Как выбрать лучший гейнер для роста мышечной массы?

Добавки

Кроме того, спортсменам требуется защищать свою мышечную ткань от разрушительного процесса, вызываемого изнурительными физическими нагрузками. В данном случае на помощь могут прийти аминокислоты для роста мышц, отзывы о которых вы найдете в нашей статье. Также вы можете ознакомиться с рекомендациями о применении данных средств.

Отдельные – одна аминокислота (аргинин, орнитин, глютамин, цитруллин и другие) или группа аминокислот с одинаковыми свойствами (BCAA). Используются для контроля и направления отдельных биохимических процессов в нужное русло. Таким образом, можно повлиять на различные параметры, такие как рост мышц, сжигание жира, силовые показатели или выносливость.

BCAA – аминокислоты с разветвленной боковой цепочкой, состоящие из трех незаменимых кислот – валина, изолейцина, лейцина. BCAA играют ключевую роль в построении мышечной ткани (35-40% от суточной потребности организма в незаменимых аминокислотах) и используются в бодибилдинге чаще всего.

Достоинства: защищают мышечную ткань от разрушения после тренировок, увеличивают сухую мышечную массу и силовые показатели, способствуют сжиганию жира в организме. Помимо этого, BCAA быстро усваиваются и повышают эффект от спортивного питания. Недостаток – высокая цена.

Оптимальное соотношение лейцина (основного вещества) к валину и изолейцину должно быть 2:1:1 или 3:1:1. Для похудения в этой формуле повышается содержание изолейцина.

Комплексные («быстрый протеин») – содержат весь спектр аминокислот (заменимых и незаменимых), которые обеспечивают развитие и рост мышечной ткани. Недостаток: сравнительно высокая цена и малые дозы в порции.

Комплексные аминокислоты содержат лейцин, изолейцин, валин, но их концентрация меньше, чем в BCAA. В то же время состав BCAA, как правило, ограничен тремя аминокислотами. Поэтому назначение этих веществ разное: BCAA – незаменимы для набора мышечной массы, а комплексные отлично подойдут для поддержания оптимального баланса аминокислот в организме.

Считается, что использовать комплексные аминокислоты для бодибилдинга невыгодно. По составу они идентичны порошковому протеину, но более удобны в приеме и хранении (таблетки / капсулы против порошка, из которого готовится коктейль), что отражается на стоимости.

Комплексные аминокислоты не имеют в своем составе ароматизаторов и красителей, которые часто добавляют в протеиновые порошки для улучшения вкуса.

Есть и другая точка зрения: комплексные аминокислоты быстрее усваиваются, чем протеин и к тому же отличаются сбалансированным составом аминокислот под конкретный вид спорта (в протеине состав аминокислот всегда один и тот же). Для бодибилдинга можно подобрать препараты с повышенным содержанием аргинина, для единоборств – с большим количеством таурина.

Специалисты рекомендуют использовать BCAA в сочетании с более дешевым сывороточным протеином, откуда можно получить другие аминокислоты. Такая комбинация способствует быстрому набору мышечной массы или похудению.

Стоит знать, что BCAA и протеин не должны смешиваться, так как последний усваивается медленнее. В итоге эффект от приема BCAA снизится.

Общее описание

Прежде чем рассмотреть отзывы об аминокислотах для роста мышц, необходимо разобраться в том, что они собой представляют. Почему они стали занимать существенное значение в тренировках спортсменов? Аминокислотами называются главные составляющие белкового соединения, выделяющиеся во время его распада, когда он попадает в организм. Химические свойства данных элементов позволяют выполнять различные полезные функции, к которым следует отнести:

  • Принятие участия в строительстве мышц.
  • Защиту мышечных тканей от распада во время восстановления после занятий спортом.
  • Нормальную работу желез внутренней секреции человеческого организма.
  • Оздоровление хрящевых тканей и сосудов.

Список аминокислот

Существует 20 (по другим исследовательским данным – 22) видов аминокислот. К одним из наиболее значимых относятся 8 веществ:

  • Аргинин. Снижает холестерин, уменьшая нагрузку на сердечно-сосудистую систему, позволяет быстро восполнить недостающие элементы в организме, снизить болевые ощущения в мышцах.
  • Лизин. Это вспомогательная аминокислота, которая усиливает действие аргинина и активирует естественную выработку карнитина.
  • Фенилаланин. Контролирует обмен веществ, ускоряет процесс метаболизма.
  • Метионин. Восстанавливает мышечные волокна после нагрузок, снижает нагрузку на печень при метаболизме.
  • Треонин. Способствует правильному энергетическому балансу.

Еще 3 значимых добавки – это совокупность веществ BCAA. Подробнее о нем рассказано ниже.

ТОП самых лучших аминокислот отечественного производства:

Do4a LAB

Aminoblast LevelUP

Fitness Formula 100% BCAA Premium

8 место топа бцаа в порошке занимает отечественный производитель Fitness Formula. В производстве своей продукции фитнес формула использует сырье китайского бренда Suzhou Vitajoy Biotech, основанного в 2005 году. Покупателю предлагается на выбор всего три вкусовых оттенка: апельсин, смородина черная и яблоко. Выпускается смесь в порошковой форме прошедшей тщательную помолку и лабораторный анализ в последствие. Благодаря таким технологическим этапам приготовления смесей, как микронизация – дробление с целью уменьшения размера частиц, консистенция на выходе получается более легкоусваиваемой слизистой ЖКТ и полностью растворимой в жидкости продукт. Распространяется продукция в 300 граммовой банке (60 порций), стоимость которой составляет 950-1000 рублей. Употреблять рекомендуется три раза в день: утром, до и после тренировки. На 5 грамм смеси приходится 2,3 грамма лейцина и 2,2 грамма валина и изолейцина напополам.

Iron Man XXI Power

Simple BCAA R-Line

Академия-Т Fit

Актиформула BCAA

Актиформула занимает 4 место топа бцаа в порошке в соотношении цена-качество. Популярность у фирмы низкая, но и критике продукция за 18 лет существования подвергалась изредка, разве что за тару, в которой распространялось спортивное питание. Впоследствии, год назад был полностью обновлен дизайн, тара стала современный, улучшено качество продукции – компания повела «работу над ошибками». На авторитетном источнике о спортивном питании, Sportwiki актиформула занимает 2ое место в опросе «лучшего отечественного продукта». Как указано на этикетке БЦАА добавки от «Актифорумлы», в составе содержится 86,5% чистых аминокислот, где на 7 граммовую порцию приходится 3 г. лейцина и 3 г. валина и изолейцина поровну 50/50. На обновленной версии банки указано, что продукт не содержит углеводы и жиры.  Цена за 250 граммовую тубу составляет 714 рублей.

GEON BCAA 4-1-1

Geneticlab BCAA PRO powder

Какой сывороточный протеин предпочесть

При выборе сывороточного протеина нужно исходить из нескольких параметров:

  • цель приема (сушка, набор массы или снижение веса);
  • индивидуальные особенности пищеварительного тракта;
  • материальные возможности и так далее.

Частой проблемой при использовании добавки становится переваривание лактозы, что приводит к расстройству ЖКТ. Тем, у кого имеется такая реакция на молочные продукты, следует избегать концентрата. Концентрированный сывороточный протеин содержит в составе помимо 60-80% белкового компонента лактозу и жиры.

В отличие от концентрата, гидролизат содержит минимальные количества лактозы. А в изоляте ее практически нет. Содержание белка в них может достигать 90% и более.

  1. Изолят отлично подойдет для сушки и снижения веса.
  2. Гидролизат можно применять и для набора массы (так как он очень быстро всасывается в кровь, его прием приводит к всплеску инсулина, что провоцирует аппетит).

Причины болезней сосудов

  • Слабая физическая активность и гиподинамия. Сердечная мышца и стенки сосудов без нагрузок провисают, теряют форму и слабеют. Отсутствие должной упругости приводит к замедлению циркуляции крови.
  • Нерациональное питание. Если в рационе преобладают вредные продукты, превышающие суточную калорийность, то развивается атеросклероз и ожирение. Сосуды, которые поражены холестерином, постепенно сужаются и перестают полноценно функционировать. Замедление кровотока приводит к образованию тромбов.
  • Психическое перенапряжение. Выплески эмоций и стрессовые ситуации крайне вредны, т. к. создают на сердце дополнительную нагрузку. Сердце начинает интенсивнее транспортировать кровь. Сосуды часто не справляются с данной задачей.
  • Злоупотребление спиртными напитками. Алкоголь является серьезной причиной развития проблем с сосудами. Продукты распада, которые образуются при употреблении спиртного, отравляют организм, способствуя атрофическим процессам.
  • Недосыпание. Организм при отсутствии полноценного сна не отдыхает, а соответственно и не восстанавливается. Энергия, растраченная за день, не восполняется, что чревато выраженными сосудистыми дисфункциями.
  • Аминокислоты в человеческом организме

    20 процентов человеческого тела состоит из протеинов, которые принимают участие практически во всех биохимических процессах, и аминокислоты являются «строительным материалом» для них. Большинство клеток и тканей человеческого организма состоят из аминокислот, которые играют ключевую роль в транспортировке и хранении питательных веществ.

    Интересно, что в природе только растения и некоторые микроорганизмы способны синтезировать все виды аминокислот. А вот люди (и животные) запасы некоторых необходимых для жизни аминокислот могут получать только из продуктов питания. Исходя из способности к синтезированию, эти полезные вещества разделяют на 2 группы:

    • незаменимые (организм получает только из пищи);
    • заменимые (производятся в человеческом теле).

    Незаменимые аминокислоты это: аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин.

    Заменимые аминокислоты: аланин, аспарагин, аспартат, глицин, глутамин, глутамат, пролин, серин, тирозин, цистеин.

    И несмотря на то, что организм способен синтезировать аргинин и гистидин, эти аминокислоты также принадлежат к числу незаменимых, так как часто возникает потребность дополнять их запасы из пищи. То же самое можно сказать и о тирозине, который может из своей группы заменимых перейти в список незаменимых, если организм почувствует недостаток в фенилаланине.

    Возможные добавки

    В отличие от общих добавок, которые работают на поддержание общего здоровья, в эту группу входят добавки, которые влияют на успехи в тренировках. Заботиться о спортивных добавках стоит только после того, как вы позаботились о витаминах и полноценном питании.

    Возможные добавки

    Протеиновые порошки

    Протеин в порошке — это нечто среднее между едой и добавкой. Это сухая фильтрованная сыворотка молока в концентрированном виде. Протеином нельзя заменять весь ваш дневной белок, но можно использовать как добавку, если вы не можете обеспечить из обычных продуктов вашу норму белка. Протеин, выпитый до и после тренировки, обеспечит организм наиболее быстро усвояемыми аминокислотами и поможет восстановиться. Но он не является обязательной добавкой любого качка и фитоняшки, сам по себе от одного факта его употребления мышшцы не растит и жир не жжет.

    Возможные добавки

    Аминокислоты BCAA

    ВСАА — это три незаменимых аминокислоты лейцин, изолейцин и валин. Многие исследования показали, что BCAA (и особенно лейцин) играют основную роль в росте мышц (синтезе белка) и по этой причине BCAA часто предлагаются для спортсменов, пытающихся набрать мышечную массу. Исследования также показали, что BCAA могут уменьшить усталость во время тренировки высокой интенсивности и защитить мышцы от распада.

    Возможные добавки

    Человек, который питается полноценным белком и набирает свою дневную норму (2 г на кг веса), получает достаточно BCAA. Самая высокая их концентрация — в молочных белках: сывороточном протеине (порошки) и казеине (порошок или творог). Минусы BCAA — дорогая добавка, особенно при условии, что работать он начинает с 10-20 граммов в день.

    Креатин

    Возможные добавки

    Креатин — кислота, которая содержится в организме и участвует в энергетическом обмене в нервных и мышечных клетках. Несколько сотен исследований показали его эффективность и безопасность. Креатин улучшает производительность на тренировке, снижает усталость, помогает в росте рабочих весов. Самая большая опасность использования креатина — небольшое увеличение веса на пару килограммов из-за задержки жидкости в организме, которую он вызывает.

    Кофеин

    Возможные добавки

    Стимулятор ЦНС, принятый до тренировки, может улучшить силу и выносливость на тренировке. При ежедневном применении развивается привыкание, поэтому любыми стимуляторами не стоит увлекаться. Тем не менее, он работает и, более того, является основой многих предтренировочных комплексов вместе с креатином.

    Глютамин

    Глютамин — это аминокислота, которая содержится в белковых продктах и поступает к нам с пищей. Обычно билдеры, принимая глютамин как добавку, считают, что он восстанавливает и даже строит мышцы (что он не делает). Глютамин интересен с другой стороны — это аминокислота, которая активно участвует в работе иммунной системы. Тяжелые тренировки сами по себе, а особенно на фоне диеты, могут ослаблять иммунитет. Исследования по глутамину в отношении иммунной системы сегодня противоречивы — одни показывают, что он работает, другие — что нет. В любом случае, если на фоне силовых тренировок вы страдаете частыми простудами, попробуйте принимать глютамин.

    Аминокислоты

    Аминокислоты — это элементы, из которых состоят белки. Мышцы на 35% состоят из трех аминокислот: лейцина, изолейцин и валин. Они не вырабатываются в организме, поэтому являются незаменимыми. Также этот элемент играет ключевую роль в процессе предотвращения разрушения мышечного белка, который происходит при интенсивных физических нагрузках. Аминокислоты также участвуют в регуляции лепнина – гормона, подавляющего аппетит.

    Чаще всего аминокислоты пьют с утра, перед сном или во время тренировки, так как катаболические процессы в это время максимально сильны, а аминокислоты эти процессы предотвращают.

    Лучший вариант – это когда аминокислоты содержатся в белковых коктейлях вместе с протеином. Тогда вам не нужно подбирать необходимые дозы этих веществ, производитель заботливо сделал это за вас. Еще аминокислоты бывают со вкусом и чистые. Профессионалы рекомендуют пить чистые аминокислоты, но это просто дикая гадость. Так что лучший вариант это пить белковые коктейли с оптимально подобранным составом протеинов и аминокислот. Именно такими являются белковые коктейли «Арт Лайф»

    Новичкам или профи? Всем активно тренирующимся спортсменам и бодибилдерам, в том числе тем, кто хочет снизить вес.

    Гейнер как источник энергии для набора (мышечной) массы

    Как уже было сказано, состав гейнеров богат в основном углеводами. Это первичный источник энергии. Если вы пытаетесь набрать вес или мышечную массу, вам нужно употреблять больше калорий.

    После тяжелой тренировки важно, чтобы ваши мышцы восстановились как можно быстрее. А углеводы – лучший способ накапливать гликоген – источник топлива. Конечно, белки также очень важны, поскольку они действуют как основные строительные блоки мышц, помогая им расти. [2] [4]

    Преимущества использования гейнера: [7] [8] [9]:

    • Высокая калорийность за счет высококачественных макроэлементов
    • Высокая доля углеводов и белков
    • Помогает в наращивании мышц
    • Наполняет организм энергией
    • Простой способ получить достаточно энергии (калорий)
    • Часто содержит витамины, минералы и клетчатку.

    Для большинства людей повышенное потребление углеводов означает повышение количества энергии. Они могут тренироваться больше, сохраняя при этом высокую интенсивность и сложность. Это то, что нужно для максимального увеличения мышечной массы.

    Здесь, однако, следует отметить, что прибавка в массе также зависит от метода упражнений и общего питания. Если спортсмены, которые тренируются интенсивно, не получают достаточного количества углеводов, вполне вероятно, что это отрицательно скажется на их работоспособности и регенерации. Многие также беспокоятся о наборе жира при употреблении гейнера. Однако факт в том, что это определяется общим потреблением и расходом энергии человеком, а не самим гейнером. [5] [11]

    Если вы хотите узнать больше о важности углеводов, мы рекомендуем нашу статью: Стоит ли употреблять углеводы после тренировки?

    Сколько стоит сывороточный протеин

    Лучшие импортные производители могут стоить также, как и добавки местного производства. Но европейские технологии более развиты, поэтому самые безопасные и бюджетные протеины можно найти среди импортной продукции.

    Банка качественного протеина может стоить от 2000 до 5000 рублей.

    Выбирая добавку, не стоит ориентироваться только на цену. В дешевом 1 г белка может обойтись дороже, чем тот же грамм белка в дорогом спортивном питании. Нужно обращать внимание на процент белка: чем он выше, тем дороже будет продукт.

    Топ лучших сывороточных протеинов основан на проценте белка и количестве аминокислот. Именно в сыворотке больше всего последних, которые восстанавливают мышцы и организм в целом.

    Если необходимо общее поддержание организма можно, смело покупать комплексные. В них содержится до 6 различных белков, которые работают разное количество часов, восстанавливая мышцы на протяжении всего дня.

    Даже самый дорогой протеин не сделает фигуру мечты. Для создания рельефного тела нужны годы тренировок и правильно питание. Только соблюдая спортивную диету и регулярно тренируясь можно говорить о спортивных добавках.

    Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique