BCAA, для чего он нужен, и нужно ли пить БЦАА?

Добавки

*Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.
О критериях отбора.

Как выбрать лучшие ВСАА

ВСАА выпускают в форме таблеток, капсул, готовых напитков и порошка. Порошковая форма является самой распространённой, так как стоит дешевле остальных и позволяет варьировать дозировку в зависимости от потребностей. Кроме того, БЦАА в порошке являются более концентрированными по составу и усваиваются организмом быстрее.

На что обратить внимание при покупке?

  • Состав. БЦАА выпускают как в чистом виде, так и добавлением витаминов и микроэлементов. Наличие добавок является плюсом и минусом одновременно. Так при употреблении комплекса, например, с глютамином, вам будет сложно рассчитать суточную норму данного вещества. Не рекомендуется употреблять БЦАА с витаминами, если вы дополнительно принимаете витаминно-минеральные препараты.
  • Цена. Один из главных критериев при выборе аминокислот. Спортивное питание в целом не является дешевым продуктом. Но в последние годы стоимость американских и европейских продуктов стала невероятно высокой. Привычные марки потеснили более доступные отечественные производители, продукция которых не уступает по качеству заграничным аналогам, но стоит в несколько раз дешевле.
  • Вкус. Чистые аминокислоты имеют горьковатый привкус и специфический запах, что свидетельствует о качестве продукта. Если купленный порошок не имеет вкуса или запаха, то, скорее всего, вам попался некачественный продукт. Для того, чтобы замаскировать горечь, производители добавляют подсластители и ароматизаторы, создавая иногда действительно вкусный продукт. Многие спортсмены любят БЦАА со вкусом, так как они заменяют им сладкие напитки. Также немаловажную роль при выборе лучших ВСАА в порошке играет и разнообразие вкусов в линейке.
  • Растворимость. Немногие знают, что чистые аминокислоты плохо растворяются в воде и образуют характерную пленку на поверхности. Если порошок растворяется полностью и без остатка, значит продукт имеет низкую концентрацию аминокислот.
  • Упаковка. Не главный критерий при выборе, но тоже немаловажный. Мало кому понравится, если упаковка с ВСАА будет постоянно раскрываться, а порошок рассыпаться по спортивной сумке.

BCAA для женщин

Я обычно не ведусь на эти “чисто женские” продукты, но взяла как-то под хорошую скидку и промоцену вот эти женские BCAA:

Взяла, чтобы новый вкус попробовать да рассказать про этот продукт тем, кто как раз боится “мужского” спортпита, а то “станешь, как мужик”, и вообще думает, что спортпит – это исключительно для тех, кто хочет горы мышц.

Ну что, конечно, BCAA для женщин – это маркетинг в первую очередь, но нужный маркетинг, потому что как еще объяснить девочкам, что BCAA можно и девочкам?! 1 грамм, как следствие, дороже 1 грамма в “обычных” вариантах. Но тем не менее продукт востребованный, поэтому расскажу про него.

Сначала коротко и просто о BCAA в целом.

Что входит в состав продукта

Большая часть лейцина в формуле BCAA Powder обусловлена его ключевой ролью в процессе производства белка, так как он связан с анаболическим агентом mTOR. Благодаря повышенной концентрации этой аминокислоты организм эффективно производит протеины для развития мышечной массы.

Состав добавки

Все аминокислоты в составе продукта эффективно замедляют катаболизм по завершении тренировок, так как способствуют секреции анаболического инсулина. Этот гормон доставляет аминокислоты сразу в мышечные ткани, ускоряя их регенерацию и развитие.

Аминокислоты также являются полноценным «топливом», восполняющим дефицит энергии, в результате чего на поддержание жизненных сил не расходуются белки из мышечных волокон. Они запускают регенерацию тканей и быстрее восстанавливают спортсмена для последующих тренировок. ВСАА способствуют преодолению усталости, так как замедляют поступление в головной мозг гормона триптофана, который и отправляет сигнал об истощении.

Благодаря аминокислотам в биокомплексе BCAA Powder обеспечивается активное расщепление липидной ткани (жировой). Это достигается за счет ускоренной секреции и транспортировки лептина – гормона, обеспечивающего человеку чувство насыщения и сытости. Повышение уровня гормона в крови позволяет контролировать чувство голода и снизить риск переедания, а также одновременно расходовать жировые клетки для производства тепла и энергии.

В чем польза BCAA?

Аминокислоты — как раз и есть те «кирпичики», которые так необходимы для роста мышц. Все они делятся на две категории — незаменимые (в организме не синтезируются) и заменимые (могут синтезироваться некоторыми органами). Из всех аминокислот наиболее полезна «тройка» bcaa — лейцин, изолейцин и валин. Каждая из них играет ключевую роль в процессах роста и восстановления мускулатуры.

Как правило, на bcaa накладывается основная задача по поддержанию целостности мышечных волокон и их подготовке к последующим нагрузкам. Кроме этого, бца своевременно наполняют мышцы источником для роста, исключая риск катаболических процессов.

Проблема лишь в том, что организм не синтезирует bcaa, поэтому эти компоненты можно получать лишь извне, к примеру, из спортивного питания. В этом случае ultimate nutrition bcaa как раз и проявляет свои качества, как полноценный источник полезных компонентов.

Путем научных исследований удалось доказать, что бца регулируют поступление триптофана в «серое вещество» (наш головной мозг). Как следствие, риски умственной отсталости сводятся к минимуму. А ведь именно эта проблема является одной из главных при активных занятиях спортом. Большая часть атлетов нагружают свои мышцы, забывая о важности поддержания ментального настроя. Как следствие, КПД работы в спортзале падает в несколько раз.

Несмотря на тот факт, что утомление ЦНС не имеет непосредственного воздействия на работоспособность мускулатуры, общая умственная усталость все-таки влияет на деятельность мышечных тканей. При этом есть некоторая связь между объемом попадающего в мозг триптофана и умственной отсталостью. После попадания в «серое вещество» элемент по-своему действует на ЦНС, успокаивает ее. Наличие bcaa позволяет контролировать уровень триптофана.

Совместимость с другими добавками и продуктами

BCAA допустимо принимать одновременно с протеином (спортивным питанием на основе протеина). Таким способом можно обеспечить рост мышц дополнительными незаменимыми аминокислотами, которые с максимальной вероятностью будут использованы мышечной тканью для синтеза белка, но, по сути, это одно и то же. Для ускорения образования массы мышц можно параллельно принимать креатин. Если человек хочет сбросить вес, то разрешено пить BCAA в сочетании с L-Карнитином, потому что он поставляет жиры к мышцам и преобразует их в энергию.

Безопасным является их прием в сочетании с продуктами. Однако не рекомендуется сочетать с молоком, поскольку в таком случае возможна передозировка белка. Это является дополнительной нагрузкой на почки. BCAA несовместим с алкоголем, т. к. спиртные напитки нарушают или прекращают выработку ферментов.

Что лучше: креатин или BCAA? Делать ли выбор между ними

Прежде чем говорить о том, в пользу какой добавки сделать выбор, необходимо разобраться, какие функции они выполняют. Начнем с креатина. Данная разновидность спортивного питания представляет собой достаточно сбалансированный источник энергии, который позволяет увеличить выносливость организма, что положительно сказывается на длительности и результативности тренинга.

Комплекс BCAA – набор аминокислот, из которых состоят наши мышцы. Синтез этих элементов приводит к образованию белка. Как видно, BCAA и креатин выполняют совершенно разные функции, поэтому говорить о выборе в пользу чего-то одного нет смысла.

Большинство профессиональных атлетов настоятельно рекомендуют не только не выбирать между креатином и комплексом BCAA, но и совмещать их. Ведь креатин представляет собой источник силы и энергии, а BCAA необходим для того, чтобы помогать росту мышечных волокон. Для лучшего эффекта можете добавить в комплекс протеин, поскольку он является основным строительным материалом для ваших мышц. Какой креатин выбрать?

За один прием не рекомендуется употреблять BCAA именно вместе с протеином, поскольку белок замедляет скорость усвоения элементов из комплекса. Лучше сделать выбор в пользу комбинации БЦАА с креатином и со сладким соком. Обязательно употребляйте креатин с чем-нибудь сладким, поскольку сахар выступает своеобразным проводником для креатина.

А вот чтобы прием добавок был максимально результативным, необходимо разобраться в том, BCAA какой фирмы лучше выбрать. При подборе соответствующей добавки необходимо принимать во внимание содержание необходимых для построения мышц аминокислот: изолейцина, лейцина и валина. Поскольку в BCAA они представлены уже в расщепленном виде, организму нет необходимости совершать дополнительные энергозатраты на разделение белка.

  • Американский бренд Optimum Nutrition представляет добавку BCAA Gold Standart. Комплекс позволяет достаточно быстро восстанавливаться после интенсивного тренинга и повышать мышечную выносливость.
  • Olimp BCAA Explode powder – добавка, содержащая в одной порции 6 необходимых организму аминокислот. Для лучшей усвояемости продукт обогащен витамином В6 и глютамином. Ускоряет процесс набора массы, способствует увеличению силы.
  • BCAA-PRO от компании SAN не только успешно выполняет свою основную функцию, но и блокирует катаболические процессы в организме.
  • Binasport BCAA – отлично подходит не только для набора массы, но и для похудения, особенно если принимать его с L-картинином. Средство разрешено для употребления спортсменами обоих полов и любых типов телосложения.

Выбирать лучшие BCAA рекомендуется с учетом индивидуальных потребностей и поставленных перед собой целей.

Исследования

В исследовании 2017 года (ссылка) ученые решили выяснить влияние приема BCAA на протеиновый синтез в мышцах. Группа из 10 испытуемых принимала 5.6 г BCAA или плацебо после тренировки, после чего определялся уровень внутримышечного протеинового синтеза.

После эксперимента выяснилось, что с BCAA стимулировал процесс протеинового синтеза на 22% сильнее, чем в случае плацебо, но приблизительно на 50% хуже, чем в случае приема сывороточного протеина, содержавшего схожее количество BCAA.

Поскольку в сывороточном белке есть полный спектр незаменимых аминокислот, как и в EAA, можно предположить, что EAA стимулирует протеиновый синтез лучше, чем BCAA.

Интересны и выводы, которые были сделаны группой ученых после эксперимента:

Результаты демонстрируют, что BCAA могут стимулировать миофибриллярный протеиновый синтез. Тем не менее, для максимального стимулирования протеинового синтеза после тренировки необходим полный комплекс EAA.

Наши данные поддерживают мнение, что прием BCAA в одиночку не способствует максимальной стимуляции процесса миофибриллярного протеинового синтеза после упражнений… Отсутствие важных компонентов EAA ограничивает этот процесс.

Цитата из полного текста исследования

Еще один эксперимент вторит предыдущему (ссылка). В нем 24 испытуемым предлагалось выпить 25 г сывороточного протеина, г протеина с повышенным количеством лейцина (его было столько же, сколько в 25 г протеина) и г EAA, где не было лейцина. В ходе эксперимента группа ученых пришла к следующему выводу:

Низкая доза протеина с лейцином или другими незаменимыми аминокислотами была настолько же эффективна для миофибриллярного протеинового синтеза (МПС), как и полная доза сывороточного протеина; тем не менее, только сывороточный протеин был способен поддерживать высокие показатели МПС после упражнений и поэтому может подходить для увеличения прироста мышечной массы…

Цитата из исследования

Еще в одном эксперименте (ссылка) ученые непосредственно сравнивали эффекты от приема лейцина (основного компонента BCAA) и EAA на мышах. В итоге они выяснили два факта:

  • BCAA стимулировали протеиновый синтез в мышцах независимо от инсулина
  • Для поддержания стимуляции протеинового синтеза благодаря BCAA необходимы EAA

Вот цитата из исследования:

Мы… оценивали изменения в фракционном синтезе протеинов скелетных мышц (FSR, или fractional synthesis rate) во время приема лейцина или EAA на мышах под наркозом. После введения лейцина процесс синтеза усилился, но затем пошел на спад, в то время как при приеме EAA его активность была неизменна.

Цитата из исследования

У нас на руках есть несколько экспериментов, в которых ученые пришли к выводам, что поддерживать процесс протеинового синтеза в мышцах надолго на высоком уровне способен именно сывороточный протеин. Причина — наличие в нем полного комплекса незаменимых аминокислот, то есть EAA.

Лучшие аминокислоты на год

В порошке

 Powder 12000 (Ultimate Nutrition)

Производится в США. В банке: 400 гр., купить можно за 1200 рублей. Пропорция содержащихся активным веществ – лейцина, изолейцина, валина – 2:1:1. Одна порция составляет 6 г.

BCAA Powder 12000 способствует ускоренному процессу восстановления, обладает отличным антикатаболическим и анаболическим действием, улучшает силовые показатели, идеально подходит для набора мышечной массы.

Лучшие аминокислоты на год

Powder 12000 (Ultimate Nutrition)

Достоинства:

  • чистые BCAA в каждой порции;
  • оптимальная концентрация;
  • отличное соотношение цены и качества;
  • растворимость;
  • не вызывает расстройства жкт;
  • усваиваемость;
  • дает большую выносливость в упражнениях.

Дозировка и правила приема ВСАА

Для того, чтобы свойства аминокислот могли принести максимальную пользу, нужно соблюдать инструкцию по применению БЦА и придерживаться традиционного графика употребления добавок.

Суточная норма аминокислот для здорового человека составляет до 35 г БЦА, при условии полноценного сбалансированного питания. Что касается времени, то принимать БЦА нужно несколько раз в день.

  1. Чтобы предотвратить вред от потери массы, употреблять полезные добавки необходимо непосредственно перед тренировкой и во время нее. Также нужны БЦАА после тренировки — это наполнит организм энергией и предотвратит разрушение мышечных волокон. Разовая доза должна составлять приблизительно 8 г. Также необходимо употреблять БЦА с утра, а в условиях особенно интенсивных нагрузок и вечером, незадолго до сна.
  2. В те дни, когда тренировок не предполагается, можно ограничиться утренним приемом и употребить еще одну порцию аминокислот в течение дня, чтобы защитить мышцы от распада. Разовая дозировка также составляет около 8 г аминокислот.

В целом, в дни серьезных физических нагрузок рекомендован прием аминокислотного комплекса до 6 раз в день. В выходные достаточно принять БЦА дважды в сутки для поддержания существующих результатов.

Как принимать БЦА в капсулах

Аминокислоты БЦА в капсульной форме пользуются наибольшей популярностью, поскольку принимать их удобнее всего. Но у капсул есть и определенные недостатки. В частности, они медленнее усваиваются организмом.

  • Чтобы полезные свойства аминокислот поступили в кровь быстрее, капсулы рекомендуется запивать большим количеством воды.
  • Разовая дозировка зависит от объемов ценного вещества в 1 капсуле — организм должен получить около 8 г аминокислот за прием.
  • Необходимо употреблять капсулы БЦАА утром, непосредственно во время тренировки и незадолго перед тем, как отойти ко сну.

Общее количество БЦА за сутки должно составить около 35 г.

Как принимать БЦА в порошке

Аминокислоты в порошковой форме усваиваются организмом быстрее, хотя употреблять их не так удобно, как капсулы. Для того чтобы развести полезную смесь, потребуется ложка и стакан с водой. Но рассчитать правильную дозировку порошка при этом проще — объем стандартной чайной ложки составляет около 5 г, соответственно, за один раз нужно принять 1,5 чайных ложки порошка.

Общий объем ВСАА в порошке за день также должен составлять около 35 г. Как и в случае с капсулами, принимают БЦАА во время тренировки, после нее, утром и перед сном. Поскольку аминокислоты в такой форме выпуска попадают в кровь очень быстро, развести и выпить порошок можно буквально за пару минут до начала занятий.

Продукты, содержащие ВСАА

Нет ничего проще, чем закинуть несколько капсул ВСАА и запить водой или развести порошок в воде, но человек не может постоянно питаться одними добавками, поэтому надо позаботиться о получении ВСАА из продуктов питания (хотя, надо сказать, что это совсем не сложно).

Вот продукты, содержащие наибольшее количество ВСАА:

  • Куриное Филе, говяжий фарш, лосось, тунец, говяжий стейк, тилапия = 6 г ВСАА на 150 г.
  • Индейка = 5 г ВСАА на 150 г.
  • Одно куриное яйцо = 1 г ВСАА.

Как вы понимаете, набрать достаточное количество ВСАА не так уж и сложно, а недостаток, можно получить из добавок.

Рекомендации и противопоказания

Как и сколько принимать – напрямую зависит от графика тренировок и режима питания. Обычно рекомендуют принимать комплекс до и после занятия, хотя допустимо и третий раз – во время, но не раньше, чем через 30 минут после начала. В дни отдыха показано 10 г добавок.

Отличий в рекомендациях для мужчин и женщин нет, в любом случае, необходимо читать инструкцию и учитывать режим питания и систему занятий. Например, людям, не потребляющим мяса, количество добавок следует увеличить, чтобы восполнить недостаток белков, который другие получают вместе с продуктами сбалансированного питания. Обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности и возможные диеты.

Противопоказания к употреблению BCAA — беременность и период лактации.

В остальных случаях важно избегать приема аминокислот в свободной форме, отдавая предпочтение комплексам, соблюдать правильную дозировку препарата, учитывая, что часть аминокислот организм получает вместе с продуктами. Соблюдение баланса при использовании добавок предотвратит развитие побочных эффектов.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique