На батуте упражнения видео для похудения для начинающих

Виды спорта

Душа детей как колибри. Достаточно возникнуть первым солнечным лучикам – она пробуждается и радует прекрасными песнями. Батут – это тот теплый лучик солнца – бесконечный водопад неподдельных и сильных чувств детей. Скорее всего, лишь цирк по эмоциям можно сравнить с упражнениями на батуте. Однако в цирке отсутствует самое важное – там малыш только бездеятельный зритель.

Подготовка

Перед тем, как приступить к выполнению упражнений, позвольте ребенку познакомиться с батутом Springfree поближе, ведь для него это совершенно новый мир, который иначе реагирует на его движения. Не торопите его и дайте достаточно времени, чтобы оценить различия и научиться сохранять равновесие.

Советуем для начала просто походить по батуту, время от времени немного подпрыгивая. Если ребенок еще мал и боится заходить на батут один, заберитесь вместе с ним, или даже без него – покажите, что батут безопасен.

Когда ребенок познакомиться с поверхностью батута и научится на ней держаться, предложите ему встать в центре мата, слегка расставив ноги для улучшения равновесия, и начать медленно подпрыгивать. Если он успешно справится с заданием, пусть попробует подпрыгнуть повыше и добавить к прыжку какие-нибудь простые движения (для начинающих подойдут прыжки с чередующимся приземлением на колени и на прямые ноги, после этого можно прыгать, приземляясь то в позиции сидя, то стоя на прямых ногах).

Упражнения на батуте для детей | Все о батутах Упражнения на батуте для детей | Все о батутах Какие трюки на батуте можно делать новичку? Упражнения на батуте для детей | Все о батутах

Поощряйте ребенка экспериментировать и делать разные движения, а как только он достаточно освоится, предлагайте новые упражнения. Позвольте ребенку самому устанавливать свой уровень комфорта и по-своему интерпретировать задания. Защитная сетка батута для детей создает ощущение безопасности, что немаловажно для чувствительных детей и детей-аутистов; родители тоже могут быть совершенно спокойны, зная, что их ребенку ничего не угрожает.

Всегда следуйте рекомендациям по безопасности Springfree и никогда не оставляйте ребенка без присмотра взрослых!

Каждый ребенок адаптируется к новой ситуации по-своему, поэтому не торопите его. Нет никаких ограничений по времени; даже простое подпрыгивание на батуте внесет свой вклад и поможет ребенку лучше чувствовать себя в течение всего дня.

Джампинг-фитнес для похудения

После того как питание будет налажено, нужно перейти к выбору физической нагрузки. Она может быть одного типа, например, только силовые тренировки или кардио, и комбинированной (сочетание аэробной и анаэробной), но в любом случае выбор приведёт к увеличению энергопотребления и, соответственно, поспособствует похудению.

Чаще всего худеющие выбирают кардио, особенно если нет цели увеличить мышцы, прокачать определённые части тела. Кардио эффективно и полезно для здоровья, но часто быстро надоедает. Поэтому в ход идут более интересные его разновидности, такие как танцевальные движения или, например, джампинг-фитнес.

Джампинг представляет собой комплекс упражнений, которых объединяет одно ‒ они выполняются на батуте. То есть, проще говоря, джампинг-фитнес ‒ это прыжки на батуте.

Выполнять такие упражнения можно дома, имея специальный снаряд, а также в тренировочных залах, где занятия чаще всего проводятся группами. Тренер контролирует темп, подсказывает технику выполнения движений, указывает на ошибки.

Прыжки на батуте помогут при похудении и укрепят сердечную мышцу. Также и положительно действуют на мышцы ног, а также иные мышечные группы, но более опосредованно.

Обязательно посмотрите:

Gallery image with caption: Учимся восстанавливать дыхание после физической нагрузки: полезные упражнения Gallery image with caption: Основные упражнения на все группы мышц: крепкое и сильное тело в домашних условиях Gallery image with caption: Как после 40 лет поддерживать отличную физическую форму: выбираем упражнения Gallery image with caption: Упражнения для мышц и всего тела

Упражнения и тренировки на батуте в Минске

Лишь в Вашей власти, как относиться к этому детскому спорту — как к удовольствию, основе здоровья либо результативному методу развития тела. Можно отметить точно — после этого малыш в каждом виде спорта будет показывать результаты лучше, чем его ровесники. Если Вы примите решение серьезно прыгать на батуте, мы поможем Вам в том, чтобы Ваше чадо достигло верхних ступеней в этом! На нашем сайте Вы можете найти все подробности о прыжках на батуте в Минске.

Обзор документа

Утверждены новые правила вида спорта "Прыжки на батуте".

Правила разработаны на основе правил, утвержденных Международной федерацией гимнастики, и распространяются на все официальные соревнования, проводимые в России.

В числе дисциплин — акробатическая дорожка, двойной минитрамп, индивидуальные прыжки и др.

Определены возраст участников и условия их допуска, порядок организации соревнований и правила судейства. Установлены требования к соревновательным залам.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Как сегодня проводятся тренировки на батуте

Обычно тренировки на батутах проводятся для групп из 5 – 10 человек. Программа занятия подбирается тренером для каждого участника индивидуально.

Перед тем, как прыгать на батуте, для занимающихся организуется 15-минутная разминка, предполагающая пробежку, прыжки на полу, кувырки, растяжку. Хорошая разминка имеет определяющее значение, ведь помогает разогреть мышцы для предупреждения травм.

Прыгать на батуте разрешается одновременно только одному человеку. Обычно в залах, чтобы не создавать очередь, устанавливается сразу несколько снарядов.

Интересно: Калорийность яблок Семеренко на 100 грамм

При выполнении в первый раз упражнений на батуте довольно часто возникают сложности с координацией движений. С каждым разом техника выполнения прыжков становится лучше, в том числе исчезают робость движений, неаккуратные махи руками.

В течение 1 месяца занятий для выполнения предлагаются простые отскоки на коленях, несложные прыжки вверх с прямой спиной. При интенсивном обучении и соответствующих физических возможностях занимающемуся разрешают перейти на тренировки с включением сальто и других серьезных акробатических элементов.

Основной комплекс

Для эффективного похудения важно уметь выполнять все задачи, поставленные инструктором.

Стоит остановиться подробнее на основных упражнениях фитнеса на батуте:

  • Повороты на месте. Для выполнения данного упражнения ноги необходимо разместить на ширине плеч, руки располагаются на уровне грудной клетки, при этом кисти согнуты в кулак. Необходимо выполнить поворот вправо, при этом вес тела нужно перенести на левую ногу, а правую ногу нужно резко отвести вперед. Далее необходимо вернуться в первоначальную позицию и сделать аналогичный поворот в другую сторону. Упражнение выполняется в быстром темпе (насколько это возможно). Желательно выполнить по 10 поворотов в каждую сторону.
  • Бег. Прежде чем приступить к бегу на батуте, необходимо слегка наклонить корпус вперед и немного согнуть ноги в коленях. Далее следует в течение нескольких минут по очереди отрывать ноги от батута, попеременно перенося массу тела с одной ноги на другую. Эту часть тренировки необходимо выполнять в максимально быстром темпе. После непродолжительной передышки желательно сделать еще один подход.
  • Прыжки с разворотом. В ритмичном темпе необходимо совершать прыжки с поворотом бедер в разные стороны. Во время поворота бедер вправо, левую руку следует протянуть влево. Согнутую в локте правую руку размещают на уровне грудной клетки. Совершая прыжки, поворачивать нужно только бедра. Тело должно оставаться на месте. Рекомендуется сделать 5 повторов в каждую сторону, а затем передохнуть.
  • Прыжки с захлестом. Во время такого прыжка нужно с максимальной силой оттолкнуться от батута, находясь в воздухе, следует согнуть ноги в коленях и ударить пятками по ягодицам. Такой прыжок необходимо чередовать с обычным прыжком. Рекомендуется выполнить 5 повторов, а затем завершить упражнение, побегав на месте (пятки при беге также должны касаться ягодиц).
  • Прыжки с подъемом коленей. Для того чтобы выполнить упражнение нужно ступнями ног с силой оттолкнуться от батута. В прыжке следует максимально поднять колени, так чтобы они коснулись грудной клетки. В этот момент необходимо обхватить голени руками и сделать хлопок в ладоши. Повторять такой прыжок нужно 5 раз.
  • Приседания с отведением ног в стороны. Держа ноги вместе, необходимо присесть на батуте. Ладони при этом должны лежать на бедрах, а локти следует развести в стороны. Затем необходимо резко подняться и стать на одну ногу. Другую ногу следует отвести в сторону (при этом нужно тянуть носок).
  • Кик. Для выполнения упражнения необходимо опереться на левую ногу. Вторую ногу следует немного отставить в сторону (пятка должна касаться батута, а носок смотреть вверх). Левой рукой нужно сделать выпад вперед. Затем повторить упражнение для правой руки и ноги.

Упражнения повышенной сложности:

После основного комплекса упражнений следует выполнить несколько упражнений на растяжку:

  • Необходимо сесть на батут, соединив ступни ног, колени при этом отведены в стороны. Руками следует ухватиться за ступни и медленно наклониться вперед. Нужно зафиксировать положение на несколько секунд, затем поднять корпус вверх.
  • Необходимо стать рядом с батутом, поставив правую ногу на его край (колено ноги при этом согнуто). Левая нога отставлена назад. Правую ногу нужно максимально согнуть в колене, опуская тело как можно ниже к полу. Левая нога тянется назад. В этом положении необходимо задержаться на некоторое время, затем медленно поднять тело вверх. Повторить упражнение с другой ногой
  • Необходимо стать спиной к батуту и положить на него левую ногу. Правую ногу следует согнуть в колене, разместив на нем ладони обеих рук. Затем необходимо опереться на правую ногу, пытаясь при этом опустить тело максимально низко по направлению к полу. Зафиксировать положение на максимально длительное время, затем поднять тело вверх. После чего нужно повторить упражнение, поменяв ноги.

Фитнесс на батутах прекрасно помогает похудеть, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы.

Фитнес на батуте Расписание по дням недели
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
Продолжительность тренировки 55 мин. 55 мин. 55 мин.

Техника безопасности

Если вы новичок, вас никто не пустит на батут без предварительного инструктажа и квалифицированного инструктора.

  • прыжки на батуте противопоказаны тому, у кого есть какие-либо проблемы с позвоночником и вестибулярным аппаратом, а также во время беременности;
  • совершать прыжки на батуте можно только по центру сетки, в противном случае вы рискуете получить травму;
  • техника правильной остановки очень важна. В случае приземления не по центру или во время изучения новых прыжков это поможет сохранить контроль над ситуацией;
  • хороший батут выдерживает до 120 килограммов.

Рекомендации

Перед началом занятий на батуте стоит учесть ряд рекомендаций:

  • перед тренировкой лучше провести разминку и растяжку мышц;
  • не стоит есть минимум за час до тренировки;
  • тренировочный процесс лучше начинать с простых прыжков, потом добавить прыжки с махами руками, двойные прыжки, с разной постановкой ног, а также упражнения с отягощениями;
  • для похудения мало начать заниматься, нужно наладить режим и питание.

Лучше всего совмещать прыжки на батуте с иными нагрузками, например, силовыми упражнениями. Это существенно повысит результативность тренировочного процесса.

Преимущества и недостатки

Плюсы джампинга:

  • Увлекательный и доступный вид спорта — прыгать на батуте очень нравится и детям, и взрослым. Такая мечта есть практически у каждого, и осуществить ее теперь легко.
  • Несложный, но очень эффективный вид спорта для поддержания физической формы и коррекции фигуры. Прыжки на батуте для похудения отлично развивают все группы мышц и вестибулярный аппарат, тренируют координацию, выносливость, способствуют быстрому похудению. Во время тренировки вы получаете большую физическую нагрузку, но практически этого не замечаете.
  • Силовая и кардионагрузка в совокупности с выполнением сложно-координационных упражнений — основные факторы тренировки, которые требуются для поддержания хорошей физической формы взрослым людям. Прыжки на батуте обеспечивают их одновременно и в полной мере.
  • Подходят для людей любого телосложения и физической  батуте могут прыгать все, у кого нет следующих противопоказаний по здоровью: плохой вестибулярный аппарат, болезни спины, запрещены тренировки на выносливость.
  • Отличная эмоциональная разгрузка. Прыжки на батуте — это источник ярких положительных впечатлений. Взрослые, находясь на батуте, радуются так же, как и дети. Они получают возможность хорошо эмоционально разгрузиться, забыть о насущных проблемах и получить абсолютно новые ощущения, такие как чувство свободы, полета и управления своим телом.

Минусы джампинга:

К счастью, почти все их можно избежать при грамотной тренировке.

  • Травмоопасный вид спорта. Батут — очень коварный снаряд для тех, кто не умеет на нем правильно прыгать, поэтому занятия должны проходить только в сопровождении тренера, иначе есть большой риск получить травму. Находясь в батутном зале, обязательно надо соблюдать правила безопасности, о которых вам расскажут с самого начала.
  • Требуется время на адаптацию организма к батуту. Точнее, нужна адаптация вестибулярного аппарата. Первое время может кружиться голова, может тошнить, все это очень индивидуально. Дети и многие взрослые с такими проблемами не сталкиваются вообще.

Кроме того, во время прыжков на батуте вы должны хорошо управлять своим телом, чувствовать его в воздухе, понимать, в какой момент нужно выпрямиться или, наоборот, наклониться, чтобы не упасть. Для привыкания потребуется несколько тренировок и большая концентрация внимания.

Но с каждым разом вы станете чувствовать себя уверенней и свободней, перестанете быть зажатыми и начнете испытывать от прыжков не страх, а удовольствие. Однако при большом перерыве в занятиях этот навык пропадет.

  • Сложно организовать безопасную тренировку. В батутных центрах батутов много, они стоят рядом друг с другом, и непослушные дети находят возможность перепрыгивать с одного на другой, что запрещено правилами.

Все батутные центры оборудованы поролоновыми ямами, куда можно прыгать с батутов. Такая яма очень удобна для обучения акробатическим прыжкам. Но если прыгнуть туда с батута, не соблюдая правил безопасности, как любят делать многие неопытные люди, то также велик риск серьезно травмироваться.

Упражнения на батуте для взрослых

Батут приносит море удовольствия и позитивных впечатлений, прыжки на нем оказывают положительное влияние на здоровье. Выполняя несложные прыжки на батуте и упражнения для развития разных групп мышц, можно добиться значительных результатов и изменений. С помощью правильно подобранных упражнений можно прорабатывать внешние и внутренние мышцы. Если выполнять упражнения регулярно и тщательно следить за дыхание и темпом выполнения, эффект не заставит себя долго ждать.

Батут является своего рода тренажером, при правильном использовании которого, можно сделать фигуру более совершенной, укрепить иммунитет, справиться с некоторыми заболеваниями, побороть депрессию. Кроме того регулярные упражнения на батуте способствуют улучшению координации и тренируют вестибулярный аппарат. Прыжки дают возможность повысить выносливость организма, проработать все группы мышц за одно занятие, и улучшить реакцию организма.

Большую популярность завоевал батут как альтернатива фитнесу в спортзале. Выполнять комплексы упражнений для различных групп мышц пресса, ног, спины, ягодиц можно на одном тренажере. Усталость при этом почти не чувствуется, а наоборот после занятия ощущается прилив жизненных сил и энергии, поднимается настроение и улучшается общее состояние. Всего десять минут занятия прыжками способны заменить более тридцати минут спортивного бега.

Какие упражнения существуют

Худеть на батуте лучше под пристальным вниманием тренера, который разработает эффективный для человека комплекс и проверит качество их выполнения. Но при желании проявить самостоятельность, можно воспользоваться следующими упражнениями:

  • Короткие прыжки из положения полуприсед. Для выполнения необходимо расставить ноги на ширину плеч, сделать присед и, не разгибая колени, прыгнуть.
  • Прыжки с подниманием бедра. Следует встать ровно, расставить широко ноги и прыгнуть, поднимая одну ногу, стараясь достать коленом груди. В данном случае тяжело удержать равновесие, поэтому требуется выполнять одновременно махи руками.
  • Бег на месте. Бегать на батуте сложно, поскольку необходимо приложить определенные усилия для удержания равновесия. Для этого рекомендуется встать в середину круга и во время бега махать руками.
Какие упражнения существуют
  • Высокие прыжки. Корпусом немного подаются вперед, ноги ставят на ширину плеч. Выполняют прыжки, отталкиваясь от поверхности с максимальной силой.
  • Отжимания. Руки опускают на поверхность батута, ноги на пол, соединив их вместе. Отжимаются с максимальной амплитудой, отталкивая корпус вверх.

Нельзя сразу выполнять весь комплекс упражнений, который рекомендуется инструктором. Если у человека ранее не было физической нагрузки, в первые 4-5 занятий достаточно сделать 3-4 упражнения по 10 подходов. Постепенно улучшают нагрузку, добавляя новые движения, увеличивают количество подходов.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique