Подборка видео с уроками по йоге для начинающих в домашних условиях

Йога

Как вы думаете: что общего у весны и этого комплекса хатха-йоги? Это ощущение лёгкости, тепла и бодрости, ведь именно так вы себя будете чувствовать после его выполнения, как ранней весной, когда природа начинает пробуждаться от сна.

Описание урока

Перед вами базовый комплекс упражнений, который рассчитан на тех, кто только начинает заниматься йогой, и для продолжающих практиковать. Данный комплекс можно выполнять в любое время дня.

В том случае, если вы приняли решение начать заниматься йогой, то этот комплекс является идеальным решением для вас. На уроке подробно объясняется комплекс выполнения асан с элементами йога-терапии. Общий эффект от занятий — укрепление мышц спины, брюшного пресса, мышц тазового дна, развитие подвижности суставов и силовой выносливости, вытяжение и расслабление мышц, повышение гибкости тела и формирование правильной осанки.

Йога-терапия, элементы которой будут присутствовать в данном комплексе, – это оздоровительная практика, позволяющая при помощи асан улучшить состояние не только физического тела, но и физиологического состояния организма, мягко и благотворно воздействуя на некоторые внутренние органы, дыхательную, пищеварительную и кровеносную системы. Особое внимание йога-терапия уделяет позвоночнику, т.к. большинство болезней в организме человека начинается с проблем именно в нем. Нарушение состояния позвоночника отвечает за большинство заболеваний внутренних органов, которыми страдает человек.

Данная практика рассчитана на для всех, кто хотел бы укрепить здоровье, улучшить осанку, научиться правильно работать в позах при различных проблемах, оказывать себе первую помощь при болях в спине. Людям, страдающим системными заболеваниями: расстройства эндокринной, сердечно сосудистой систем, проблемы пищеварительного тракта и т.д. Люди, перенесшие серьезные операции и травмы. Человеку требуется реабилитация, и йога-терапия прекрасно служит этой цели. Люди преклонного возраста. Показаниями к занятиям йога-терапией в этом случае являются: проблемы с артериальным давлением, пониженный жизненный тонус.

Желательно использовать во время выполнения асан использовать дыхание Уджайя для создания наибольшей плотности практики. Уджайя пранаяма тренирует грудные мышцы, помогает лучше усвоиться кислороду, улучшает вывод углекислого газа, успокаивает нервную систему, помогает при бессоннице, нормализует давление, оказывает благоприятное воздействие при всех болезнях, связанных с нервозностью и стрессом. При данном виде дыхания вдох и выдох происходят максимально осознанно, хорошо тренируются дыхательные мышцы.

Он не требует много времени, и впишется в любой, даже в самый плотный график.

Кроме того, задача данного комплекса: активизировать все ткани и энергооболочку вашего организма, а так же укрепление и растяжка всех основных групп мышц организма. Кроме того с помощью этого комплекса наши суставы становятся более подвижными.

Несколько советов преподавателя

Все движения выполняйте качественно и осознанно.

Следуйте рекомендациям – это сделает вашу практику травмобезопасной, все упражнения йога-терапии выполняются предельно плавно, осторожно, без перенапряжения.

Синхронизируйте движения с дыханием.

При выполнении асан следует избегать автоматизма. Обязательно сосредоточьтесь на ощущениях, которые возникают во время упражнений, не отвлекайтесь на посторонние мысли и объекты.

Выполняйте упражнения так, как на данный момент позволяет ваше тело.

По завершению комплекса обязательно полежите некоторое время, позвольте себе расслабиться.

Внимание:

Данный комплекс подойдет абсолютно всем, за исключением тех, у кого имеются какие-либо противопоказания к любым занятиям йогой.

Что понадобится для занятия:

Коврик для йоги

кирпичик

плед, сложенный в несколько раз.

История направления

Для того чтобы понять что такое хатха йога, заглянем к истокам. Бытуют легенды об истории возникновения hatha yoga, которые рассказывают о том, что Шива передал тайные учения практики своей любимой жене Парвати. Интересный факт о йоге: эти знания и найденные печати у берегов р. Инд по сей день считаются божественным даром Верховного Бога.

Нынешние историки полагают, что возникновение хатхи йоги связано с Матсьендранатхом и учеником Горакшанатхом, который являлся учеником первого. Именно они придали практике систематичного подхода к проработке сознания и тела, а также дополнили ее тантрическими моментами.

Для чего предназначены асаны?

Выполняя асаны, можно укрепить свое физическое и эмоциональное тело. Замечено, что люди, начинающие заниматься индийскими духовными практиками с целью укрепления здоровья, как правило, под конец проникаются их философией. Они начинают видеть в них не просто упражнения, а целостную систему, позволяющую развить свое физическое и духовное начало.

Внимание! Как уже было сказано, асаны используются, прежде всего, с целью перераспределения энергии, которая направляется в блокируемые или открываемые каналы. Переходы из одной позы в другую — специальные движения-связи. Они также позволяют укреплять мышцы.

Асаны

Хатха-йога отлично подходит для тех, кто только знакомится с этой древней практикой. Последовательность асан нестрогая, поэтому для всех найдется своя. Виды асан:

Легендарный курс по медитации без оплаты Рекомендуем! Самый популярный курс по медитации для начинающих на русском языке. Более 100 тыс человек уже научились медитировать. Попробуйте сами. Подробнее.

  • стоя;
  • сидя;
  • лежа;
  • развороты, скручивания;
  • наклоны;
  • прогибы;
  • позы на удержание равновесия;
  • перевернутые.

Асаны стоя и сидя лучше всего подойдут новичкам, поскольку они менее травмоопасны и их можно выполнять даже самостоятельно. Польза от асан стоя ощущается после первого же занятия.

Асаны

Стоячие позы Тадасана, Вирабхадрасана и Врикшасана хорошо подойдут новичкам. Также для освоения йоги подойдут такие сидячие позы как Ваджрасана, Сиддхасана, и даже Падмасана.

Важно! Одним из самых важных принципов Хатха-йоги является компенсация одной асаны последующей. В последовательности асан видна особенная закономерность — после наклона всегда следует прогиб, после напряжения — расслабление, а за вдохом всегда выдох. Правильное выполнение этого принципа гарантирует безопасность практики.

На начальном этапе важно начинать последовательность асан лежа на коврике или стоя для того, чтобы лучше проработать позвоночник. Новичкам следует также исключить некоторые асаны, а именно — скручивания, перевернутые позы и проработку баланса. Дело в том, что на начальном этапе, тело еще не готово к подобным практикам и во избежание травм рекомендуется исключить эти асаны.

Более подробно об лучших асанах для начинающих и основных позах. 

Джой-йога: йога для начинающих с Джой Нилен-Гроэн

Джо Нилен-Гроэн занимается йогой достаточно давно и предлагает свой авторский вариант программы. В целом она базируется на классических элементах йоги, но очень щадящая и мягкая. Джой-йога не просто подходит новичкам, она может быть показана людям с некоторыми физическими недугами, так как всё в ней выполняется очень медленно и плавно. Безопасность — это одно из основных требований Джой к практике. Но, конечно, при наличии заболеваний или травм перед занятиями следует проконсультироваться с врачом.

Никаких сложных асан здесь вы не встретите. Это будут большой комплекс разминки, поза ребёнка (Баласана), наклон стоя (Уттанасана), наклоны в Тадасане, тупой угол в положении стоя (Прасарита Падоттанасана), некоторые варианты позы горы и другие очень лёгкие позы.

Комплекс достаточно расслабляющий, поэтому он подходит для выполнения в вечернее время.

Видео: Джо-йога для начинающих с Джо Нилен-Гроэн

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique