Випарита Карани мудра — одна из королевских асан хатха-йоги

Йога

В «домашнем» режиме возрос спрос на  йогу. Одни записываются на онлайн-занятия студий, куда ходили годами, другие начинают практиковать с нуля. Самостоятельно. Узнали, так ли это безопасно.

АСАНЫ СТОЯ – УТТИШТХА-СТХИТИ (санскрит)

Выполняя эти асаны мы знакомимся с внешними слоями тела, учась разделять его на разные части. Так начинается путь от периферии к центру. Стоячие позы разрушают тамас – инертную, ленивую природу тела, делая нас более активными. Позы стоя исправляют осанку, развивают чувство равновесия и правильного распределения веса тела. Практикующий становится более скоординированным, учится связывать движения суставов тела, обучается разнообразным движениям мышц, таким, как сокращение, вытяжение, расширение, приведение, отведение, вращение и поворот. Асаны стоя содержат в себе все движения позвоночника – горизонтальное, вертикальное и боковое удлинение и расширение; вытяжение вбок, вперед и назад; боковое вытяжение с вращением (скручивание). Итак, стоячие асаны становятся фундаментом для всех остальных асан.

Позы стоя могут выполнять все, вне зависимости от возраста и пола. Они прекрасно подходят даже тем, кто болен, слаб, недоразвит физически и умственно, так как способствуют выполнению неизвестных ранее, новых движений. Используя свой ум, с помощью нервно-мышечной системы мы заставляем двигаться тело, клеточная система оживает, получая энергию, и у нас вырабатывается новая по качеству осознанность. Мозг по природе бдителен и активен. Электрические нервы с помощью потока праны способны переносить силу воли, вызывая необходимое движение или действие в теле. Практикующий учится чувствовать присутствие и взаимодействие клеточной системы, пранической энергии и силы воли.

Позы стоя вырабатывают выносливость, наделяя практикующего силой и мощью, и являются прекрасным фундаментом. Например, осознание работы подошвы, пятки, свода стопы, пальцев ноги внутреннего и внешнего края стопы, передней части стопы, плюсны, предплюсны, лодыжки, колена и ноги в Тадасане (Самастхити, позы стоя) переносится в Дандасану (позы сидя), Пасчимоттанасану (вытяжения вперед), Саламба Ширшасану (перевернутые позы), Уштрасану (вытяжения назад), Урдхва празарита падасану (позы для живота) и Шавасану (позы лежа).

Описание

Название переводится с санскрита: випарита – «обратный перевернутый»; карани — «в движении». Данная осанна не сложна в выполнении для новичков, поэтому она относится к начальным позам. Йоги полагают, что перевернутое состояние тела способствует изменению протеканию времени. Мы стареем стоя на ногах, а опрокидываясь с ног на голову, мы омолаживаемся.

Випарита карани мудра на пляже Випарита карани мудра с опорой на пуфик Випарита карани мудра с опорой на кирпич

Техника выполнения

  1. исходное положение: лежа на спине с вытянутыми ногами. Руки расположите по бокам, ладони поверните к полу;
  2. с выдохом медленно поднимите ноги до вертикального положения. Задержитесь в таком положении на 2-3 цикла дыхания;
  3. оставьте ноги ровными и сомкнутыми. Продолжайте поднятие ног, направляя их на себя и отрывая таз от пола;
  4. поставьте локти на пол, удерживая поясницу руками;
  5. оптимальное положение ладоней для удерживания позы: основание ладоней размещайте около крестца, пальцы располагайте вдоль позвоночника и немного развертите наружу;
  6. локти на полу находятся предельно близко друг к другу;
  7. голова, плечи и локти остаются на полу. При правильном положении между плечом и предплечьем образуется угол в 90 градусов;
  8. сомкните ноги и устройте их вертикально. Необходимо сохранять естественный прогиб в поясничном отделе;
  9. при выходе из асаны, не изменяя положение ног, упираясь на локти, расположите предплечья на поверхность ладонями вниз и неторопливо опустите ноги;
  10. лежите и расслабляйтесь как минимум 40 секунд.

Анатомия випарита карани мудры

Анатомия випариты карани

Задействованные мышцы при выполнении асаны

Эффект от выполнения:

  1. улучшение мозгового кровообращения;
  2. увеличение концентрации и нормализация сна;
  3. укрепление мышц рук, спины, живота и ног;
  4. снятие усталость ног;
  5. улучшения процесса пищеварения.

Противопоказания:

  • серьезные травмы спины и шеи;
  • заболевания сердца;
  • увеличение щитовидной железы
  • повышенное артериальное давление;
  • беременность;
  • менструация.

Воздействие занятий на организм

При правильном выполнении инверсионные позы оказывают благоприятное воздействие на организм на тонком уровне. Они:

  • увеличивают концентрацию внимания;
  • наполняют чакры энергией, помогая раскрыть творческий потенциал;
  • успокаивают ум;
  • помогают иначе посмотреть на проблему, найти выход из сложной ситуации;
  • улучшают течение праны.

У любей, которые регулярно практикуют перевернутые асаны, улучшается состояние кожи и волос.

Позиции помогают сублимировать сексуальную энергию в том случае, если человек не имеет полового партнера. На физическом уровне у регулярно практикующего методику наблюдается улучшение:

  1. Состояния кожи и волос, а также слуха, зрения и пищеварения.
  2. Гибкости шейного отдела позвоночника.
  3. Кровообращения и обновления клеток крови. При нехватке физической активности кровь застаивается в нижней части тела, что провоцирует гинекологические заболевания и варикозное расширение вен.
  4. Работы мозга. Прилив крови к наиболее важному органу человеческого тела оказывает положительный эффект на все остальные органы и системы. Например, при улучшении работы гипофиза усиливаются умственные способности, улучшается обмен веществ, работа половых желез и т. д.

Регулярное выполнение упражнений замедляет процессы старения в человеческом организме.

Польза

Упражнение оказывает благотворное действие на организм:

  • помогает оттоку лимфы;
  • устраняет накопившиеся токсины;
  • омолаживает клетки и весь организм в целом,
  • нормализует кровоток и работу сердечной мышцы;
  • приносит оздоравливающий эффект всему телу и устраняет опущение женских половых органов;
  • укрепляет мышцы рук и ног;
  • повышает кровоснабжение мозга, улучшает память;
  • благотворно влияет на состояние кожи и волос.

Поза особенно полезна людям, у которых наблюдаются длительные задержки стула, проблемы с желудком, варикозное расширение вен.

  • Помимо физического воздействия, упражнение запускает энергетические изменения в организме:

    • ликвидирует энергетические блокировки;
    • восстанавливает энергетические центры Муладхара, Свадхистхана и Вишудха;
    • восполняет энергетическую подпитку сердечного и горлового центра (Анахату, Вишудху).

    Воздействие на эмоции:

    • расслабление всего организма;
    • снижение стресса и переживаний;
    • приведение мыслей и нервной системы в состояние покоя.
  • Безопасность выполнения упражнений

    По мнению специалистов, перевернутые асаны при неправильном выполнении, могут нанести вред здоровью, привести к травме и растяжению мышц. Вот несколько правил, которые стоит учесть при выполнении обратных асан:

    1. Начинайте с самых простых вариантов, описанных в нашей статье. Эти упражнения выполнять проще, чем другие, они менее травмоопасны.
    2. Перевернутые позы нужно выполнять под контролем опытного учителя, с непривычки человек иногда теряет равновесие, есть риск потянуть мышцу или получить ушиб.
    3. Перед упражнениями нужно укрепить мышцы спины и шеи, чтобы не получить травму во время стойки на голове.
    4. Кушать можно не менее чем за два часа перед занятиями.
    5. Начинать комплекс нужно с шавасаны, чтобы подготовить к йоге тело и дух, заканчивать стоит этой же асаной.
    6. Нельзя приступать к занятиям в плохом настроении, йога многократно умножает существующий эмоциональный фон.

    Восстанавливающие асаны

    Супта вирасана (асана героя лежа), випарита карани (асана перевернутого озера), шавасана (асана трупа)

    Эта группа асан предназначена для восполнения энергии, отдыха мускулатуры, костей, нервной системы. Отличается от всех остальных групп асан более длительным пребыванием в асане — от 5 до 10 минут. Асаны этой группы помогают восстанавливаться после интенсивной практики, тяжелой физической нагрузки, продолжительной болезни. Область живота и таза растягивается, а грудная область расширяется. Положение ног позволяет устранить боль и усталость в ногах и мышцах спины. Асаны полезны для женщин во время менструаций, а также улучшают процесс дыхания при астме.

    Подготовительный этап

    Задача на этом этапе – укрепить спину и повысить ее гибкость. Для этого требуется 1-2 недели делать такие упражнения:

    • «Гора» — минуту нужно стоять прямо, ноги вместе, колени и живот втянуты, руки по сторонам, а макушка тянется вверх;
    • «Кошка-корова» — станьте на четвереньки, ноги на ширине бедер, запястья на уровне плеч, вдыхая, выгните дугой спину, выдыхая, прогните ее до максимума, повторять 8 раз. Подробнее читайте по ссылке;
    • «Собака мордой вниз» — опустите руки до пола, таз подайте вверх, выпрямите позвоночник, а грудь тяните вниз, дышите глубоко, постойте так пол минуты. Технику упражнения вы найдете среди основных позиций;
    • «Перевернутая планка» — сидя на полу, ноги вытянуты, руки переместите за поясницу и отставьте на 30 см от себя, локти слегка согните, поднимите таз и вытяните тело «в струночку», постойте так 30 секунд.
    • «Полумост» — лягте на спину, подтянув стопы к тазу, руки вдоль тела, затем поднимите таз, выпрямившись в тазобедренном суставе, постойте так 30 секунд, осторожно опуститесь. Это упражнение еще называется ягодичный мостик, подробнее о нем здесь.

    Упражнения

    Подбирая упражнения, следует знать, что при жестких мышцах в йоге не нужно длительно фиксировать позу. Лучше разнообразить комплекс перевернутыми упражнениям или динамическими Асанами.

    При варикозе нижних конечностей комплекс упражнений йоги должен подбираться для каждого больного с учётом индивидуальных особенностей его организма. Определяющий фактор – это состояние мышечного скелета.

    Это упражнение йоги направлено на улучшение растяжки и гибкости нижних конечностей при варикозном расширении вен. Алгоритм выполнения упражнения:

    • Лежа на животе вытянуть обе руки назад;
    • Голову необходимо вытянуть вверх и расположить ступни в параллель полу;
    • выдыхая, человеку требуется согнуть ноги в коленях, ухватить стопы руками и притянуть их к тазу;
    • в конце упражнения – зафиксировать позу на полминуты.

    Асану не рекомендуется выполнять при варикозе, если кровяное давление нестабильное или недавно травмирован позвоночник.

    Включение этой Асаны от варикоза нижних конечностей в лечебный или профилактический комплекс полезен для растяжения ножных мышц и улучшения кровотока. С целью облегчения состояния при варикозном расширении вен упражнение делают в таком порядке:

    • человек принимает сидячую позу, сгибает колени;
    • далее – нужно соединить стопы и подобрать их у промежности;
    • затем, как можно ниже опустить бёдра (в идеале – колени должны касаться пола);
    • развернуть вверх стопы;
    • достигнутое положение сохраняется в течение минуты.

    Если самочувствие пациента позволяет, время фиксации в Асане можно постепенно увеличить.

    Применяется с целью растяжения задней поверхности ноги и снятия с нижних конечностей усталости и напряжения. Алгоритм действий следующий:

    • Нужно лечь на спину и сомкнутые вместе ноги поднять вверх;
    • затем опереться в пол локтями и завести ноги за голову;
    • таз следует приподнять;
    • принять строго вертикальное положение ног.
    • тело в Асане фиксируется до появления ощущения усталости.

    После выхода из Асаны нужно расслабиться и отдохнуть лёжа примерно полминуты.

    Асана при варикозном расширении вен способствует укреплению и тонизированию ножных мышц. Процесс выполнения включает следующие действия:

    • Стоя соединить две стопы;
    • далее – необходимо вытянуть руки, а затем и все тело вверх;
    • левая нога сгибается в колене и прижимается к правому бедру подошвой;
    • пятку нужно держать у промежности пальцами вниз;
    • пациент отводит в сторону колено и сохраняет положение в Асане до 2 секунд.

    Если Асана сложная для выполнения при наличии у человека варикоза, ногу можно не поднимать до бедра, удерживая ее рядом с коленом.

    Полезным упражнением йоги при варикозе является Асана «Герой». Выполнять её несложно:

    • человек садится на ноги и максимально распрямляет спину;
    • далее – ступни разводятся до таза;
    • пальцы ног нужно расположить по ягодичной линии и поднять вверх руки;
    • положение асаны фиксируется в течение 5 вдохов и выдохов;
    • в конце нужно полностью расслабиться.

    Выполнив упражнение, следует принять лежачее положение и отдохнуть несколько минут.

    «Поза головы на колене»

    Асана показана для растяжения ножных мышц. Процесс выполнения упражнения следующий:

    • человек принимает сидячую позу и вытягивает ноги перед собой;
    • далее – сгибает левую ногу и пятку помещает около промежности;
    • нужно потянуть колено назад, приложив достаточно усилий;
    • затем, пациент поворачивается направо и обхватывает стопу правой ноги двумя руками;
    • потом наклон вперед, лоб и подбородок необходимо прижать к колену;
    • сохраняя ровное дыхание, положение асаны зафиксировать на одну минуту.

    Асана предполагает прямое положение позвоночного столба. Делая упражнение, необходимо полностью вытянуть позвоночник.

    Захват большого пальца ноги

    Эта асана поможет растянуть заднюю поверхность голени и бедра. Упражнение выглядит следующим образом:

    • пациент принимает лежачую позу и вытягивает ноги;
    • далее – выдохнув, сгибает левую ногу и прижимает колено к груди;
    • затем, хватает пальцем левой руки большой палец ноги;
    • человек поднимает левую ногу вверх, а затем медленно подтягивает к голове;
    • нужно следить за натяжением ножных мышц и максимально его сохранять;
    • наконец, пациент отводит вытянутую ногу в сторону и касается стопой пола.
    • Необходимо удерживать правую ногу прямой.
    • Положение в позе сохраняется в течение 2 выдохов и вздохов.

    В заключение следует отметить, что существуют способы лечения варикоза на ногах без операции. И одним из них является йога, оказывающая положительное влияние на организм страдающего варикозом. Однако упражнения наиболее эффективны в сочетании с традиционным лечением патологии.

    Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique