Оформление страховки для восхождения

Виды спорта

Страховка в альпинизме — совокупность снаряжения для альпинизма, горного туризма, скалолазания, ледолазания и действий спортсменов, направленных на предотвращение или минимизацию возможных опасностей от срывов или разрушения форм рельефа, по которым движется спортсмен.

Альпинизм и скалолазание: снаряжение

Очень важно иметь все необходимое снаряжение для скалолазания и альпинизма: это и система страховки, и карабины, и страховочное устройство, а так же оттяжки, скалолазные туфли, веревка и мешочек с магнезией. Обязательным является наличие скальных туфлей (скальников), которые изготавливают из искусственной или натуральной замши. В снаряжение обязательно имеется страховочная система, которая обеспечивает полную безопасность скалолаза. Она имеет разные размеры и используется, только пройдя сертификацию. Входящие в комплект карабины также обязательно проверяются на прочность. Добавим, что магнезия является средством для сушки рук и способствует более надежному хвату.

Изрядно потренировавшись и приобретя всю экипировку, можно подумать о занятии данным видом спортом всерьез, но при этом необходимо знать основные классы альпинизма: высотно-технический класс (восхождение выше 7000 м), соло (поднятие на гору в одиночку), технический класс (сложно технически восхождения до 7000 м), Big Wall (прохождение стен протяженностью не менее километра), скальный класс (прохождение только скальных маршрутов), зимний класс (зимние восхождения).

Как и альпинизм, скалолазание интеллектуальный спорт. В последнее время всё популярнее. Скалодромы появляются в фитнес-клубах, а так же развлекательных центрах. Сейчас скалолазанием можно заниматься круглый год. Занимаясь подобными видами спорта необходимо, чтобы состояние вашего организма было в отличной форме и тут не обойтись без витаминов. Апитонус П содержит необходимое количество полезных элементов для улучшения здоровья спортсмена. А Нерво-Вит укрепит вашу нервную систему и поможет оставаться спокойным даже на самых на самых крутых спусках и подъемах.

Общие требования охраны труда при проведении высотных работ

1.1. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана на основании “Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте” (ПОТ РМ-012-2000), “Временных правил безопасности в промышленном альпинизме” и обязательна для исполнения должностными лицами и исполнителями любых высотных и верхолазных работ с использованием методов промышленного альпинизма, производимых подразделениями предприятия. Под “высотными работами” подразумеваются работы, представляющие угрозу падения с высоты (или на глубину) более 1,3 метра, под “верхолазными работами” – с высоты более 5 метров.

2. Требования, устанавливаемые настоящей Инструкцией, дополняют требования действующих нормативно-технических документов по охране труда, учитывая при этом мероприятия по обеспечению безопасности, разработанные в альпинизме, а также специфику и особенности самого способа ведения высотных работ методами промышленного альпинизма, а также требования заводов-изготовителей по эксплуатации применяемых устройств и средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы.

3. В исключительных случаях (при угрозе жизни персонала или при спасении людей) допускается вынужденное отступление от настоящей Инструкции, при этом должны быть приняты все возможные меры по обеспечению безопасности исполнителя (персонала). Решение об отступлении от настоящей Инструкции принимают ответственный руководитель или непосредственно на месте производства – ответственный исполнитель работ.

4. По сути своей промышленный альпинизм представляет собой вид высотных работ, таким образом, является опасным видом деятельности, при котором на работника действуют вредные и опасные производственные факторы. Вредные производственные факторы – производственные факторы, воздействие которых на работника могут привести к его заболеванию. Опасные производственные факторы – производственные факторы, воздействие которых на работника могут привести к его травме ( Трудового кодекса РФ).

5. При производственной деятельности с применением методов промышленного альпинизма на персонал действуют опасные и вредные факторы производства, которыми являются:

Опасные факторы:

  • опасность падения с высоты,
  • опасность падения предметов сверху,
  • неустойчивые и ненадежные конструкции.

Вредные факторы:

  • воздействие психологических стрессовых факторов,
  • большие физические нагрузки,
  • воздействие атмосферных явлений,
  • воздействие прочих производственных факторов, с которыми связана специфика исполняемых работ (наличие специализированной техники).

6. К выполнению работ с методами промышленного альпинизма допускаются лица:

  • не моложе 18 лет,
  • допущенные к высотным работам по состоянию здоровья и в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития РФ,
  • прошедшие обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ методами промышленного альпинизма и успешно сдавшие экзамены,
  • прошедшие инструктаж по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. 7. Работники, приступающие к работе на высоте должны иметь при себе разрешительные документы: Удостоверение промышленного альпиниста, “Личную книжку промышленного альпиниста”, Удостоверение специалиста по технологии (маляра, стеклопротирщика, стропальщика и т.д.), наряд-допуск.

8. Работники, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных работников.

Страховка для участия в наших экспедициях обязательна

Мы описали минимальные требования к страховке. В начале экспедиции гиды проверят ваши данные, страховка с меньшим страховым покрытием или иными несоответствиями не принимается. Мы оставляем за собой право отказать вам в восхождении, в случае неверных данных страхового полиса или ее отсутствия, в первую очередь это ваша безопасность!

Будьте внимательны!!! Приобрести полис возможно не позднее чем за 10 дней до начала экспедиции, потом система не позволит сделать этого. Вы можете оформить полис в любой страховой компании, главное, чтобы она включала в себя страховое покрытие от 50000$, поисково-спасательные работы и эвакуацию вертолетом. Стоимость подобной страховки варьируется от 1500-2000 рублей и может меняться в зависимости от возраста застрахованного лица.

Пошаговая инструкция оформления

1. Переходим по ссылке на сайт Сherehapa

2. Вводим данные

— Вводим страну путешествия, например, если экспедиция на Эльбрус, Белуха, то указываем страну — Россия

— Вводим даты путешествия: 1. Эльбрус с юга, указываем даты с 4 по 8 день включительно. Например, тур с 9-17 мая, указываем даты с 12-16 мая. 2. Эльбрус с севера, указываем с 3 по 9 день включительно. 3. Белуха, указываем с 2 по 10 день включительно.

— Указываем возраст, если на страховые дни выпадает день рождения, то указываем грядущий возраст. — Нажимаем на кнопку “Найти”

Указываем данные страхового полиса

— Если вы НЕ гражданин России, то ставим галочку тут.

— Базовый вариант страховки должен остаться НЕ МЕНЕЕ 50 000$ долларов

Далее, выбираем в графе альпинизм:

В графе “Профессиональный спорт и соревнования” выбираем пункт “Альпинизм” Ставим обязательные галочки “Поисково-спасательные мероприятия” и “Эвакуация вертолетом”

Переходим к оплате

Нажимаем кнопку купить и следуем дальнейшим инструкциям до произведения оплаты.

Карабины по форме и размеру

В альпинизме применяются различные формы и виды карабинов, но можно выделить несколько ключевых:

  • Овальные карабины. Благодаря симметрии, они имеют наименьший риск создания изломов и перекосов при нагрузке. Также можно отметить отсутствие трения на блок-роликах.
  • Трапециевидные карабины. Это одна из наиболее популярных форм креплений для альпинизма. Главное преимущество – равномерное распределение нагрузки по конструкции, что, в свою очередь, обеспечивает хорошую прочность. Широко используются при поднятии тяжелых весов, навеске и для добавления к страховке.
  • Грушевидные карабины. Модель грушевидных карабинов придумали специально для использования с узлом типа УИАА. Благодаря грушевидной форме веревка безопасно скользит по карабину. Немаловажный пункт: к такому карабину можно присоединить несколько креплений снаряжения, поэтому его часто используют на станциях в качестве основного карабина.
  • Рапиды. Так называются соединительные звенья без защелки с муфтами. Муфта в этой системе служит как соединительных элемент, который, после закрутки, превращает карабин в цельную конструкцию. Таким образом, нагрузка может идти в любом направлении. Такую модель часто используют в страховочных системах.
  • Трубные карабины. Применяются исключительно для страховки, нельзя использовать при динамической нагрузке и рывках.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К выполнению верхолазных работ с применением методов промышленного альпинизма допускаются мужчины старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. 1.2. Работники, приступающие к верхолазным работам, должны иметь при себе следующие разрешительные документы: — удостоверение промышленного альпиниста; — Личную книжку промышленного альпиниста; — удостоверение специалиста по технологии (маляра, стеклопротирщика, стропальщика и т.д.); — наряд-допуск. 1.3. Работники, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных альпинистов. 1.4. Под «высотными работами» подразумеваются работы, представляющие угрозу падения с высоты (или на глубину) более 1,3 метра, под «верхолазными работами» – с высоты более 5 метров. 1.5. Промышленный альпинизм представляет собой вид высотных работ и является опасным видом деятельности, при котором на работника действуют вредные и опасные производственные факторы. 1.6. Вредные производственные факторы – производственные факторы, воздействие которых на работника могут привести к его заболеванию. Опасные производственные факторы – производственные факторы, воздействие которых на работника могут привести к его травме. 1.7. В процессе верхолазных работ с применением методов промышленного альпинизма на персонал действуют следующие опасные и вредные производственные факторы: — опасность падения с высоты; — опасность падения предметов сверху; — неустойчивые и ненадежные конструкции; — воздействие психологических стрессовых факторов; — большие физические нагрузки; — воздействие атмосферных явлений; — воздействие прочих производственных факторов, с которыми связана специфика исполняемых работ (наличие специализированной техники).

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique