслом.

Состав команд:

  • Один человек;
  • Два человека;
  • Четыре человека;
  • Восемь человек.

Соревнования по олимпийской программе проводятся в 14 классах:

  • Одиночки — мужские и женские;
  • Двойки парные — мужские и женские;
  • Двойки распашные — мужские и женские;
  • Двойки парные легкого веса — мужские и женские;
  • Четверки распашные — мужские и мужские легкого веса;
  • Четверки парные — мужские и женские;
  • Восьмёрки — мужские и женские.

Правильный ответ: шестерки.

Флот Древней Греции

Гребцами триер, как правило, были физически сильные и выносливые рабыК сведению! Древняя Греция обладала мощным флотом и смогла достичь серьёзного уровняв постройке кораблей. Не каждая античная цивилизация могла быть способна на такое.Каждым кораблем командовал триерархТактика греческого флота повторяла тактику сухопутных войскЭти статьи могут быть Вам интересны:

  • Герой древнегреческого эпоса Ахиллес — славянин?
  • Разгром римских легионов в битве в Тевтобургском лесу

С приближением корабля противника он опускался на его палубу и пробивал днище корабля

Виды академической гребли

Соревнования по академической гребле проводятся среди мужчин и женщин. Академическая гребля делится на парную и распашную греблю. Парная гребля выполняется двумя вёслами, распашная гребля — одним веслом. Состав лодки бывает из одного, двух, четырёх или восьми гребцов. В ряде классов вес спортсмена ограничен.

С 1996 года соревнования по олимпийской программе проводятся в 14 классах:

  • «W» — Обозначает Женщины;
  • «M» — Обозначает Мужчины;
  • «1-2-3-4-8» — Это количество гребцов в лодке;
  • «+» — Этот термин обозначает что лодка с рулевым;
  • «-» — Этот термин обозначает что лодка без рулевого;
  • «L» — Обозначает что гребцы с лёгким весом;
Таблица обозначений:
Описание Международное значение Значение на английском языке
Одиночки  Женские (W1x), мужские (M1x); Single scull
Двойки парные Женские (W2x), мужские (M2x) Double scull
Двойки распашные без рулевого Женские (W2-), мужские (M2-) Coxless pair
Двойки распашные с рулевым Женские (W2+), мужские (M2+) Coxed pair
Четвёрки парные Женские (W4x), мужские (M4x); Coxless quadruple scull
Четвёрки распашные без рулевого Женские (W4-), мужские (M4-) Coxless four
Четвёрки распашные с рулевым Женские (W4+), мужские (M4+) Coxed four
Восьмёрки с рулевым Женские (WX8+), мужские (MX8+) Coxed octuple scull
Восьмёрки распашные Женские (W8+), мужские (M8+) Coxed eigh
Двойки парные лёгкого веса  Женские (LW2x), мужские (LM2x)

Классы лодок в академической гребле, не входящие в программу олимпийских игр, но участвующие в программе чемпионатов мира:

  • Одиночки легкого веса — женские (LW1x), мужские (LM1x);
  • Четверки парные лёгкого веса — женские (LW4x), мужские (LM4x);
  • Двойки распашные лёгкого веса — женские (LW2-), мужские (LM2-);

Вес рулевого ограничен (если он меньше нормы, то в лодку кладут балласт), а его пол не зависит от пола членов экипажа. В женском экипаже может быть рулевой-мужчина, и наоборот. Исключение — Олимпийские игры (все спортсмены в экипаже должны быть одного пола).

Изредка на коммерческих турнирах проводятся также соревнования смешанных четвёрок и восьмёрок, наполовину состоящих из женщин и мужчин.

Различия гребцов

В академической гребле чётко различаются гребцы парного весла (одновременно гребёт двумя вёслами) и гребцы распашного весла (гребёт только одним веслом).

Гребцы распашного весла делятся на загребных (весло справа) и баковых (весло слева). Расчёты показывают: чтобы избежать вихляния лодки, загребные должны прикладывать на 5 % усилий больше, чем баковые; в четвёрках и восьмёрках самых сильных загребных следует сажать ближе к носу[1].

Академическая гребля на Олимпийских играх

Во второй половине 19-го века во многих странах Европы стали возникать сообщества любителей гребли. Растущая популярность нового вида спорта обусловила создание международной управляющей организации.

В 1892 году была основана Международная федерация гребного спорта (Federation International des Societes d’Aviron – FISA). Стараниями федерации гребля стала частью олимпийского движения.

Впервые академическая гребля появилась на Олимпийских играх в 1900 году (II летняя Олимпиада, Париж). Соревновались только мужчины. Разыграли четыре комплекта медалей. Удачней всех выступили французские гребцы.

Надо сказать, к первым Олимпиадам британцы отнеслись несерьезно. Родоначальники академической гребли считали важными только национальные регаты. Например, в Париже Англия была представлена только одним гребцом. Зато на IV Олимпиаде (Швеция, 1912) весь золотой пьедестал остался за Великобританией, плюс три серебра из четырех возможных.

В 1976 г в олимпийскую программу включили женскую греблю.

Выступление советских гребцов

Советские гребцы включились в олимпийскую регату в 1952 г (XV летняя Олимпиады, Финляндия). Дебют оказался удачным. В неофициальном командном зачете СССР занял 2-е место. Три советских экипажа увезли на родину олимпийские награды.

Золото в соревнованиях одиночек завоевал Юрий Тюкалов. Он стал первым олимпийским чемпионом по академической гребле среди советских спортсменов. На вторую ступень пьедестала поднялись экипажи восьмерки и парной двойки.

Сильным получился также дебют советских гребчих. В 1976 г женщины разыграли шесть комплектов олимпийских наград. Советские девушки смогли завоевать медали в пяти дисциплинах – два серебра, три бронзы.

За свою историю советские спортсмены приняла участие в девяти олимпийских регатах. Из них семь раз команда СССР входила в тройку сильнейших сборных мира. С каждой Олимпиады советские гребцы возвращались с золотыми наградами. Академическая гребля принесла советскому спорту 42 награды –12 золотых медалей, 20 серебряных и 10 бронзовых.

Лидеры XXI века

В XXI веке бесспорным лидером остается Великобритания. В последних трех Олимпиадах (с 2008 по 2016 г) британцы завоевали 20 медалей, из них 9 золотых. Серьезную конкуренцию англичанам составляют немцы и новозеландцы.

В 2016 году (Игры XXXI Олимпиады, Рио-де-Жанейро) на соревнованиях по академической гребле разыграли 14 золотых медалей. Титул олимпийских чемпионов завоевали три английских экипажа. Германия и Новая Зеландия забрали по два золота.

Виды академической гребли

Академическая гребля включает в себя несколько разделов (классов). Классификацию проводят по виду гребли и количеству гребцов.

Вид гребли:парная гребля – спортсмен работает двумя веслами,распашная гребля – спортсмен гребет одним веслом, удерживая его обеими руками.

Численность экипажа предполагает четыре варианта:одиночки,двойки,четверки,восьмерки.

Различные комбинации способа гребли, количества и состава гребцов определяют вид спортивной дисциплины.

Олимпийская программа

Современная олимпийская программа состоит из 8 дисциплин для мужчин и 6 для женщин. В двух дисциплинах (распашные четверки) соревнуются только мужчины.

Для всех классов академической гребли установлена одна олимпийская дистанция – 2000 метров.

Одиночки. Название говорит само за себя. В лодке находится один спортсмен. Гребец работает двумя веслами.

Двойки парные. Здесь все понятно – два спортсмена, две пары весел.

Двойки парные, легкий вес. От предыдущего варианта отличается тем, что установлены ограничения по Максимально допустимый вес одного гребца – 72,5 кг. Причем суммарный вес экипажа не должен превышать 140 Разрешенный вес одного гребца – до 59 кг. Суммарный вес – 114 кг.

Распашные двойки. Экипаж состоит из двух человек. Лодка оснащена двумя веслами. Каждый спортсмен гребет только одним веслом.

Гребцы распашного весла делятся на загребных (весло справа) и баковых (весло расположено слева от гребца).

Четвёрки парные. Экипаж состоит из четырех человек. У каждого гребца пара весел.

Распашные четверки. Экипаж состоит из четырех гребцов распашного весла. В этом классе академической гребли соревнуются только мужчины.

Распашные четверки, легкий вес. Как и в предыдущем варианте соревнования проводят только среди мужчин. Ограничения по весу такие же как в вес экипажа не должен превышать 70 кг на одного спортсмена. Максимально допустимый вес одного гребца – 72,5 кг.

Восьмерки (распашные). На самом деле команда состоит из девяти человек. Девятый спортсмен – рулевой. Он не работает веслами – задачи другие. Рулевой управляет движением лодки и руководит действиями команды.

Вес рулевого регламентирован правилами соревнований. Для мужского экипажа минимальный вес рулевого составляет 55 килограмм. Если девятый член экипажа весит меньше нормы, то лодку загружают дополнительным грузом.

В академической гребле существует забавная традиция. Если экипаж выигрывает гонку, то рулевого бросают за борт.

Преимущества использования гребного тренажера

Итак, рассмотрим десять причин, почему вы должны бросить беговую дорожку и начать использовать гребной тренажер:

  1. Гребля — эффективное аэробное упражнение которое позволяет поддерживать здоровье сердца и легких.
  2. С помощью гребного тренажера вы выполняете полную тренировку тела благодаря включению в работу всех основных групп мышц. Это одно из немногих упражнений, которые работают как над верхней, так и над нижней частями тела, что экономит ваше драгоценное время!
  3. Упражнение гребля на тренажере чрезвычайно эффективно для похудения, так как одновременно обеспечивает как силовые нагрузки, так и кардио. Это позволяет сжигать жир и параллельно наращивать мышечную массу!
  4. Гребля чрезвычайно полезна при работе над выносливостью и гибкостью.
  5. Тренажер обеспечивает более широкий диапазон движения, чем при ходьбе или беге.
  6. Гребной тренажер обеспечивает большее сопротивление, чем езда на велосипеде. Непрерывное тяговое и гребное движение обеспечивает сопротивление не в одном, а в двух направлениях.
  7. Отсутствие сильного воздействия на суставы позволяет заниматься греблей даже пожилым людям, а также тем, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом или восстанавливается после травм.
  8. Гребной тренажер достаточно безопасен, что уменьшает риск получения травмы.
  9. Гребля является хорошим вариантом для включения в программу по кроссфиту.
  10. Гребной тренажер удобен и эффективен. Он сжигает больше калорий за меньшее время.

Преимущества использования гребного тренажера
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique