Креатин: как употреблять и для чего он нужен?

Добавки

Креатин, вместе с сывороточным протеином, занял ведущее место по продажам среди спортивных добавок. Наверное, нет ни одного спортсмена, который не слышал бы об этом веществе, и практически каждый тренирующийся человек пробовал эту добавку.

Этот полюбившийся всем напиток не раз становился спутником лекарственных препаратов в наш организм. Но, если в тандеме с имбирным печеньем и сладким джемом он создает отличный дуэт, то в ситуации с лекарствами все обстоит не так хорошо.

Все дело в том, что в чае большое содержание танина. Этот компонент образовывает нерастворимые соединения, которые мешают эффективному усвоению лекарственных препаратов. К ним можно отнести средства, активизирующие процессы пищеварения, предназначенные для лечения язвы желудка и гастрита, сердечно-сосудистые препараты, а также алкалоиды.

Категорически запрещается запивать антидепрессанты чаем, потому что их эффект в таком случае сменится на кардинально противоположный. Вместо желаемого спокойствия и умиротворения вы получите только перевозбуждение. Поэтому не рекомендуем вам смешивать этот напиток с какими-либо препаратами

Чем полезен креатин?

Первые признаки этого: появление чувства жжения в мышцах, сменяющегося ощущением сильной усталости. Учёными также отмечено положительное влияние добавки на общую выносливость организма, ускорение метаболизма и улучшение синтеза белка.Спортивное питание с креатином позволяет:

  • увеличить силу и выносливость;
  • сформировать рельефную мускулатуру без жировых прослоек;
  • нейтрализовать молочную кислоту;
  • максимально подавить процесс разрушения мышечной ткани;
  • снизить уровень вредного холестерина в организме;
  • быстро восстановить мышцы после тренировки;
  • стабилизировать состав крови.

Кроме того, креатин успешно применяется в терапии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей, является надёжной защитой нервной системы.

Что такое креатин?

Креатин — это молекула, синтезируемая организмом из аминокислот и способная выступать источником энергии при тренировках. В свою очередь, креатин моногидрат — это химическое соединение, представляющее собой молекулу креатина и воды. В природном виде креатин содержится в мясе животных, тогда как креатин моногидрат можно купить в виде спортивного питания — в порошке или капсулах.

Считается, что креатин нужно принимать для набора мышечной массы — научные исследования подтверждают, что добавка повышает силовые показатели атлетов. Под ее воздействием улучшаются процессы энергетического обмена в мышцах, снижая использование гликогена. На практике это добавляет 1-2 повтора в тяжелых упражнениях и ускоряет скорость восстановления мышц, положительно влияя на их рост.

Еще одним эффектом от приема креатина является увеличение объема мускулатуры, достигаемое посредством задержки жидкости в мышечном волокне¹. Поскольку это повышает объема саркоплазмы, часто новичкам рекомендуется пить креатин для запуска процесса увеличения массы. Кроме этого, существуют данные о том, что моногидрат может помочь повышению уровня тестостерона у мужчин.

Эффекты креатина

Главный положительный эффект от приема креатина заключается в том, что способен выступать источником дополнительной энергией в период активных физических нагрузок, положительно влияя на интенсивность тренинга. Он нормализует энергетический обмен в мышечных клетках, снижая при этом уровень молочной кислоты и увеличивая таким образом силовые показатели атлета¹.

При этом большинство вторичных эффектов креатина (например, возможное повышение уровня тестостерона и гормона роста) зачастую связано не с действием добавки, а с усилением интенсивности тренировок. Отметим, что нехватка креатина в организме, типичная для вегетарианцев, резко снижает силовые показатели и способности организма к восстановлению после физических нагрузок.

Фаза приема под название «Поддержание».

После загрузки мышцы с большим количеством креатина, запасенного в течение нескольких дней первой фазы, нуждаются только в сохранении текущего уровня, поэтому нужно снизить дозировку. Это и есть суть фазы поддержания.

Типичное рекомендуемое к приему количество креатина составляет 5-10 граммов в день. 5 граммов (одна чайная ложка с горкой) для начала будет самое то, если вы никогда не пробовали эту добавку раньше. С помощью проб и ошибок вы, в конце концов, выясните, какая дозировка лучше именно для вас, потому что организм каждого человека реагирует по-своему.

Некоторым людям потребуется больше креатина, чем другим. Но вы не сможете выбрать оптимальную для себя дозировку, не попробовав различные режимы приема. Ваш вес также играет определенную роль в принятии решения, какое количество креатина пить в течение дня. Естественно, чем вес выше, тем больше порция.

Другой популярной темой в дебатах является необходимость разделения суточной дозы на несколько порций в течение дня. Кто-то делит, кто-то пьет всю дозу в один прием. Опять же, вы должны попробовать оба способа, чтобы понять, что работает лучше для вас. Если разницы не почувствуете – пейте как проще.

Когда употреблять?

От того, когда будет употребляться моногидрат, напрямую зависит его эффективность.

Не рекомендуют принимать данное вещество до тренировки, потому что оно задерживает воду и может вызвать в организме нарушение водного баланса. Поэтому самым правильным вариантом считается прием после тренировки.

Подробнее о том, когда нужно принимать креатин, смотрите в видео:

Необходимо помнить, что употребление такого спортивного питания должно происходить вместе с достаточным количеством воды – не менее стакана.

После нагрузки происходит улучшение метаболизма в организме, что будет способствовать усвоению потребляемого вещества.

Когда лучше принимать креатин?

Иногда спортивные добавки не срабатывают должным образом. Вот, например, креатин. Казалось бы, тренируешься, пьешь достаточное количество порошка в день, но все равно эффект не тот. Все от того, что нужно знать не только как, но и когда лучше принимать креатин.

Сегодня мы решили вам рассказать о нюансах приёма этой добавки, таких как время и транспортные системы для креатина.

Когда лучше пить креатин моногидрат?

Многие источники гласят о том, что эту добавку лучше пить перед тренировкой, поскольку она снабжает атлета необходимой энергией.  Но, если углубиться в изучение этого вопроса, то можно опровергнуть эту информацию, опираясь на несколько фактов:

  1. Креатин вызывает реакцию отщепления молекул воды, что может привести к нежелательным изменениям в водном обмене. Во время тренировки этого происходить не должно.
  2. Организм не предрасположен к приему креатина до тренировки.
  3. Для длительного снабжения мышц энергией обычно употребляют медленные углеводы.
  4. До тренировки организм не приемлет снабжение креатином, поскольку все его резервы являются заполненными и стабилизированными.

Во время тренировочного процесса употребление креатина также не рекомендовано. То самое нарушение водного обмена в организме и является главной причиной этого факта. С такой проблемой трудно тренироваться и выполнять упражнения. Качество тренировки теряется, снижается эффективность упражнений.

Так в какое время принимать креатин будет правильно? Первый час после тренировки – самый идеальный момент для восполнения запасов креатина:

  1. В это время мышцы лучше всего воспринимают поступающую в них добавку.
  2. Самый подходящий час для приема простых углеводов или аминокислот (которые являются транспортной системой для креатина), так как открывается белково-углеводное окно.

Теперь понятно, когда лучше пить креатин моногидрат относительно тренировок. Разберемся, как быть относительно приемов пищи.

Благодаря результатам узконаправленных исследований в 2008 году, установлено, что прием креатина не зависит от приемов пищи, может приниматься, как с продуктами питания, так и отдельно. Но, если учитывать то, что его лучше употреблять в комплексе с добавками, которые выполняют функции «транспортной системы», то прием лучше осуществлять за час до/после еды.

С чем лучше принимать креатин?

В общем процессе усвоения креатина мышцами существует такой этап, который протекает сложнее всех. Это тот период, когда вещество поступает из плазмы в клетки мышц. В этот момент обычно теряется значительное количество поступающего креатина.

Вскоре был проведен специальный эксперимент. Он показал, что некоторые вещества, которые обладают анаболическим действием, могут выступать в роли посредника.

Они помогают добавке усвоиться, сохранив основную часть полезного вещества. Самым лучшим среди них был признан инсулин. Его сильное воздействие на рост мышц, стимулирует поглощение всех питательных веществ.

Недаром его применяют вместе с анаболическими стероидами.

Но есть некая хитрость, спортсмены стимулируют выработку инсулина  с помощью:

  • сок или сахар с водой – 10-20 г;
  • концентрат, изолят или гидроизолят протеина – 20-30 г;
  • аминокислоты – до 15 г.

Индустрия спортивного питания учла многие характерные свойства добавки. Для того чтобы атлету не нужно было думать, с чем лучше принимать креатин, создан специальный порошок с транспортной системой. Это вид добавки, в состав которого входит креатин и элементы, которые способствуют усвоению максимального количества полезного вещества мышцами. Ее единственный недостаток – высокая цена.

Кроме спортивного питания усвоению креатина способствуют различные анаболические стероиды и гормоны роста.

Сколько принимать креатин

Согласно исследованиям, в сутки организм способен усвоить до 50 мг/кг креатина. Как следствие, целесообразен приём не более 5-7 граммов добавки – всё остальное будет выведено с мочой.

Схема загрузки

В то же время исследования показывают, что схема приёма с загрузкой креатином не вызывает ускоренного роста мышц или повышения силы – по завершении курса показатели будут такими же, как и при равномерном приёме.

Циклирование и низкие дозировки

Альтернативные способы приёма, такие как циклирование (3 дня приёма, 3 дня отдыха) и низкие дозировки (по 2 грамма в сутки) не показывают эффективности.

Как принимать креатин?

Существует два вида приема креатина:

  1. Со стадией загрузки. На стадии загрузки мы принимаем 5 грамм креатина по 4 приема в день (в сумме 20 грамм) на протяжении 5 дней. После этого мы переходим в стадию поддержки, принимая также по 5 грамм креатина, но уже по 2 раза в день (в тренировочные дни) и по 1 разу в дни, когда мы не тренируемся.
  2. Без стадии загрузки. На протяжении всего периода мы принимаем 5 грамм креатина по 2 раза в день (в тренировочные дни) и по 1 разу в дни, когда мы не тренируемся.

Креатин усваивается лучше, если его принимать с простыми углеводами, например виноградным соком. Если у вас нет виноградного сока, то его можно заменить 1-2 чайными ложками обычного сахара, растворив его в 300 мл воды.

Период приёма креатина длится месяц – полтора. После чего стоит сделать паузу 4-5 недель.

Дозировка

Чтобы добиться максимального результата, необходимо разобраться в том, в каких дозах лучше принимать креатин для набора мышечной массы.

В порошке

Большинство опытных спортсменов предпочитают принимать порошок. Как правильно принимать креатин моногидрат в порошке? Для этого нужно взять 1 л жидкости для разведения порошка. В жидкость высыпают 1 чайную ложку с «горкой» вещества, что равняется 5 г. Порошок тщательно размешивают до полного растворения и сразу же выпивают.

В капсулах

Прием препарата в капсулах имеет схожий принцип с употреблением порошкового варианта. Разница заключается только в том, что в капсулах уже содержится нужная доза препарата, и их достаточно просто запить соком. Конечно, как и любую пищевую добавку, в капсулах принимать удобнее. Их можно взять с собой в спортзал.

Спортивное питание для похудения

Этот продукт никак нельзя отнести к жиросжигателям. Кроме того, креатин задерживает воду, поэтому после приема вы можете обнаружить, что ваш вес увеличился на 2 кг. Однако после окончания курса, в перерывах приема, вода уйдет.

Так чем же он полезен людям, которые хотят похудеть?

Креатин увеличит вашу энергию и позволит посещать высокоинтенсивные тренировки. Он повысит выносливость, а это поможет более эффективно сжигать жир во время физической нагрузки. Креатин приведет к росту сухой массы мышц, поэтому организму потребуется сжигать больше энергии для поддержания мышечных волокон впоследствии.

Креатин в сочетании с другими спортивными добавками

Креатин моногидрат можно пить одновременно с протеиновыми коктейлями и аминокислотами. Многие препараты уже содержат его в своем составе, поэтому нужно внимательно читать инструкции — в противном случае можно столкнуться с проблемой передозировки.

Если на упаковке будет указано, что препарат включает измельченный креатин, значит, в нем присутствует креатин моногидрат, который сильно измельчен для более полного усвоения.

Креатин и жиросжигатели

Креатин практически не взаимодействует с другими спортивными добавками, но нужно внимательно читать инструкции к используемым препаратам. Нередко бодибилдеры сочетают вещество с жиросжигателями. Это делается для того, чтобы креатин сделал тело выносливым и сильным, а жиросжигатель ускорил липолиз. Но при такой схеме нужно помнить о важности потребления большого количества воды.

Нужен ли креатин новичку?

Чаще всего спортивные добавки употребляются спортсмена, которые занимаются более длительное время.

Так как после постепенного увеличения нагрузки человеку необходимо восстановить силы и тонус мышечной ткани, именно применение добавок позволяют ускорить данный процесс.

Однако новичкам не следует путать спортивное питание с регулярным употреблением пищи. Следует соблюдать правильное питание и для более эффективных тренировок использовать специальное спортивное питание.

Однако каждому новичку в спорте необходимо, прежде чем прибегнуть к употреблению спортивного питания, достигнуть следующего:

  • Полностью изучить все базовые упражнения.
  • Научиться полностью, чувствовать свои мышцы во время тренировки.
  • Достигнуть того уровня тренировок когда мышцы готовы будут к увеличению силовой нагрузки.
  • Регулярно проводить тренировки и придерживаться здорового типа питания.

Для того чтобы результат был качественным и мышечная ткань не подвергалась частым травмам, специалисты рекомендуют производить наращивание мышц постепенно. В тот момент, когда организм приспособиться к выполнению тяжелой силовой программы необходимо начинать использовать специальные добавки и параллельно увеличивать силовую тренировку.

Чаще всего такой период наступает по истечении 7 месяцев после регулярных физических занятий.

На начальном уровне новичкам рекомендовано использовать добавки, которые содержат большое количество белков. При необходимости человек может обойтись без различных специальных добавок, пополняя запас креатина из продуктов питания которые имеются в рационе.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique