Cпециальные беговые упражнения в легкой атлетике (СБУ)

Виды спорта

Одна из олимпийских дисциплин, которую изучают на физкультуре в школе еще в первом классе – прыжки в длину. 

История спортивной дисциплины

В античные времена прыжок в длину был одной из олимпийских дисциплин, но техника выполнения на тот момент очень сильно отличалась от современной.

Во время прыжка участник держал груз, который в полете бросал назад. Ни один научный доклад по этой теме не рассказывает зачем это делалось, но вероятно такая техника помогает лететь дальше и быстрее.

В конце IX века популярность дисциплины возросла. Если кратко, то в 1988 году американец Майер Принштайн установил первый мировой рекорд, который составляет метра, а на данный момент самым длинным прыжком считается результат Майка Пауэлла – метра.

Майк Пауэлл

Но с начала его возникновения и до первых олимпийских игр прошло много времени, поэтому к тому моменту интерес к прыжкам в длину стал угасать, хотя сейчас они представляют одну из дисциплин легкой атлетики.

Общие и специальные беговые упражнения

В спорте, помимо СБУ, существуют ОБУ или общие специальные упражнения, которые выполняются спортсменами для гармоничного развития всех физических качеств. Так, если основной дистанцией атлета является бег на 100 метров, тогда ключевая работа будет выполняться на повышение скоростно-силовых качеств. Но для получения максимального результата необходимо развивать все физические качества и для этого существуют ОБУ. Зачастую ОБУ также применяется как способ разогреться и привести мышцы в тонус перед тренировкой.

Существует зависимость, при которой процент ОБУ и СБУ меняется в сторону второго при росте уровня бегуна. Таким образом СБУ выступает в роли упражнений узкой направленности, которые воздействуют на важнейшие качества спортсмена обязательно необходимые для успешных выступлений на соревнованиях.

Всего существует три задачи, которые можно решить при помощи СБУ:

  1. Если придерживаться низкой дозировки упражнений, то СБУ можно использовать как часть разминки для разогрева тех мышц, которые будут вовлечены в активную работу во время тренировки.
  2. Подобранный комплекс специальных беговых упражнений может помочь при исправлении неточных движений или исправлении техники бега. Стоит отметить, что применение СБУ для корректировки техники должно происходить при низкой дозировке, так как каждый подход атлет должен выполнять именно на технику не преодолевая усталость.
  3. Задачей СБУ может выступать тренировка конкретного физического качества, которое необходимо бегуну для улучшения спортивного результата. Например, если мы тренируем скоростно-силовые качества, то будем выполнять бег 30-60 или 100 метров продолжительностью 10 подходов в около максимальном темпе.

Обычно в тренировочном занятии решается до двух задач из трех предложенных. При этом 2 и 3 задачи не рекомендуется выполнять в процессе одной тренировки.

Виды прыжков в лёгкой атлетике

Прыжки в лёгкой атлетике в свою очередь условно разделены на следующие виды: это вертикальные прыжки, к которым относятся прыжки в высоту и прыжки с шестом. Горизонтальные прыжки включают в себя прыжки в длину и тройной прыжок.

В легкоатлетическом манеже предусмотрены снаряды под любые виды прыжков в легкой атлетике

Если рассматривать нюансы судейства, то принцип практически одинаков для всех прыжковых соревнований. На крупных соревнованиях проводится два этапа прыжков в легкой атлетике. На первом, отборочном этапе, судейской коллегией устанавливается квалификационный норматив. Если количество участников, выполнивших его, ниже 12, то необходимое число добирается по лучшим результатам не выполнивших норму. Победа в соревнованиях присуждается спортсмену, показавшему лучший результат в финальной стадии соревнований.

Прыжки с шестом самый сложный по техники спорт, спортсмен должен не только координировать движение тела, но и уметь правильно поставить спортивный инвентарь в момент прыжка

Самые знаменитые прыгуны в истории легкой атлетики

Ещё один вид, где рекорды держатся уже длительное время, это прыжки в высоту. Кубинский легкоатлет Хавьер Сотомайер, обладая ростом 195 сантиметров, сумел преодолеет планку на высоте 245 сантиметров. Этому рекорду на сегодняшний день уже 23 года. У женщин рекорд принадлежит болгарской прыгунье, Стефки Костадиновой. В 1987 году, на соревнованиях в Риме, она взяла высоту 209 сантиметров.

Для наших спортсменов прыжки в легкой атлетике приносят много золотых медалей и других наград.

Прыжки с шестом остаются самым завораживающим видом в легкой атлетике. От спортсменов, взлетающих на высоту двухэтажного дома невозможно отвести глаз. Знаменитое видео с Пекинской Олимпиады: переполненный стадион, планка на высоте 5 метров 5 сантиметров и Елена Исинбаева, спрятавшаяся в центре стадиона под одеяло. Попытка сконцентрироваться, отгородить себя от многотысячной болельщицкой аудитории вот таким способом оправдала себя – высота была взята. Советская школа прыгунов с шестом по праву считается лучшей в мире. Сергей Бубка, первый человек на Земле, преодолевший отметку в шесть метров. И его рекордное достижение 6 метров 14 сантиметров до сих пор никому не подвластно.

Тройной прыжок включает в себя совокупность четырёх элементов:

  • Разбег;
  • Скачок;
  • Шаг;
  • Прыжок.

Тройной прыжок в когорте прыжковых дисциплин, на первый взгляд, уступает своим более раскрученным коллегам. Но, тем не менее ценность Олимпийских медалей в данной дисциплине так же велика. Советский прыгун Виктор Санеев выиграл три Олимпиада, и на одной стал серебряным призёром. Из ныне действующих спортсменок можно выделить Татьяну Лебедеву, обладательницу рекорда мира в тройном прыжке в закрытых помещениях. У мужчин мировой рекорд принадлежит англичанину Джонотану Эдвардсу. Данный рекорд был установлен в 1995 году и равен 18 метрам 29 сантиметрам.

Тройной прыжок требует координации и высокие антропометрические показатели спортсмена. Сильное напряжение испытывают не только мышцы, но и связки ног

Разряды в прыжковой части легкой атлетики

Разряды по прыжкам в легкой атлетики присуждаются на том же уровне, что и в остальных легкоатлетических дисциплинах. Существует своеобразное деление на массовые спортивные разряды и спортивные. Массовые спортивные разряды начинают присваивать с десяти лет, хотя в виде исключения есть возможность получить разряд и до исполнения этого возраста. Перечень разрядов по прыжкам следующий: III, II, I – юношеские, III, II, I – взрослые. При получении разряда следует учитывать некоторые нюансы: для получения III и II разряда достаточно участия в соревнованиях любого уровня, тогда как получение I разряда возможно только при участии в соревнованиях, утвержденных легкоатлетическом календаре.

Не зависимо от того, какую дисциплину вы выбирете, подготовка будет проводится и в прыжки в длину и по прыжкам в высоту, пока тренер не выявит ваш «конек» и способности. Иногда они могут сочетаться и эти качества можно применить в многоборье

Юношеские разряды можно получать до достижения определённого возраста: III разряд до четырнадцати лет, II разряд до шестнадцати лет и I разряд до восемнадцати. Получение взрослых разрядов не имеет возрастных ограничений, для получения взрослого разряда необходимо попасть в необходимые нормативы.

Разряды по прыжкам определяются на соревнованиях. Вместе с медалью, на основании показанных результатов, вы получите и спортивный разряд

Спортивные разряды в легкой атлетики ценятся куда выше, нежели массовые. И соответственно получить их гораздо сложнее. Кандидатом в мастера спорта можно стать с четырнадцати лет, а мастером спорта не раньше пятнадцати. Для получения спортивного разряда не достаточно показать какой-либо необходимый результат. Есть ряд необходимых требований, соблюдение которых может позволить получить звание кандидата в мастера спорта (КМС) или мастера спорта. К этим требованиям относятся: уровень соревнований, место, занятое на этих соревнованиях, наличие в составе судейской коллегии не менее трёх судей с республиканской категорией. Существует Единая Всероссийская Спортивная Классификация (ЕВСК), в которой чётко прописаны все существующие на территории России звания и разряды.

Прыжки в высоту на открытом воздухе проходят при любой погоде, даже в дождь… Не стоит забывать о таких вариантах, ведь делать разбег в луже и приземляться в лужу тоже надо уметь…

Виды прыжков в легкой атлетике достаточно многообразны, и каждый начинающий спортсмен может сделать свой выбор в пользу того или иного вида. Важно помнить, для того что бы стать удачным прыгуном мало развивать базовое качество – прыгучесть. Успех достигается при совокупном росте всех основных качеств: быстроты, гибкости, координации движений. Прыжки в легкой атлетике для юных спортсменов требуют специальной тренировочной базы, оборудованной легкоатлетическим оборудованием для этой дисциплины.

Тренировка прыжка в длину и высоту

Прыжки – одна из старейших дисциплин в легкой атлетике. Высокий уровень подготовки в этом виде спорта также позволит повысить технику игры в баскетболе, волейболе, большом теннисе, паркуре и т.д.

Нередко атлеты сочетают силовые тренировки с прыжковыми для того, чтобы сделать занятия более «многогранными», развивающими не только силу, но и гибкость, ловкость, скорость. Достижение результата в прыжках, как в длину, так и в высоту, зависит от степени подготовки.

В первом случае главной является максимальная скорость разбега, во втором – сила отталкивания. Именно на развитие этих навыков и направлены упражнения.

Программа тренировки прыжков

Подготовка к прыжковым тренировкам обоих видов похожа, поэтому сначала стоит привести комплекс подготовительных упражнений, а затем детально рассмотреть программы для прыжков в высоту и в длину.

Программа общей подготовки:

  • перед любым занятием обязательно нужно делать разминку и растяжку, как минимум 5-7 минут;
  • приседайте – это развивает мышцы ног, живота и спины, делает движения более «упругими». Норма – 50-100 приседаний;
  • прыгайте со скакалкой – это укрепляет икроножные мышцы, развивает выносливость. Начинать следует со 100 прыжков, постепенно доводя количество до 400-500. Варьируйте скорость, делайте передышки;
  • бегайте. Бег полезен не только для мышц ног, но и для здоровья в целом. 1,5-2 км пробежки – отличная подготовка к интенсивной прыжковой тренировке.

Тренировка для прыжков в длину

Главнейшими навыками, как мы уже говорили, в прыжках в длину являются правильное и сильное отталкивание, а также скорость разбега. Помимо общих упражнений, тренеры советуют выполнять следующие:

Польза прыжков Даже если вы не являетесь профессиональным спортсменом и не стремитесь достичь высоких результатов, прыжки могут оказаться очень полезными. Как утверждают тренеры, они развивают выносливость, улучшают общую физическую подготовку, благотворно влияют на состояние здоровья.

  • бегайте, высоко поднимая бедра: по 20 раз на каждую ногу медленно, затем со средней скоростью и, наконец, с максимально возможной скоростью;
  • тренируйте руки – это немаловажно для придания ускорения телу. Исходное положение: стоя, ноги чуть согнуты. Выполняйте интенсивные махи руками, как во время бега. Сделайте 2 сета по 25-30 секунд;
  • не пренебрегайте плиометическими тренировками. Выполните несколько сетов с чередованием: заскоки на ступеньку, спрыгивания с нее, взрывные прыжки перемежайте с выпрыгиванием на дальность. Следите за правильностью толчка;
  • занимайтесь с утяжелением – для тренировки силы отталкивания это очень эффективный метод. Держа на плечах гриф от штанги или штангу (максимум 30 кг) ходите по залу, обращая особое внимание на то, чтобы в высшей точке разгибания толчковая нога была полностью выпрямлена, а бедро маховой ноги при шаге было параллельно полу.

Тренировка для прыжков в высоту

Тренировка прыжка в длину и высоту

Для увеличения высоты выпрыгивания, в первую очередь, важна взрывная сила, поэтому основные упражнения должны быть направлены именно на ее развитие:

  • развивайте связки и мышцы ног приседаниями с утяжелением. Держа на плечах нетяжелую штангу (15-20 кг) делайте 2-3 подхода по 15 повторов;
  • прыгайте в высоту на одной ноге. Можно перепрыгивать через препятствия. В этом упражнении главное, чтобы рядом был человек, который сможет подстраховать вас от падения. Делайте 2 подхода по 15 повторений на каждую ногу, чередуя их;
  • не забывайте про плиометрию – сальто, взрывные прыжки, в том числе и с возвышения с мягким приземлением очень полезны для атлетов-прыгунов;
  • и самое главное, непосредственно прыжки в высоту. Исходное положение: стоя прямо, ноги на ширине плеч. Присядьте так, чтобы угол между бедрами и голенями составлял 135°, руки вытяните над головой, а затем резко выпрыгните вверх, максимально тянитесь за руками. Важно, чтобы при выполнении упражнения мышцы бедер напрягались сильнее, чем мышцы голеней.

После тренировки сделайте заминку с растяжкой – 7-10 минут.

Обязательно совершайте «контрольные» прыжки, записывайте результаты – так вы сможете следить за развитием навыка.

Каких результатов можно достичь

Не стоит ждать быстрого эффекта от тренировок: как и в любой другой дисциплине, в прыжках важна планомерность и трудолюбие.

Если на протяжении нескольких месяцев вы регулярно, хотя бы 2-3 раза в неделю, будете усердно заниматься, то результат будет заметен. Вы будете прыгать все дальше, и все выше.

Но не следует допускать перетренированности – ежедневные значительные нагрузки дадут противоположный ожидаемому результат – боль в мышцах и общую слабость организма.

Советы фитнес-инструкторов Gold’s Gym

Как мы уже говорили, программа тренировки прыжков должна быть тщательно спланирована, а нагрузка в ней распределена равномерно. Если вы не профессиональный спортсмен, то «выстроить» должным образом комплекс упражнений для вас будет сложной задачей. Поэтому лучше обратиться к опытному тренеру.

Фитнес-инструкторы Gold`s Gym всегда готовы дать вам необходимые консультации, помочь в составлении плана тренировок, проконтролировать правильность выполнения упражнений и скорректировать программу по мере надобности.

Виды легкой атлетики

Давайте рассмотрим, какие виды спорта входят в легкую атлетику. Спортивная ходьба – легкоатлетическая дисциплина, которая отличается от беговых видов тем, что у спортсмена должен быть постоянный контакт ноги с землей. Соревнования по спортивной ходьбе проводятся на дорожке (10 000 м., 20 000 м., 30 000 м., 50 000 м.) или шоссе (20 000 м. и 50 000 м.).

Бег – один из самых старых видов спорта, по которому были утверждены официальные правила соревнований, был включен в программу с самых первых Олимпийских игр современности 1896 года. Бег в легкой атлетике представлен следующими видами: спринт, бег на средние дистанции, бег на длинные дистанции, барьерный бег, эстафета.

Виды бега в легкой атлетике:

  • Бег на короткие дистанции (100 м, 200 м, 400 м), к нестандартным дистанциям можно отнести 30 м, 60 м, 300 м.
  • Бег на средние дистанции (800 м, 1500 м, 3000 м), дополнительно можно выделить 600, 1000, 1610 м (миля), 2000 м.
  • Бег на длинные дистанции (5000 м, 10000 м, 42195 м).
  • Бег с препятствиями (стипль-чез) 2000 м в манеже и 3000 м на открытом стадионе.
  • Бег с барьерами (женщины – 100 м, мужчины – 110 м, 400 м).
  • Эстафетный бег (4×100 метров, 4×400 метров).

Прыжки подразделяются на вертикальные (прыжки в высоту и прыжки с шестом) и горизонтальные (прыжок в длину и тройной прыжок).

  • Прыжок в высоту — дисциплина лёгкой атлетики, которая относится к вертикальным прыжкам технических видов. Прыжок состоит из разбега, подготовки к отталкиванию, отталкивания, перехода через планку и приземления.
  • Прыжок с шестом — техническая дисциплина, которая относится к вертикальным прыжкам. В данном прыжке легкоатлету нужно пройти над планкой (не опрокинув её), используя легкоатлетический шест.
  • Прыжок в длину относится к горизонтальным прыжкам и требует от спортсменов спринтерских качеств и прыгучести.
  • Тройной прыжок состоит из разбега, трех чередующихся прыжков и приземления.

Метания – это упражнения легкоатлетов, требующие «взрывных» мышечных усилий. Целью в данном виде является перемещение снаряда на максимальное расстояние от спортсмена. Виды метания в легкой атлетике:

  • Бросок гранаты или мяча, вес гранаты – 700 г для мужчин, женщины и юноши среднего возраста метают гранату весом 500 г. Мячи имеют вес 155-160 г.
  • Толкание ядра, мужское ядро весит 7,260 кг, а женское – 4 кг.
  • Метание молота, мужской молот весит 7,260 кг, а женский – 4 кг.
  • Метание диска, мужской диск весит 2 кг, женский – 1 кг.
  • Метание копья. Мужское копье весит 800 г и имеет длину 260-270 см, женское соответственно 600 г и 220-230 см.

Многоборья – спортивная дисциплина, включающая в себя соревнования в нескольких дисциплинах одного или разных видов спорта.

Что включает в себя легкая атлетика?

Беговые виды, спортивную ходьбу, многоборья, пробеги, кроссы и технические виды.

На сегодняшний день в программу Олимпийских игр входит 24 вида у мужчин, и 23 вида у женщин. Спортсмены соревнуются в:

  • беге на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 и 10 000 метров,
  • марафонском беге (42,195 км),
  • барьерном беге на 110 м (для женщин 100 м),
  • беге на 400 м,
  • стипль-чезе – беге на 3000 м с препятствиями,
  • спортивной ходьбе на 20 и 50 км (только мужчины),
  • прыжках в высоту,
  • прыжках с шестом,
  • прыжках в длину,
  • тройном прыжке,
  • толкании ядра,
  • метании диска,
  • метании молота,
  • метании копья
  • многоборьях – десятиборье у мужчин и семиборье – у женщин,
  • эстафетах 4 по 100 и 4 по 400 метров.

К циклическим видам легкой атлетики относятся: спортивная ходьба, спринт, бег на средние и длинные дистанции. К техническим видам легкой атлетики относятся: метания, вертикальные и горизонтальные прыжки.

Прыжок с места и его составные части

Прыжки в длину с места в основном применяются в качестве тренировок. Тем не менее проводятся соревнования по ним, а также по тройному прыжку, выполняемому с места (о нем мы тоже расскажем). Прыжки в длину, в высоту с места также проводят как контрольное испытание, помогающее определить силу и прыгучесть ног.

Техника прыжка, выполняемого с места, делится на следующие составные части:

— подготовка к отталкиванию;

— непосредственно отталкивание;

— полет;

— завершающая стадия — приземление.

Типичные ошибки

Техника выполнения прыжка с места практически такая же, как и у тройного. Поэтому все приведенные выше замечания будут справедливы и в этом случае. Однако к ним добавляются некоторые специфические сложности. Так, при выполнении тройного прыжка большое значение приобретает сила стопы. При ее недостаточном развитии правильно реализовать упражнение не удастся.

Больше всего проблем возникает при выполнении шагов. В этом случае следует сделать упор на упражнении «прыжки в шаге», т.к. оно является основой этого движения.

Еще одна большая проблема – это занос туловища в сторону, когда спортсмен отклоняется от прямой линии и получается, что он прыгает зигзагом. Это может быть вызвано тем, что человек слишком сильно наклоняет корпус или голову, рано опускает руки. В этом случае необходимо дополнительно проработать махи и следить за согласованностью движений.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique