Виды и классификация туристической экипировки, походного снаряжения

Виды спорта

Спорти́вный тури́зм — вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде (дорог и троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Подготовка и планирование

Опытный турист способен за пару часов собраться в экспедицию. И немудрено, ведь необходимое оснащение уже есть и он точно знает, что нужно взять в поход, а без чего реально обойтись.

А вот новичку бывает сложно сориентироваться. Поэтому подготовку начинайте минимум за несколько дней. Вот несколько советов, которые помогут спланировать путешествие.

  1. Составляйте список. В него запишите не просто перечень предметов, а еще и вес каждого из них. Так вы будете видеть, насколько тяжелым получится багаж и что следует убрать/добавить. Вариант для продвинутых: сделать табличку в Excel с автоматическими расчетами.
  2. Договаривайтесь с товарищами. Это касается обмундирования, которое совсем не обязательно брать каждому. Спланируйте сборы так, чтобы примерно ⅓ места в рюкзаке осталась свободной – туда вы положите предметы общего пользования и продукты.
  3. Учитывайте регион и прогноз погоды. Насколько сильны ночные перепады температур, ожидаются ли осадки, как обстоят дела с питьевой водой – все это важно.
  4. Изучите снаряжение. Разберитесь, как устанавливается палатка, как работает газовая горелка, от каких осадков защищает куртка, не пропускают ли воду ботинки и т. д.

Требования к снаряжению

Сначала составляется перечень вещей, который зависит от вида путешествия. Если планируется поездка на машине, можно взять относительно большой объем багажа – палатку для кемпинга, газовую печку, обогреватель. Для пешего похода туристическая экипировка и снаряжение должно быть компактным, желательно – выполнять несколько функций.

Общие требования:

  • Материал. Для похода в горы или лес важна защита от влаги. Поэтому для активного отдыха выбирают рюкзаки и палатки из водонепроницаемого материала.
  • Вес, размеры. Вся туристическая экипировка помещается в рюкзак, багажник автомобиля. Некоторые модели раскладываются (собираются) на месте стоянки, чтобы в походном состоянии они не занимали много места.
  • Эксплуатация. Во время похода возможны поломки. Это относится к туристическому самодельному снаряжению. Выход – вещи можно отремонтировать, исправить самому без специальных инструментов.
  • Универсальность. Каждая деталь экипировки выполняет двойное или тройное назначение. Это уменьшает общую массу, объем багажа.

Проверка этих параметров происходит еще до покупки в интернет-магазине или проектировании самоделки. Так, спальник должен свободно помещаться в рюкзаке, иметь водонепроницаемый чехол.

Сложности лыжного похода

Поход на лыжах это особая категория активного отдыха. Для такого похода турист должен быть физически подготовлен, поскольку идти приходится зимой по незнакомой пересеченной местности, часто по свежему снегу без лыжни, при этом за плечами еще и рюкзак.

Движение группы в лыжном походе. Первый прокладывает путь, остальные участники следуют за ним, попеременно меняясь с первым

Если вы никогда не стояли на лыжах или занимаетесь горнолыжным спортом (катаетесь по подготовленным трассам) начинать стоит с однодневных походов.

Главные сложности лыжных маршрутов:

  • быстро меняющийся рельеф (склоны, леса, овраги, каменистые пространства, где приходится идти по камням);
  • на равнинах после снегопада нужно прокладывать лыжню по рыхлому свежему снегу. Если его высота небольшая, то группа просто движется, как обычно. Но, если сугробы глубокие, то несколько человек из группы идут вперед и прокладывают лыжню, пока остальные, скажем, завтракают, через 3 часа начинает двигаться основная группа. К этому времени верхний слой лыжни уже схватывается корочкой и становится достаточно прочным, чтобы по нему легко катились лыжники. Группа первопроходцев пока готовит привал. Когда к ним присоединяются остальные участники, все отдыхают, а затем следующие несколько человек снова пускаются в путь, чтобы сделать лыжню.

Вопросы ориентирования одновременно и проще и сложнее в лыжных походах. Проще, потому что к цели можно идти напролом, не огибая водоемы. Сложнее — чтобы все-таки прийти в нужную точку, следует чаще доставать карту и компас, чтобы проверять направление движения.

Общие сведения

Технические нормативы относительно снаряжения для туризма содержатся в Государственном классификаторе стандартов У65. В нем регламентируются требования к оборудованию для спортивных занятий, альпинизма, туризма, рыболовства и охоты. Научно-исследовательский институт по техническим и спортивным изделиям разрабатывает новые виды туристической экипировки и контролирует качество.

В категорию снаряжения включаются товары, которые туристы несут с собой для безопасности передвижения по маршруту и удобного отдыха. Специальное техническое вооружение обеспечивает выполнение задач в научных экспедициях.

Факторы выбора

Определение со списком предметов экипировки происходит под действием субъективных моментов. Турист должен иметь представление о выпускаемых элементах снаряжения, учитывать личные пристрастия к конструкции технических средств, одежды и обуви. На выбор влияют следующие факторы:

  • вид турпохода;
  • климатические условия;
  • географическая характеристика местности;
  • техническая сложность экспедиции.

Поход бывает лыжный, пешеходный, совершается на велосипеде или посредством водного транспорта. Способ передвижения по маршруту влияет на выбор средств передислокации и вспомогательной экипировки. В лыжном походе потребуются палки, крепления, необходимой будет смазка для сцепления со снегом, защитные бахилы и др. В сплаве по реке пригодятся весла, лодка, тент от солнца, для парковки понадобятся веревка и якорь.

Выбор снаряжения для похода во многом зависит от времени года и климата. В зимний период при лыжном походе понадобятся теплые брюки, пуховая куртка и костюм для верха с ветровой защитой. Обязательным будет мешок для сна, предназначенный для ночевки при отрицательных температурах воздуха. Летнее путешествие не требует утепленной одежды, но при её выборе нужно помнить о комарах и мошках. Для защиты нужны сетки и средства от насекомых.

Географическое местоположение маршрута влияет на выбор оснащения для приготовления пищи. В лесу, где легко добывается топливо, разводится костер и обеспечивается питание. В турпоход берутся котелки и костровое снаряжение. В походе по безлесным равнинам пригодятся стационарные газовые горелки или примусы, к ним берется топливо.

Сложность маршрута влияет на выбор технических приспособлений для преодоления естественных препятствий. В экспедициях по горной местности участники совершают переход через перевалы, поэтому им требуется личное и групповое снаряжение. К нему относят карабины, крючья для крепления веревок и страховочных элементов. В пешем походе по равнинной лесной или степной местности потребуется меньше специальных предметов, если маршрут обходит опасные склоны и болотистые участки.

Требования к снаряжению

Любая туристическая экспедиция является автономной. Во время сложного или простого перехода участники находятся в условиях, которые отличаются определенной степенью изолированности от обычных условий. Люди некоторое время существуют в природной среде с непривычным уровнем комфорта.

Помимо отсутствия горячего душа, телевизора и удобной микроволновки туристов поджидают ужасы в виде палящего зноя, сильного мороза и штормового ветра. Участники сталкиваются с затяжными дождями, стаями мошек, крутыми тропами в горах. Все ужасы покажутся несущественными, если поход будет подготовлен со знанием дела. Существуют требования к походному снаряжению туриста:

  • портативные предметы должны быть небольшого веса и габаритов;
  • снаряжение быстро и просто приводится в рабочее положение, легко складывается, неполадки устраняются в условиях похода;
  • надежные и прочные средства не должны портиться в условиях жары, мороза, высокой влажности;
  • универсальность и взаимозаменяемость позволяют применять средства разным участникам экспедиции;
  • предметы находятся в соразмерной зависимости, например, коврики и палатки, котелки и примусы, лыжи и крепления.

Инвентарь должен соответствовать гигиеническим нормам, требованиям техники безопасности и иметь эстетичный вид. Необходимо, чтобы туристические средства не нарушали баланс окружающей среды.

Категории сложностей лыжных походов

Классификация лыжных походов была создана еще в советское время и актуальна до сих пор.

Категория Расстояние маршрута, км Продолжительность, дней
1 130 6
2 160 8
3 200 10
4 250 13
5 300 16

Данную таблицу можно считать базовой. Так же на сложность также влияет конкретный регион маршрута. Так равнинные области Европейской части страны имеют минимальный уровень сложности, в то время как Якутия, Чукотка или полярный Урал – максимальный.

Разрабатывая маршрут, следует учитывать эту информацию, а также уровень подготовки участников.

Вопросы ориентирования одновременно и проще и сложнее в лыжных походах. Проще, потому что к цели можно идти напролом, не огибая водоемы. Сложнее — чтобы все-таки прийти в нужную точку, следует чаще доставать карту и компас, чтобы проверять направление движения.

Рассчитывая длительность лыжного похода, помните, что при наличии лыжни и благоприятной погоды лыжник за день может пройти до 30 км. Без лыжни и при сложном рельефе — расстояние будет 12-18 км. Еще ниже скорость в метель и при таянии верхнего слоя снега.

LДополнительная статья по теме: Разработка маршрута туристического похода – памятка для организаторов

ГОРНЫЙ ТУРИЗМ

Довольно любопытной категорией является также горный туризм. По сути, это все то же самое, что и пешие походы; разница только в сложности препятствий, которые вам придется преодолевать на пути. Здесь также учитывается высота местности, в которой Вы находитесь. Например: если вы собрались в поход по Кавказу, то это, в большинстве случаев, будет горный туризм, а вот если в поход в горы Красноярского края, то это уже будет пешеходный туризм – просто высотный профиль гор в этой местности недостаточно высок для классификации как горный туризм

Общие сведения

Технические нормативы относительно снаряжения для туризма содержатся в Государственном классификаторе стандартов У65. В нем регламентируются требования к оборудованию для спортивных занятий, альпинизма, туризма, рыболовства и охоты. Научно-исследовательский институт по техническим и спортивным изделиям разрабатывает новые виды туристической экипировки и контролирует качество.

В категорию снаряжения включаются товары, которые туристы несут с собой для безопасности передвижения по маршруту и удобного отдыха. Специальное техническое вооружение обеспечивает выполнение задач в научных экспедициях.

Факторы выбора

Общие сведения

Определение со списком предметов экипировки происходит под действием субъективных моментов. Турист должен иметь представление о выпускаемых элементах снаряжения, учитывать личные пристрастия к конструкции технических средств, одежды и обуви. На выбор влияют следующие факторы:

  • вид турпохода;
  • климатические условия;
  • географическая характеристика местности;
  • техническая сложность экспедиции.

Поход бывает лыжный, пешеходный, совершается на велосипеде или посредством водного транспорта. Способ передвижения по маршруту влияет на выбор средств передислокации и вспомогательной экипировки. В лыжном походе потребуются палки, крепления, необходимой будет смазка для сцепления со снегом, защитные бахилы и др. В сплаве по реке пригодятся весла, лодка, тент от солнца, для парковки понадобятся веревка и якорь.

Выбор снаряжения для похода во многом зависит от времени года и климата. В зимний период при лыжном походе понадобятся теплые брюки, пуховая куртка и костюм для верха с ветровой защитой. Обязательным будет мешок для сна, предназначенный для ночевки при отрицательных температурах воздуха. Летнее путешествие не требует утепленной одежды, но при её выборе нужно помнить о комарах и мошках. Для защиты нужны сетки и средства от насекомых.

Географическое местоположение маршрута влияет на выбор оснащения для приготовления пищи. В лесу, где легко добывается топливо, разводится костер и обеспечивается питание. В турпоход берутся котелки и костровое снаряжение. В походе по безлесным равнинам пригодятся стационарные газовые горелки или примусы, к ним берется топливо.

Общие сведения

Сложность маршрута влияет на выбор технических приспособлений для преодоления естественных препятствий. В экспедициях по горной местности участники совершают переход через перевалы, поэтому им требуется личное и групповое снаряжение. К нему относят карабины, крючья для крепления веревок и страховочных элементов. В пешем походе по равнинной лесной или степной местности потребуется меньше специальных предметов, если маршрут обходит опасные склоны и болотистые участки.

Требования к снаряжению

Любая туристическая экспедиция является автономной. Во время сложного или простого перехода участники находятся в условиях, которые отличаются определенной степенью изолированности от обычных условий. Люди некоторое время существуют в природной среде с непривычным уровнем комфорта.

Помимо отсутствия горячего душа, телевизора и удобной микроволновки туристов поджидают ужасы в виде палящего зноя, сильного мороза и штормового ветра. Участники сталкиваются с затяжными дождями, стаями мошек, крутыми тропами в горах. Все ужасы покажутся несущественными, если поход будет подготовлен со знанием дела. Существуют требования к походному снаряжению туриста:

Общие сведения
  • портативные предметы должны быть небольшого веса и габаритов;
  • снаряжение быстро и просто приводится в рабочее положение, легко складывается, неполадки устраняются в условиях похода;
  • надежные и прочные средства не должны портиться в условиях жары, мороза, высокой влажности;
  • универсальность и взаимозаменяемость позволяют применять средства разным участникам экспедиции;
  • предметы находятся в соразмерной зависимости, например, коврики и палатки, котелки и примусы, лыжи и крепления.

Инвентарь должен соответствовать гигиеническим нормам, требованиям техники безопасности и иметь эстетичный вид. Необходимо, чтобы туристические средства не нарушали баланс окружающей среды.

Где ночуют лыжные туристы

Ночевка у лыжных туристов проходит так же, как и у пеших:

  • палатка с печкой и легкий спальник;
  • каркасная палатка и теплый спальник.

Подыскав подходящую площадку, руководитель группы останавливает разгоряченных лыжников, дает им немного остыть. Потом более молодые члены группы расчищают площадку для палатки, устилают пол лапником (если таковой имеется) теплым ковриком. Многоместные палатки с общим спальником оборудованы печкой.

Хороший спальник для зимних походов, это какой?

В групповом походе туристы укладываются в общий спальник, располагаясь ногами к печке. В одиночном походе пригодится легкий и теплый спальник с синтетической начинкой, конденсатником и температурой комфорта -15 С. Он легко вмещается в рюкзаке и быстро сохнет.

Используя вместо рюкзака сани, вы сможете не экономить на снаряжении, а значит, выбирать более мягкий и теплый пуховый спальный мешок с мембраной.

Главное, чтобы заявленная производителем температура комфорта совпадала с температурой «за бортом». Стелите под спальник теплый коврик, иначе получите переохлаждение или простудитесь.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique