Йога-нидра: базовые комплексы, основные принципы

Йога

Не открою секрета, что в погоне за успехом и высоким уровнем своего благосостояния многие люди, уже после 25, испытывают постоянное напряжение. Их организм начинает работать на автомате.

Что такое йога?

Слово «Йога» с санскрита переводится как «единение». Основатель Раджа-йоги Патанджали учит, что главная составляющяя  – это действие и состояние. Выполнение предписанных действий приводят к определенным состояниям.

Когда человек дисциплиной взял под контроль свой ум, он начинает переживать слияние себя с Высшим сознанием, которое трансцендентно, т. е. находится за границами маленького эго. Это и есть – состояние йоги. Подобные опыты и являются настоящим просветлением.

В йоге расписаны конкретные практики, которые помогают достичь такого состояния ума. Наряду с этим, развивается осознанность, потому что только находясь «здесь и сейчас», происходит то, о чём говорит Патанджали: когда мысли обузданы, тогда сознание возвращается в своё естественное состояние.

Йога – это практика осознанности нашего настоящего «Я», преодоление своей маленькой индивидуальности. Мы регулярно практикуемся, совершенствуемся и в конце концов достигаем единения. С этой практикой развивается способность видеть со стороны наши эмоции, как они управляют нами. Приходит понимание, что эти мысли – не вечны, что мы можем контролировать свой ум, направлять его в позитивное русло, тем самым преобразовывая нашу жизнь и становиться счастливым.

Дальнейшая практика Йога Нидры

Чтобы продвигаться вперед в йога нидре — не концентрируйте внимания. Будьте расслаблены, естественны и сохраняйте душевный покой. Пусть вы с чем-то не согласны — это не так уж плохо — по крайней мере, быть может, именно это не даст вам уснуть во время занятий. Если вы почувствовали какое-либо напряжение, связанное с физическим недомоганием или умственным беспокойством, знайте — это временное явление хотя и может повторяться чаще или реже, но не прекращайте своих занятий, и вы будете вознаграждены результатами самой практики. Однако, если с каждым занятием дискомфорт и беспокойства возрастают — не вредно потянуться всем телом, подвигать его частями, принять удобное положение или даже уснуть.

Соблюдайте особую осторожность при отборе материала для визуализации. Помните, что используемые символы и образы являются мощным средством и могут вызвать негативные реакции, связанные с неприятным опытом или иррациональными страхами. Особую тщательность следует соблюдать при использовании образов, которые могут вызвать различные чувства страха: боязнь утонуть в морской пучине, сгореть в огне, упасть в пропасть, получить сильный ушиб и т.д. Там, где используются подобные образы, их следует вводить постепенно, а не внезапно и сопровождать соответствующим утешением. Если во время занятий вы чувствуете, что весьма озабочены навязчивыми мыслями и образами — не отпускайте поводья ума, не давайте воли буйному воображению. Знайте, что эти вирусы и токсины вашего ума поднимаются с глубоких слоев сознания и судорожно ищут каналы для извержения деструктивных сил. Если этим силам разрешить выйти наружу сейчас, в начале практики — успеха не ждите… По истечении времени эти разрушительные силы сами себя съедят, и вы однажды с удивлением обнаружите, что стали спокойны.

Другие, более сложные стадии курса йога нидры, могут ввести в медитативное состояние глубокого расслабления. Очень важно бережно и чутко отнестись к такому практиканту и постепенно выводить его из такого состояния. Внезапный выход из него сотрясает все существо человека и может вызвать у него сильную головную боль и смятение, когда он вдруг обнаружит, что пребывал в каком-то странном таинственном состоянии. Практиканта следует уложить в шавасану и успокоить при помощи пранаямы. Наконец, очень важно, чтобы учитель избегал отрицательных оценок опыта практикантов. Любой опыт — негативный или позитивный — является неотъемлемой частью цельного опыта и нет нужды выделять одну часть опыта в ущерб другому, чтобы не заострять внимания студента на формировании у него еще одного комплекса. Студентов необходимо также отвлекать от праздных обсуждений своих переживаний в йога нидре.

Подразделы:

  • Приготовление (вводная часть)
  • Релаксация и расслабление
  • Формула решимости и желания
  • Перемещения сознания и мысли
  • Дыхание в Йога Нидре
  • Образная визуализация и представления
  • Формула твердой решимости и волевого утверждения
  • Небольшие альтернативные практики в Йога Нидре
  • Что делать перед сном
  • Приготовление к практике Йога Нидра
  • Релаксация и мышечное расслабление
  • Формула сознательной решимости и утверждений
  • Движения сознания и сила мысли
  • Дыхание (пранаяма) в Йога Нидре
  • Ощущения сопровождающие практику Йоги
  • Ощущение в нутреннеего пространства
  • Альтернативные визуализации и развитие воображения

« Как вести занятия | Приготовление (вводная часть) »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Информация

Особенности

Используемые приемы позволяет перемещать внимание по телу, позволяя сознанию находиться сразу в двух состояниях — в процессе и сна, и бодрствовании. Во время практики мозг находится в положении "замедления", проходя следующие фазы:

  1. сознание вне сна: возбуждение проявляется в одинаковой степенью с замедлением;

  2. этап равновесия провоцирует одинаковые реакции на слабые и сильные раздражители;

  3. фаза перехода – отсутствие реакции на слабые раздражители или появление сильно выраженной реакции;

  4. ультрапереходный уровень характеризуется отсутствием реакции на положительные сигналы и наличием положительного ответа на отрицательные посылы;

  5. глубокая фаза расслабления вызывает одинаковую реакцию на любой посыл;

  6. фаза глубокого сна или полное замедление.

Главной особенностью комплекса является достижение состояния, в котором сознание трансформируется во внимание. Такое положение сознания означает его кратковременное отключение, при котором внутреннее напряжение полностью обнуляется.

Альтернативный ряд визуализаций

Существует много вариаций, которые могут быть использованы в практике йога-нидры, например, вы можете визуализацию леса или храма заменить другим рядом визуализаций.

Например, попытайтесь визуализировать следующее настолько ясно, насколько это возможно в чидакаше: Облака на небе, красные облака, золотые облака, серые облака, белые облака, птицы в полёте на фоне заходящего солнца, огромное пространство океана, волны на поверхности океана, большие волны, горящая свеча, фигура Христа, ночной шторм, слон, тигр, олень, лошадь, очень чёрная змея, восход, закат, взлетающий аэроплан, скоростной поезд, красный треугольник, пруд с множеством цветков лотоса, розовый лотос, белый лотос, пурпурная точка, серебряный луч света, египетские пирамиды, золотая паутина, берег реки, вы сами летящие, маленькое золотое яйцо, храм, крест над церковью, молящийся священник, светлячок, дым из трубы старого дома, золотая птица, Кришна, играющий на флейте, танцующие гопи, великолепное старое дерево, звонящие храмовые колокола, горящая палочка благовоний, ваше прозрачное тело, прохладный тёмный лес, балдахины с деревьев над вами, узкая долина зеленых папоротников, сырой мшистый запах леса, берег моря перед восходом солнца, чайки в полёте, рынок, заполненный людьми, высокие горы, покрытые снегом, искры от электричества, водопад, золотые пески, глубокий колодец, умиротворённый Будда, стоящий Христос, поющий менестрель, бесконечный океан, спокойный и тихий, зеленые джунгли на побережье океана, заросли джунглей, старый коттедж, старый риши, почтенно сидящий перед этим домом, символ ОМ, корзина с цветами, красная роза, жёлтая роза, гроздь винограда, зрелый плод манго, кладбище в ночи, идущие часы, глубокая тёмная пещера, свет, исходящий из пещеры, разноцветный свет, яркая мерцающая звезда, хрустальные чётки, вы, надевающий новые одежды, ваше отражение в зеркале, павлин, распускающий хвост, играющие котята, два борющихся между собой коня, божественное существо, играющее на арфе, волны, бьющиеся о берег, звёзды в ночи, безводная пустыня, сверкающий огонь, зелёный оазис, полная луна, блуждающий садху, плачущий ребёнок, вы сами в детстве, яркие вспышки в небе, звук барабанящего по крыше дождя, пламя свечи, саньясин в медитации, вы видите ваше лицо, картина, поток реки, дети, смеющиеся и играющие, озеро со спокойной и чистой водой, отражение луны в воде.

Замечание: для получения большей информации по практике йога-нидры вы можете обратиться к публикации «Йога-нидра» Бихарской школы йоги.

«Когда санкальпа и викальпа искоренены, нет больше кармического влияния, желания и иллюзии удалены с помощью непрерывной практики, только тогда блаженное состояние йога-нидры расцветает. «

Yogatravali

*викальпа-воображение, фантазия

Читайте раздел Йога на портале эзотерики

Видео сеансов по йога-нидре от опытных инструкторов

На u-tube можно найти множество роликов, которые предлагают проделать эту практику в домашних условиях. Если вы желаете погрузиться в йоговский сон самостоятельно, то знакомьтесь с лучшими из них.

Один — от Оксаны Роговой (Колесниковой).

Второй — базовый комплекс от Ирины Сатори.

В заключение хочется сказать о том, что ждать от данной медитативной практики одномоментного результата не стоит. Это кропотливый труд, который зависит еще от правильного духовного настроя, искренности и четкости намерений. При этом для достижения успеха немаловажно:

  • Подобрать оптимальные по времени занятия;
  • Научиться правильно дышать;
  • Направлять работу своего подсознания для решения конкретных задач, обретения гармонии или улучшения самочувствия.

Ну, вот и все!

Всем удачи! До встречи!

Литература

  • Сарасвати, Свами Сатьянанда. Йога Нидра. — 2002. — 224 с. — ISBN 5-89395-145-X. Архивная копия от 5 октября 2014 на Wayback Machine
Йога
Физиология йоги
  • Три тела
  • Пять кош
  • Чакра
  • Нади
Классические виды йоги
  • Бхакти-йога
  • Джняна-йога
  • Карма-йога
  • Раджа-йога
  • Хатха-йога
Другие виды йоги
  • Айенгар-йога
  • Аштанга-виньяса-йога
  • Бихарская школа
  • Интегральная йога
  • Крийя-йога
  • Кундалини-йога
  • Сахаджа-йога
  • Сурат-шабд-йога
  • Йога-нидра
Ступени раджа-йоги
  • Яма
  • Нияма
  • Асана
  • Пранаяма
  • Пратьяхара
  • Дхарана
  • Дхьяна
  • Самадхи
Родственные темы
  • Аюрведа
  • Веданта
  • Йога-сутры
  • Кундалини
  • Мантра
  • Медитация
  • Прана
  • Сурья-намаскара
  • Тантра
  • Шаткарма
  • Категория
  • Медиафайлы по йоге

Эта страница в последний раз была отредактирована 31 марта 2020 в 22:05.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique