Теннис.Правила и соревнования.Инвентарь и экипировка.Особенности

Виды спорта

Перевод и редактирование судьи международной категории В.В.Луткова и судьи всесоюзной категории В.А.Солнцева.

Основные требования

Предлагаем Вам ориентировочный список характеристик, которыми должна обладать одежда для тенниса:

• Обратите внимание на размер. Теннисная одежда, будь то майка или шорты, должна быть вам точно по размеру. Спортсменам, не соблюдающим это правило, обычно потом не удобно играть в одежде, которая излишне прилегает или наоборот висит. Ведь сильно приталенная одежда при большой двигательной активности, может натирать тело, а ткани слишком больших вам моделей могут путаться и мешать.
  • Ткань должна быть такой, чтобы быстро сохла. Существуют разные виды материалов, способных поглощать или выводить влагу. О них мы поговорим чуть позже. Это важный момент, поскольку играть в теннис во влажной одежде некомфортно и непрактично. Кроме того, можно даже простудиться.
  • Обязательна воздухопроницаемость одежды, она придает легкость и уверенность в движениях. Тело должно «дышать», особенно при физических нагрузках.
  • Выбирайте качественные материалы, которые не будут раздражать тело.
  • Частые тренировки предполагают тот факт, что вы будете так же часто стирать свою спортивную одежду. Поэтому смотрите, чтоб ткань была износостойкой.
  • Ткани, из которых шьется теннисная одежда, представляют собой смесь натуральных и синтетических волокон. Необходимо, чтобы синтетическая составляющая материала не была токсичной. Поэтому если от комплекта одежды сразу чувствуется химический запах, то от такого предложения лучше отказаться.
  • Основное – это конечно комфорт. В такой одежде вы будете получать только удовольствие от ваших тренировок.

Купить все что необходимо для тенниса можно здесь!

Правила игры

Игроки (команды) находятся по разные стороны сетки. Один из них является подающим и вводит мяч в игру, производит подачу. Второй игрок — принимающий подачу. Задача игроков — направлять мяч ударами ракетки на сторону соперника, попадая при этом мячом в границы корта. Игрок должен успеть в свою очередь ударить по мячу, пока тот не коснулся корта более одного раза. Возможно также ударить по мячу, не дожидаясь его падения на корт — сыграть с лёта. Игрок, допустивший ошибку, проигрывает розыгрыш, а его соперник набирает очко.

Игрокам необходимо набирать очки для выигрышей геймов (минимум 4 мяча: 15-30-40-гейм, но с разницей не менее, чем два мяча). На подачу игроку даются две попытки. Игрок подаёт попеременно в левый и правый квадраты. Если мяч задел сетку и попал в нужный квадрат, подача переигрывается. После розыгрыша гейма подача переходит к сопернику. После розыгрыша нечётного числа геймов игрокам даётся минутный перерыв и производится смена сторон. Игрок, первым выигравший 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов), считается выигравшим «сет». После счёта в сете 5:5 для выигрыша сета необходимо выиграть два гейма подряд. При счёте 6:6, как правило, играется тай-брейк (выигрыш не менее 7 мячей, но с разницей не менее, чем два мяча). Для выигрыша матча необходимо выиграть 2 из 3 либо 3 из 5 сетов, при этом общее возможное число сетов (3 или 5) изначально задаётся регламентом соревнования. Как только один из игроков набирает необходимое количество выигранных сетов, матч завершается.

Правила игры в настольный теннис для начинающих

Начисление очков.

Правила игры в настольный теннис обычно начинаются с обсуждения партии. Одна партия сейчас проводится до 11 очков.

• Соответственно, тот игрок, который первым наберёт 11 баллов, будет считаться победителем.
  • Если во время партии у вас счёт 10-10, то победителем будет считаться тот, кто первым получит 12 баллов.
  • После завершения партии игрокам необходимо поменяться местами. Обычно на турнирах проводят по 5 партий. Победителем считается тот, кто выиграл 3 из них.

Получение баллов:

• Если соперник неправильно сделал подачу, то дополнительное очко начисляется вам.
  • Если при подаче мячик ударился на вашей стороне 2 раза вместо одного, то балл переходит противнику.
  • После подачи мячик перелетел через сетку, но не ударился об стол на стороне противника. В таком случае балл переходит сопернику.
  • Вы отбили мяч тогда, когда он ещё не ударился об стол. В этом случае вы не получаете балл, соперник лидирует.

Подача.

Изучая правила игры, необходимо обратить особое внимание на подачу. Она является одним из основных элементов партии.

• Чтобы подать мяч, необходимо подкинуть его вверх от ладони на 16 см.
  • Далее отбить его так, чтобы он ударился один раз на вашей половине, перепрыгнул через сетку и один раз ударился на стороне соперника.
  • Если мяч не перелетел через сетку и остался на вашей половине, то вы можете сделать переподачу.
  • Далее каждый игрок отбивает мячик так, чтобы он попадал лишь на сторону противника.

Важные моменты:

• Во время игры в настольный теннис не разрешается дотрагиваться руками до стола.
  • Партия длится до 11 очков.
  • Игрок может сделать переподачу.
  • Выбирайте инвентарь, соответствующий всем требованиям.
  • Если мячик ударился об металлический бортик и упал на пол, то очки не будут засчитаны.
  • При счёте 10-10 победа будет отдана тому игроку, который первый наберёт ещё 2 балла.

Вот такие есть правила настольного тенниса кратко. Обязательно запомните их перед началом партии. Соблюдайте все требования подсчёта очков, чтобы верно определить победителя.

Читайте далее:

• 7 эффективных упражнений с сэндбэгом для мужчин
  • Как и сколько бегать на беговой дорожке: правильные советы для похудения

Было полезно? Поделитесь с друзьями:

В начале состязания при помощи жеребьевки, метод которой спортсмены выбирают самостоятельно, определяется игрок, подающий первым. Его соперник получает право выбрать себе половину стола. Матч продолжается до получения 11 очков. Если во время партии устанавливается счет 10:10, то игра ведется до получения одним из теннисистов преимущества в 2 очка.

Игроки поочередно делают по 2 подачи, в случае касания шариком сетки при технически правильной подаче разрешено повторить ее заново. Количество повторных ударов не ограничено.

Если спортсмен подал мяч, не убедившись в том, что соперник готов его отбить, то принимающему разрешается пропустить подачу. В случае промаха подающего мимо шарика второму игроку засчитывается 1 очко.

Во время игры запрещено:

• подбрасывать снаряд в направлении к себе — подача должна выполняться вертикально;
  • ударять по шарику прямо с ладони — его нужно подбросить на 16 см или выше от открытой руки;
  • ловить свой подброшенный мяч;
  • скрывать шарик от противника телом, одеждой или партнером (в парных состязаниях).

Спортивное поведение и вежливость игроков и судей по отношению друг к другу также являются неотъемлемой традицией игры. После завершения матча спортсмены обязательно пожимают друг другу руки.