Випарита Карани мудра — одна из королевских асан хатха-йоги

Йога

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ г.МУРМАНСКА

АСАНЫ СТОЯ – УТТИШТХА-СТХИТИ (санскрит)

Выполняя эти асаны мы знакомимся с внешними слоями тела, учась разделять его на разные части. Так начинается путь от периферии к центру. Стоячие позы разрушают тамас – инертную, ленивую природу тела, делая нас более активными. Позы стоя исправляют осанку, развивают чувство равновесия и правильного распределения веса тела. Практикующий становится более скоординированным, учится связывать движения суставов тела, обучается разнообразным движениям мышц, таким, как сокращение, вытяжение, расширение, приведение, отведение, вращение и поворот. Асаны стоя содержат в себе все движения позвоночника – горизонтальное, вертикальное и боковое удлинение и расширение; вытяжение вбок, вперед и назад; боковое вытяжение с вращением (скручивание). Итак, стоячие асаны становятся фундаментом для всех остальных асан.

Позы стоя могут выполнять все, вне зависимости от возраста и пола. Они прекрасно подходят даже тем, кто болен, слаб, недоразвит физически и умственно, так как способствуют выполнению неизвестных ранее, новых движений. Используя свой ум, с помощью нервно-мышечной системы мы заставляем двигаться тело, клеточная система оживает, получая энергию, и у нас вырабатывается новая по качеству осознанность. Мозг по природе бдителен и активен. Электрические нервы с помощью потока праны способны переносить силу воли, вызывая необходимое движение или действие в теле. Практикующий учится чувствовать присутствие и взаимодействие клеточной системы, пранической энергии и силы воли.

Позы стоя вырабатывают выносливость, наделяя практикующего силой и мощью, и являются прекрасным фундаментом. Например, осознание работы подошвы, пятки, свода стопы, пальцев ноги внутреннего и внешнего края стопы, передней части стопы, плюсны, предплюсны, лодыжки, колена и ноги в Тадасане (Самастхити, позы стоя) переносится в Дандасану (позы сидя), Пасчимоттанасану (вытяжения вперед), Саламба Ширшасану (перевернутые позы), Уштрасану (вытяжения назад), Урдхва празарита падасану (позы для живота) и Шавасану (позы лежа).

Техника выполнения

  • Лечь на коврик лицом вверх, ноги выпрямить, соединить вместе. Руки вытянуть вдоль тела ладонями вверх. Расслабиться.
  • На глубоком вдохе поднять прямые ноги в верхнее положение, пока они не вытянутся под прямым углом к полу. Медленно опустить ноги за голову, приподнимая таз. Разрешается придерживать поясницу согнутыми руками, упираясь локтевыми суставами в пол.
  • Сделать Набхи мудру (коснуться кончиком языка поверхности нёба рядом с зубами). Это необязательный шаг.
  • Дыхание свободное, глубокое, без перенапряжения.
  • Удерживать позу около 1-2 мин. Попрактиковавшись, длительность упражнения можно увеличить.
  • Завершить позу нужно на выдохе: сначала прижать поясницу к полу, а после этого опустить ноги. Все делается плавно, без рывков. Ноги во время упражнения остаются прямыми.

Справка! Из Випарита Карани нужно обязательно перейти в Шавасану. Это правило важно соблюдать, даже если поза была неполной или упрощенной. Время пребывания в указанных позах должно быть примерно одинаковым.В качестве подготовительного упражнения можно выполнить полумост или Сету Бандха Сарвангасану. Начинающим асану можно выполнять у стены с опорой на болстер в области поясницы или подложив кирпич под крестец.

Описание

Название переводится с санскрита: випарита – «обратный перевернутый»; карани — «в движении». Данная осанна не сложна в выполнении для новичков, поэтому она относится к начальным позам. Йоги полагают, что перевернутое состояние тела способствует изменению протеканию времени. Мы стареем стоя на ногах, а опрокидываясь с ног на голову, мы омолаживаемся.

Випарита карани мудра на пляже Випарита карани мудра с опорой на пуфик Випарита карани мудра с опорой на кирпич

Техника выполнения

  1. исходное положение: лежа на спине с вытянутыми ногами. Руки расположите по бокам, ладони поверните к полу;
  2. с выдохом медленно поднимите ноги до вертикального положения. Задержитесь в таком положении на 2-3 цикла дыхания;
  3. оставьте ноги ровными и сомкнутыми. Продолжайте поднятие ног, направляя их на себя и отрывая таз от пола;
  4. поставьте локти на пол, удерживая поясницу руками;
  5. оптимальное положение ладоней для удерживания позы: основание ладоней размещайте около крестца, пальцы располагайте вдоль позвоночника и немного развертите наружу;
  6. локти на полу находятся предельно близко друг к другу;
  7. голова, плечи и локти остаются на полу. При правильном положении между плечом и предплечьем образуется угол в 90 градусов;
  8. сомкните ноги и устройте их вертикально. Необходимо сохранять естественный прогиб в поясничном отделе;
  9. при выходе из асаны, не изменяя положение ног, упираясь на локти, расположите предплечья на поверхность ладонями вниз и неторопливо опустите ноги;
  10. лежите и расслабляйтесь как минимум 40 секунд.

Анатомия випарита карани мудры

Описание

Анатомия випариты карани

Задействованные мышцы при выполнении асаны

Эффект от выполнения:

  1. улучшение мозгового кровообращения;
  2. увеличение концентрации и нормализация сна;
  3. укрепление мышц рук, спины, живота и ног;
  4. снятие усталость ног;
  5. улучшения процесса пищеварения.

Противопоказания:

  • серьезные травмы спины и шеи;
  • заболевания сердца;
  • увеличение щитовидной железы
  • повышенное артериальное давление;
  • беременность;
  • менструация.

Воздействие занятий на организм

При правильном выполнении инверсионные позы оказывают благоприятное воздействие на организм на тонком уровне. Они:

  • увеличивают концентрацию внимания;
  • наполняют чакры энергией, помогая раскрыть творческий потенциал;
  • успокаивают ум;
  • помогают иначе посмотреть на проблему, найти выход из сложной ситуации;
  • улучшают течение праны.

У любей, которые регулярно практикуют перевернутые асаны, улучшается состояние кожи и волос.

Воздействие занятий на организм

Позиции помогают сублимировать сексуальную энергию в том случае, если человек не имеет полового партнера. На физическом уровне у регулярно практикующего методику наблюдается улучшение:

  1. Состояния кожи и волос, а также слуха, зрения и пищеварения.
  2. Гибкости шейного отдела позвоночника.
  3. Кровообращения и обновления клеток крови. При нехватке физической активности кровь застаивается в нижней части тела, что провоцирует гинекологические заболевания и варикозное расширение вен.
  4. Работы мозга. Прилив крови к наиболее важному органу человеческого тела оказывает положительный эффект на все остальные органы и системы. Например, при улучшении работы гипофиза усиливаются умственные способности, улучшается обмен веществ, работа половых желез и т. д.

Регулярное выполнение упражнений замедляет процессы старения в человеческом организме.

Техника выполнения инверсивных асан

Випарита Карани

Это самая простая асана, выполнить которую в состоянии любой человек, имеющий ноги. Для нее потребуются: коврик для йоги, пол, стена. Новичкам проще всего выполнять это упражнение около стены — так легче держать равновесие и привыкнуть к пребыванию в асане.

  • Лягте на спину на коврик, чтобы таз находился около стены.
  • Поднимите вверх ноги под прямым углом (45 градусов), носки должны смотреть горизонтально.
  • Закройте глаза и медленно дышите, чувствуя, как расслабляется тело и успокаивается сознание.
  • Пребывайте в асане 5 минут, затем медленно повернитесь в сторону и встаньте.

Асана Випарита Карани способна вернуть телу молодость и наполнить его энергией.

Халасана — поза плуга

Эта асана уникальна по своему воздействию на организм — она исправляет осанку, восстанавливает работу половой сферы, помогает снизить вес и вернуть телу гибкость. Для ее выполнения нужно лечь на сложенное полотенце, чтобы плечи лежали на нем, а голова была ниже — на полу — такое положение усилит кровоток и ускорит обменные процессы.

  • Расслабьте мышцы шеи, подтяните подбородок к грудной клетке.
  • Согнутые в коленях ноги поставьте стопами на коврик, выпрямите руки вдоль тела.
  • Поднимите ноги перпендикулярно положению пола, застыньте в этой позе и расслабьтесь.
  • Медленными движениями опустите ноги вниз, вытягивая их за голову так далеко, как сможете.
  • Поверните руки локтями к потолку, пальцы сплетите между собой в замок.
  • Расслабьтесь.
  • Пребывайте в асане до пяти минут, затем медленно возвращайтесь в исходное положение.

Сарвангасана

Неповторимое по своему воздействию на щитовидную железу упражнение. Регулярное его выполнение нормализует обмен веществ и работу эндокринной системы.

  • Лягте на специальный прорезиненный коврик. Его наличие избавит от дискомфорта в спине, не позволит рельефу пола помешать выполнению асан.
  • Лягте на спину, руки положите вдоль тела, ладони направьте вниз.
  • Расслабьтесь.
  • Поднимите ноги с помощью рук, опираясь только на локти. Эта асана будет вам напоминать упражнение «березка» из уроков физкультуры, техника выполнения похожа.
  • Заведите ноги за голову, подбородок прижмите к телу, расслабьтесь.
  • Пребывайте в асане не более пяти минут.
  • Медленно вернитесь в исходное положение, выполните шавасану.

Вытяжения назад: прогибы и скручивания

Адхо мукха шванасана (собака мордой вверх), дханурасана (поза лука), бхуджангасана (асана змеи), шалабхасана (асана саранчи), уштрасана (асана верблюда)

Перед практикой этих асан выполняются специальные подготовительные упражнения, призванные укрепить мышцы спины и повысить, улучшить гибкость позвоночника. Для новичков прогибы даются в положении лежа на животе, поскольку в этом положении они выполняются от внешних мышц спины. Практика прогибов лежа на животе дает возможность осознать и увидеть искривление позвоночника и ослабление либо спазмирование мышц спины. Асаны этой группы укрепляют внутренние органы: легкие, сердце, печень, почки, поджелудочную железу. Делают внутренние органы способными выдерживать напряжение от практики и серьезных физических нагрузок.

Типичные ошибки в упражнении «Березка»

Выполнение движения с ошибками влечет полную бессмысленность его практики. Откровенно говоря, для новичка это не лучшее движение на пресс и стабилизацию «кора» или «ядра».

Начинающим фитнессистам лучше практиковать планку, и подъемы ног в висе на турнике для этой цели. Переходить к «Березке» надо только после того, как в чистой технике сможешь поднять носки к перекладине 20-30 раз. Это не просто цифра, а показатель силы пресса.

Чем сильнее прямая и поперечные мышцы живота, тем меньше шансов на то, что позвоночник подвергнется ударной нагрузке и будет травмирован.

Новички с недостаточно сильным прессом обычно бывают «ведомы передней поверхностью бедра и силой инерции». Выглядит это так:

человек лежит на полу, затем рывком, маховым движением закидывает ноги за голову, и из этой позы рывком же перекатывается на лопатки, ловит руками таз, подставляет локти так, чтобы удержать конструкцию, и стоит.

На самом деле, показателем правильности выполнения является возможность удержать позу без «подпорки» из рук.

Другая распространенная ошибка — это различные движения головой во время упражнения. Некоторые люди пытаются ее повернуть, буквально «скручиваясь» в шейном отделе позвоночника, что ведет к серьезным травмам. Другие — пытаются сильно «вдавить» нос в грудную клетку, обеспечивая перерастяжение шейного отдела.

Третьи — умудряются «запрыгнуть» выше лопаток, осуществляя стойку на основании шеи. Все это — травмоопасные техники, которые не должны практиковаться. К тому же, они не несут никакой пользы ни здоровью, ни внешнему виду.

Выполнение какого-либо упражнения не должно быть самоцелью. Мы учимся делать определенные вещи, чтобы стать более подготовленными физически и здоровыми, а не для того, чтобы один раз поразить чье-то воображение, а потом не расставаться с обезболивающими.

Особенности занятий йогой при варикозе

Йога оказывает огромное положительное влияние на состояние организма для профилактики и лечения варикоза. Но нужно иметь в виду, что максимального эффекта можно добиться только при комплексном подходе.

Занятия йогой необходимо совмещать с диетой, массажем и ношением удобной обуви. Терапевтический эффект от занятий йогой будет наибольшим при условии внимательного подхода к правильному выполнению упражнений.

Нужно помнить, что варикозное расширение вен является серьезным заболеванием, поэтому комплекс асан, длительность их выполнения и продолжительность тренировок необходимо согласовывать с опытным инструктором.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique