Практика йога-нидры

Йога
 

Техники Йога-Нидры:

— ротация сознания по разным участкам тела в определенной последовательности; — вызывание телесных воспоминаний разных ощущений; — визуализация, построенная на использовании образов-символов, направляющих сознание к состоянию гармонии и медитации.

Практикующий сам составляет внутреннюю установку (санкальпу) и направляет ее в подсознание. Регулярная практика позволяет добиться ранее недоступных результатов в духовном развитии, успокоении ума, увеличении жизненной энергии и оздоровлении.

Особенности метода

Практикующий йога-нидру получает возможность лёгкого достижения промежуточного состояния между бодрствованием и физиологическим сном. При этом сохраняется осознанность происходящего. В результате раскрытия своего подсознания появляется возможность дать ему санкальпу – команду по дальнейшему функционированию.

Сформулированные намерения или приказы (санкальпа) заданные в расслабленном, «промежуточном» состоянии не встречают на своём пути барьеров, продуцируемых сознанием. Таким образом, удаётся значительно повысить эффективность задуманного.

Использовать практику санкальпы можно как для формирования простого повседневного намерения, так и планов, оказывающих влияние на всю жизнь. Для повышения эффективности воздействия намерение должно подкрепляться искренним желанием, эмоциональной энергией.

Весь прошлый жизненный опыт, воспоминания хранятся глубоко в подсознательной области и закрыты сознательными воспоминаниями. Неразрешённые проблемы. Негативные переживания маскируются нашей психикой, для сдерживания их разрушительного воздействия тратится масса психической энергии. Йога-нидра в пограничном состоянии позволяет работать с ними. Снятие блоков с неразрешённых проблем, нереализованных желаний позволяет высвободить массу энергии, заключённой в них. В результате формируется психологически более уравновешенная личность.

Нечто подобное происходит в физиологическом сне, во время генерации сновидений. Сохранение осознанности при йога-нидре позволяет создать свой собственный сон, визуализирующий мощные и разнообразные символы. «Быстрыми образами» из глубин сознания вызываются другие уже логически не связанные воспоминания. Каждое из них несёт особенный эмоциональный заряд. В итоге разрешается много лет хранившееся напряжение, память освобождается от массы ненужной информации.

Занятия не предусматривают физическую нагрузку. Практикующий лежит на спине с закрытыми глазами, следует указаниям преподавателя, сохраняя концентрацию. Дополнительная подготовка не требуется.

Дальнейшая практика Йога Нидры

Чтобы продвигаться вперед в йога нидре — не концентрируйте внимания. Будьте расслаблены, естественны и сохраняйте душевный покой. Пусть вы с чем-то не согласны — это не так уж плохо — по крайней мере, быть может, именно это не даст вам уснуть во время занятий. Если вы почувствовали какое-либо напряжение, связанное с физическим недомоганием или умственным беспокойством, знайте — это временное явление хотя и может повторяться чаще или реже, но не прекращайте своих занятий, и вы будете вознаграждены результатами самой практики. Однако, если с каждым занятием дискомфорт и беспокойства возрастают — не вредно потянуться всем телом, подвигать его частями, принять удобное положение или даже уснуть.

Соблюдайте особую осторожность при отборе материала для визуализации. Помните, что используемые символы и образы являются мощным средством и могут вызвать негативные реакции, связанные с неприятным опытом или иррациональными страхами. Особую тщательность следует соблюдать при использовании образов, которые могут вызвать различные чувства страха: боязнь утонуть в морской пучине, сгореть в огне, упасть в пропасть, получить сильный ушиб и т.д. Там, где используются подобные образы, их следует вводить постепенно, а не внезапно и сопровождать соответствующим утешением. Если во время занятий вы чувствуете, что весьма озабочены навязчивыми мыслями и образами — не отпускайте поводья ума, не давайте воли буйному воображению. Знайте, что эти вирусы и токсины вашего ума поднимаются с глубоких слоев сознания и судорожно ищут каналы для извержения деструктивных сил. Если этим силам разрешить выйти наружу сейчас, в начале практики — успеха не ждите… По истечении времени эти разрушительные силы сами себя съедят, и вы однажды с удивлением обнаружите, что стали спокойны.

Другие, более сложные стадии курса йога нидры, могут ввести в медитативное состояние глубокого расслабления. Очень важно бережно и чутко отнестись к такому практиканту и постепенно выводить его из такого состояния. Внезапный выход из него сотрясает все существо человека и может вызвать у него сильную головную боль и смятение, когда он вдруг обнаружит, что пребывал в каком-то странном таинственном состоянии. Практиканта следует уложить в шавасану и успокоить при помощи пранаямы. Наконец, очень важно, чтобы учитель избегал отрицательных оценок опыта практикантов. Любой опыт — негативный или позитивный — является неотъемлемой частью цельного опыта и нет нужды выделять одну часть опыта в ущерб другому, чтобы не заострять внимания студента на формировании у него еще одного комплекса. Студентов необходимо также отвлекать от праздных обсуждений своих переживаний в йога нидре.

Подразделы:

  • Приготовление (вводная часть)
  • Релаксация и расслабление
  • Формула решимости и желания
  • Перемещения сознания и мысли
  • Дыхание в Йога Нидре
  • Образная визуализация и представления
  • Формула твердой решимости и волевого утверждения
  • Небольшие альтернативные практики в Йога Нидре
  • Что делать перед сном
  • Приготовление к практике Йога Нидра
  • Релаксация и мышечное расслабление
  • Формула сознательной решимости и утверждений
  • Движения сознания и сила мысли
  • Дыхание (пранаяма) в Йога Нидре
  • Ощущения сопровождающие практику Йоги
  • Ощущение в нутреннеего пространства
  • Альтернативные визуализации и развитие воображения

« Как вести занятия | Приготовление (вводная часть) »[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Информация

Санкальпа

В Йога-Нидре используется еще одно понятие: «санкальпа». «Санкальпа» — санскритское слово, которое переводится, как «решение» или «решимость», т.е. определенные намерения, выраженные в краткой форме. Это важная стадия Йога-Нидры, которая через намерение управляет вашей личностью, направляя ее в нужное русло, конечно при условии, что вы знаете чего хотите. Ведь большинство людей просто плывут по течению без цели и направления. Поэтому на первой стадии для тех, кто только начинает заниматься, возможно отсутствие формулы твердой решимости, либо ее общая формулировка: новичок передаёт решение своего вопроса некой «вышестоящей» инстанции – сверхсознанию, которая посредством коммуникации с бессознательным, будет направлять вашу интуицию на решение проблем.

Вот выдержка из книги «Йога-Нидра» Свами Сатьянанды Сарасвати: «Таким образом, санкальпа является весьма эффективным инструментом в руках человека, который знает, как с ней обращаться. Те же, кто не знает, что такое санкальпа, ошибочно считают, что санкальпа — это сила воли или средство для исполнения желаний. Скорее, санкальпа — это конструктивное средство преобразования всего человека. Это средство по настоящему можно понять лишь тогда, когда человек понял цель этого средства и его значение. Поначалу многие вообще не понимают, что такое санкальпа и как ее создать. Поэтому следует подождать, пока разовьется понимание. Конечно же санкальпа может устранить такие вредные привычки, как курение, пьянство и т.д., но она может гораздо больше и потому использовать ее только для этих целей все равно, что стрелять из пушки по воробьям. Чтобы попасть в цель, нужно метить выше цели. Когда побеждает санкальпа, весь человек очищается и облагораживается. Когда восходит солнце -меркнут звезды.»

Видео сеансов по йога-нидре от опытных инструкторов

На u-tube можно найти множество роликов, которые предлагают проделать эту практику в домашних условиях. Если вы желаете погрузиться в йоговский сон самостоятельно, то знакомьтесь с лучшими из них.

Один — от Оксаны Роговой (Колесниковой).

Второй — базовый комплекс от Ирины Сатори.

В заключение хочется сказать о том, что ждать от данной медитативной практики одномоментного результата не стоит. Это кропотливый труд, который зависит еще от правильного духовного настроя, искренности и четкости намерений. При этом для достижения успеха немаловажно:

  • Подобрать оптимальные по времени занятия;
  • Научиться правильно дышать;
  • Направлять работу своего подсознания для решения конкретных задач, обретения гармонии или улучшения самочувствия.

Ну, вот и все!

Всем удачи! До встречи!

Базовый комплекс

Состояние, в котором так важно остаться практиканту, можно охарактеризовать как то, которое человек обычно испытывает перед сном: понимание, что вот-вот наступит засыпание, находясь при этом в сознании и понимании вокруг происходящего.

Для освоения метода, занятия следует проводить ежедневно или через день в один и тот же промежуток времени. При этом одежда не должна сковывать движения, быть легкой и свободной.

Важным элементом в освоении комплекса должно стать ограждение от внешнего мира и раздражителей, поэтому глаза практикующего должны все время быть закрытыми, возможно также использовать для этого повязку.

Для достижения результата, выполнять упражнения рекомендуется под руководством опытного йогиста, который сможет корректировать последовательность действий. Занятие длится в среднем полчаса.

Последовательность комплекса

  1. Принять позу Шавасаны (поза трупа). Принять горизонтальное положение на полу, ноги прямые, руки вытянуты вдоль корпуса, ладони обращены вверх.
  2. Осуществлять несколько дыхательных циклов, сохраняя дыхание ровным и свободным.
  3. Следует расслаблять тело, используя последовательность от пальцев ног до макушки. Расслабление происходит с помощью мыслей, переходя по порядку от одной части тела к другой, достигая ощущения ее полной расслабленности и невесомости.
  4. Особое внимание стоит уделить мышцам лица, носогубной области, языку. Возможно, что эти зоны больше остальных будут сосредоточены на порядке перехода по зонам расслабления.
  5. Использовать дыхательный цикл пранаяма для глубокого расслабления тела, достигая всецелого управления внутренней энергией.
  6. Вдохи глубокие, выдохи медленные. Выдох соответствует времени отводимому на вдох. Дыхательный цикл составляет 20 раз.
  7. По окончанию дыхательных упражнений следует настроиться на визуализацию.
  8. Наметить картинку пребывания на берегу моря. Каждый вдох – выливающаяся на берег волна, каждый выдох – отходящая волна. Повторение – 10 или 15 дыхательных циклов.

    Выбор картинки может быть разным: морской берег, место в горах, лесу, пшеничном поле.

    Для усиления визуализации можно и использовать музыку для релаксации со звуками природы.

  9. По завершению цикла, станет возможным ощутить пограничное состояние. После чего, внимание должно быть обращено и сосредоточено на груди, в области сердца (чакра анахата). Дыхание сохраняется плавным, без рывков или задержек.
  10. Достичь положения пограничного сознания и произнести санкальпу мысленно (позитивную установку).
  11. Санкальпа формулируется в настоящий момент, а также она должна быть положительной, не содержать негатива, зла и отрицания. Направление санкальпы может быть разным – установка достичь какой-то цели, избавиться от вредной привычки, вектор на получение успеха, избавление от фобий.
  12. Выход из практики осуществлять с помощью концентрации дыхания, которое должно быть осознанным.
  13. Последний раз повторить санкальпу.

На первых этапах важно достичь осознания пограничного состояния, поэтому составляющих будет достаточно для первых нескольких раз. Йогу нидра допустимо и нужно использовать в качестве глубокой релаксации организма до освоения ощущений полного расслабления. После чего можно переходить к установкам (санкальпам), которые являются итоговой составляющей цельного комплекса.

Использование комплекса способствует не только улучшению здоровья и психологического самочувствия человека. Эта техника может использоваться для реализации желаний, важных целей. В данном случае, намерение напрямую проходит к бессознательному разуму, минуя барьеры и условности, которые обычно использует разум, что максимально повышает эффективность желаемого.

Возможность понимать мир с другой стороны, на первый взгляд более отстранено, но при этом вполне осознанно, придет вместе с освоением этой техники йоги.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique