Сегодня мы поговорим о том, можно ли научиться играть на барабанах, если вообще не имеешь опыта. Что вам потребуется, чтобы начать обучение прямо сейчас, чему вас могут научить педагоги и что нужно делать, чтобы быстрее освоить технику игры на ударной установке.

Как играть в баскетбол: правила 2019

Современный баскетбол отличается от того, который придумали в США. Изменения происходили до конца 2004 года. Только с этого правила баскетбола были окончательно закреплены в 2018 году и до сих пор остаются актуальными. Если говорить кратко, то они следующие:

• Необходимы две команды, в каждой из которых должно быть по 12 человек. Полевыми игроками считаются 5, остальные при необходимости заменяют основной состав (количество замен не ограничивается).
  • Матч по баскетболу состоит из 4-х четвертей. Точное время зависит от баскетбольной ассоциации, которая проводит встречу. Например, FIBA проводит каждую четверть по 10 минут, а NBA – по 12. Это, так называемое, чистое время. Перерыв между четвертями – 2 минуты, между двумя частями встречи – 15 минут.
  • Мяч можно трогать только руками.
  • Нельзя бежать с мячом, просто держа его в руках, наносить удары по мячу рукой или ногой, блокировать телом. Неумышленное касание какой-либо частью ноги не считается нарушением.
  • Очки будут засчитаны, если мяч попадет внутрь корзины.
  • В зависимости от места броска и его расстояния до сетки начисляется получает разное количество очков. Во время штрафного баскетбольный судья дает 1 очко, с близкого или среднего расстояния – 2 очка. Если получается попасть из-за трехочковой линии – это 3 очка. Если игрок ошибается и попадает мячом в свою корзину, в этом случае команда противника получает 2 дополнительных очка.
  • В случае одинакового турнирного счета командам предоставляется 5-минутный овертайм. Если за этот промежуток времени победитель не выявлен, овертайм назначается вновь. Игра будет продолжаться до тех пор, пока одна из команд не выиграет.

Как построить занятие

*Выполняйте упражнения разминки последовательно в спокойном темпе.

*Занимайтесь в течение 10-15 минут, если хотите размяться перед тренировкой.

*Для того чтобы превратить этот комплекс в отдельный кардиоурок, после неспешной растяжки (с первого по третье упражнение) выполняйте четвертое, пятое и шестое упражнения в быстром темпе в течение еще 20-25 минут и завершите его 15-20-минутной пробежкой в пульсовой зоне аэробной нагрузки.

*Для тренировки вам понадобится баскетбольный мяч.

[new-page]

1. «Бабочка»

Сядьте на пол, согните колени и соедините подошвы стоп на комфортном от таза расстоянии. Кисти положите на стопы. Мяч расположите между голеней на полу. С выдохом мягко тяните колени к полу. Удерживайте положение в течение 30-40 секунд. Повторите движение еще дважды.

2. Скручивания

Сядьте, вытянув вперед прямые ноги (колени и бедра прижаты друг к другу). Согните левую ногу (колено должно по-прежнему касаться пола) и расположите стопу слева от бедра (пятка направлена к тазу). Скрутитесь корпусом вправо, ладони положите на пол. С выдохом скрутитесь вправо еще сильнее, отодвинув ладони от себя как можно дальше вправо. Задержитесь в этом положении на 30 секунд и повторите еще дважды. Затем выполните упражнение в другую сторону.

3. Скручивания с мячом

Сидя с прямыми ногами возьмите в руки баскетбольный мяч и расположите кисти на уровне солнечного сплетения (локти разведены в стороны). С вдохом скрутитесь корпусом вправо, с выдохом влево. Выполните 10-12 таких движений.

4. Прием мяча

Встаньте прямо, стопы шире плеч. Вес тела перенесите на правую ногу, колени мягкие. Возьмите мяч обеими руками (локти чуть разведены). Затем быстрым движением уведите руки с мячом вправо (как будто пытаетесь защитить мяч от соперника). Потом также быстро перенесите вес тела на левую ногу, чуть наклонитесь корпусом влево и вперед и уведите мяч к левому колену. Повторите связку 5-10 раз в каждую сторону.

5. Ведение мяча

Сделайте широкий шаг правой стопой вперед. Вес тела равномерно распределите между обеими ногами. Немного наклонитесь корпусом к правой ноге. Возьмите мяч в правую руку и с силой ударьте им об пол, пропуская его под правым бедром. Затем подхватите его левой рукой и снова с силой ударьте об пол. Передавайте мяч таким образом из стороны в сторону в течение 1-2 минут, затем повторите упражнение, шагнув вперед левой ногой.

6. Бросок мяча

Встаньте прямо, возьмите мяч обеими руками и, согнув их в локтях, поднимите его чуть выше уровня глаз. Вес тела перенесите на левую ногу, правую — чуть подсогните в колене. Переложите мяч на правую ладонь (направьте ее пальцами к себе), придерживая его левой кистью. С силой выпрямите правую руку и толкните мяч ладонью вперед. Выполните 10-12 таких бросков каждой рукой.

Добавьте немного баскетбола в свои тренировки, чтобы разнообразить занятия и сделать их более эффективными.

Кстати, теперь увидеть Денса можно и на телеканале на телеканале «ЖИВИ!»: он стал ведущим нашей новой программы «Велнес-меню», где весело и непринужденно рассказывает о главных тенденциях в мире велнеса, самых популярных фитнес-классах и SPA-процедурах. «Велнес-меню» – это настоящий путеводитель для здорового образа жизни. Смотрите программу «Велнес-меню» каждую субботу в 13:00 на телеканале «ЖИВИ!».

Правила игры

Без установленных для всех законов любое спортивное соревнование теряет смысл. Правила игры в футбол для детей ничем не отличаются от условий для взрослых. Они заключаются в следующих основных аспектах:

1. Цель игры: забить больше голов в ворота соперника.
  2. Играют одновременно две команды.
  3. Мяча касаются все части тела, кроме рук. То есть забить гол можно корпусом, головой, ногами.
  4. Право брать мяч в руки имеет только вратарь.
  5. Игра состоит из двух таймов — по 45 минут, между ними перерыв – 15 минут. В перерыве игроки, которые собираются выйти на замену во втором тайме, обычно разминаются, выполняя на первый взгляд весёлый упражнения для тренировки в футболе.
  6. За соблюдением правил, подсчетом голов следит судья.

Ребенок должен ориентироваться на поле, знать, что разрешено, что запрещено:

1. Если мячик вышел за боковые линии, игра останавливается. Команда противника делает выброс руками из-за головы, чтобы соревнование продолжилось.
  2. Если игровой снаряд покинул поле по линии ворот, то команда соперника вводит его с угловой зоны. Действовать можно только ногами. Это называется угловой ввод.
  3. В центре футбольного поля очерчен круг. Он используется как место начала игры или для ввода мяча после гола.
  4. У вратаря есть отдельная зона, где он может играть руками, — это вратарская площадка.
  5. 11-метровая отметка, штрафная зона необходимы для произведения удара из-за нарушений по назначению судьи или пенальти.

Есть небольшой список правил игры, которые нарушать нельзя:

• Наносить противникам удары. Под физическим контактом понимаются толчки корпусом, руками, пинки. Держать противника под контролем можно только, закрывая мяч от его глаз телом, без применения рук.
  • Совершать подкат под ноги соперника. Выбивание должно быть направлено только на мяч, а не на тело или ноги противника.

Нарушение правил карается личными наказаниями футболиста — это красная и желтая карточки, удаление с поля; для команды — удары по их воротам из штрафной зоны. Эта информация окажется полезной для ребят, мечтающих узнать, кто их может и как научить играть в футбол.

Правила для мини-футбола почти ничем не отличаются от законов большого:

• От каждой команды на поле 5 человек.
  • Мяч вводят только с помощью ног.
  • Нет понятия подкат.
  • Размеры поля и ворот гораздо меньше.

Независимо от того, в какой футбол играет ребенок, споры с судьей, драки невозможны принципиально. Это первое, что должен усвоить юный ученик на тренировках.

Броски в паре: проход и скидка

Проход и скидка — начало с центра поля

1. Игрок с мячом прорывается к кольцу по центру поля, стягивает на себя второго защитника и делает скидку освободившемуся игроку на фланге.
  2. Получающий игрок открывается для передачи.
  3. Игрок получает пас и бросает.
  4. Игрок делавший передачу подбирает мяч и отдает его тому, кто бросал.

Выбор секции

Если решение заняться игре в баскетбол принято, то первым делом выбирают правильную и подходящую тренировочную секцию. Руководствоваться можно разными критериями : месторасположением, размером и оборудованием зала, репутацией, однако, главной частью выбора должен стать тренер.

Именно он будет проводником в мир игры, объяснять и показывать тактические приёмы, ставить командную работу и работать над физическими кондициями. Тренер должен правильно доносить информацию , быть в меру жёстким, а главное, точно разбираться в теме, иметь рекомендации, игровой и педагогический опыт.

Перед тем как записаться в групповые учебно-тренировочные занятия, всегда посматривают несколько вариантов тренеров, но лучше поприсутствовать на непосредственном уроке для понимания соответствия личных особенностей и узнать, какие у него обучающие навыки инструктора.

Как выбрать преподавателя по барабанам

Выбор преподавателя для уроков игры на инструменте – задача непростая. Первый преподаватель даёт базовые знания, строит фундамент, на котором растет профессиональный музыкант. Выбор первого педагога усложняется тем, что у ученика нет опыта, и оценить уровень профессионализма, на первый взгляд, довольно сложно.

Барабаны – инструмент повышенной сложности, и нельзя к обучению игре относиться легкомысленно. Да, есть виртуозные ударники-самоучки, но это исключение. Для освоения ударной установки на профессиональном уровне необходимы регулярные тренировки, грамотный преподаватель и желание играть лучше и лучше. Освоив базу, вы начнете репетировать самостоятельно и развиваться в любимом направлении, а занятия посещать для консультации и работы над ошибками.

Профильное образование. Всегда есть шанс нарваться на прекрасного педагога без музыкального образования; но шансы увеличиваются, если искать среди музыкантов, окончивших обучающий курс в специализированном учреждении.

Умение преподавать. Наличие образования еще не означает, что музыкант – хороший педагог; ведь музыка и преподавание – разные профессии, а в ВУЗах и ССУЗах учат играть, а не преподавать игру. Как оценить умение объяснить материал? Поговорите с учениками репетитора по барабанам, оцените результаты. Если результаты есть, и они впечатляют – переживать нечего. Посмотрите видео, как играют ученики, почитайте отзывы о педагоге.

Совпадение музыкальных предпочтений. Казалось бы, какая разница, какую музыку слушает педагог? Если вы хотите играть хэви-метал, а педагог интересуется джазом и импровизацией, то кроме базы вы не почерпнете фишек и характерных особенностей любимого стиля.

Эмоциональный комфорт. На занятии вы не должны испытывать стеснение, дискомфорт, скуку или неприязнь.  Важно, чтобы получилось найти общий язык с педагогом, выйти «на одну волну». Педагог мотивирует, вдохновляет своим примером, и если вы после занятия хотите скорее прийти домой и репетировать – значит, педагог что надо.

Если вы выбираете педагога по барабанам для ребенка, примите во внимание  пункты, изложенные выше. Не забудьте пообщаться с педагогом по поводу методики обучения, целей занятий ударными. Следите за настроением ребенка; если малыш приходит с занятия не в настроении из раза в раз – стоит задуматься о поиске нового педагога.

Не бойтесь ходить к разным педагогам – каждый передаст наработанный опыт и сделает вас профессиональнее.

Какие есть особенности занятий в домашних условиях?

В домашних условиях тренируются технике владения мячом, делают силовые упражнения, повторяют теорию и разбирают пройденное в играх. Конечно, применять командные тактические действия будет сложно, но работать над слабыми сторонами возможно. за 1 день попадать в кольцо не получится. Только приложив усилия, умноженные на старания и потраченное время, можно добиться результата.

Инструкция

В баскетбол играют две команды по пять человек. Игра ведется только руками. Игрок, владеющий мячом, должен, ударяя мячом об пол, вести мяч одной рукой к кольцу соперника. В зоне возле кольца, с мячом в руках, не ударяя им об пол, можно сделать только два шага, причем после этого постараться забросить его в корзину. Вся игра делится на 4 периода по 10 мин каждый.

Заброшенный мяч засчитывается команде следующим образом:- штрафной бросок оценивается в одно очко;- за мяч, заброшенный с игровой зоны, засчитывается 2 очка;- за мяч, заброшенный из 3-х очковой зоны (6, 25 м от щита), засчитывается 3 очка.

Матч начинается в центре игровой площадки. Судья подбрасывает мяч над двумя игроками команд-соперниц. По официальным правилам на атаку одной команде отводится не более 24 сек. Количество замен в не ограничено, но проводить их можно только в момент остановки секундомера.

Запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, подставлять подножки. Игроку, допустившему нарушение назначается фол. В конечном итоге целью каждой команды является набор очков, больших чем у соперников, до истечения игрового времени. Если по истечении игрового времени счет оказался ничейным, то назначается дополнительное время-5 мин.

Видео по теме

Обратите внимание

Вам не только нужно постараться забросить мяч в корзину соперника, но также нужно помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Источники:

• Территория спорта

Баскетбол является популярным видом командной спортивной игры. В него играют миллионы людей по всему миру. Основной задачей игроков является достижение большего количества заброшенных мячей в кольцо, которое установлено на щите.

Амплуа игроков

Так как в команде 5 игроков, то позиций такое же количество:

1. Разыгрывающий защитник. Основной мозг команды и «дирижер» ее оркестра. У разыгрывающего защитника, как правило, самые маленькие физические показатели, но он делает упор не на скорость или бросок, а на пасы и ведение мяча. У такого игрока в голове всегда есть несколько вариантов разыгрывания, а также проведения атаки. В быстрых условиях игры он никогда не теряется и помогает своей команде тем, что создает голевые моменты.
  2. Атакующий защитник. Человек, который отвечает в команде за удачные дальние и средние броски. У таких игроков обычно нет явно выраженных сильных сторон, но они должны быть достаточно быстрыми, чтобы успевать покрывать расстояние от собственного кольца до чужого. У атакующего защитника одна из самых главных ролей в забивании мячей.
  3. Легкий форвард. Этот игрок выше предыдущих, но его основная задача уже не защита, а атака и набор очков. Добиваться результата легкий форвард будет путем хорошего дриблинга и скорости. Этот игрок забивает больше всего мячей, а потому его можно считать главным ответственным за результативность команды. Хорошо блокирует броски на подходе оппонентов. Также этот игрок может перейти в разряд мощных форвардов, если наберет достаточное количество мышц и массы.
  4. Мощный форвард. Одна из самых простых ролей в команде. Ее цель довольно легко понять, но вот осуществить ее удастся только по-настоящему мощным и высоким игрокам. Этот игрок обладает самым большим ростом и массой в команде. При атаке он стоит в зоне 3 секунд и старается подобрать мяч. Обычно в этой области площадки происходит самая ожесточенная борьба, в которой мощный форвард должен подобрать мяч и забросить его в кольцо. Четвертый номер совсем недавно стал играть в качестве атакующего игрока, до этого он выполнял роль подбора мяча в защите под своим кольцом.
  5. Центровой. Основная задача — подбор мяча в начале матча и в спорных моментах. Центровой игрок универсален по наборам своих качеств, но при этом он должен быть таким же сильным и большим, как мощный форвард. Этот человек подбирает мячи у вражеского кольца и ведет борьбу в центре поля. Для него важны хорошие штрафные броски, а также умение блокировать пасы соперника. Обычно за игру он набирает самое большое количество блоков и удачных подборов.