Пульмонолог: Простая гимнастика поможет восстановить легкие

Йога

Бхастрика в переводе с санскрита означает «кузнечные меха». Как кузнец мощно раздувает свои меха, также мы мощно делаем вдох и выдох в этом упражнении. Поэтому бхастрика пранаяму также называют «дыхание кузнечных мехов».

Бхастрика польза практики

Дыхание Бхастрика рекомендовано тем, кто болеет астмой, пневмонией, хроническими синуситами, плевритами и туберкулёзом. Также Бхастрика полезна тем, что то хочет улучшить работу дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительных систем, а также очистить лёгкие. Эта техника имеет целый ряд преимуществ.

Бхастрика польза практики
  • Стимулирует кровообращение и работу сердца.
  • Активизирует работу мозга.
  • Способствует увеличению эластичности лёгких.
  • Улучшает работу дыхательной системы: повышает сопротивляемость к заболеваниям органов дыхания, очищает лёгкие и носовые проходы от микробов и слизи.
  • Улучшает работу пищеварительной системы и улучшает обмен веществ.
  • Укрепляет нервную систему, снимает физическое и умственное напряжение, дарит ясность ума.
  • Очищает каналы, по которым распространяются жизненные силы. Это способствует притоку энергии и хорошему расположению духа.
  • Является подготовкой в практикам концентрации и созерцания.
Бхастрика польза практики

Бхастрика польза практики

Что такое пранаяма и её воздействие на организм

Пранаяма, согласно прародителю йоги Патанджали, считается четвёртой ступенью развития ученика, практикующего йогу. Первые три — это яма, нияма и асана, то есть только после освоения этих ступеней можно переходить к пранаяме. В нашем теле есть особые каналы (нади), по которым течёт жизненная энергия (прана). Существует несколько тысяч таких каналов, однако основными считаются три — ида, пингала и сушумна.

Для начинающего йога эти слова можно заменить на более близкие нам понятия. Ида отвечает за парасимпатическую нервную систему, с помощью которой мы расслабляемся, отдыхаем и восстанавливаем силы. Считается, что ида связана с левой ноздрёй человека. Пингала, в свою очередь, отвечает за симпатическую нервную систему — это наша активность в течение рабочего дня. С пингалой связана правая ноздря. Если вы будете следить за своим обычным дыханием в течение определённого времени, то обратите внимание, что более активна то левая, то правая ноздря, то мы более работоспособны, то нас клонит в сон. Иногда ноздри задействованы в равной степени. Как и везде, важна гармония и баланс между двумя этими каналами, достигается она в центральном канале — сушумна. Когда мы уравновешиваем дыхание, мы автоматически успокаиваем наш ум и освобождаемся от лишних мыслей.

Проанализируем, каково воздействие пранаямы (дыхательной гимнастики) на организм. Во-первых, это обогащение организма кислородом, более повышенное, чем при обычном дыхании. Это автоматически воздействует на более слаженную работу всех органов и что самое главное — на мозговую деятельность. Во-вторых, за счёт изменения обычного дыхания на йоговское мы начинаем вовлекать в работу другие группы дыхательных мышц, развивая и укрепляя их. В-третьих, используя пранаяму, мы массажируем внутренние органы. Ну и наконец, мы можем научиться влиять на симпатическую и парасимпатическую нервную систему. Представьте, что в ночь накануне важного события вы настолько волнуетесь, что не можете уснуть. Зная специальные дыхательные практики, вы сможете самостоятельно привести себя в состояние покоя за считанные минуты.

Естественно, что осваивать пранаяму рекомендуется при помощи учителя, который сможет рассказать и самое главное — показать, как это делается правильно. В противном случае все указанные выше преимущества могут не проявиться, более того, возможен негативный эффект. Йоги считают, что жизнь измеряется не количеством прожитых лет, а количеством вдохов и выдохов, поэтому цель пранаямы — научиться увеличивать продолжительность вдоха, выдоха, а также продолжительность задержки дыхания между ними.

Что такое техника дыхания Пранаяма?

В переводе с санскрита прана это жизненная энергия. Это понятие очень широкое: это как и обычная «сильная энергетика», хороший иммунитет, здоровье, а также более полное чувство насыщаемости при питании.

Увеличить число праны, контролировать её и направлять для каких-то целей называется пранаямой. Такой контроль может быть достигнут с помощью дыхательных упражнений.

Текстовая сокращенная версия описания

Научная основа в этом тоже есть. При последовательном изменении дыхания (а конкретно – количества кислорода и углекислого газа) можно изменять психоэмоциональное состояние человека.

Достигается такой эффект путём рефлекторного сокращения мышц, сосудов и нервов, что означает как бы внутренний массаж органов. Они начинают более активно работать, что даёт результат на физическом уровне (здоровье).

Итого пранаяму это:

  • увеличение количества праны и её положительного эффекта;
  • накопление и переработка для использования праны во время повседневной жизни.

Пранаяма – древняя методика. Впервые она описывается в таких книгах как Йога-сутра Патанджали (IV век до нашей эры, подробнее Йога-сутры).

Что такое техника дыхания Пранаяма?

Колебания вдохов и выдохов запускает на полную мощность и головной мозг. Так человек лучше соображает, не подвергается воздействию типичных спутников современного горожанина – стрессам, прокрастинации, упадку умственных сил в конце дня.

Пранаяма – это ответвление йоги, широко распространённой сейчас по всему земному шару. Не каждый практикующий пранаяму йог, но опытный йог не может обходиться без правильных техник дыхания.

А вид этих людей такой: бодрость 24/7, ни грамма жира, всегда улыбка на лице, прямая осанка и физическая активность.

Советы по технике пранаямы для начинающих.

  • Чтобы повысить эффективность, можно зажечь благовония или аромалампу. Так в работу включаться обонятельные рецепторы головного мозга, что усилит приток крови к нему и увеличит поступление кислорода.
  • Иногда, когда на улице комфортная температура (не жарко и не холодно) полезно делать пранаяму на чистом воздухе.
  • В помещение должно быть сухо, убрано, не пыльно.
  • Если в процессе выйдет пот, то его, согласно аюрведическим знаниям, стирать нельзя.
  • Техники можно комбинировать между собой, если Вы чувствуете, что одной недостаточно.

В этом месте хочется порекомендовать цитату из книги “Наука пранаямы” Свами Шивананда Сарасвати:

Цель всей науки под названием «йога» — позволить человеку пересечь океан сансары, увеличить свою силу, расширить свои познания и достичь бессмертия и вечного блаженства.

Как заниматься дома

На что обратить внимание, восстанавливаясь после COVID-19, "РГ — Неделе" рассказала наш постоянный эксперт, врач-пульмонолог Пироговского центра (КДЦ Арбатский) Ольга Богуш.

— Сейчас уже ясно, что даже при легком течении заболевания многим не удается избежать осложнений. У некоторых наблюдается фиброз — поражение легких, когда нормальная ткань замещается соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы. В результате уменьшается дыхательная поверхность легких. Если поражены небольшие участки, человек этого не замечает. Но если фиброз более выражен, возникает одышка.

Заниматься физическим восстановлением нужно обязательно. Прежде всего это дыхательная гимнастика — упражнения, направленные на восстановление дыхательной мускулатуры, укрепление мышц, которые отвечают за вдох и выдох. Важно задействовать нижние отделы легких, которые в обычной жизни для дыхания почти не используются. На это, например, направлены йоговские практики.

Пока сохраняется слабость, заниматься можно лежа в постели

Многие мои пациенты, которые сейчас приходят ко мне на консультацию, занимаются по методике Бутейко — это особое "поверхностное" дыхание, при котором идет накопление углекислого газе в организме. Говорят, что им помогает. Но все же постковидным пациентам я прежде всего рекомендую "парадоксальную" гимнастику, которую много лет назад разработала Александра Стрельникова.

Эти упражнения хорошо работают при астме, других хронических заболеваниях легких. В рекомендациях минздрава, кстати, указано, что можно практиковать йоговское дыхание — и диафрагмальное, и так называемое полное. По способу выполнения эти дыхательные практики отличаются, но на состоянии легких хорошо сказываются и та и другая.

Важный момент: ограничиваться только дыхательными упражнениями не стоит, надо обязательно добавлять физическую нагрузку. Пока сохраняется сильная слабость, можно, лежа в постели, делать совсем простые вещи: надувать шарики, медленно выдыхать через тонкую трубочку в воду. Есть специальные дыхательные тренажеры — они полезные, хотя и довольно дорогие. Думаю, вполне можно обойтись и подручными средствами.

Когда физическое состояние позволит вставать, добавляем гимнастику. Если дома есть тренажер — шаговая дорожка или велосипед, используем их для увеличения аэробной нагрузки. Если нет, не страшно. Обычная энергичная ходьба, махи руками, наклоны туловища и другие элементарные упражнения помогут восстановиться быстрее.

Если есть возможность, занимайтесь на свежем воздухе. Самое простое и безопасное — ходьба в бодром темпе, можно подключить палки (скандинавская ходьба), использовать велосипед.

Иногда пациенты сами затягивают процесс восстановления. Например, у них сохраняется остаточный кашель, и они делают ингаляции с муколитиками — лазолваном или каким-то другим аналогичным препаратом. Этого без назначения врача делать не надо. Ингаляции для увлажнения дыхательных путей полезны — с минеральной водой, физраствором. Но если добавлять муколитики, это будет провоцировать кашель.

Хочу предупредить: если неприятные симптомы со временем не проходят — усиливается одышка, ухудшается самочувствие, кашель приобретает другой характер, к нему присоединяются хрипы, например, не надо лечиться самостоятельно, нужно обратиться к врачу и обследоваться.

Кроме гимнастики также хорошо выполнять вибрационный массаж. Это несложно: легко постучите себя ладонями по груди, животу и попросите кого-нибудь также прохлопать несколько минут по спине. Это помогает очистить дыхательные пути от слизи, работает как профилактика застойных явлений в легких.

Наконец, важный совет: я всем своим пациентам, в том числе и старшего возраста, рекомендую обязательно привиться не только от гриппа, но и против пневмококка. Такая прививка защитит от вторичной бактериальной пневмонии. Кстати, из примерно 40 моих пациентов с хроническими заболеваниями легких, которые были в этом сезоне привиты от пневмококка, коронавирусом заразился только один и переболел довольно легко. Так что, возможно, эта прививка, стимулируя иммунитет, помогает защититься и от коронавируса.

Подробности

Методические рекомендации по реабилитации для больных COVID на сайте Минздрава предназначены прежде всего для врачей, но в конце документа приведено несколько полных комплексов лечебной и дыхательной гимнастики — взять их на вооружение может любой человек.

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Ирина Невинная

Воздействие бхастрика пранаямы на организм человека

Как и любая другая техника хатха-йоги, бхастрика пранаяма может оказывать ощутимые воздействия для организма человека.

Большинство из них положительны, но в определённых условиях ученик может добиться и отрицательных результатов.

Совет: чтобы избежать негативных последствий, изучайте аспекты хатха-йоги вместе с учителем. Совместные занятия порой намного эффективнее одиночных.

Исследователи, изучающие вопрос пользы практик йоги для человека, утверждают, что бхастрика пранаяма, как и сударшан крия или уджайи пранаяма, способна помочь в решении физиологических и духовных проблем.

Эта техника направлена на кундалини — один из типов энергии человека, который также называют «пробуждением змеи».

Бхастрика пранаяма помогает ускорить поток кундалини, а также развивает способность контролировать эту энергию.

Воздействие бхастрика пранаямы на организм человека

Мало кто знает, но кундалини может принести человеку существенный вред в том случае, если он не будет готов принять подобный опыт.

Подберите для занятий уединенное место

Сбои также возможны и в том случае, если у практикующего наблюдаются загрязнения нади — незримых каналов, по которым течёт человеческая энергия.

Кундалини должна проходить по сушумна-нади, центральному каналу в теле человека.

Если он загрязнён, то энергия кундалини пойдёт по боковым каналам, что может повлечь достаточно неприятные последствия.

Но если все условия для бхастрика пранаямы будут выполнены, то у ученика появляется уникальная возможность ощутить огромное количество благоприятных последствий:

  1. Детоксикация организма
  2. Ускорение метаболизма, обмена веществ, и, как следствие, улучшение аппетита
  3. Обновление состава крови
  4. Укрепление дыхательных путей и увеличение объёма лёгких
  5. Устранение слизи из дыхательных проходов
  6. Укрепление нервной системы и улучшение настроения
  7. Отсутствие сонливости по утрам

Этот список можно продолжать достаточно долго, ведь количество положительных эффектов, оказываемых бхастрика пранаямой, действительно велико.

Но в них ли кроется основная цель от этой практики?

Сакральная польза бхастрика пранаямы

Не одним лишь физическим телом едины — правильное выполнение бхастрика пранаямы способно принести человеку невероятные по своему содержанию сакральные опыты.

Ключом к такому результату становится глубочайшее сосредоточение и единение с самим собой.

Воздействие бхастрика пранаямы на организм человека

Позвольте потокам внутренней энергии пройти через все ваше тело

Пожалуй, эти два понятия прекрасно раскрывают суть медитации.

Если вы ищете в йоге духовное начало, то регулярная практика бхастрика пранаямы должна стать для вас правилом.

Это упражнение тренирует ваше сознание, приучая его к направленности на одну точку.

В этой пранаяме центром концентрации выступает основание вашего позвоночника, которое также является началом сушумна-нади.

Этот канал протекает через весь спинной мозг человека.

Совет: помните, что кундалини — это огонь, стихия, которая по своей природе хаотична и необузданна. Практикующий должен быть готов к совладанию со своим внутренним огнём. Чтобы концентрироваться на основании сушумна-нади, ученику необходимо почувствовать работу этого канала.

Для наилучшего результата также важны правильные асаны при выполнении бхастрика пранаямы.

Перед применением техники не забудьте ознакомиться с противопоказаниями

Безусловно, наилучшим вариантом считается Падмасана, но можно использовать и другие сидячие позы, например, Уткатасану или Мандукасану.

Когда ваш позвоночник находится перпендикулярно к полу, сушумна-нади полностью раскрывается, что упрощает протекание кундалини.

Опытные йоги практикуют чтение мантры Ом Сат Нам в перерывах между циклами бхастрика пранаямы.

Воздействие бхастрика пранаямы на организм человека

Противопоказания к бхастрика пранаяме

Для этой пранаямы существует несколько противопоказаний:

  1. Повышенное давление
  2. Грыжа
  3. Эпилепсия
  4. Порок сердца
  5. Язва желудка

При наличии у практикующего астмы, туберкулёза или других серьёзных заболеваний дыхательных путей, занятия бхастрика пранаямой должны проходить с максимальной осторожностью.

С другой стороны, именно при помощи дыхательных практик хатха-йоги удаётся успешная профилактика вышеупомянутых заболеваний.

24 июля, 2018life-sup

Поделитесь с друзьями в Facebook Twitter Google+ Telegram Vkontakte

Взаимосвязь между дыханием и умом

Почему и как дыхание контролирует ум? Когда ваш ум находится в спокойном, медитативном состоянии, вы контролируете ум, то в этот момент вы дышите очень медленно и спокойно. Поэтому верно и обратное – дыша медленно, осознанно, спокойно вы успокоите ваш ум. В то время как вы изменяете качество своего дыхания, вы меняете состояние вашего ума.

Из всего хорошего, что человек может для себя сделать – научиться правильно дышать и контролировать дыхание – пожалуй, самое лучшее. Это – наиболее эффективный инструмент для развития осознанности, осознания связи со своим высшим Я, а также  для улучшения здоровья и увеличения жизненных сил.

Противопоказания

  • Эта пранаяма противопоказана людям с высоким кровяным давлением и сердечной недостаточностью
  • Если вы чувствуете головокружение, прекратите пранаяму и отдохните
  • Зимой бхастрику можно делать как утром, так и вечером. В летнее время выполняйте эту пранаяму только утром

Не забудьте получить бесплатный онлайн курс по медитации осознанности: получить курс бесплатно

Там я показываю вам самый быстрый и безопасный путь с нуля научиться медитировать и переносить состояние осознанности в повседневную жизнь.

Categories:Пранаяма Tags: дыхание, пранаяма

Поводя итоги

Бхастрика – это эффективная техника для активизации мозговой деятельности и укрепления нервной системы. Она снимает излишнее напряжение и улучшает работоспособность. Бхастрика очищает носовые проходы и лёгкие, поэтому регулярное её выполнение способствует оздоровлению дыхательной системы. Благодаря этому Бхастрика может использоваться как элемент вспомогательной терапии при лечения астмы, пневмонии, хронических синуситов и плевритов.

Поводя итоги

Несмотря на то, что Бхастрика оздоровляет пищеварительную систему, не стоит выполнять её, если у вас уже имеются болезни органов пищеварения. Это не только не облегчит состояние, но и может усугубить имеющиеся проблемы.

Какой вариант выполнения Бхастрики показался вам наиболее эффективным? Почему? Мы ждём ваших отзывов и вопросов.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique