Трихотилломания (выдергивание волос) как психическое заболевание

Йога

Рвота – это рефлекторное извержение через рот содержимого желудка, а иногда и двенадцатиперстной кишки.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Денuсова Мария Сергеевна

  • Парамартхасара («Суть высшей истины»). (перевод с санскрита, предисловие и примечания С. В. Пахомова) 2013 / Абхинавагупта
  • Учение о вселенной в Индийском идеалистическом монизме 2017 / Арапов Александр Владиленович, Лобанов Сергей Владимирович
  • Шактипата: «Нисхождение благодати» в Кашмирском тантризме 2004 / Бейнорюс Аудриус
  • MENTAL STATES OF ‘TURīYA’ AND ‘TURīYāTITA’ IN THE TEACHING OF TIRUMULAR (BASED ON TAMIL TREATISE “TIRUMANTIRAM”) 2016 / Сафина Наталья Алексеевна
  • Две парадигмы монизма в интерпретации «Бхагавадгиты»: Шанкара и Абхинавагупта 2013 / Лобанов Сергей Владимирович

Как правильно выражать недовольство?

  1. Придумайте какое-нибудь решение, которое могло бы исправить ситуацию. Если это не просто, придумайте хотя бы то, что может улучшить ваше настроение в создавшейся ситуации.
  2. Поговорите с человеком, от которого зависит возникшая проблема.
  3. Скажите ему, что вы не довольны сложившейся ситуацией и изложите ему свое предложение.

Не надо тратить слишком много времени и энергии на выражение своего недовольства. Концентрируйтесь на обсуждении предложенного решения.

Например, если в ресторане слишком долго не подают заказанное блюдо, не злитесь, а просто попросите компенсацию в виде бесплатного кофе. Если ваша фирма столкнулась с недопоставкой, обсудите с поставщиком скидку на следующую партию. А если вас затопили соседи сверху, не устраивайте скандал, а спокойно, выразите недовольство, предложите реалистичный выход из ситуации.

Слова, выражающие недовольство:

  • «Помой, пожалуйста, за собой чашку»
  • «Мне будет так приятно, если ты помоешь посуду после ужина»
  • «Мне будет очень приятно, если вы компенсируете время ожидания бесплатным кофе»
  • «Мне не очень нравится это ситуация, давайте обсудим скидку на следующую партию»

Таким образом, вы вежливо выразите свое недовольство и никого не обидите. Не отдавайте инициативу поиска решения другой стороне, предлагайте сами решение, которое устроит вас.

Рвота и другие симптомы

Обычно рвоте предшествует тошнота, ведь, по сути, рвота есть разрешение тошноты, ее логическое завершение. То, что тошнота перешла в рвоту, свидетельствует о тяжести патологического процесса. Рвотные спазмы могут наблюдаться на фоне повышенной температуры, сопровождаться поносом. В рвотных массах помимо остатков пищи, желудочного сока и слизи может присутствовать желчь, кровь, гной.

Многократная, периодически повторяющаяся и неукротимая рвота изнуряет и обезвоживает организм, приводит к нарушению минерального обмена и кислотно-щелочного равновесия.

    Понос и рвота

    Рвота и температура

Что делать при беспричинной тревоге и беспокойстве

Трудно жить в постоянном стрессе. Если вы испытываете беспричинную тревогу и страх что делать вам подскажет следующий список:

  1. Поговорите с тем, кому вы доверяете. Это может быть родственник, близкий друг, психотерапевт или сотрудник телефона доверия. Люди — это социальные существа, поэтому общение хорошо помогает снять внутреннее напряжение.
  2. Найдите способ быстро успокаиваться. Не всегда рядом есть человек, с которым можно поделиться. Поэтому важно найти подходящий метод, который поможет расслабиться: дыхательные техники, успокаивающая музыка, ароматерапия, самомассаж и другое. Если вы не можете самостоятельно подобрать прием, который быстро помогает при тревоге без причины что делать вам подскажет специалист.
  3. Добавьте в жизнь физическую активность. Это естественное и эффективное средство против беспокойства. Умеренный спорт снимает напряжение, снижает уровень гормонов стресса и укрепляет нервную систему. Уделяйте физическим упражнениям по крайней мере 30 минут в день.
  4. Нормализация образа жизни. Высыпайтесь, полноценно питайтесь, откажитесь от вредных привычек. Это стабилизирует физические показатели и уровень нейромедиаторов, что помогает сохранять эмоциональное равновесие.
  5. Начните вести дневник. Заметки помогают определить закономерности обострений тревоги, понять причины и заметить ранние признаки их возникновения. Также благодаря этому вы станете больше акцентировать внимание на положительных событиях, которые раньше могли не замечать.

При волнении без причины что делать хочет знать каждый, кто регулярно с этим сталкивается. Не существует универсального метода, однако 5 шагов, которые перечислены выше, рекомендуется соблюдать каждому человеку с повышенной тревожностью. Этого может быть достаточно для сглаживания симптомов. Но если приемы самопомощи не дают желаемого эффекта, то при регулярно возникающем чувстве беспокойства без причины что делать нужно узнавать у специалиста.

Как проявляется   

Заболевание проявляет себя внезапно. Больной начинает выдергивать волосы на любой волосяной части тела:

  • чаще – на голове;
  • брови;
  • ресницы;
  • лобок;
  • подмышки;
  • живот;
  • грудь.

Как замечают сами больные, желание выдернуть волосы настолько сильное, что импульс невозможно заглушить. После совершения действия появляется чувство приятного расслабления.

Для трихотилломана выдергивание волос – целый ритуал. Прядь особым образом накручивается на палец. Если волос короткий, он зажимается определенным способом.

Мальчик фиксировал волосяной пучок между указательным и средним пальцем. Большой прижимал к указательному, затем прокручивающим методом выдергивал волос за волосом. По словам матери, так был удален весь волосяной покров головы. После малыш переключился на брови и ресницы.

После проведенного ритуала человек должен убедиться, что волос удален. Больной проводит прядь между зубами, откусывает луковицу.

Типичным является трихофагия – поедание вырванных прядей. Случается, что больной съедает даже чужие волосы. Явление было замечено еще в 18 веке:французский врач обнаружил у мальчика 16 лет волосяной ком в ЖКТ.

Кроме трихофагии, трихотилломанию сопровождают обгрызание ногтей, травмирование кожи. Больные вырывают шерсть у животных, вытягивают нити из тканевого полотна.

Еще одна разновидность расстройства – трихотемномания: человек «прорежает» седые волосы, полагая, что таким образом снимает зуд.

Выдергивание волосяных прядей может быть тотальным, до полного облысения, или зональным. Облысевшая кожа имеет обычный вид с четко обрисованными фолликулярными устьями.

Трихотилломан совершает ритуал осознанно и неосознанно. Бессознательно процесс происходит в состоянии скуки, одиночества, при выполнении обыденных действий – разговор по телефону, просмотр телевизора, чтение книги. Неосознанные импульсы рождаются как в спокойном состоянии, так и в период пикового нарастания напряжения. После совершенной аутодепиляции человек впадает в недоумение, когда присутствующие рассказывают ему о содеянном, так как не помнит, как совершал ритуал.

Проводя процедуру осознанно, больной тщательно подготавливается к ней. Готовит инструменты, старается уединиться.

Люди с трихотилломанией тщательно скрывают места вынужденного облысения. Для этого они используют подручные способы. Надевают головные уборы, шарфы, парики. Делают татуаж бровей, наращивают ресницы.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique