Главный секрет медитации: как освободиться из рабства бессознательного ума

Йога

В  2011 году журнал «Тайм» признал книгу Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей» одной из 25 наиболее влиятельных книг по бизнесу. Как утверждает Стивен Кови, главное из того, чем обладает успешный человек, это внутренняя свобода — фундамент проактивности — первого из семи навыков.

Прочитав эту статью, вы узнаете, от чего зависит внутренняя свобода, чем она ограничена и как ее развить, используя медитативные практики.

Медитация для начинающих

Медитация для начинающих относится к широкому кругу практик, которые включают в себя методы, призванные способствовать расслаблению, культивировать внутреннюю энергию и жизненную силу (ци, прану и т. д.), развивать сострадание и любовь, терпение, щедрость и прощение.

И все указанные блага действительно являются приятным «побочным» эффектом от практики медитации. Существуют десятки конкретных стилей медитационной практики и много разных видов медитации, описание многих из них вы найдете на нашем ресурсе.

Медитация это:

  • непринужденное состояние осознанности;

  • техника, предполагающая исследование разумом своих оснований для достижения определенных целей;

  • практика, направленная на осознавание умом своего содержания без отождествления себя с исследуемым содержимым.

Что это вообще такое, страшное и непонятное?

Для начала в двух словах скажу, что индийские философские школы делятся на ортодоксальные и неортодоксальные.

Ортодоксальные школы придерживаются философии «Вед». Я думаю о «Ведах» многие знают или по крайней мере что-то слышали.

Неортодоксальные школы не берут за основу «Веды». К таким школам относится, например, буддизм, основу которого составляет Бхагават-Гита.

Эта статья расскажет о практике медитации ортодоксальной школы индийской философии, а именно — Веданты. В Веданте находят множество переплетений с буддизмом.

Итак, Веданта — это путь самопознания, целью которого является растождествление с мысленными привязанностями и концепциями, ограничивающими нашу осознанность.

Лучшее обучение медитации для начинающих. Научись медитировать за 10 практических занятий. Это бесплатно (!) Мой любимый курс, потрясающе душевная и доступная подача уроков от Игоря Будникова. Научно доказано, что медитация СПОСОБНА ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ЖИЗНЬ, а она у тебя одна. Советую от всего сердца!

Простыми словами: ум — не есть вы.

Мы привыкли думать, что ум и я есть одно и то же, одно целое и неделимое, однако это не является правдой. В таком понимании ума эта индийская философия схожа с буддизмом и также, в высокой степени, и с научными знаниями.

  • Тибетское учение Дзогчен
Что это вообще такое, страшное и непонятное?

Наш мозг представляет собой достаточно сложную структуру с огромным множеством нейронных сетей и связей, с миллиардами клеток, взаимодействующими между собой и знающими, как нужно действовать, куда, в какую область мозга подавать сигнал.

Здесь встает вопрос, а кто же управляет этими процессами, кто дирижер этого симфонического оркестра? Наука также задается такими вопросами, но ответ на них не найден до сих пор. Нет такого места в нашем мозгу или еще где-то, откуда было бы зарегистрировано управление всеми процессами.

Вопрос остается открытым.

Школа буддизма и Веданта отвечают по-своему на эти вопросы, но их суть такова, что мы и ум не есть одно и то же. Можно сказать, что осознание этого решает многие жизненные проблемы, разрушает ограничения и привязанности. Ну сами подумайте, когда вы понимаете что ваши проблемы в общем-то и не ваши, ваши переживания также не ваши, так чего тогда вообще переживать.

Медитация осознанности позволяет нам развить состояние наблюдателя, свидетеля, помогает нам ослабить отождествление с индивидуальным сознанием.

Практикуя медитацию по философии Веданты, мы учимся беспристрастно и спокойно наблюдать, осознавать все мысли и события, не оценивать их как плохие или хорошие, приятные или неприятные, вызывающие страдание или радость. Вы просто спокойно наблюдаете за деятельностью ума, никак не реагируя на возникающие мысли.

То есть вы будете учиться воспринимать ум или то место, откуда приходят наши мысли и куда они уходят, как нечто, что не является вами, как объект, за которым можно просто наблюдать. Вы не пытаетесь что-то изменить или как-то оценить, вы становитесь просто сторонним свидетелем.

Практик медитации очень много и все они могут применяться по разному и в различных местах. При глубоком понимании сути медитации и высоком уровне овладения медитативными техниками, можно медитировать и во время прогулки, и во время разговора, еды и так далее.

Как начать новичку

Как и в любом полезном начинании, будь то посещение бассейна или спортзала, в медитации необходима система и регулярность.

  • в своем жизненном календаре необходимо выбрать постоянное время для работы со своим подсознанием. Это может быть раннее утро или поздний вечер. Лучше всего, если медитация будет проходить два раза в день. Не так уж и сложно будет даже новичку выделить в своем графике по двадцать минут для практической медитации. Утром медитация позволит сконцентрироваться на делах, а вечером даст возможность успокоиться, расслабиться и станет залогом хорошего и крепкого сна;
  • немаловажен и выбор места для медитации. Никто не должен помешать процессу концентрации и расслабления. Прерванная чьим-то внезапным вторжением медитация не только не принесет результата, но и может даже навредить;
  • удобная, расслабленная поза – залог успешного вхождения в медитативное состояние. Не нужно пытаться копировать сложные и неудобные для не профессионала позы, которые иногда описывают в различных источниках. «Затекшие» мышцы и ноющая поясница – вот что будет результатом такого слепого копирования;
  • один из главных пунктов успешной медитации – это концентрация на своем дыхании. Как только человек сосредотачивается на том, как он дышит, все остальное отходит на второй план;
  • концентрироваться нужно не только на дыхании, но и на мыслях. Они должны быть позитивными. Проявление злости и агрессии – все это негативные факторы, разрушающие в первую очередь сознание и здоровье их носителя. Можно представить себе, что с каждым новым вздохом, в легкие и все тело проникает тепло и добро. Тело наполняется жизненной силой, а разум – безграничной любовью ко всему живому.

Сочетая мантры, молитвы и элементы ароматерапии можно добиться хороших результатов на пути освоения медитативных практик. И, конечно же, не останавливаться на достигнутом результате, и не опускать руки, если с первого или даже с десятого раза не получилось полностью погрузиться в медитацию.

Всем пока. С уважением, Вячеслав.

Что будет, если человек со здоровым мозгом вдруг лишится коры лобных долей, а все остальные части будут в норме?

рассказывает об одном из таких случаев. Некто Владимир попал под поезд и после ранения головы лишился полюсов обеих лобных долей. Владимир проводил большую часть своего времени в кровати, тупо уставившись в пространство. При этом он сохранил способность двигаться, использовать язык, распознавать объекты и даже запоминать информацию.

Владимира можно было вовлечь в какую-нибудь деятельность, и он следовал инструкциям в отстраненной манере, с каменным лицом, похожим на лицо зомби. У него совершенно отсутствовала активность. Владимир не был способен инициировать какое бы то ни было поведение. Однако, восприняв чужую волю и начав делать что-либо, он не был способен и прекратить эту деятельность по своему желанию.

Владимир был подобен телу Ньютона — был крайне инерционен, потому что лишился способности иметь желание и проявлять волю.

Кроме того, люди с подобными повреждениями лобных долей не способны осознать свою ущербность. Такой человек думает, что с ним все в порядке. Кроме потери воли, у него нет способности осознавать себя.

Медитация: многообразие определений и практик

Роль медитативных практик в европоцентристской культуре XX века

Стрессовые ситуации, преждевременное старение, психосоматические болезни, информационные перегрузки, быстрый темп жизни и экологические проблемы – этому мы обязаны эпохе научно-технической революции. Технократический характер современной цивилизации порождает отсталость в развитии духовной составляющей человека. Современный человек затрудняется найти ответы на свои вопросы в науке, литературе или философии, и решения проблем духовного развития остаются в зачаточном состоянии.

Как писал Шри Ауробиндо, “духовность не есть интеллектуальность, не идеализм, не поворот ума к этике, к чистой морали или аскетизму; это не есть религиозность или страстный эмоциональный подъём духа… Духовность в своей сущности есть пробуждение внутренней действительности нашего существа, нашей души…”

Приход медитации на Запад ознаменовался быстротой и размахом. Поэтому понятен и оправдан рост интереса к медитативным практикам, который в западном обществе активно начался в эпоху хиппи, “детей цветов”, когда зародилось движение ньюэйдж и всевозможные институты развития способностей человека типа Esalen и Big Sur.

Основные черты большинства медитативных практик

Какие черты медитативных практик можно выделить как характерные?

Начало любой медитации – концентрация, сосредоточенность ума, отрешённость от всего постороннего, что не связано с объектом концентрации, от всех внутренних, второстепенных переживаний. Начиная со средоточения ума на объекте и проходя через этап проникновения в объект, практикующий полностью растворяется в нём, сливается с ним – объект заполняет пространство сознания. Как правило, характер объекта определённым образом ограничивает глубину достигаемой концентрации. Как только внимание отвлекается от объекта концентрации, медитирующий должен произвольным усилием воли вернуть его к объекту. Постепенно, по мере тренировок помехи всё меньше отвлекают внимание и объект остаётся центром концентрации. На этом этапе доминируют чувства энтузиазма, удовлетворения, иногда наблюдаются светящиеся образы, необычные телесные ощущения. По мере углубления концентрации человека могут посещать видения, ментальные процессы в виде образов оживляются при уменьшении сфокусированности. При последующем продвижении возникает момент, когда исчезает обыденное сознание, полностью рассеиваются ощущения и посторонние мысли. Более глубокие уровни концентрации связаны с обращением ума к чувствам восторга и блаженства; появляется невозмутимость, сознание бесконечного.

9 стр., 4038 слов

Отчет по практике в Комплексном центре социального обслуживания населения Радуга

… необходимых указаний и инструкций. Представление умственно отсталых детей отличается бедностью, фрагментарностью. Цели практики: 1. Изучение деятельности педагога — психолога отделения реабилитации детей и подростков с …

По моему мнению, это рассеивание ощущений и посторонних мыслей в процессе медитации, существует во всех системах медитации, только называется разными именами: “остановка внутреннего диалога” у Кастанеды, механический “ненужный разговор” у Гурджиева и так далее.

Независимо от идейной подоплёки, практикующие медитацию учатся контролировать и управлять умом, что приводит к улучшению памяти, внимания; приобретают чувство глубинного спокойствия, психической релаксации, улучшают психическое функционирование, что в свою очередь ведёт к улучшению соматического состояния. Эти попутные эффекты не являются единственной целью медитации. Одна из общих черт медитативных практик – идея о том, что медитация должна стать образом жизни практикующего.

При всех видах медитации достигается этап, который описывается как прозрение, экстаз, просветление, прорыв за пределы обычного сознания, состояния ума, “прыжок” в бессознательное, к глубинным пластам своего существа, пребывание в сфере сознания как противоположности сфере рассудка, ума.

Изложенные общие черты можно найти как в древнейших формах медитативных практик (дзэн, йога), так и в современных техниках (аутотренинг, трансцендентальная медитация).

Бонусы медитации

Становясь все более осознанными с каждой новой медитацией, вы раскроете в себе удивительные способности. Вы научитесь замечать свои мысли, даже самые-самые маленькие. Научитесь понимать, как происходит материализация мыслей в реальности, каким образом ваши мысли создают вашу жизнь

Вы научитесь наблюдать за этим миром, за всеми процессами во Вселенной. Так вы обретете контроль над своей жизнью.

Приходите на встречу, где я поделюсь с вами другими инструментами, которые сама постоянно использую, чтобы находиться в состоянии Творца и менять реальность по своему желанию >>>

А хорошим «побочным» эффектом от медитации станет полное избавление от стресса, что, в свою очередь, приведет вас к обретению «чистого разума». Вы станете очень эффективны и продуктивны в любой деятельности, в том числе профессиональной, а также избавитесь от очень многих болезней тела. Согласитесь, это очень приятные бонусы!

Продолжайте совершенствоваться и глубже изучать тему о том, как медитировать, регулярно выполняя медитации осознанности.

А вы медитируете? Знаете, как правильно медитировать? Какими методами пользуетесь? Делитесь в комментариях.

Правильная подготовка

В руководство по проведению медитации, нужно обязательно включить пункт психологической подготовки. Нельзя приступать к медитации, не очистив сознание. Психологическая подготовка включает:

  • упражнение на фокусировку внимания;
  • разогревание мышц;
  • расслабление тела.

Упражнения для развития внимания помогают быстрее входить в медитативное состояние, удерживать нужный психологический настрой. Можно использовать техники по запоминанию предметов, повторение ряда чисел, прослушивание и повторение фраз.

Мышцы, как и сознание, нуждаются в обязательной подготовке. Если они будут скованы или зажаты (особенно в области шеи, таза), принять правильную позу, расслабиться не получится. Чтобы снять напряжение, нужно прочувствовать каждую мышцу. Мысленно представить, как они избавляются от накопленной усталости, становятся эластичными, податливыми. Чувство легкости, появившееся вслед за мыслеобразами, сохранится после выполнения психологической разминки и поможет настроиться на медитацию.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique