6 советов для тех, кто хочет прыгнуть с парашютом

Виды спорта

Там, где зима длинная и снежная, лыжный спорт традиционно является наиболее доступным способом активного времяпровождения. Наличие гор вовсе не обязательно. Кататься можно и на небольших склонах, которых много на территории восточно-европейской равнины. Так или иначе, увлеченность различными видами лыжного спорта остается на стабильном уровне, и в ближайшей перспективе вряд ли будет найден более массовый вариант проведения досуга.

Читать больше

Готовы к праздникам? Где побегать 23 февраля и 8 марта в 2021 году Куда бежать? 16 февраля 2021 г. 15:42 Олеся Омельченко

журналист

2021 год — полёт нормальный: крупнейший марафон «Дорога жизни» заслужил высокие оценки участников Статьи 3 февраля 2021 г. 11:52 Олеся Омельченко

журналист

Вставай на лыжи! Лыжные старты 2021 Гид 25 января 2021 г. 17:36 Олеся Омельченко

журналист

Как встретить новый год по-спортивному? Статьи 23 декабря 2020 г. 19:52 Олеся Омельченко

журналист

Ходьба, езда, бег или катание на лыжах – как правильно

Прежде чем перечислять плюсы лыжных занятий, определимся с терминологией. В народе можно услышать и о лыжной ходьбе, и о катании на лыжах, а продвинутые лыжники заявляют, что они «бегают» на лыжах. Так как же всё-таки правильно?

Словари об этом ничего не говорят, поэтому смеем предположить, что «езда на лыжах» и «катание на лыжах» употребляются в любых ситуациях как синонимы, а вот «ходьба» и «бег» различны по скорости передвижения.

Так, если лыжник движется со скоростью пешехода, следует употребить сочетание «ходьба на лыжах». А если его скорость ближе к скорости бегущего человека или выше, однозначно этот человек «бегает на лыжах».

Классы

Классификация горных лыж, во-первых, основывается на степени профессионализма лыжника. По этому принципу выделяют 4 типа:

  • D-класс – для новичков и отдыха.
  • С-класс – для продвинутого пользователя.
  • В-класс – для лыжника экспертного уровня.
  • А-класс – профессиональные.

Чем выше класс, тем качественнее и дороже лыжи. Массово производятся изделия с D по В класс. Основное внимание поиску новых решений и модернизации уделяется в сегментах В и С. На моделях А-класса катаются профессиональные спортсмены, и они не продаются в обычных магазинах.

Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» в Сочи

На территории горнолыжного курорта «Газпром» в Красной Поляне зимой работает стадион для катания на беговых лыжах классическим и коньковым ходом, а также для тренировок и соревнований по биатлону. Именно здесь проводились соревнования по лыжным видам спорта во время Олимпиады-2014.

Беговые лыжи это тоже весело, особенно, когда летишь плугом с крутого склона под крики инструктора «тормозииии» ??, а после приземляешься в метровый сугроб? (ну вы представили это, да?) В отличие от борда ?, здесь вариаций падений не так много ??‍♀️, но в целом, опыт интересный. Хотя лично мне, конечно, ближе все-таки сноуборд, и езда на нем динамичнее в разы. Ну и завораживающие виды бонусом.

Публикация от ohhkatrin (@ohhkatrin) Янв 24, 2018 at 5:40 PST

Вставай на лыжи: где раньше всего начнется горнолыжный сезон

В «Лауре» проложена современная, интересная и достаточно сложная трасса длиной около десяти километров, за которой хорошо ухаживают в течение всего сезона. Лёгких петель здесь нет: спуски крутые, подъёмы затяжные. Так что свои первые шаги на беговых лыжах лучше сразу делать с инструктором. Также учитывайте, что «Лаура» находится на высоте около тысячи метров, так что во время физических нагрузок ваше самочувствие будет отличаться от обычного. Зато если уж вы забрались сюда, то красивые виды кавказских гор вам обеспечены.

Индивидуальные уроки по беговым лыжам — 1400 рублей за час. Стоимость проката оборудования (лыжи, палки, ботинки) — от 1100 рублей в день для взрослых, от 700 рублей — для детей. Катание для вас будет условно бесплатным, если вы приехали со своим оборудованием и живёте прямо на «Газпроме», на плато Псехако. Всем остальным придётся как минимум купить экскурсионный билет на кабинный подъёмник (порядка 800 рублей).

Где находится: Краснодарский край, Сочи, Красная Поляна, ГТК «Газпром», приют «Псехако».

Новости

+Добавить новость

  • 16 февраля, 2021
  • 203

20 февраля Ночная лыжная гонка на Игора Драйв

  • 10 февраля, 2021
  • 264

На домашнем Кубке мира по сноуборду сборная России завоевала 5 медалей

  • 8 февраля, 2021
  • 816

На СТК «Горный воздух» открылись новые склоны на горе Красная

  • 2 февраля, 2021
  • 346

Состав сборной России на этап Кубка мира по сноуборду в ГК Банное 2021

  • 27 января, 2021
  • 279

На Горном воздухе завершился чемпионат и первенство ДФО и Сахалинской области по горнолыжному спорту

  • 21 января, 2021
  • 221

22-23 января пройдут сноубордические соревнования Laax Open 2021

История [ править | править код]

Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта. Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом.

Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (, 1982 г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних — сделана около 4300 лет назад.

Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII в.в. н. э. Готский монах Жорданес в 552 г., греческие историки Иордан в VI в., Павел Диакон в 770 г. описывают использование лапландцами и финнами лыж в быту и на охоте. В конце VIIв. историк Верефрид дал подробное описание лыж и их использование народами Севера на охоте за зверем. Король Норвегии Олаф Тругвассон по записям 925г. представлен хорошим лыжником. В 960 г. лыжи упоминаются как принадлежность для обучения придворных норвежских сановников.

В 1733 г. Ганс Эмахузен издал первое наставление по лыжной подготовке войск с явно спортивным уклоном. В 1767г. были проведены первые соревнования по всем видам лыжного спорта (по современным понятиям): биатлону, слалому, скоростному спуску и гонкам.

Первая в мире выставка различных типов лыж и лыжного инвентаря была открыта в Тронхейме, в 1862-1863г.г. В 1877г. в Норвегии организовано первое лыжное спортивное общество, вскоре в Финляндии открыли спортивный клуб. Затем лыжные клубы начали функционировать и в других странах Европы, Азии и Америки.

Росла популярность лыжных праздников в Норвегии — Холменколленские игры (с 1883 г .), Финляндии — Лахтинские игры (с 1922 г .), Швеции — массовая лыжная гонка «Васалоппет» (с 1922 г. ).

В конце XIX в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира. Лыжная специализация в разных странах была различной. В Норвегии большое развитие получили гонки на пересеченной местности, прыжки и двоеборье. В Швеции — гонки на пересеченной местности. В Финляндии и России — гонки по равнинной местности. В США развитию лыжного спорта способствовали скандинавские переселенцы. В Японии лыжный спорт под влиянием австрийских тренеров получил горнолыжное направление.

В 1910 г. в Осло состоялся международный лыжный конгресс с участием 10 стран. На нем была создана Международная лыжная комиссия, реорганизованная в 1924 г. в Международную лыжную Федерацию.

Мужские модели горных лыж – крутость и скорость

Volkl RTM 84

Из серии RTM мы рассмотрим наиболее удачную модель — RTM 84. Эти горные лыжи практически не изменились в новом сезоне. Они по-прежнему стабильные, понятные и кататься на них очень легко. Но в этот раз они более манёвренные. На RTM 84 можно выполнять повороты с довольно широким радиусом, и при увеличении скорости они остаются устойчивыми.

Во всей серии RTM применяется технология Full- или же Tip Rocker, которая на пару с широким носком, дает максимальное удовольствие от катания за пределами трассы. Горные лыжи укреплены титановой пластиной и у них присутствует деревянный наборной сердечник. Крепления Wideride придают им более четкие спортивные характеристики, и данная модель отлично подходит для уверенно катающихся крупных людей.

Характеристики: Ростовка: 166. 171. 176. 181. Радиус: 18м (176) Геометрия: 129-84-11

Volkl Racetiger Speedwall SL UVO

Хорошая во всех смыслах модель. Набравшая популярность еще в прошлом году, в этом Racetiger Speedwall SL UVO планирует покорить своих почитателей дополнительными инновациями. Между прочим, их по достоинству смогут оценить новички, так как лыжи стали более стабильными и цепкими при спуске. Модель может показаться более «сонной», чем аналоги, но купить горные лыжи на сайте -lyizhi этой модели будет интересно для тех, кто сторонник долгих спокойных маршрутов.

О Racetiger Speedwall SL UVO нельзя сказать, что с ними как-то особенно удобно поворачивать или кататься на сложном снеге. Они предсказуемо классические, но, тем не менее, отличные.

Характеристики: Ростовка: 155. 160. 165. 170. Радиус: 15m (170) Геометрия: 119-72-101, 122-72-105 (175)

Volkl V-Werks BMT 94

Volkl создали фактически самую легкую модель горных лыж, и при этом, максимально стрессоустойчивую. И как бонус — комфортное перемещение на траверсе, которое обеспечивается за счет уменьшенной ширины. V-Werks BMT 94 — модель для экстремального катания, которая выдерживает предельное напряжение за счет титанала, карбона и арамида. Неопытным лыжникам лыжи могут показаться жесткими, плохо входящими в поворот, но любители динамичной езды по любому снегу, точно останутся довольны. Характеристики: Ростовка: 166. 176. 186. Радиус: 20.4 — 26.8 Геометрия: 122-94-112

Как кататься на лыжах: подготовка, выход на снег и первые шаги

После покупки новеньких лыж так и хочется быстрее опробовать их в деле. До того, как выйти на снег, нужно правильно одеться и подобрать обувь. Надевайте тёплые носки из микрофибры, короткие куртки спортивного стиля и утеплённые штаны, которые не будут стеснять движения. Для первого катания новичку стоит выбрать ровную местность без большого числа людей.

Как надевать лыжи и брать палки

  • Положите лыжи на снег перед собой, палки пока не нужны – отдайте их сопровождающему или воткните в снег рядом, чтобы не тянуться за ними после занятия лыжной стойки.
  • Отряхните ботинки от снега, чтобы они не скользили внутри крепления и не загрязняли его. Обувь вставляется в колодку носком вперёд – на носке есть специальная ниша или крепление, которое будет удерживать ботинок.
  • Закрепите защёлки на ботинках и старайтесь не совершать лишние движения, чтобы не упасть раньше времени. Допускается немного согнуть ноги в коленях, чтобы было проще контролировать равновесие.
  • Возьмите одну из палок: проденьте петлю на запястье и прижмите её свободную часть ладонью к палке. Повторите действия со второй палкой.

Какие бывают крепления для ботинок

На всех видах беговых лыж есть одно из трех типов креплений: SNS, SNS-Pilot, NNN. Также фиксаторы можно разделить на механические и автоматические. 

  • SNS – крепления монтируются на шурупы, снабжаются одной направляющей и фиксатором;
  • SNS-Pilot – более модернизированные крепления, которые также устанавливаются на шурупы, однако здесь используется два фиксатора, гарантирующие, что ботинок будет стабильным и не будет колебаться;
  • NNN – крепится на специальную платформу, обладает одним прочным фиксатором и двумя направляющими, которые исключают поперечные колебания ботинка. 
Как кататься на лыжах: подготовка, выход на снег и первые шаги

Эти крепления застегиваются по-разному.

Как застегнуть крепления SNS и NNN

Иногда на лыжах можно встретить старые, советские крепления.

Как стоять на лыжах

Как кататься на лыжах: подготовка, выход на снег и первые шаги
  • Опираясь на палки для сохранения равновесия, поставьте ноги с лыжами параллельно друг другу.
  • Немного согните колени, наклоните корпус вперёд. В результате плечи, колени и носки стоп должны находиться на одной вертикальной линии. Это поможет сохранить баланс, избежать падений, быстрее научиться управлять лыжами.
  • Следите за тем, чтобы поясница была ровной, не прогибалась и не округлялась.
  • Не нужно наклонять голову и смотреть прямо под ноги, шея должна быть ровной, взгляд направлен на воображаемую точку на снегу в 2,5-3 метрах от вас.
  • Стоя на одном месте поочерёдно поднимайте и опускайте ноги, пытайтесь делать небольшие шаги в разные стороны. Это поможет понять всё ли в порядке с экипировкой, нет ли дискомфорта от обуви и посадки лыж.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique