Пульмонолог: Простая гимнастика поможет восстановить легкие

Йога

Пранаяма — это инструмент овладения внутренней жизненной энергией, праной. После того как ученик освоит упражнения для тела (асаны), он переходит к работе с дыхательными упражнениями. Научившись контролировать дыхание, вы не только оздоровите свою дыхательную систему (физический аспект), но и освоите техники для успокоения ума и концентрации внимания (энергетический аспект).

Как заниматься дома

На что обратить внимание, восстанавливаясь после COVID-19, "РГ — Неделе" рассказала наш постоянный эксперт, врач-пульмонолог Пироговского центра (КДЦ Арбатский) Ольга Богуш.

— Сейчас уже ясно, что даже при легком течении заболевания многим не удается избежать осложнений. У некоторых наблюдается фиброз — поражение легких, когда нормальная ткань замещается соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы. В результате уменьшается дыхательная поверхность легких. Если поражены небольшие участки, человек этого не замечает. Но если фиброз более выражен, возникает одышка.

Заниматься физическим восстановлением нужно обязательно. Прежде всего это дыхательная гимнастика — упражнения, направленные на восстановление дыхательной мускулатуры, укрепление мышц, которые отвечают за вдох и выдох. Важно задействовать нижние отделы легких, которые в обычной жизни для дыхания почти не используются. На это, например, направлены йоговские практики.

Пока сохраняется слабость, заниматься можно лежа в постели

Многие мои пациенты, которые сейчас приходят ко мне на консультацию, занимаются по методике Бутейко — это особое "поверхностное" дыхание, при котором идет накопление углекислого газе в организме. Говорят, что им помогает. Но все же постковидным пациентам я прежде всего рекомендую "парадоксальную" гимнастику, которую много лет назад разработала Александра Стрельникова.

Эти упражнения хорошо работают при астме, других хронических заболеваниях легких. В рекомендациях минздрава, кстати, указано, что можно практиковать йоговское дыхание — и диафрагмальное, и так называемое полное. По способу выполнения эти дыхательные практики отличаются, но на состоянии легких хорошо сказываются и та и другая.

Важный момент: ограничиваться только дыхательными упражнениями не стоит, надо обязательно добавлять физическую нагрузку. Пока сохраняется сильная слабость, можно, лежа в постели, делать совсем простые вещи: надувать шарики, медленно выдыхать через тонкую трубочку в воду. Есть специальные дыхательные тренажеры — они полезные, хотя и довольно дорогие. Думаю, вполне можно обойтись и подручными средствами.

Когда физическое состояние позволит вставать, добавляем гимнастику. Если дома есть тренажер — шаговая дорожка или велосипед, используем их для увеличения аэробной нагрузки. Если нет, не страшно. Обычная энергичная ходьба, махи руками, наклоны туловища и другие элементарные упражнения помогут восстановиться быстрее.

Если есть возможность, занимайтесь на свежем воздухе. Самое простое и безопасное — ходьба в бодром темпе, можно подключить палки (скандинавская ходьба), использовать велосипед.

Иногда пациенты сами затягивают процесс восстановления. Например, у них сохраняется остаточный кашель, и они делают ингаляции с муколитиками — лазолваном или каким-то другим аналогичным препаратом. Этого без назначения врача делать не надо. Ингаляции для увлажнения дыхательных путей полезны — с минеральной водой, физраствором. Но если добавлять муколитики, это будет провоцировать кашель.

Хочу предупредить: если неприятные симптомы со временем не проходят — усиливается одышка, ухудшается самочувствие, кашель приобретает другой характер, к нему присоединяются хрипы, например, не надо лечиться самостоятельно, нужно обратиться к врачу и обследоваться.

Кроме гимнастики также хорошо выполнять вибрационный массаж. Это несложно: легко постучите себя ладонями по груди, животу и попросите кого-нибудь также прохлопать несколько минут по спине. Это помогает очистить дыхательные пути от слизи, работает как профилактика застойных явлений в легких.

Наконец, важный совет: я всем своим пациентам, в том числе и старшего возраста, рекомендую обязательно привиться не только от гриппа, но и против пневмококка. Такая прививка защитит от вторичной бактериальной пневмонии. Кстати, из примерно 40 моих пациентов с хроническими заболеваниями легких, которые были в этом сезоне привиты от пневмококка, коронавирусом заразился только один и переболел довольно легко. Так что, возможно, эта прививка, стимулируя иммунитет, помогает защититься и от коронавируса.

Подробности

Методические рекомендации по реабилитации для больных COVID на сайте Минздрава предназначены прежде всего для врачей, но в конце документа приведено несколько полных комплексов лечебной и дыхательной гимнастики — взять их на вооружение может любой человек.

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Ирина Невинная

Воздействие бхастрика пранаямы на организм человека

Как и любая другая техника хатха-йоги, бхастрика пранаяма может оказывать ощутимые воздействия для организма человека.

Большинство из них положительны, но в определённых условиях ученик может добиться и отрицательных результатов.

Совет: чтобы избежать негативных последствий, изучайте аспекты хатха-йоги вместе с учителем. Совместные занятия порой намного эффективнее одиночных.

Исследователи, изучающие вопрос пользы практик йоги для человека, утверждают, что бхастрика пранаяма, как и сударшан крия или уджайи пранаяма, способна помочь в решении физиологических и духовных проблем.

Эта техника направлена на кундалини — один из типов энергии человека, который также называют «пробуждением змеи».

Бхастрика пранаяма помогает ускорить поток кундалини, а также развивает способность контролировать эту энергию.

Воздействие бхастрика пранаямы на организм человека

Мало кто знает, но кундалини может принести человеку существенный вред в том случае, если он не будет готов принять подобный опыт.

Подберите для занятий уединенное место

Сбои также возможны и в том случае, если у практикующего наблюдаются загрязнения нади — незримых каналов, по которым течёт человеческая энергия.

Кундалини должна проходить по сушумна-нади, центральному каналу в теле человека.

Если он загрязнён, то энергия кундалини пойдёт по боковым каналам, что может повлечь достаточно неприятные последствия.

Но если все условия для бхастрика пранаямы будут выполнены, то у ученика появляется уникальная возможность ощутить огромное количество благоприятных последствий:

  1. Детоксикация организма
  2. Ускорение метаболизма, обмена веществ, и, как следствие, улучшение аппетита
  3. Обновление состава крови
  4. Укрепление дыхательных путей и увеличение объёма лёгких
  5. Устранение слизи из дыхательных проходов
  6. Укрепление нервной системы и улучшение настроения
  7. Отсутствие сонливости по утрам

Этот список можно продолжать достаточно долго, ведь количество положительных эффектов, оказываемых бхастрика пранаямой, действительно велико.

Но в них ли кроется основная цель от этой практики?

Сакральная польза бхастрика пранаямы

Не одним лишь физическим телом едины — правильное выполнение бхастрика пранаямы способно принести человеку невероятные по своему содержанию сакральные опыты.

Ключом к такому результату становится глубочайшее сосредоточение и единение с самим собой.

Воздействие бхастрика пранаямы на организм человека

Позвольте потокам внутренней энергии пройти через все ваше тело

Пожалуй, эти два понятия прекрасно раскрывают суть медитации.

Если вы ищете в йоге духовное начало, то регулярная практика бхастрика пранаямы должна стать для вас правилом.

Это упражнение тренирует ваше сознание, приучая его к направленности на одну точку.

В этой пранаяме центром концентрации выступает основание вашего позвоночника, которое также является началом сушумна-нади.

Этот канал протекает через весь спинной мозг человека.

Совет: помните, что кундалини — это огонь, стихия, которая по своей природе хаотична и необузданна. Практикующий должен быть готов к совладанию со своим внутренним огнём. Чтобы концентрироваться на основании сушумна-нади, ученику необходимо почувствовать работу этого канала.

Для наилучшего результата также важны правильные асаны при выполнении бхастрика пранаямы.

Перед применением техники не забудьте ознакомиться с противопоказаниями

Безусловно, наилучшим вариантом считается Падмасана, но можно использовать и другие сидячие позы, например, Уткатасану или Мандукасану.

Когда ваш позвоночник находится перпендикулярно к полу, сушумна-нади полностью раскрывается, что упрощает протекание кундалини.

Опытные йоги практикуют чтение мантры Ом Сат Нам в перерывах между циклами бхастрика пранаямы.

Воздействие бхастрика пранаямы на организм человека

Противопоказания к бхастрика пранаяме

Для этой пранаямы существует несколько противопоказаний:

  1. Повышенное давление
  2. Грыжа
  3. Эпилепсия
  4. Порок сердца
  5. Язва желудка

При наличии у практикующего астмы, туберкулёза или других серьёзных заболеваний дыхательных путей, занятия бхастрика пранаямой должны проходить с максимальной осторожностью.

С другой стороны, именно при помощи дыхательных практик хатха-йоги удаётся успешная профилактика вышеупомянутых заболеваний.

24 июля, 2018life-sup

Поделитесь с друзьями в Facebook Twitter Google+ Telegram Vkontakte

Взаимосвязь между дыханием и умом

Почему и как дыхание контролирует ум? Когда ваш ум находится в спокойном, медитативном состоянии, вы контролируете ум, то в этот момент вы дышите очень медленно и спокойно. Поэтому верно и обратное – дыша медленно, осознанно, спокойно вы успокоите ваш ум. В то время как вы изменяете качество своего дыхания, вы меняете состояние вашего ума.

Из всего хорошего, что человек может для себя сделать – научиться правильно дышать и контролировать дыхание – пожалуй, самое лучшее. Это – наиболее эффективный инструмент для развития осознанности, осознания связи со своим высшим Я, а также  для улучшения здоровья и увеличения жизненных сил.

Противопоказания

  • Эта пранаяма противопоказана людям с высоким кровяным давлением и сердечной недостаточностью
  • Если вы чувствуете головокружение, прекратите пранаяму и отдохните
  • Зимой бхастрику можно делать как утром, так и вечером. В летнее время выполняйте эту пранаяму только утром

Не забудьте получить бесплатный онлайн курс по медитации осознанности: получить курс бесплатно

Там я показываю вам самый быстрый и безопасный путь с нуля научиться медитировать и переносить состояние осознанности в повседневную жизнь.

Categories:Пранаяма Tags: дыхание, пранаяма

Джала Нети – очищение пазух носа водой

Часто для выполнения этой шаткармы используют небольшой чайник, который часто называют на англо-индийский манер «нети пот».

Вторым компонентом является вода с солью. Раствор должен быть таким, чтобы не раздражалась слизистая оболочка носа. Такой раствор называют физиологическим. Он идентичен вкусу слезы.

Вода наливается в чайник, его носик вставляется в одну ноздрю, голова наклоняется в противоположную сторону, и вода свободно выливается через другую ноздрю.

Не все сразу находят нужный угол для того, чтобы вода легко выходила наружу. Тогда надо немного менять угол наклона головы. Начинать делать эту процедуру надо, вставляя носик чайника в ту ноздрю, которая лучше дышит.

Есть вариант выполнения Джала Нети без чайника. Можно использовать любой широкий сосуд. Лучше всего подходит пиала или чайная чашка. В этот сосуд наливается подсоленная вода, нос окунается в сосуд, и вода втягивается носом в рот. Потом вода выплевывается через рот наружу. Эту процедуру часто называют «питье носом».

Это очень простое очистительное действие. Когда оно получается очень легко, осваивается обратная процедура. Вода набирается в рот, голова наклоняется вперед, и вода выливается через нос. Это сделать намного труднее. Если вода не входит через нос наружу, надо менять угол наклона головы. Успех достигается путем упорных экспериментов.

После выполнения этих процедур, надо вывести остатки воды из носовых пазух. Для этого надо наклонить голову и немного подождать, чтобы вода сама вытекла. Затем можно, не выходя из этого наклона, добавить несколько дыханий по типу Капалабхати.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique