Учимся ездить на лыжах коньковым ходом: 8 простых советов

Виды спорта

Лыжный спорт приобретает большую популярность. Поэтому в разных точках Земли обустраивают специальные трассы и базы для отдыха, где можно отточить это искусство и приобрести соответствующую экипировку. Но перед тем как отправиться в путешествие на заснеженные склоны, необходимо подготовить себя и узнать о главных техниках лыжных ходов.

КЛАССИЧЕСКИЙ ХОД НА ЛЫЖАХ

Ходьба на лыжах

К классическим лыжным ходам (традиционное их обозначение — «Classik» или «Cl») относятся:

— одновременные ходы: одношажный, двухшажный, бесшажный;

— попеременные ходы — двухшажный и четырехшажный.

Основное движение в классическом стиле имеет направление по диагонали, а движение вперед реализуется попеременным толчком ногой и рукой. Лыжи движутся параллельно относительно друг друга.

Хорошие лыжи не проскальзывать назад из-за сцепления между кристаллами снега и скользящей поверхностью лыжи. Надо отметить, что классический ход на лыжах является наиболее удобным при движении вне лыжных трасс, так что при выборе туристических лыж, стоит обратить внимание именно на «классику».

Классический ход на лыжах позволяет наиболее безопасно и естественно использовать для спусков на лыжах любые горные склоны, но важно учитывать подготовку спортсмена, его опыт и умение. Однако для горнолыжных трасс эта техника не подходит. Она, безусловно, дает необходимые навыки, но для горнолыжных трасс необходима специальная тренировка, о чем будет рассказано ниже.

Учимся ездить на лыжах коньковым ходом

Многие начинающие лыжники, которые уже освоили классический ход, интересуются, как научиться кататься на лыжах коньковым ходом. Конечно, помощь тренера увеличивает шансы на получение хорошего результата, но научиться всему можно и самостоятельно. Важно приобрести или взять в аренду специальные лыжи, которые немного короче «классики», а еще они имеют скругленный нос. Еще один важный момент – палки для этого стиля должны быть высокими и лучше, если рукоятка будет доходить до плеча. Если не хотите менять снаряжение, тогда учитывайте, что учеба будет усложненной. Как ускорить обучение?

Начнем с основных принципов этого стиля, которые и выделяют его среди других. Отталкиваться от земли необходимо ребром лыжи, а вес во время движения должен переходить с правой на левую ногу. Чтобы набирать скорость, следует помогать себе палками, отталкиваясь ими от земли.

Разбираясь в том, как научиться кататься на лыжах коньком, стоит сказать о том, что «Елочка» на спуске должна быть уже, а на подъеме, наоборот, шире. Выполняя ногой во время езды отталкивания, ее нужно полностью выпрямить. Еще один важный момент – тело должно быть слегка смещено вперед.

Разбираясь в том, как научиться кататься на беговых лыжах коньком, перейдем к технике. Начните движение с толчка одной ногой в сторону, переведя на нее вес тела. Помните, что лыжа должна быть установлена на ребро. Сразу после этого лыжу необходимо немного приподнять, одновременно перемещая вес на другую сторону, а затем, делайте толчок другой ногой и т.д.

Важно не делать рывков, поскольку движения должны быть плавными. Если используются палки, тогда стоит немного наклониться вперед, задавая ускорение, толкаясь руками и делая выдох. Самое сложное в освоении этой техники – удерживать как научиться кататься на лыжах елочкойравновесие. Еще один важный момент заключается в согласовании движений рук и ног.

Выясняя, как научиться на лыжах кататься коньковым ходом, необходимо уделить внимание информации касающейся правильного вхождения в повороты. Чтобы не упасть и правильно вписаться в поворот, нужно несколько раз оттолкнуться лыжей, которая расположена с внешней стороны поворота. Чтобы удерживать равновесие, рекомендуется слегка согнуть ноги в коленях.

Специалисты, рекомендуют обращать внимание на наиболее распространенные ошибки. Важно не ставить лыжи слишком широко и сразу на кант. Не стоит поднимать ногу после толчка слишком высоко. Сильно не наклоняйтесь вперед и не отклоняйтесь назад, поскольку потеряете равновесие.

Площадка для обучения коньковому ходу

То есть для первых занятий конькового хода горка не подойдет. Поскольку лыжи очень сильно скользят, на горке человек будет сосредоточен не на обучении, а на том, как сохранить равновесие.

Чтобы научиться коньковому ходу на лыжах, лучше всего выбрать широкую и ровную площадку, хорошо укатанную и с небольшим уклоном. Также очень важно, чтобы снежная поверхность не была слишком заледенелой. Лыжник будет опираться на ребро лыжи при движении, поэтому верхний слой снега должен быть немного разворошен. Иначе, у спортсмена просто будет отсутствовать нормальная точка опоры.

Самое важное здесь — отработать толчок, и как только человек освоит технику отталкивания, он сможет кататься на более уклончивых площадках с горками.

Коньковый ход позволяет уменьшить трение при движении

Коньковый ход действительно в большинстве ситуаций является более эффективным с позиции трения и экономичности движений. С чем это связано? Во-первых, в отсутствии удерживающей мази на лыжах при движении коньковым ходом. Небольшой, но один из важных факторов. Во-вторых, коньковая стойка ниже, что дает преимущество в вопросе воздушного сопротивления. Еще один небольшой факт, который складывается в общее преимущество. В-третьих, одновременный коньковый ход является наиболее эффективной техникой движения с позиции энергоэффективности. Тут не поспоришь, если рассматривать картину в максимально общих моментах. А частные случаи? Частные случаи показывают, что несмотря на всю экономичность одновременного конькового хода он задействует меньшее количество мышц. Это значит, что нагрузка идет достаточно акцентировано, а это грозит перенапряжением конкретной группы мышц и более быстрым утомлением. Одновременный коньковый ход не позволяет спортсмену использовать максимальную работоспособность, а изменяющиеся условия гонки зачастую ставят крест на эффективности, отдавая лавры победителя спортсмену с более эффективным “мотором”.

В качестве примера мы приведем движение в горку. Когда вы забираетесь в подъем, с каждым шагом удар переходит в толчок. Здесь нужна именно максимальная мощность, а экономичность сдвигается на второй-третий-четвертый план.

Коньковый ход позволяет уменьшить трение при движении

Исследования различных техник движения в лыжных гонках показали, что наименее экономичным является классический попеременно-двухшажный ход. В сравнении с одновременным ходом в некоторых случаях разница в потреблении кислорода достигала 33%. Это очень много!

Коньковый ход требует примерно на 15% больше энергии, чем одновременный ход, но на 15% меньше, чем попеременный. Целесообразность использования той или иной техники же зависит от конкретных условий.

Рельеф на поверхности

Занимаясь горнолыжным спортом, необходимо знать, что поверхность для катания не может быть идеальной. В некоторых зонах придётся идти по буграм или другим неровностям. В таком случае лыжники меняют угол наклона своего тела, при этом стабилизируя равновесие при помощи смены стоек.

Различают несколько изменений угла наклона:

  • Крупные. Используют на спадах, выкатах.
  • Мелкие — на впадинах и буграх.
  • Если спортсмен замечает, что впереди крупные перепады, он должен переходить в более высокую стойку, а после немного опуститься, чтобы снизить инерцию. Если выкаты составляют от 3 метров, то тело заранее нужно подать назад, но при этом наклониться всем корпусом и вытянуть руки вперёд, одновременно выставляя перед собой выпрямленную ногу. Таким же способом можно преодолеть противоуклоны.

    Если спортсмен замечает впереди сильный спад при спуске с горы, то может потерять равновесие. При приближении к такому участку, необходимо принять высокую стойку, а при выходе на кривизну наклонить тело вперёд. Когда спад пройдёт, можно принять выпрямленное положение и упор перенести на пятки.

    В случае когда спортсмену предстоит преодолевать бугристый склон, потребуется быстро снизить инерцию, но при этом сохранить равновесие и управление. Для этого снижают напряжение в ногах.

    Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique