Медитация: что это, как медитировать начинающим

Йога

Ex-редактор направления UGC

После того как вы освоите данные практики, можно будет продвигаться дальше в своем мастерстве. Нужно внимательно прислушиваться к голосу интуиции и следовать его подсказкам. Если нужно найти ответ на важный вопрос, начинайте медитировать. Ответ обязательно придет — во сне либо в виде подсказки, либо в виде инсайта.

Не забывайте, что магическая сила увеличивается только при практике. Если вы делаете обряды от случая к случаю, о магической силе можно и не мечтать: ее не будет. Если нет обрядов, медитируйте или пойте мантры. Или просто молитесь. С каждым потерянным днем сила будет убывать.

Бесплатные приложения для медитации 

Большинство популярных приложений для медитации можно установить бесплатно и платить только за дополнительный контент/функции. Можете выбрать подходящее в зависимости от того, нужен ли вам контент на русском и есть ли версия для iOS или Android.

Приложения для медитации на русском

Начнем с двух популярных приложений, у которых есть русская версия.

1. Insight Timer

 2. Meditopia: Сон и Медитация

Приложение для медитации на iPhone 

Есть приложения, которые разработали российские специалисты. Пожалуй, самые известные — «Мо» и «Практика». Их главный минус в том, что пока они работают только на iOS.

3. Мо: Медитация и Сон 

Андрей Молчанов, сооснователь и CEO в «Мо: Медитация и Сон» 

«Мо» — «классическое» приложение для медитации. Главный раздел — библиотека аудиозаписей, которые помогают сосредоточиться и стать лучшей версией самого себя.

За год мы подготовили 19 курсов, примерно полтора новых сета каждый месяц. Самый популярный из них — базовый, следующие по порядку — про счастье, преодоление тревоги и внутренний баланс.

Отдельная часть приложения посвящена сну. Два набора медитаций помогают научиться им управлять, а 17 «Историй на ночь» — уснуть прямо сейчас. Каждая из них — это сказка, интересная в начале, но которая становится все скучнее и скучнее к концу. Самая короткая длится 14 минут, самая длинная — почти час. В отзывах нам пишут, что никогда не получается дослушать ее до конца, человек всегда засыпает раньше.

На этом приложение заканчивается. Конечно, есть дизайн, экраны, напоминания, но все это вторично. Пользователь закрывает глаза и остается один на один с контентом.

4. Практика

Антон Шаяхов, основатель «Практика: медитация на русском» 

Приложения для медитации на Android 

У некоторых рускоязычных приложений есть версии только для Android.

5.  Медитация для начинающих — практики осознанности

6. Медитация, утренняя зарядка — практика от YouCan

Зарубежные приложения для медитации 

Если вы владеете иностранным языком, то обратите внимание на следующие приложения. В некоторых из них можно выбрать контент не только на английском, но и, например, на французском или испанском.

7. Headspace: Meditation & Mindfulness

8. Glo — Yoga and Meditation

9. Calm

10. Simple Habit Sleep, Meditation

Бесплатные приложения для медитации 

11. MyLife Meditation

12. Omvana

13. Sanvello for Stress & Anxiety

Бесплатные приложения для медитации 

А как вообще начать медитировать?

У меня как у человека, который хранит деньги в одном приложении, развлекается в другом, а самообразовывается в третьем (шучу, в третьем тоже развлекается), такой вопрос не стоял. Я выбрал обучение с помощью цифровых курсов и приложений. Двухста дней хватило, чтобы попробовать самые популярные аппы в мире медитации.

А кто они эти лидеры — спросите вы? Давайте обратимся к статистике. CEO популярного приложения по медитации Insight Timer Кристофер Пламен поделился на своем сайте бизнес-планами по развитию (когда я это увидел, мне стало грустно от того, что даже у проектов по медитации есть планы продаж) и опубликовал вот такую статистику. На круговой диаграмме указано распределение времени американских пользователей по приложениями для медитации.

В России подобную статистику недавно опубликовал проект «Мы. Здесь. Сейчас». Ребята провели опрос 292 респондентов на тему использования приложений для медитации. Тройка лидеров оказалась неизменной: Insight Timer (27%), Headspace (11%) и Calm (3%). Четвертое место досталось Meditopia (2,5%), а пятое место заняло российское приложение «Практика» (2%).

Вообще создание аппов по медитации сейчас переживает какой-то ренессанс. Еще 3-4 года назад таких сервисов были считанные единицы, а сейчас попробуйте набрать в Google Market запрос «meditation» и вы там потеряетесь, гарантирую.

Количество иконок приложений медитации на моем смартфоне

За полгода я попробовал более 20 приложений и вышеобозначенная пятерка действительно присутствует в топе заслуженно.

Т.к. обзор каждого аппа в моем блоге потянул на отдельный пост, обозначу общие преимущества и недостатки медитации с помощью приложений:

Преимущества медитации с приложениями:

  • Смартфон всегда под рукой, это позволяет вам быстро начать и формировать устойчивую привычку к медитации (это очень важно в первые месяцы практики)
  • Не нужно ничего изучать самостоятельно: читать про техники, настройки и прочие нюансы. Голос ведущего подскажет вам, что делать.
  • Большинство сервисов имеют большое разнообразие тематических курсов (например, уроки по концентрации, самооценке, борьбе с тревожностью и т.п.).
  • Почти все приложения имеют игровую механику (статистика медитаций, баллы и «ачивки» за регулярность) — знаю товарищей, которым это помогает втянуться.
  • В некоторых есть социальная составляющая — можно посмотреть пользователей, с которыми ты медитировал, обсудить практику или пообщаться в группах.
  • Если вы хотите медитировать без гида, то почти каждый апп имеет специальные медитации с колокольчиками для таких случаев или подборку музыки практики.

Недостатки медитации с приложениями:

  • В медитации с гидом очень важен голос ведущего. Фактор очень индивидуальный и некоторые приложения мне просто не подошли, т.к. даже после смены курсов я не смог найти голос, который меня бы не раздражал.
  • Качество звука — к сожалению не все создатели приложений по медитации делают записи в студии, с качественными микрофонами. Придыхания, посторонние шумы очень отвлекают от занятий.
  • На 3-4 месяце моего эксперимента, когда я уже знал техники и нюансы голос гида меня скорее отвлекал, поэтому я чаще медитировал без гаджетов. А еще почти все приложения ориентируются на новичков (понятно почему — это самый массовый рынок) и мало что предлагают более опытным пользователям.
  • Деньги — не каждый готов выкладывать от 200-500 рублей в месяц (средняя стоимость подписки) за за возможность посидеть в тишине под мантры или аудиоуроки.

Insight Timer — сервис выступает в роли издателя и предоставляет тысячам учителей со всего мира площадку для публикации своих медитаций. Благодаря этом тут можно найти практику на любой вкус — детская медитация, даосские практики, медитация под скрипку или электронную музыку. Англоязычные курсы хороши.

Попробуйте, например, курс с английским стендап-комиком и актер Расселом Брэндом. Он известен по фильмам «В пролете» и «Побег из Вегаса». Для меня было небольшим открытием, что актер, оказывается, уже давно практикует трансцендентальную медитацию. Курсы на русском чуть слабее, много эзотерических аффирмаций. Из фишек: мини-социальная сеть для медитирующих.

Экран приложения Insight Timer

Headspace — приложение ласкающее взор визуала. Создатели тщательно проработали стиль, создали своих персонажей, благодаря чему аппом приятно пользоваться. 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок». Мне показалось, что создатели слишком увлеклись упрощением, иногда хочется большей глубины в курсах, а не просто «понаблюдал 10 минут за дыханием и побежал со стаканчиком капучино делать свой стартап». Из фишек — медитации с игроками NBA.

Экран приложения Headspace Экран приложения Calm

Meditopia — международный проект (штаб-квартиры в Берлине и Стамбуле, так указано на их сайте), при этом все медитации адаптированы для русскоязычного населения. Адаптированы надо сказать шикарно, голос ведущей и качество проработки курсов приятно удивляют.

Экран приложения Meditopia

Практика — сервис, который уже подробно описывался самими авторами здесь, на Практика имеет, пожалуй, самое большое разнообразие курсов от русскоязычных преподавателей медитации. Это очень удобно, потому что если вы вдруг устали от стиля одного автора, можно переключиться на другого и продолжить заниматься.

Экран приложения Практика

Когда нужно немедленно идти к врачу

Симптомы острого нарушения мозгового кровообращения — повод вызвать скорую:

  • асимметрия лица, языка;
  • онемение, слабость, паралич конечности;
  • нарушения речи;
  • двоение в глазах, потеря фокусировки зрения;
  • рвота;
  • сильное нарушение координации движений ( «пьяная» походка);
  • спутанность сознания;
  • нетипично сильная головная боль.

Медицинская помощь нужна и тогда, когда симптомы хронического нарушения кровообращения не проходят долгое время, а упражнения не помогают вернуть тонус сосудам. Если в течение нескольких дней сохраняется сильное головокружение, головная боль, сонливость, нарушение концентрации внимания, утомляемость, обратитесь к терапевту или неврологу.

Некоторые признаки нарушенного кровообращения в ногах также требуют врачебной помощи. Сосудистые звездочки, выпячивания вен, длительно сохраняющиеся синяки, непроходящие судороги икроножных мышц — повод посетить флеболога.

С чего начать свое развитие в эзотерике

С чего начать изучать эзотерику – это основной вопрос, на который нужно найти ответ перед тем, как приступить к развитию своего духовного «Я». Не менее важно определиться и с целью выбранного пути – так будет значительно легче идти по нему в дальнейшем.

Цели разных людей могут отличаться между собой. Одни начинают заниматься эзотерикой, чтобы поправить материальное положение, другие мечтают о власти над окружающими. В подобных амбициях на самом деле нет ничего плохого. Но для того, чтобы они осуществились, начинающим изучать эзотерику нужно поставить четкую цель, и только после этого переходить к получению знаний и использованию практик. Кроме того, необходимо следовать одному правилу, которое не позволит вам уйти в сторону от верного направления, а именно: все нужно проверять на реальность. Изучив материал, в обязательном порядке попробуйте его на практике. Если этого не сделать, разного рода иллюзии и фантазии могут взять верх над действительностью, что чревато самыми непредсказуемыми последствиями.

Эзотерика для начинающих подразумевает выполнение нескольких шагов:

Шаг 1. Перед погружением в тему поменяйте свое сознание.

Эзотерика должна быть для вас ничем иным, как наукой. Перестаньте ассоциировать ее с волшебством или магией. Начинающие часто думают, что умение считывать данные из информационного поля, материализация мыслей, способность сознания покидать тело – не более чем сказки. Но подумайте вот о чем. Если бы несколько десятилетий назад кто-то заявил, что в начале XXI века у каждого будет небольшая коробочка, с помощью которой можно увидеть собеседника из другой части мира и пообщаться с ним, то вряд ли бы кто поверил в подобный «бред». Людям просто не могло прийти в голову, что такие технологии возможны.

То же и с эзотерикой. Сверхспособности не только существуют, ими может обладать каждый человек. Если вы примете данное утверждение как факт, то считайте, что первый шаг на пути к духовному развитию уже сделан.

Шаг 2. Уверившись в возможности обладания сверхспособностями, начинайте осваивать медитацию.

С помощью медитаций даже начинающие изучать эзотерику могут очистить сознание от лишних проблем. Если практиковаться каждый день, вы сможете отодвинуть бытовые проблемы на задний план. Также медитации помогают получать ответы на интересующие вас вопросы, позволяют поддерживать связь с тонкими мирами и многое другое. Главное для начинающих – овладеть азами, найти наиболее подходящие для себя техники, которые помогут вам освободить разум от ненужных мыслей. Чтобы добиться подобного результата, вовсе не обязательно взбираться на высокую гору, садиться в позу «лотоса» и проводить так несколько часов. Вполне подойдут обычное кресло и расслабляющая музыка.

Шаг 3. Немного освоив медитацию, начинайте работу с чакрами и энергетикой.

Эзотерика для начинающих дает подробные рекомендации, как это сделать. Чтобы почувствовать энергетику собственного тела, сильно потрите друг о друга ладони и разведите их в стороны, сантиметров на 15–20. Представьте между ними воздушный шарик, попробуйте поочередно сдавливать и отпускать его. Если в ладонях появится чувство покалывания – это значит, что вы начали чувствовать энергетику тела. Наибольший эффект тут может дать методика Бронникова. Результат проявится, как только вы освоите ее первые две ступени. И дальше все пойдет только по нарастающей.

Шаг 4. Ищите единомышленников.

Если вы начинающий в эзотерике, но уже освоили медитативные практики и работу с энергетикой, постарайтесь найти тех, кто также увлекается подобными учениями. Это нужно для того, чтобы у вас была возможность сравнения собственных техник с теми, что практикуют другие люди. Мало перепроверять теорию на практике, нужно сравнивать свои результаты с результатами окружающих, избавляясь тем самым от возможных иллюзий.

И последнее, что обязательно нужно сделать, – найти учителя, который поможет вам в саморазвитии. Обычно людей, начинающих изучать эзотерику и общаться по этому поводу с единомышленниками, учителя находят сами. Далее вам лишь остается следовать по избранному пути. Но, говоря откровенно, это не единственный вариант познания тайн эзотерики. Дорог существует великое множество, и ваша задача – выбрать наиболее подходящую.

Мифы о медитации

1. Медитация избавляет от мыслей

Цель медитации не избавиться, а отстраненно наблюдать за возникающими мыслями и ощущениями.

Вы просто позволяете им быть, свидетельствуете их присутствие, после чего возвращаете свое внимание к объекту медитации.

После получения опыта в медитации неконтролируемые мысли и эмоции будут ослабевать сами собой.

2. Медитация – это всего лишь техника по релаксации и концентрации внимания

Релаксация и концентрация внимания не являются исключительной ценностью медитации.

Не стоит забывать о ее других преимуществах, таких как повышение иммунитета, работоспособности, самоконтроля, уровня счастья, преодоление стрессовых ситуаций и др.

Эти преимущества вы не получите от простых релаксационных упражнений.

3. Для достижения результатов нужны годы

Очевидным плюсом медитации является долгосрочность получаемых выгод. При этом, чтобы ощутить результаты может потребоваться всего пару месяцев практики.

4. Медитация – это религиозная практика

Медитация действительно вышла на сушу мирской жизни из океана религиозных учений.

Однако сама по себе медитация не является исключительно религиозным атрибутом. Это просто упражнение, которое способно успокоить ум, принести душевный покой и улучшить здоровье человека, что доказано научными исследованиями.

Вам не нужно носить специальную одежду, повторять мантры, посещать храм или другое специальное место.

5. Процесс медитации – это приятно проведенное время

Мифы о медитации

На фотографиях медитирующих часто изображают, словно они достигли состояния неподдельного блаженства.

И хотя со временем вы действительно будете получать удовольствие от медитации, начинающим она вполне вероятно покажется чем-то, связанным с внутренним напряжением, беспокойством или скукой.

6. Медитация превратит вас в бесчувственного робота

Медитация действительно сделает вас менее подверженным эмоциям, избавив вас от их рабства. Но это не значит, что вы станете бесчувственным зомби.

Вы по-прежнему будете наслаждаться хорошими вещами в жизни, и даже интенсивнее, чем раньше,  потому что начнете лучше осознавать истинные радости жизни.

Что касается негативных переживаний, то они будут гораздо реже беспокоить вас.

Вы создадите естественный разрыв между вашим “Я” и вашими эмоциями. Вы все чаще будете отождествлять себя с чем-то большим, чем мысли, эмоции, проблемы и т.д.

7. Медитация – это способ уйти от проблем

В действительности все наоборот. Медитация, являясь инструментом развития осознанности, позволит вам лучше понять сложившуюся в жизни ситуацию, а также поможет найти способ решить имеющиеся проблемы.

Бегством же от проблем ежедневно занимается абсолютное большинство людей, которые стараются отвлечь себя телевизором, видеоиграми, социальными сетями, алкоголем, пустым общением и другими отвлекающими факторами.

Современный человек может с большим трудом прожить один день, чтобы не проверить сообщения в своем телефоне.

Вот почему возникает волнение, когда приходится оказаться в одиночестве и тишине.

8. У меня нет времени для медитации

Вспомните первый абзац настоящей статьи и людей, указанных в ней. Вряд ли их жизнь менее насыщенная чем у вас, и все же они медитируют.

Как медитировать дома – инструкция для начинающих

Выберите удобное время. Выделите специальное время для медитации. Пусть это будет время, только для вас.

Отключите мобильный телефон и прочие гаджеты. Первое время у вас будет сопротивление к медитации. Так происходит со всеми нововведениями, которые мы пытаемся внедрить в свою жизнь. Ум будет отвлекаться на каждый шорох.

Заведите будильник. Чтобы не отвлекаться на время и не думать, сколько же времени уже прошло. Таймер, заведенный на 10-15 минут, сообщит вам точно, когда нужно заканчивать.

Начните с самой простой медитации. Например, с техники наблюдения за дыханием или взгляда на свечу. Чем проще, тем лучше. Когда освоите эти практики, переходите к более серьезным.

Виды обрядов посвящения в колдуны

Обряд посвящения должен пройти каждый магический адепт. Он символизирует перерождение в новом астральном теле. Это не просто способ приобщиться к силе, а испытание, знак осознанного выбора. После перестает быть увлечением, она становится смыслом жизни.

У каждой школы свое обучение. Одиночки-самоучки вольны выбирать близкий им ритуал. Посвящение сопровождается крещением новым тайным именем.

В некоторых школах для проведения обряда требуется умерщвление плоти через истязание, строгий пост. В других необходима длительная медитация, уединение.

Решившему посвятить жизнь магии, стоит запастись стойкостью и терпением. Без упорного труда успеха не достичь.

Виды обрядов посвящения в колдуны

Как научиться магии

Рекомендуемые статьи:

  • Женская магия: мудрость из древних времен в решении повседневных проблем
  • Как распознать ведьму по внешности и поведению
  • Трансцендентальная Медитация: техника, обучение
  • Ритуал посвящения в ведьмы
  • Общение с душой
  • Хиромантия

По материалам —

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique