30 лучших интернет-магазинов туристического снаряжения

Виды спорта

«Лучше гор могут быть только горы!» С этими словами Высоцкого просто невозможно не согласиться. И именно поэтому из года в год в горные походы отправляются миллионы туристов, которые хотят насладиться красотой и величием этих мест. Однако очень важно помнить, что такой туризм требует определенных навыков и знаний, поэтому перед отправлением в горы следует хорошенько подготовиться, дабы потом не было непредвиденных осложнений, и можно было просто наслаждаться путешествием.

Заключение

В интернете вы увидите множество магазинов с туристическим снаряжением. Главное – не нарваться на мошенников и проверить безопасность площадки. Для этого нужно проверить следующие параметры:

  • найти регистрационные данные юридического лица на сайте – если их нет, стоит насторожиться;
  • ресурс должен быть качественно оформлен и работать без серьезных ошибок;
  • у магазина доступны все телефоны, менеджеры вежливы и оперативно отвечают на письма, есть активные группы в социальных сетях;
  • почитать отзывы в интернете;
  • обеспечивается ли безопасная оплата на самом сайте или через платежные агрегаторы.

Покупаете ли вы экипировку на онлайн-площадках? Делитесь наводками на любимых продавцов.

Популярные маршруты: куда можно отправиться в поход

На сайте -Gornyiy про горный туризм можно получить исчерпывающую информацию. Здесь же представлены и наиболее популярные маршруты в Абхазии, Австрии, Алтае, Греции, Грузии, Армении, Вьетнаме и многих других странах. Интересные, разные по сложности, продолжительности и насыщенности программы можно найти и для организации походов по Кавказу.

Этот регион славится величественными и монументальными горами. Они находятся в окружении зеленых лугов, быстрых рек, девственных лесов. Это делает каждый маршрут насыщенным событиями. Отправиться в горы можно и летом, и в зимний период. Новичкам подойдет поход в лагерь в Домбае. Здесь предполагается проживание на турбазе, посещение водопадов, подъем на вершины без тяжелых рюкзаков.

Физическая и психологическая подготовка

Нельзя отправляться в поход, если вы никогда в жизни не занимались каким-либо видом спорта. Конечно, это не означает, что вы должны быть мастером спорта, но поддерживать мышцы в тонусе нужно в любой ситуации.

В походе требуются выносливость и технические навыки. В день туристы проходят не один километр, причем идут они не по лесным лужайками, а по горным кручам и каменистой местности. Вся группа должна поддерживать один темп, поэтому остановиться на пять минут, чтобы сделать привал, вам никто не позволит.

Как же тренировать себя? Лучший выход — бегать на большие дистанции, а зимой кататься на лыжах и коньках. Любой вид спорта полезен для здоровья, поэтому даже плавание поможет вам укрепить мышцы и чувствовать себя в своей тарелке при длительных переходах по горам.

Кроме того, вы должны быть морально готовы к подобному походу. Нужно отдавать себе отчет, что в горах не будет удобных троп и водопровода, может пойти дождь и задуть шквальный ветер. Вам может надоесть промозглая и сырая погода, захочется тепла и домашнего уюта, но никто не обязан обеспечивать вам комфортные условия в походе, поэтому хорошо подумайте, по плечам ли вам ввязываться в подобную авантюру.

Если вы уверены, что справитесь со всеми трудностями, помните, что лучшее решение проблем — это улыбка и вера, что все плохое рано или поздно заканчивается.

Как начать заниматься спортивным туризмом

Спортивный туризм доступен любому желающему. Намного сложнее проявить готовность к совершенствованию собственной физической формы. Тренировки спортсменов требуют выносливости, терпения, сообразительности, умения работать в команде, многих других важных качеств. Набор в группы по спортивному туризму осуществляют специализированные клубы.

При поступлении часто требуется сдать норматив по физической подготовке. Членство в клубе платное. Имеются тренировочные базы, где опытные инструкторы обучат технике и всем необходимым навыкам. В выходные дни проводятся короткие тренировочные походы.

В клубе каждого участника обучают:

  • Правилам оказания первой помощи пострадавшему;
  • Способам эвакуации;
  • Технике разведения огня подручными средствами;
  • Приготовлению пищи в походе;
  • Правильному расчету средств жизнеобеспечения (еда, вода) исходя из длительности маршрута, его протяженности, сложности;
  • Как выбрать оптимальное место для лагеря;
  • Техника установки палатки;
  • Работа с веревками при организации переправ;
  • Методы ориентации на пересеченной местности;
  • Технике длительных переходов;
  • Ремонт снаряжения, правильный уход и многое другое.

В каждом клубе существуют знаки отличия. Их присваивают по мере прохождения определенный категорий сложности, участия в соревнованиях. Выделяют 3 основных разряда мастерства.

Спортивный туризм притягивает магической силой. Это не только адреналин спортивных достижений и сложных тренировок. Прежде всего это особенный дух свободы, который можно ощутить лишь забравшись на самую вершину. Это глубокое единение с природой, чувство товарищества, ответственности и мужества.

Экипировка и снаряжение для лыжного похода

Суть лыжного похода не в быстром спуске, а в преодолении пространства (при хорошем скольжении можно развить скорость 6–8 км/час). И, удаляясь от жилых массивов, важно продумать каждую деталь экипировки.

Учтите! Поход выходного дня отличается от обычной лыжной прогулки и требует более тщательной подготовки. Ведь на протяжении нескольких часов туристы подвергаются воздействию низких температур, пронизывающих ветров. А оказываясь на девственно-белом, нетронутом поле, затрачивают силы для пробивания лыжни.

Независимо от цели и условий похода, экипировка лыжника должна соответствовать следующим требованиям:

  • легкая;
  • простая в эксплуатации;
  • прочная и удобная;
  • ветро – и влагонепроницаемая;
  • сохраняющая тепло при низких показателях термометра.

Зимой непросто учесть все нюансы при прокладывании маршрута, ведь сугробы или завалы вряд ли будут отмечены на топографической карте. Так что лыжникам приходится рассчитывать на свой опыт, зачастую предугадывать возможные препятствия.

Личное снаряжение лыжника-туриста

Основной атрибут базового снаряжения лыжника – вместительная заплечная сумка (мужская от 100 литров, женская – от 90 литров). Кроме «средства передвижения», каждому члену группы потребуется:

  1. Теплый трехслойный коврик из пены.
  2. Спальник на синтепоне и мешочек для его переноски.
  3. Пара вещмешков для запасных носильных вещей.
  4. Набор посуды для еды: кружка, миска, ложка, нож.
  5. Налобный фонарь.
  6. Пауэрбанк или аналогичные приспособления.
  7. Документы, деньги.
  8. Карта и компас.
  9. Спички/зажигалка.
  10. Гигиенические принадлежности.

Отправляясь в лыжный поход впервые, возьмите запасную лыжу.

Групповая лыжная экипировка

Экипировка и снаряжение для лыжного похода

Групповое снаряжение специфично, так что его приходится изготовлять собственноручно (необходимую информацию можно почерпнуть из специальных книг и брошюр). Палатки, печки, групповые спальники, сани-волокуши и прочие детали экипировки выполняются в соответствии с условиями предстоящего похода. Стандартное групповое снаряжение состоит из таких предметов:

  • палатки и тента;
  • печки, примуса, топлива;
  • костровой посуды;
  • инструментов, ремонтного набора;
  • толстых свечей с подсвечниками (для обогрева и освещения палатки).

Специальное горнолыжное снаряжение

Важнейший элемент горнолыжного снаряжения – лыжи и палки к ним. Опытные туристы-лыжники используют модели типа «турист» или «лесные модели» без пластикового «скользяка» с шириной 9 см. В носках лыж сверлятся отверстия, в которые продевают веревки для волочения.

Палки лучше взять из легкого металла, например, алюминиевые. На концах обязательны крупные кольца (их можно соорудить из пластиковых крышек).

Если перевозить лыжи без чехла, вас могут не пустить в общественный транспорт.

На горнолыжной прогулке не забудьте захватить солнцезащитные очки с боковой защитой или маской.

Отправляясь на горнолыжную прогулку, обязательно захватите солнцезащитные очки с боковой защитой или маской.

Также для горнолыжного путешествия необходимы: кошки, ледоруб, система страховок (лавинный шнур, запасная стропа для крепления).

Решение о необходимости дополнительного снаряжения принимает организатор похода.

Индивидуальное снаряжение туриста

Кроме общего снаряжения каждый турист должен иметь:

  • спортивные ботинки для горных походов с крепкой подошвой, которые плотно облегают ногу, не давят и не натирают;
  • зимний спальный мешок, в котором можно выдержать даже сильный мороз, и который позволит выспаться в любых условиях;
  • треккинговые палки, которые не позволят путешественнику оступиться и упасть;
  • комплекс КЛМН, то есть железные кружка, ложка, миска и нож;
  • дождевик из прочного целлофана, который не даст промокнуть под внезапным ливнем и подхватить воспаление легких;
  • солнцезащитные очки;
  • надувной коврик или каремат, который каждый подстелит под спальник, чтобы было теплее спать;
  • герметичный чехол, в который можно будет спрятать документы и мобильный телефон от воды и пыли;
  • налобный или ручной фонарик, который будет незаменим ночью.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique