Медитация: что это, как медитировать начинающим

Йога

Что такое исцеляющие медитации? Здоровье – это та ценность, без которой мы не сможем во всей полноте насладиться жизнью. Можно ли сохранить его без лекарств? Все возможно, если вы поставите такую цель. Речь идет не только о физическом, но и о психологическом здоровье.

Практика медитации в повседневной жизни

Что дает медитация человеку? Прежде всего, осознанность. Духовно развитый человек идет по жизни с открытыми глазами души, осознавая себя в процессе существования. Многие люди привыкли жить «автоматически» — мыслить шаблонами, выбирать вещи по рекламе, принимать БАДы по совету подруги. Медитация помогает осознавать истинные потребности и желания, освобождая мысли от суеты и негатива.

По многочисленным просьбам подписчиков мы подготовили точный гороскоп-приложение для мобильного телефона. Прогнозы будут приходить для вашего знака зодиака каждое утро — пропустить невозможно! Скачайте бесплатно: Гороскоп на каждый день 2020 (доступно на Android)

Во время проведения практики изменяются энергетические составляющие тонких тел человека, что выражается в оздоровлении организма. Освоение позы ваджрасана улучшает метаболизм организма и активирует пищеварительные процессы. То есть, научившись сидеть в этой позе, можно избавиться от многих проблем со здоровьем.

Важное значение имеет и положение пальцев во время практик — они называются мудрами. Мудра изменяет течение энергий в теле, тем самым меняя энергетические характеристики человека и его состояние. То есть,практика медитации полезна для человека во всех сферах:

  • духовной;
  • физической;
  • материальной.

В медитации человек может осознать, что для него является важным, а что — второстепенным или ненужным. Это путь к себе, к самопознанию и гармоничному существованию во Вселенной. Это достигается за счет дисциплины мыслительного процесса, умения концентрироваться на поставленной цели, расслабления мышц тела и гармонизации психических процессов.

Что такое медитация и как она работает?

Медитация – это работа с сознательными процессами, это освобождение ума от навязчивых мыслей, концентрация на внутренних ощущениях. С латинского языка слово переводится как размышление.

Существует несколько распространенных заблуждений, касающихся данной практики:

  • относится к религиозным учениям;
  • позволяет привлечь благополучие, любовь и материальные блага;
  • это трудное занятие;
  • связана с сектами;
  • требует, чтобы человек ушел в Аскету, и отказался от социума;
  • это магический-мистический ритуал.

Эти заблуждения не относятся к медитации, поэтому ее не стоит опасаться. Достаточно внимательно изучить теорию и понять, что такое медитация и как правильно медитировать. Если свести определение к самому простому, то можно обозначить ее как упражнение для улучшения концентрации.

Давайте разберемся, как работает медитация, и почему она заставляет нас почувствовать себя более счастливым и избавиться от негативных мыслей. Для этого необходимо понять, какие паттерны заставляют на уровне мозга испытывать отрицательные эмоции.

Дело в том, что, когда мы постоянно думаем о прошлом или будущем с переживаниями, то мы закрепляем эти нейронные связи и укрепляем их. Легко сравнить эти нейронные связи с дорогой, по которой мы ходим каждый день, она становится фоновой.

Медитация позволяет направить мысли в нужное русло, сделать нейронные связи, связанные с негативом слабее, а положительные, наоборот, сильнее. Перенаправить собственное внимание.

Немного о том, как действует медитация

Сейчас вспоминаю, с какой долей скептицизма я поначалу отнесся к тому, чтобы медитировать. Медитация мне казалась какой-то шаманской практикой или модным веянием альтернативной медицины. В силу своих материалистических взглядов, я всегда подозрительно относился к подобным течениям. Но все же решил попробовать, и этому способствовали определенные причины. И через какое-то время я понял, насколько это полезное упражнение.

Нет, со временем я вовсе не изменил сильно своих взглядов. Я все так же отношусь к практике, как к упражнению на концентрацию внимания. Медитирующий человек учиться удерживаться внимание на своих внутренних процессах, смотря на них как бы со стороны.

Постепенно такая отстраненность появляется и в обычном состоянии, вы абстрагируетесь от того, что происходит у вас внутри. Например, появляется какая-та эмоция(злоба, раздражение). И вместо того, чтобы ей тут же поддаться, вы, фиксируете ее возникновение и останавливаете этот импульс. Злоба не поглощает ваше внимание, так как остается часть вас, которая спокойно наблюдает за происходящим внутри. И у вас появляется возможность этому чувству противостоять.

И так будет всегда, в любой ситуации: когда вы робеете перед другим человеком, испытываете стеснительность, дискомфорт, когда вы нервничаете, сомневаетесь, боитесь. Медитация поможет научиться всегда отлавливать ненужные эмоции, которые мешают вам жить и добиваться своего в жизненных ситуациях и гасить эти импульсы силой воли. В последствие, в результате практики такие вещи как злоба, страх, неуверенность, робость, стеснительность перед людьми, желание выпить или покурить будут возникать все реже. И уже не нужно будет их останавливать. Вы обретете спокойствие и уверенность в любой ситуации!

Человек во время стресса — это как разогнанная машина: чем сильнее разогнался, тем сложнее управлять. Медитация наделяет вас уверенностью в том, что вы себя сможете контролировать во что бы то ни стало. Она поможет сохранять железное спокойствие в условиях психологического давления. Во время важных встреч вы перестанете испытывать нервозность. Вы станете хозяином положения. Пускай нервничают другие!

Это потрясающие чувство, когда тебя изнутри сотрясает чувство злобы или обиды, и все твое существо охвачено стремлением сорваться, нагрубить, съязвить. А вместо этого растягиваешь дружелюбную улыбку и говоришь пару любезностей. Дело не в умении лицемерить, скрывать свои истинные чувства, а в способности контролировать себя, подавлять внутренний негатив. Вместе с улыбкой не только исчезает внешняя мина злобы, но и приходит внутреннее расслабление и хорошее настроение. Раздражение улетучивается. (Это я называю «принципом обратной связи», обязательно напишу про это отдельную статью. Здорово работает на практике).

Умение владеть собой дает удивительное чувство уверенности, контроля и силы воли. Приходит понимание того, что все находится в твои руках. Перестаешь чувствовать себя марионеткой внешних обстоятельств, сильных чувств и сиюминутных желаний. Человек уже не воспринимает себя как существо, обусловленное воспитанием, влиянием привычек с набором жестко прописанных врожденных качеств и талантов. Медитация дарует чувство и знание того, что все зависит от тебя, что в твоих силах сделать себя таким, каким ты хочешь быть. Это самосознание самостоятельной личности, в руках которой находятся рычаги управления своей жизнью своей судьбой!

Основные практики медитации

На начальном этапе рекомендуется начать со следующих базовых методик, после первых занятий сразу станет понятно, что в медитация доступна всем. Каждый метод рекомендуется практиковать в течение 1-2 недель, и только после этого следует переходить к следующей. Торопиться с выводами не следует даже после возникновения негативных ощущений и отсутствии желаемого эффекта. Такой подход обеспечивает нахождение наиболее оптимального варианта, который доставит наибольшее удовольствие от медитации.

Осознанное дыхание

Метод предполагает предельную концентрацию, в рамках практики предлагает наблюдение за собственным дыханием, нужно внимательно следить за каждым вдохом и выходом. При перемещении внимания на посторонние предметы рекомендуется вернуть его назад, любую постороннюю мысль следует отложить до лучших времен. При наличии затруднений рекомендуется считать вдохи и выдохи, внимание не должно быть направлено на контроль за дыханием, в первую очередь следует наблюдать за собственными ощущениями.

Пение мантр

Пение мантр считается одним из самых эффективных способов достижения максимальной концентрации, он широко используется практически во всех религиях, хотя имеет разные названия. Мантры могут состоять из одной фразы, слов или слова, в христианстве это молитвы, в иудаизме слово «Шма», в буддизме «Ом». Мантру можно повторять про себя или вслух определенное количество раз, наибольший эффект достигается при синхронизации с дыханием. Для визуализации требуется хорошо развитое зрение, для начала рекомендуется хорошо рассмотреть любую геометрическую фигуру, а потом попытаться ее представить перед мысленным взором. Когда это упражнение будет получаться с легкостью, следует переходить к мандалам и янтрам, сложным, геометрическим фигурам, на протяжение многих столетий использующихся для медитации. Можно использовать любые значимые образы, в голове можно представлять тихое комфортное для медитации место и так далее.

Меттабхавана

Данная практика направлена не только на концентрацию внимания, но и на порождение всеобъемлющей любви ко всем живым существам. «Метта» переводится с древнеиндийского как «любовь», а «бхавана» означает «развитие, воспитание». Меттабхавану преподавал сам Будда, практика отражена в Тхераваде — старейшей школе буддизма.

Практика предполагает культивирование любви к себе, потом к близким людям, затем к чужим, к врагам и в итоге ко всему живому в мире. Для начала практики рекомендуется сосредоточиться на дыхании, потом открыть сердце миру, мысленно повторяя про себя «Пусть я буду спокоен», «Пусть я буду счастлив», «Пусть я освобожусь от страдания». Уделив время себе, представить близкого человека и направить любовь на него с теми же словами, затем необходимо обратиться к чужим людям, потом к врагам. В заключение следует пожелать добра всему живому на планете:

Випассана

Медитация внутреннего озарения, в рамках практики медитирующий должен направлять внимание на любые ощущения в теле. Продолжительность медитации составляет 45 — 60 мин., выполнять практику следует с прямой спиной, закрытыми глазами, тело должно пребывать в неподвижном состоянии. Для облегчения практики рекомендуется использовать стул, подушки, низкую скамеечку. Випассана не требует выполнения дыхательной техники, необходимо наблюдать за каждым вдохом и выдохом, фокусироваться на наиболее ярких ощущениях, но не закрываться от мира. При появлении новых звуков, запахов, дуновений ветра внимание следует перенаправлять туда. На роящиеся мысли в голове реагировать не нужно, внимание должно методично возвращаться к ощущениям в теле.

Медитация доступна всем, об этом необходимо помнить всегда, когда что-то не получается. Во время практики происходит замедление мыслительных процессов, внутренняя жизнь становится более размеренной и спокойной. Начинать рекомендуется с ежедневных занятий по 5-10 мин., постепенно их продолжительность должна увеличиваться.

Поставьте вашу оценку этой статье: (1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Loading…

Вам будет интересно:

  1. Уроки медитации для начинающих
  2. Эффекты медитации

Как это работает

Психологи давно изучают, как медитация влияет на органы и системы.

С первых сеансов можно ощутить значительные прилив энергии. Потом можно ждать таких результатов:

  1. Проходит бессонница.
  2. Уходит мигрень.
  3. Стабилизируется давление и ритм сердца. Кровь лучше циркулирует.
  4. В организме растут показатели серотонина. Этот гормон прогонит меланхолию и плохое настроение.
  5. Повышается память, внимание. Информация лучше усваивается мозгом. Растет интеллект.
  6. Обретается долгожданная уверенность в своих силах.
  7. Организм повысит свою устойчивость к стрессу. Снизится тревожность. Это путь к психологическому равновесию.
  8. Повысится иммунитет.
  9. Откроется второе дыхание. Появится ощущения прилива сил. Жизненная энергия возрастет.
  10. Повысятся навыки коммуникации, благодаря чему улучшатся взаимоотношения с родными, друзьями, коллегами.
  11. Организм станет крепче, здоровее.

Выводы

В настоящее время многие люди практикуют медитацию, как метод психологического самосовершенствования, а не как инструмент духовного роста. Поэтому польза, получаемая от такой медитации, также находится на психологическом уровне.

На основании вышеизложенного сравнения становится ясно, что в сегодняшнюю эпоху воспевание  имени Бога является более эффективным инструментом для нашего духовного развития.

Если вы уже медитируете с целью духовно развиваться, мы рекомендуем вам дополнить это духовной практикой воспевания. Для получения дополнительных сведений о том, какое Имя Бога лучше  повторять, прочитайте статью: Какое Имя Бога нужно воспевать?

Когда и сколько раз лучше практиковать медитацию?

Медитацию лучше всего практиковать несколько раз в день. При этом важнее именно частота, а не длительность.

Классическая схема: утром, в дневное время и вечером.

Начальное время – от 5 минут. Меньше не имеет смысла. Лучше начать с 10 минут (по моему опыту – это пока минимальное время, когда у меня получается достичь стадии созерцания).

Медитацию нужно практиковать натощак. Минимум через 2 часа после приема пищи, а лучше через 4. Принимать пищу после медитации следует не ранее чем через 15 минут.

Понятно, что на первых порах тяжело приучить себя входить в состояние медитации несколько раз в день. Для начала начните практиковать медитацию хотя бы раз в день — утром.

Потом, когда втянитесь, у вас появится внутренняя потребность делать это упражнение, и вы сами будете искать время для практики.

Мифы о медитации

1. Медитация избавляет от мыслей

Цель медитации не избавиться, а отстраненно наблюдать за возникающими мыслями и ощущениями.

Вы просто позволяете им быть, свидетельствуете их присутствие, после чего возвращаете свое внимание к объекту медитации.

После получения опыта в медитации неконтролируемые мысли и эмоции будут ослабевать сами собой.

2. Медитация – это всего лишь техника по релаксации и концентрации внимания

Релаксация и концентрация внимания не являются исключительной ценностью медитации.

Не стоит забывать о ее других преимуществах, таких как повышение иммунитета, работоспособности, самоконтроля, уровня счастья, преодоление стрессовых ситуаций и др.

Эти преимущества вы не получите от простых релаксационных упражнений.

3. Для достижения результатов нужны годы

Очевидным плюсом медитации является долгосрочность получаемых выгод. При этом, чтобы ощутить результаты может потребоваться всего пару месяцев практики.

4. Медитация – это религиозная практика

Медитация действительно вышла на сушу мирской жизни из океана религиозных учений.

Однако сама по себе медитация не является исключительно религиозным атрибутом. Это просто упражнение, которое способно успокоить ум, принести душевный покой и улучшить здоровье человека, что доказано научными исследованиями.

Вам не нужно носить специальную одежду, повторять мантры, посещать храм или другое специальное место.

5. Процесс медитации – это приятно проведенное время

На фотографиях медитирующих часто изображают, словно они достигли состояния неподдельного блаженства.

И хотя со временем вы действительно будете получать удовольствие от медитации, начинающим она вполне вероятно покажется чем-то, связанным с внутренним напряжением, беспокойством или скукой.

6. Медитация превратит вас в бесчувственного робота

Медитация действительно сделает вас менее подверженным эмоциям, избавив вас от их рабства. Но это не значит, что вы станете бесчувственным зомби.

Вы по-прежнему будете наслаждаться хорошими вещами в жизни, и даже интенсивнее, чем раньше,  потому что начнете лучше осознавать истинные радости жизни.

Что касается негативных переживаний, то они будут гораздо реже беспокоить вас.

Вы создадите естественный разрыв между вашим “Я” и вашими эмоциями. Вы все чаще будете отождествлять себя с чем-то большим, чем мысли, эмоции, проблемы и т.д.

7. Медитация – это способ уйти от проблем

В действительности все наоборот. Медитация, являясь инструментом развития осознанности, позволит вам лучше понять сложившуюся в жизни ситуацию, а также поможет найти способ решить имеющиеся проблемы.

Бегством же от проблем ежедневно занимается абсолютное большинство людей, которые стараются отвлечь себя телевизором, видеоиграми, социальными сетями, алкоголем, пустым общением и другими отвлекающими факторами.

Современный человек может с большим трудом прожить один день, чтобы не проверить сообщения в своем телефоне.

Вот почему возникает волнение, когда приходится оказаться в одиночестве и тишине.

8. У меня нет времени для медитации

Вспомните первый абзац настоящей статьи и людей, указанных в ней. Вряд ли их жизнь менее насыщенная чем у вас, и все же они медитируют.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique