Йога Хатха для начинающих в домашних условиях

Йога

Ка́рма-йо́га (санскр. कर्म योग «йога деятельности») также известна как бу́ддхи-йога — один из четырёх основных видов йоги в том числе и в философии индуизма.

Духовные практики

Желая освоить йогическую практику «карма», совсем не обязательно посещать занятия или нанимать личного инструктора. Заниматься можно и самостоятельно, практически где угодно. Достаточно лишь проявить побольше сосредоточенности и упорства.

И в своей повседневной деятельности придерживаться следующих принципов:

  1. Стараться проявлять больше спокойствия по отношению к собственным поражениям и успехам. Необходимо стать абсолютно непроницаемым к обстоятельствам мира внешнего, и полностью сосредоточиться на мире внутреннем.
  2. Необходимо стремиться к самому наилучшему выполнению любой деятельности, но при этом стараться избегать чрезмерной навязчивости.
  3. После завершения рабочей деятельности не следует сосредотачиваться на полученных результатах. Необходимо научиться понимать и принимать – это заслуга исключительно Бога.

Представленные принципы обязательно включает карма йога для начинающих и опытных практиков, призванная помочь обрести единую связь с Богом.

Типы асан

Хатха-йога включает в себя комплекс различных йогических поз. Их делят на своеобразные группы: стоя, сидя, лежа, прогибы, наклоны, скручивания, баланс и переворот. Кроме того, позы классифицируют по другому свойству.

Одни используются для растяжки, другие – для силы и выносливости. Таким образом, Хануманасана из сидячего положения направлена на растяжку, а Бакасана или Маюрасана – на силу.

Перевернутые асаны улучшают кровообращение в голове. Это связано с тем, что в такой позиции кровь стремится к мозгу. Также ускоряется работа пищеварительной системы, и повышается тонус внутренних органов. К таким стойкам относятся Халасана и Саламба Сарвангасана.

Скручивания (Сучирандхасана, Париврита Триконасана) благоприятно влияют на поясницу и брюшную полость.

Балансирующие асаны являются универсальными и укрепляют сразу несколько мышц, а также стимулируют работу внутренних органов. К ним относятся Анантасана, Гарудасана и др.

В чем особенность хатха-йоги

«Хатха» в переводе с санскрита означает «интенсивность», «усилие», а йога – «единение», «союз», «слияние». Этот термин еще рассматривают как слово, состоящее из двух слогов — ha tha, где ha означает ум и ментальную энергетику, а слог tha — праническую энергию, сижу жизни.

Классическая хатха йога основана на выполнении асан в статике в комплексе с дыханием и высокой концентрацией внимания. Не зря yoga hatha названа в честь двух индийских названий “солнце” и “луна”. Описание хатха йоги заключается в двойственности практики. Она уравновешивает и солнечную и лунную энергию тонкого тела человека, помогает найти баланс без перегибов и перевесов в какую-либо сторону.

Для большего понимания чем отличается хатха йога от йоги в целом, так это ее безвредностью в энергетическом плане и травмоопасности. Хатха йога идеальна для начинающих и практикующих. Начав заниматься хатха йогой, вы полюбите этот стиль за простоту и эффективность. Практикуя йогу, вы станете на путь обретения равновесия и духовного роста.

Как практиковать карма-йогу

Не существует специальных карма-йога упражнений. Это духовная работа, но она имеет много общего с практиками йоги.

Первый этап осознанного стремления к свободе — научиться понимать последовательность событий во всем. Например, 8 ступеней у Патанджали выстраиваются одна за одной в порядке прогрессии. Или отдельный набор упражнений выполняется с точной последовательностью (разминка, чтобы уберечь не разогретое тело от травм, затем выполнение асан с нарастающей сложностью).

Так и в жизни — каждый поступок будет иметь последствия.

То состояние, в котором сейчас находится человек, это результат его предыдущей жизни.

К карма-йога практикам можно отнести медитации, упражнения на концентрацию, балансы, особенно позу Шавасана (как способ погрузиться в себя и подумать). Различные комплексы приучат рассуждать размеренно и последовательно. Все это способствует развитию сосредоточенности, терпения, спокойствия, расслабленности.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиE-mail

Карма-йога практика

Как это делается?   Для начала сознание переводится на уровень свадхистаны чакры. Естественным образом это можно сделать путём фиксации внимания на том, что происходит «здесь и сейчас», на тех действиях, которые выполняются в настоящий момент.

Автоматически ожидание результата и связанные с ним надежды, возможные сомнения и страхи уходят на второй план.

Надо отдельно отметить,  что само по себе состояние ожидания чего-либо вызывает остановку движения энергии, блокирует энергетические каналы и, в общем случае, ожидаемый результат может никогда не наступить. Так, например, в своей юмористической повести «Трое  в  лодке не  считая собаки» Джером К. Джером  написал такую фразу: «чайник, на который смотрят, никогда не закипает».  Гротеск, конечно, однако, подмечено правильно.

Так вот, перевод  внимания на действие, которое происходит в настоящий момент, решает  главную, принципиально важную задачу – переводит сознание на уровень свадхистаны чакры.

Тем самым, разблокируются  энергетические каналы, человек начинает получать всё больше энергии.  Проблемы постепенно решаются.   Автоматически.  Как побочный эффект.

Свадхистана чакра раскрывается всё больше, принося человеку всё большее удовлетворение от жизни.

Хорошей демонстрацией того, как это работает могут быть детские игры во дворе, например, футбол. Дети играют увлеченно, не замечая ничего вокруг. Конечно, любая команда стремится выиграть, однако каждый игрок вовлечен в азарт игры и живет происходящими на площадке событиями в настоящий момент.

После отработки уровня сознания свадхистаны, основное внимание в  карма–йоге уделяется анахате чакре, которая тоже обязывает находиться в состоянии «здесь и сейчас». Только теперь это не просто удовлетворение своей деятельностью – это любовь ко всему, что делается в настоящий момент, да и ко всему происходящему  вокруг.

И, наконец, сознание человека доходит до уровня аджны чакры (третьего глаза).  Здесь человек уже не строит своих планов, не имеет суждений. Он  знает планы Бога ( или Космоса) относительно себя, и вовлечен в поток событий. На этом уровне нет ничего лишнего, однако, достаточно всего.

P.S.  Таким образом, можно сказать, что  карма-йога основное внимание уделяет отработке уровней сознания, связанных с чакрами «счастья» — сначала со свадхистаной, затем анахатой  и, наконец, аджной (третьим глазом).

 Напишите свой отзыв

Вторая группа — йога, работающая с телом.

Хат-ха — йога

Изначально Хатха- йога (которая изначально так не называлась) была нацелена на достижение высших состояний сознания через проработку тела путём выполнения асан и пранаям.  Она была подготовкой к медитациям Раджа-йоги.

Через время Хатха йога слилась с Тантризмом и появилось тантрические направление  Хатха — йоги, сформированное в X—XI веке Матсьендранатхом и, в большей степени, его учеником Горакшанатхом.

Горакшанатх систематизировал существующие в его время практики работы с телом и сознанием, а также дополнил их тантрическими элементами. Он считается автором многих текстов по хатха-йоге (Горакша-паддхати, Горакша-штака, Джняна-амрита, Аманская йога, Йога-мартанда, Сиддха-сиддханта паддхати и др.

Классическим текстом, в котором систематизированы многие практики хатха-йоги, стал труд Свами Сватмарамы «Хатха-йога-прадипика» (XIV—XV в. ).

Также очень важными трудами, описывающими хатха-йогу являются «Гхеранда-самхита» (XVII—XVIII в) и «Шива-самхита»( XVIII в) — текст, в котором наряду с практиками излагается философия хатха-йоги (те. принципы яма и нияма)

Комплекс асан для новичков в домашних условиях

Все асаны, входящие в практику Раджа-йоги, легко выполняются в домашних условиях.

Сначала практикующий должен пройти 3 стадии:

  • изначальное упражнение – задержка дыхания;
  • на второй стадии нужно научиться максимально замедлять свои мыслительные процессы, при которой все лишние мысли должны уйти с головы;
  • на третей ступени нужно постигать медиативные практики, при которых нужно научиться доходить до недр своего сознания.

Все асаны, входящие в Раджа-йогу простые. Доступны даже новичкам. Зачастую не требуется помощь опытных йогов. Все можно изучить самостоятельно. Подходят следующие асаны:

Комплекс асан для новичков в домашних условиях
  • поза Тадасана, при которой нужно встать прямо и выпрямить спину, колени подобрать вместе и задержаться в положении на 2 минуты;
  • поза треугольника, при которой следует стать около стены и делать наклоны сначала в одну сторону, а потом в другую при разведенных в стороны руках;
  • позу дерева, при которой следует ступню одной ноги прижимать к внутренней стороне ноги, ближе к промежности, а ладони сложить вместе и тянуть вверх;
  • наклон вперед, при котором следует поставить ноги шире плеч и сделать наклон туловища вперед, а руками при этом обхватывать ноги для опоры.

Во всех асанах нужно задерживаться на 2-3 минуты. Дыхание в это время должно быть ровным и спокойным. Лучше всего выполнять все асаны на природе. Если это невозможно, нужно выбирать для занятий просторную комнату, где ничего не будет отвлекать.

Заниматься нужно в свободной одежде, которая не будет стеснять движения. Перед занятиями помещение нужно проветрить и убрать все предметы, которые могут отвлекать в момент выполнения асан или при медитации.

Методы кундалини йоги для начинающих

Растяжка, дыхание, прыжки, бег, танцы, крики, пение, медитация – все эти виды деятельности есть на занятиях кундалини йогой.

Типичное занятие направлено на контроль дыхания, расширение энергии и балансировку чакр.

Обычно урок длится 60-90 минут и построен следующим образом: Разминка 5-10 минут 30-45 минут крийя (сама тренировка) 5-15 минут расслабление в шавасане (лежа на спине) 11-31 минут медитация или пение мантр

Во время каждого занятия кундалини йогой следует придерживаться следующих рекомендаций: Занятие начинается с настройки на Ади Мантру. Пропойте 3 раза мантру Онг Намо Гуру Дев Намо. Кундалини Йога – это йога осознания. Слушайте свое тело, делайте то, что работает для вас. Испытывайте свои пределы и старайтесь выходить за них. Например, если вы думаете, что можете выполнять упражнение только одну минуту, попробуйте выполнить его 1 минуту и 10 секунд. Следуйте инструкциям! Соблюдайте правильную осанку. Если вы хотите сократить время упражнения, сокращайте время всех упражнений пропорционально. На уроке не стесняйтесь задавать вопросы по поводу упражнений и других аспектов практики. Пейте воду по мере необходимости в перерывах между упражнениями.

Противопоказания к аштанга-йоге

К выполнению сложных упражнений виньясы следует приступать осознанно и осторожно. Нельзя заниматься йогой лицам с больным опорно – двигательным аппаратом и проблемами во внутренних органах. Кроме этого нежелательно выбирать такой стиль не гибким людям. Подвижность отдельных комплексов не рекомендует выполнять их:

  • беременным;
  • с грыжей межпозвоночных дисков;
  • с травмами головы в прошлом;
  • с хроническими заболеваниями;
  • после операций;
  • с повышенной температурой тела и больным, принимающим сильные лекарства.

Подобные занятия совсем запрещены людям с сердечными болезнями, с травмами спины и с другими серьёзными болезнями.

Свами Вивекананда: философские воззрения

Вивекананде принадлежит весьма известное изречение: разнятся лишь его имена». Одни зовут его Иисусом, другие — Аллахом, третьи — Буддой и так далее.

Свами Вивекананда отличался оригинальностью своей мысли. Его главная заслуга как философа заключается в том, что он сумел доказать, что ключевые идеи Веданты можно применять и в сугубо практических целях, в жизни общественной.

«Каждая личность — божественна сама по себе» — это изречение Рамакришны стало красной нитью в жизни философа. Он был уверен, что никто не обретет свободу, пока свободными не станут все остальные люди. Вивекананда утверждал, что по-настоящему обязан без устали работать для спасения других людей. Философ превозносил бескорыстие и агитировал всех не терять веры в себя.

Общественные взгляды Свами Вивекананды основывались на том, что должны быть разделены. Религия, по его мнению, ни в коем случае не должна вмешиваться в вопросы браков, наследственных отношений и тому подобное. Он также считал, что общество в идеале должно быть равномерной смесью всех четырех каст. Причем он был уверен, что религия не должна вмешиваться и в процесс построения идеального социума.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique