Наули. Что это, техника выполнения для начинающих, польза и вред

Йога

Пошагово технику выполнения наули для начинающих может освоить любой желающий. Эта индийская система оздоровления пришла в современный мир от древних йогинов, которые с её помощью полностью очищали организм от шлаков и токсинов.

Семинары

С 25 сентября 2021г «Подготовка инструкторов оздоровительной хатха-йоги» Ведущий:Александр Новиков

Практикует йогу 23 года, преподает 16 лет. Медицинское образование по реабилитации Обучение: Maitland, Mulligan, SEAS, Агапкин и др.

Подробнее о мероприятии 21-22 ноября 2021г. «Двигательная реабилитация неврологических пациентов» Ведущий:Максим Никитин

Руководитель направления двигательной реабилитации в клинике (Москва)

Сертифицированный практик PNF, Маллиган (CMP), McKenzie (MDT), Бобат терапевт (NDT).

Подробнее о мероприятии

Эффект от выполнения агнисара крийи

Агнисара дхаути крийя — весьма полезная техника. Во-первых, не стоит забывать, что она является одним из очистительных упражнений, т. е. приводит к улучшению вывода накопившихся ядов из организма, разгоняет застоявшуюся кровь, улучшает перистальтику кишечника и способствует полному очищению желудка и кишечника. Агнисара крийя разжигает пищеварительный огонь, улучшая процесс пищеварения и метаболизм, стимулирует мышцы живота, способствует сжиганию жира в этой области, оздоровляет работу печени, селезёнки и почек, регулирует кислотно-щелочное равновесие. Также данная техника нормализует работу репродуктивной системы, поскольку способствует оттоку застоявшейся венозной крови из области малого таза.

Если говорить об энергетических аспектах, то агнисара дхаути уменьшает апана вайю, нисходящую энергию, что позволяет поднять энергию на высшие центры. Помимо этого происходит очищение и гармонизация муладхара-, свадхистана- и манипура-чакр; это выражается в развитии таких качеств, как терпение, воля, эмоциональный баланс. А также агнисара позволяет быстро согреться, что бывает актуальным при занятиях в холодных помещениях или на улице в утренние часы.

Агнисара крийя является прекрасной подготовкой к выполнению наули крийи, уддияна бандхи и таких пранаям, как капалабхати и бхастрика.

Агнисара дхаути крийя: техника выполнения

Существует несколько способов выполнения агнисара крийи; основное, что должно соблюдаться в любом из вариантов, это быстрые движения животом, максимальное втягивание и выталкивание пупка. Упражнение можно выполнять как стоя, так и сидя, как на задержке дыхания, так и без неё.

Варианты выполнения агнисара дхаути крийи

  1. Стоя без задержки дыхания. Поставьте ноги на небольшом расстоянии друг от друга (не шире плеч) и слегка их присогните, наклоните корпус вперёд и упритесь руками чуть выше коленей так, чтобы большие пальцы смотрели на корпус. Руки прямые. Откройте рот, высуньте язык, быстро дышите через рот, словно собака, и двигайте животом в ритм дыханию. Это упрощённый вариант, с которого можно начать.
  2. Сидя без задержки дыхания. Сядьте в одну из удобных для вас поз, это может быть поза ученика (ваджрасана), лотос (падмасана), полулотос (ардхападмасана), благоприятная поза или поза милосердия (бхадрасана, её рекомендуют в бихарской школе йоги). Далее выполняем всё, как в прошлом варианте.
  3. Стоя с задержкой дыхания. Стойка аналогична описанной в первом варианте. Сделайте полный выдох (можно согнуться вперёд, чтобы выдох был максимальным, и вернуть корпус, уперев руки выше коленей). Задержите дыхание. Зажмите горловой замок (джаландхара бандха), прижав подбородок к груди ближе к ямке между ключицами. Затем начинайте делать быстрые манипуляции животом, прижимая пупок к позвоночнику и выталкивая его в обратном направлении. Когда захочется вдохнуть, нужно сначала разжать горловой замок, затем желательно сделать довыдох и только после этого спокойно сделать вдох.
  4. Сидя с задержкой дыхания. Выбираем одну из сидячих поз, описанных во втором варианте, и выполняем всё, как в предыдущем пункте (за исключением стойки).

При выполнении агнисара крийи следует соблюдать некоторые правила:

  • Данная техника выполняется на голодный желудок или не ранее четырёх часов после приёма пищи;
  • Не обязательно выполнять упражнение 100 раз в один подход, можно выполнять по несколько подходов, например, по 15 раз на задержку, 30 или 50;
  • Задержка дыхания не должна вызывать сильного дискомфорта. Если после выполнения упражнения не хватает сил сделать довыдох и спокойный вдох, а происходит резкий самопроизвольный вдох, то интервал задержки нужно сократить.

Польза для мужчин и женщин

Пошагово технику выполнения наули для начинающих можно освоить самостоятельно в домашних условиях. Регулярные занятия позволяют избавиться от постоянной усталости и сонливости.

У мужчин и женщин разных возрастов волна позволяет:

Польза для мужчин и женщин
  • нормализовать пищеварение;
  • освободить органы от висцерального жира;
  • омолодить нервные окончания в ЖКТ;
  • высвободить энергию;
  • очистить организм от шлаков и токсинов;
  • сбросить вес;
  • улучшить работу мочеполовой системы;
  • нормализовать сон;
  • избавиться от хронической усталости;
  • побороть депрессию;
  • повысить настроение.

Не зря предки считали, что здоровье человека зависит от качественной работы органов ЖКТ. Если в них накопилась слизь или другие вредные выделения, то происходит сбой не только в работе желудка, но и в головном мозгу, что является следствием плохого настроение, отсутствия жизненной энергии и спадом активности.

Эксперты выделяют 3 направления, на которые действует хатха-практика:

  • Энергетический.
  • Физический.
  • Психологический.
Польза для мужчин и женщин

В первом случае упражнение позволяет наполнить тело энергией, открыв и очистив чакры. Работая на тонком плане, жизненный поток прочищает «забитые» каналы и активизирует центр воли, за который отвечает Манипура. В физическом плане наули развивает выносливость и тренирует мышцы пресса. Кроме этого, правильное дыхание во время волны позволяет стимулировать работу лёгких, сердца и кровеносной системы.

Йоги, практикующие занятие, всегда спокойны и рассудительны. Упражнение повышает настроение и усиливает стрессоустойчивость.

Сат крийя

Сат крийя способна освободить тело от недомоганий, избавить человека от чувства вины, страха, навязчивых мыслей. Из-за своей силы и эффективности она является самостоятельной крийей, состоит из одного упражнения.

Способ выполнения:

Сат крийя
  1. Садимся на колени, на пятки. Переплетаем все пальцы рук за исключением указательных, которые соединяем и направляем вверх. Женщины оставляют сверху большой палец левой руки, мужчины — правой.
  2. Поднимаем руки, почти до конца выпрямляя их в локтях и приближая к ушам. Плечи расслаблены и опущены. Спина полностью прямая, поясница не должна прогибаться вперёд. Закрываем глаза.
  3. Выдох. Произносим кратко, но отчётливо «Сат», в это время резко втягиваем живот, а диафрагму «подбрасываем» вверх под рёбра. Грудную клетку оставляем неподвижной.
  4. После чего произносим «Нам», расслабляя при этом все напряжённые мышцы и живот.
  5. Вдох. Задерживаем дыхание, в это же время тянемся руками и головой вверх.
  6. Выдох. Задерживаем дыхание.

Последние два пункта упражнения повторяются три раза.

В силу своей эффективности сат крийя получила статус крийи.

Важно правильно сложить ладони при выполнении Сат крийи.

Женщины оставляют сверху указательный палец левой руки, мужчины — правой.

Сат крийя

Во время практики Сат крийи не нужно следить за дыханием, оно установится самостоятельно. Сат крийя выполняется от 3 до 31 минуты, но, как правило, 3 минут недостаточно для того, чтобы прочувствовать всю приходящую в ваше тело энергию, так что лучше уделить практике больше времени.

После выполнения крийи происходит процесс релаксации, который длится ровно столько же, сколько и сама практика. Для расслабления можно использовать Шавасану — позу трупа. Для этого лягте на спину, разведите стопы и вытяните руки по диагонали от корпуса. Закройте глаза, постарайтесь максимально расслабить мышцы.

Подводя итог

Агнисара Крия – это не просто эффективная техника, тонизирующая органы брюшной полости и улучшающая пищеварение. Это ещё и отличное подготовительное упражнение к пранаямам Капалабхати и Бхастрика, и «йоговскому замку» Уддияна бандхе. Умение выполнять Агнисара Крийю значительно облегчает освоение такой непростой шаткармы как Наули Крийя.

Несмотря на все её преимущества, не следует выполнять Агнисара Крию при некоторых заболеваниях сердца и брюшной полости: в этом случае она не принесёт обещанной пользы, а наоборот может навредить организму.

Подводя итог

У вас остались вопросы об этой технике? Задавайте их в комментариях. Мы испытали на себе все сложности, подстерегающие новичков в освоении техник йоги. Поэтому ответим на ваши вопросы максимально полно и доступно.

Источник

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique