Главные правила игры хоккей с шайбой на льду

Виды спорта

Правила хоккея с шайбой – это первое, что нужно выучить начинающему беттору. Если вы собираетесь ставить на этот зимний вид спорта, без изучения основных сведений не обойтись.

Краткая история хоккея с мячом

Начало этой игры произошло в далеком 18 веке в России. Хотя игра была в значительной степени похожа на хоккей, но правила не были. Они были не так стандартизированы, как сегодня. Правила были изменены в Англии намного позже.

Стартовый матч этого вида спорта был организован в Англии в 1875 году. Из-за его игровой среды он был назван хоккей на льду, но первый международный матч по хоккею с мячом был сыгран в 1902 году в Швеции. Вскоре после этого он был введен в северные игры 1905 года.

Отличия в правилах разных хоккейных лиг

Наши специалисты отмечают, что в отдельных лигах правила меняются по-разному. К примеру, в КХЛ в 2018 году прошли изменения, которые не коснулись на тот момент других турниров. Поэтому мы рекомендуем бетторам быть в курсе последних новостей хоккея, чтобы не пропустить важные моменты, способные повлиять на исход поединка и судьбу ставки.

И все же основное внимание в наших материалах уделяется основам хоккея. Для начинающих мы подготовили более 20 статей, прочитав которые вы сможете ознакомиться с такими понятиями, как штраф и его вид; буллиты; удаления; тайм аут; вне игры и т.д.

Биография [ | ]

Мальчик в бане (1858) ГТГ

Получил художественное образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества под главным руководством Н. А. Рамазанова.

В 1854 за статую «Мальчик в бане» (мраморный экземпляр — в Третьяковской галерее, в Москве), возведён в звание академика. После смерти Рамазанова (в 1863) занял его место преподавателя скульптуры в том же Московском училище. В числе учеников С. И. Иванова — выдающиеся скульпторы А.С. Голубкина и С. Т. Конёнков.

Со своими произведениями на публичных выставках появлялся лишь изредка. Из его работ выделяются статуи «Неаполитанский рыбачок с раковиной», и «Апостол Андрей» (исполненная для Московского Исторического музея), группы «Материнская любовь», «Мальчик на лошади», «Поцелуй Иуды», «Тигр, впившийся в шею оленя» и «Львица с детенышами», эскиз статуи «Моисей, источающий воду из камня», проект памятника А. С. Пушкину, бюсты актёров С. В. Шумского, В. И. Живокини, Н. К. Садовского и баснописца И. А. Крылова.

Хоккейная площадка

Ледовая площадка включает:

1. Игровое поле. Белое ледовое пространство со специальной разметкой.
  2. Скамейки игроков. Расположены на расстоянии 2 м от красной линии. Размер скамейки 1,5*10 метров. На поле игроки выходят через двери, расположенные с каждого конца скамейки.
  3. Скамейки штрафников. Расположены напротив игроков своей команды в нейтральной зоне.
  4. Хоккейный борт белого цвета.
  5. Защитное стекло.

Стандартные размеры хоккейной площадки КХЛ (Континентальной хоккейной лиги) отличаются от размеров площадки НХЛ (Национальной хоккейной лиги).

Правила игры [ править | править код]

Загиб клюшки для игры в хоккей на траве.

Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. Также мяча можно касаться только плоской стороной клюшки, за касание закругленной стороной назначается штрафной удар.

Победу одерживает команда, забившая за время игры больше голов, чем соперник. При равном счёте объявляется ничья (на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а по его окончании — буллиты).

Существует европейская хоккейная лига (EHL). В этой лиге участвуют лучшие команды со всей Европы, и здесь правила значительно изменены. Обычно, в хоккее на траве карточки (штрафы) распределяются так:

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение, а в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока, нарушившего правила, на 2 минуты;
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений, а в EHL — 5—10 минут;
  • красная карточка как в обычных чемпионатах, так и в EHL — это удаление до конца игры, и возможен пропуск последующих матчей — в зависимости от нарушений.

В игре участвуют две противоборствующие команды по 11 человек. В обычных чемпионатах по хоккею на траве игра продолжается 2 тайма по 35 минут, с перерывом 5 минут[1], а в EHL 4 тайма по 15 минут[2].

Гол будет засчитан, если удар был нанесён из круга удара.

Если мяч уходит за пределы поля от атакующей команды, то разыгрывается удар от ворот. Если же мяч уходит от обороняющейся команды, то разыгрывается угловой.

Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда разыгрывает штрафной угловой.

Вратарь может только отбивать мяч любой частью тела или игровой стороной клюшки. Пенальти назначается, только в том случае, если мяч прижат к вратарю, или же вратарь специально выбил мяч рукой.