Глутаминовая кислота в бодибилдинге: как принимать, дозировка, инструкция

Добавки

Применение глутамина в спорте очень широко, но глутаминовая кислота в бодибилдинге – это отдельная тема, заслуживающая особого внимания. Если вы задались целью увеличить темпы роста вашей силы и мышечной массы, то в этом непростом деле вам не обойтись без анаболизаторов.

Глютамин – что это за вещество?

Глютамин – это аминокислота, входящая в состав белка. Она помогает полноценной работе организма. Наше тело получает глютамин из еды: говядины, яиц, рыбы, шпината. Однако в процессе пищеварения вещества расходуется много, и организму просто-напросто не хватает его для остальных задач. Поэтому необходимо принимать его дополнительно. Глютамин является строительным материалом для организма, он восстанавливает мышцы после незначительных травм, полученных на тренировках. Также глютамин незаменим для иммунитета, он отлично справляется с вирусными инфекциями. Особенно это вещество необходимо спортсменам для того, чтобы организм мог быстрее восстанавливаться после тренировок и наращивать мышечную массу.

Как применяется в спортивном питании?

Разные спортивные добавки включают в себя эту кислоту в той или иной степени, что связано с ее большой популярностью и способностью «строить мышцы». Эту аминокислоту производители пищевых спортивных добавок в составе глютаминовых комплексов. Она входит в состав прочих добавок. Считается, что дешевле приобретать чистый глютамин, а дополнять рацион за счет других комплексов самостоятельно.

Однако, собираясь комбинировать вещества по своему усмотрению, надо иметь в виду, что гейнеры и протеины способны угнетать усвоение этой аминокислоты. Поэтому принимать глютамин вместе с этими веществами нет смысла.

Как принимать аминокислоты?

До и после тренировки по 10-15 граммов, растворяя в воде, молоке или добавляя в протеиновый коктейль.

Утренний приём, сразу после пробуждения, может включать 5 г аминокислот со стаканом чистой воды.

Как принимать аминокислоты?

Аминокислоты BCAA можно пить прямо во время тренировки, скажем, 10-15 граммов, размешивая в воде, которую пьёте на тренировке. Это особенно полезно при жиросжигающих тренировках на фоне низкокалорийного питания, от которых быстро теряются мышцы.

Во время сушки (работы на рельеф) стоит принимать аминокислоты по 4 раза  в день по 5-10 г.

Как зародился миф о вреде препарата?

Глутаминовая кислота в бодибилдинге как принимать, и могут ли быть негативные последствия? Наверняка, вторая часть данного вопроса волнует всех атлетов, которые решили, что им необходимо начать прием данного препарата. Для того чтобы дать понятный и убедительный ответ на него, необходимо вернуться к самому началу выпуска данного препарата. Задолго до того, как глутаминовая кислота появилась в бодибилдинге дозировка? Внимания к этому препарату зашкаливала, и далеко не всегда это внимание было позитивным.

Как зародился миф о вреде препарата?

Как зародился миф о вреде препарата?

Несмотря на все преграды, которые пришлось преодолеть этому препарату, рост его производства неустанно растет с того самого момента, как первая упаковка глутаминовой кислоты покинула конвейер. Первым, кто решил воспрепятствовать популяризации глутамина, стал Джон Онли – нейрофизиолог из Штатов. Ученый заявил, что при проверке побочных действий препарата на крысах, у испытуемых обнаружилось развитие пороков сетчатки глаз.

  • Вслед за этим, как снежный ком последовали жалобы от людей, употребляющих глутаман натрия. Потребители утверждали, что после употребления данного вещества у них наблюдается ускорение сердцебиения, головные боли, а так же общая слабость и патологическое повышение температуры тела. Впоследствии, такую реакцию обозначили «синдромом китайского ресторана».

Но когда в проблеме начали разбираться, оказалось, что все обвинения не имеют под собой никакой почвы, ведь патологии, отмеченные у крыс, на человеке не проявлялись, а тот самый «ресторанный» синдром и вовсе оказался всего лишь раздутой газетной уткой.

Глутаминовая кислота в бодибилдинге как принимать

Как зародился миф о вреде препарата?

Но, как это часто бывает, несмотря на веские доказательства несостоятельности всех обвинений в сторону глутоната, препарат и по сей день чувствует на себе отголоски той необоснованной клеветы. Вопреки тому, что данное вещество ободрено даже Всемирной организацией здравоохранения, телевизионщики время от времени все еще пытаются пугать своих зрителей этим страшным словом – «химия», рассказывая о глутаминовой кислоте.

Список лучших сочетаний

Глютамин и BCAA

Первая причина успешной комбинации «глютамин и ВСАА» — возможность для ощутимого прогресса в деле роста физической работоспособности, а также роста мышц. Тут стоит отметить, во-первых, что концентрация, в общем, азотистых соединений и, в частности, глютамина, прямо влияет на обмен BCAA-аминокислот. Во-вторых, mTOR-сигнальный механизм будет активирован внеклеточным глютамином только при условии наличия BCAA (это, в первую очередь, касается лейцина). Глютамин и ВСАА – это прекрасный тандем, способствующий росту мышц, увеличению производительности.

Глютамин и цитруллин

В процессе переноса цитруллина между различными тканями принимает самое активное участие глютамин. Последний, тем самым, выполняет функцию прекурсора в процессе синтеза оксида азота и аргинина. Сочетая цитруллин и глютамин, мы значительно, резко повышаем возможность первого к стимулированию продукции оксида азота. В итоге это приводит к оптимизации оксигенации, трофику скелетной мускулатуры. Чем больше в ткани мышц поступает нутриентов, тем быстрее они растут, восстанавливаются. И если изначально кажется, что прямой связи тут нет, то, на деле, именно такой посредник, как глютамин, определяет течение, ход, активность большого количества различных биохимических процессов.

Глютамин и aKG (альфа-кетоглутарат)

Альфа-кетоглутарат, как и глютамин, принято считать предшественником глутамата. Это вещество вызывает замедление (дозозависимое) распада глютамина. В этот же момент происходит увеличение активности глютатиона и mTOR. Все, перечисленное выше означает, что прием глютамина и aKG может привести к увеличению потенциала роста мышц, а также поднять выработку мощнейшего антиоксиданта – глютатиона.

Глютамин и N-ацетилглюкозамин или глюкоза

Если в организме наблюдается истощение запасов глюкозы, то это отрицательно влияет на усвоение глютамина, а также сокращает жизнеспособность, рост клеток. Для тех, кто держит низкоуглеводную диету, включение в свой рацион пищевых добавок NAG (гликопротеина N-ацетилглюкозамина), поспособствует нормализации метаболизма и усвоения глютамина, а также окажет стимулирующее, положительное воздействие на жизнедеятельность, восстановление клеток.

Противопоказания к применению

К сожалению, глутамин может применяться не каждым спортсменом. Аминокислоту нельзя принимать при:

  • Индивидуальной непереносимости
  • Лихорадочных состояниях
  • Печеночных или/и почечных дисфункциях
  • Нефротическом синдроме
  • Патологиях спинного мозга
  • Повышенной возбудимости нервной системы
  • Язве желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Бурных проявлениях психических реакций
  • Ожирении.

Глутаминовая кислота заслуженно пользуется уважением у спортсменов и бодибилдеров. При грамотном подходе вещество помогает быстро принять необходимую спортивную форму, усиливает иммунитет, сокращает время восстановления после травм.

Полезные свойства аминокислоты глютамин

К полезным свойствам глютамина относятся:

  1. Быстрое восстановление после травм. Аминокислота глютамин обладает способностью заживлять микротравмы волокон, полученные на тренировках.

2) Увеличение мышечной массы. При правильно выбранной системе тренировок эта добавка помогает питать мышцы, улучшая синтез протеинов. Формирует гладкую и поперечно-полосатую мускулатуру.

3) Укрепление иммунитета. Доказано, что спортсмены, употребляющие глютамин, действительно реже болеют вирусными заболеваниями.

4) Обезболивание. Уменьшает сильные послетренировочные боли в ногах и руках, которые еще называют крепатурой. Его прием позволяет сделать последующие тренировки более эффективными.

5) Заряд энергией. Несмотря на то, что не существует исследований, подтверждающих этот тезис, спортсмены из разных стран отмечают, что во время приема добавки они занимаются на тренировках более активно, не жалуясь на усталость, упадок сил и плохое настроение.

6) Стабилизация эмоционального состояния и функционирования нервной системы. Аминокислота глютамин улучшает нервную проводимость клеток и нормализирует метаболизм нейронов.

7) Активизирует мозговую деятельность. Это кратковременный результат, который появляется почти сразу после приема вещества и длится несколько часов.

С чем сочетать глютамин

Принимайте глютамин с натрием и другими электролитами. Транспорт глютамина происходит посредством натрий-зависимых механизмов; более того, это сочетание увеличивает объем клеток, улучшает усвоение воды и минеральных веществ. В свою очередь, гидратация способствует мышечной гипертрофии, поэтому прием глютамина с кальцием способствует увеличению выносливости и росту мышечной массы. Напротив, обезвоживание угнетает сигнальный механизм mTOR, ответственный за рост мышц.

Рассмотрим другие вещества, которые годятся для комбинирования с глютамином

Тандем глютамина с BCAA улучшает рост мышц и выносливость по двум причинам. Во-первых, концентрация азотистых соединений, а значит, и глютамина, в крови напрямую влияет на обмен BCAA. Во-вторых, внеклеточный глютамин активирует сигнальный механизм mTOR только при наличии аминокислот, прежде всего лейцина.

Цитруллин

Глютамин переносит между тканями цитруллин, необходимый для синтеза аргинина и оксида азота. Комбинированный прием глютамина с цитруллином повышает способность последнего синтезировать оксид азота, в результате чего к скелетным мышцам поступает больше кислорода и питательных веществ. А это обязательные условия качественного восстановления и роста мышц.

Альфа-кетоглутарат (aKG)

Как и глютамин, альфа-кетоглурат является продуктом распада глютамата. В зависимости от дозировки это соединение может замедлять распад глютамина, активизировать сигнальный механизм mTOR и сильный антиоксидант глютатион.

Глюкоза или N-ацетилглюкозамин (NAG)

Недостаток глюкозы негативно влияет на усвоение глютамина, рост и жизнеспособность клеток. Прием NAG в виде пищевых добавок приносит особую пользу спортсменами, которые придерживаются низкоуглеводной диеты. Он восстанавливает усвоение и обмен глютамина, что стимулирует восстановление и рост клеток.

Ошибка №Принимать железо вслепую

В плане усвоения железо — особенно капризный микроэлемент. Принимать его следует особенно осторожно. Дело даже не в том, что препарат в каплях окрашивает зубную эмаль. Избыток железа откладывается во внутренних органах (печень, поджелудочная, щитовидная железа), приводя к серьезным нарушениям: гемохроматозу, циррозу, гепатиту, меланодермии (пыльно-бронзовый цвет кожи).

Железо плохо усваивается с молочными продуктами и кофе.

Напротив, витамин С, В12, фолиевая кислота способствуют благоприятному усвоению железа.

Если железо усваивается плохо, врач назначает специальные комплексы.

Роль в бодибилдинге

Интенсивные тренировки сильно истощают глютаминовые запасы спортсмена.

  • Выделяется кортизол (гормон стресса), который удаляет глютамин из крови и уменьшает его концентрацию в печени.
  • В мышцах образуется молочная кислота – продукт метаболического распада. Именно она является причиной боли и жжения в мышечных тканях. Для восстановления баланса нужно принимать глютамин.
  • Снижаются защитные функции иммунной системы. Для «подзарядки» иммунитета атлету нужен глютамин.

Интенсивные тренировки в бодибилдинге истощают запасы атлета, и их важно вовремя восполнить. Если этого не сделать, то мышцы будут медленнее восстанавливаться и снизится иммунная защита организма

Так что бодибилдеры, которые проводят в зале не менее 3-х раз в неделю, должны знать о необходимости приема такой важной аминокислоты, как глютамин. Недостаток вещества снижает показатели роста мускулатуры или вовсе нивелирует результат трудоемких тренировок. В бодибилдинге добавку важно принимать для роста мышц и для быстрого восстановления, особенно после травмирования.

То, что глютамин – жизненно важная для атлета аминокислота мы выяснили. Не менее важным является правильный прием. Когда ее лучше принимать? В каких объемах? Сколько по времени?

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique