Как выбрать коньковые лыжи: рейтинг лучших предложений

Виды спорта

Бензопилы бренда Alpina (в русском произношении Альпина) можно отнести к средним по всем параметрам: известности в России, качеству и ценовому диапазону. Этот бренд у нас знают, но не широко.

Об издательстве

На сегодняшний день «Альпина Паблишер» – одно из ведущих российских издательств деловой литературы, выпускающее до 40 наименований книг в месяц суммарным тиражом до 150 000 экз. Издательство делает книги не только в бумажной форме, но и расширяет присутствие на рынке электронных книг. Издательство работает с ведущими российскими и зарубежными бизнесменами, топ-менеджерами, политиками, преподавателями авторитетных учебных заведений. Среди авторов «Альпина Паблишер» Билл Клинтон и Айн Рэнд, Стивен Кови и Малкольм Гладуэлл, Филипп Котлер и Майкл Портер Джон Вон Эйкен и Глеб Архангельский, Ицхак Адизес и многие другие люди, идеи которых во многом определяют современный мир.

Официальный сайт:

Читать Скрыть

Критерии выбора лыжероллеров

По назначению выделяют три основных типа досок для катания – тренировочные, гоночные и универсальные. Первый вид предназначен для тренировок профессиональных лыжников в летний и осенне-зимний период. Оборудование сконструировано таким образом, чтобы максимально повторять классические лыжи. Ширина и диаметр колес в таких изделиях подобраны так, чтобы увеличивать нагрузку на ноги спортсмена, заставляя мышцы тренироваться. Доски такого типа устойчивее, по сравнению с гоночными. Для имитации лыжного хода часто используются специальные замедляющие приспособления, которые не позволяют колесам быстро вращаться. Вращающиеся элементы изготавливаются из каучука, он обладает высоким сцеплением с поверхностью и способствует повышению устойчивости.

Гоночные модели нацелены на то, чтобы пользователь мог быстро ускоряться и поддерживать набранную скорость. Они обладают легким весом, высокой маневренностью и простотой управления. Так как такое оборудование часто используется в экстремальных условиях, колеса изготавливаются из материалов, обладающих износостойкостью и повышенной надежностью. Для того, чтобы улучшить качение, вращательные элементы имеют небольшую ширину, и короткую раму. В большинстве случаев для их изготовления используются не мягкие, а твердые материалы – например, полиуретан.

Универсальные модели сочетают в себе характеристики гоночных и тренировочных лыжероллеров, и могут использоваться для различных целей.

В зависимости от способа передвижения, различают классические, коньковые и бездорожные лыжероллеры. Первый вид отличается большой длиной платформы, роликами с широким основанием, а также наличием так называемой «трещотки» — приспособления, которое не позволяет устройству откатываться назад и облегчает толчковые усилия спортсмена. Клиренс – расстояние от рамы до земли – небольшой, что требуется для повышения устойчивости при перемещении.

Коньковые модели по способу передвижения напоминают качение на коньках, и могут двигаться вперед и назад. Они оснащаются короткой платформой и узкими роликами. Все это способствует быстрому набору скорости и облегчает управление.

Роликовые лыжи для бездорожья предназначены для перемещения по пересеченной местности. Для того, чтобы облегчить качение и повысить комфорт пользователя, они оснащаются надувными камерами большого размера, которые способствуют поглощению вибрации. Так как корпус изделия подвергается повышенным нагрузкам, платформа дополнительно усиливается ребрами жесткости. В комплектацию дополнительно может входить ножной тормоз, а также дополнительные ролики, которые обеспечивают устойчивость при прохождении неровных участков дороги.

Рама изделия может быть изготовлена из различных материалов, которые выбираются в зависимости от того, каких целей нужно добиться. Изначально она изготавливалась из стали или дерева, была хрупкой либо слишком тяжелой для лыжника, из-за чего этот вид спорта был непопулярен. С развитием науки и техники эти недостатки были устранены.

Самой популярной является конструкция из композитных материалов. Она характеризуется гибкостью, прочностью, способностью погашать вибрации, безопасностью в эксплуатации. Даже спортсмен с большим весом не сможет повредить платформу – она просто прогнется под ним до земли. Поскольку классические лыжи также изготавливаются из композита, лыжники предпочитают выбирать лыжероллеры именно с такой рамой для того, чтобы повысить эффективность тренировки. Из недостатков композита можно выделить небольшую жесткость, из-за чего развить высокие скорости затруднительно.

Алюминиевые платформы отличаются повышенной жесткостью, передавая на ноги спортсмена даже незначительные дефекты дорожного покрытия. Однако эта особенность повышает управляемость оборудования, а также позволяет развивать высокие скорости при прикладывании небольшого усилия. Чаще всего алюминий применяют для гоночного оборудования.

Карбоновые платформы – новинки для лыжероллеров, они появились в продаже относительно недавно. В отличие от композитных рам, они имеют большую пластичность и меньший вес, благодаря чему при толчковых движениях пользователя прогибаются под ногой так, как это происходит с классическими лыжами. Изделия на основе карбона являются золотой серединой между композитными и алюминиевыми по техническим характеристикам, однако стоят они на порядок дороже конкурентов, изготовленных из других материалов.

Колеса для роликовых лыж могут быть изготовлены из резины или полиуретана. Первый материал отличается мягкостью, комфортом для пользователя, а также высокой степенью сцепления с асфальтом, что позволяет использовать роллеры в любых погодных условиях. При этом необходимо понимать, что из-за этих особенностей спортсмен может развивать меньшую скорость и должен смириться с недолговечностью роликов – при частой эксплуатации они быстро выходят из строя.

Полиуретановые вращательные элементы отличаются жесткостью и долговечностью, а также быстрым набором скорости. При этом сцепление с дорогой не самое хорошее, из-за чего неопытный пользователь может потерять равновесие. Модели с такими колесами чаще всего используются в гонках на скорость.

Крепления в лыжероллерах стандартные, и напоминают те, что используются в классических лыжах. Различают два типа креплений, которые используются вместе с соответствующей обувью – NNN и SNS. Первый вариант наиболее распространенный. Большинство роллеров продаются без креплений, их подбор осуществляется консультантом магазина в зависимости от предпочтений клиента и имеющейся обуви.

Как и в лыжном спорте, экипировка спортсмена должна состоять из соответствующей защитной одежды, шлема и палок с концевиками для использования на асфальте.

Как выбрать модели по жесткости?

Если вы пытаетесь правильно выбрать лыжи для конькового хода про росту и весу, значит уже знакомы с понятием жесткости, которое играет огромную роль в освоении правильной техники катания.

На что влияет жесткость?

  1. Жесткая пара лучше пружинит и способствуют качественному отталкиванию;
  2. Она более устойчивая, особенно на мягких трассах.

Будет ошибкой считать, что чем выше жесткость, тем лучше лыжная пара — для того, чтобы такие лыжи хорошо ехали, их нужно сильно продавливать, а без профессиональных навыков и совершенной техники у вас это вряд ли получится. В результате, вы будете сильно уставать, и не сможете развивать высокую скорость.

Жесткие модели не подойдут для сильно рыхлой трассы — они будут зарываться в снег. Также, на такой паре гораздо сложнее осилить протяженную дистанцию — вы быстро устанете. И наоборот, если вам предстоит короткий забег — можно выбрать жесткие модели.

Если у вас сильно большой вес, выбрать подходящую пару самостоятельно вы вряд ли сумеете, особенно, если только начинаете знакомиться с данным видом спорта. Предлагаем вам удобную табличку, с помощью которой вы сумеете выбрать оптимальный вариант, с учетом своего веса, роста и жесткости:

Длина 177 см 177 см 182 см 182 см 187 см 182 см 192 см 192 см
Жесткость средняя высокая средняя высокая средняя высокая средняя высокая
Вес
До 50 кг Да
50-55 кг Да Да Да
55-60 кг Да Да Да
60-65 кг да Да Да
65-70 кг Да Да Да
70-75 кг Да Да Да
75-80 кг Да Да Да
80-90 кг Да Да
Свыше 90 кг Да

Кстати, в комплексе ГТО бег на лыжах — это одна из необязательных дисциплин. Но если Вы уверены в своих силах, почему бы не попытаться пройти это испытание?

Расшифровка цифр на лыжах Rossignol

Коньковые лыжи

Номер лыж 323938  40432,6  8517077

  • 323938 – серийный номер
  • 40 – расстояние зазора в см от точки баланса к пятке лыжи, замеренное до зазора 0,5 мм
  • 43 – расстояние зазора в см от точки баланса к носку лыжи, замеренное до зазора 0,5 мм
  • 2,6 мм – максимальный остаточный зазор при стандартной нагрузке для данной ростовки (аналог HR, H3 или HBW)
  • 85 – жесткость лыжи: вес в кг, при котором лыжа задавливается до 0,3 мм (аналог FA и MF, разница только в мм)
  • 170 – рекомендуемый вес лыжника в фунтах
  • 77 – рекомендуемый вес лыжника в кг

Формула для коньковых лыж: вес лыжника + 17% = жесткость лыжи

В паре лыж Rossignol допустимо расхождение рекомендуемого веса лыжника до 5 кг!

Классические лыжи

Номер 3100 27401,2 4215470

  • 3100 – серийный номер
  • 27 – расстояние зазора в см от точки баланса к пятке лыжи, замеренное до зазора 0,1 мм
  • 40 – расстояние зазора в см от точки баланса к носку лыжи, замеренное до зазора 0,1 мм
  • 1,2 мм – максимальный остаточный зазор при стандартной нагрузке для данной ростовки (аналог HR, H3 или HBW)
  • 42 –  жесткость лыжи: вес в кг, при котором лыжа задавливается до 0,3 мм (аналог FA и MF, разница только в мм)
  • 154 – рекомендуемый вес лыжника в фунтах
  • 70 – рекомендуемый вес лыжника в кг

Для классики заложена формула для расчета веса лыжника: вес лыжника – 40% = жесткость лыжи (70-40%=42)

Дополнительные критерии подбора беговых лыж для катания

В некоторых спортивных магазинах есть разделение моделей на женские, мужские, детские, туристические и так далее. Однако эти критерии не являются главенствующими.  Больший упор стоит делать на технические характеристики снаряжения. Например, перед тем, как подобрать длину лыж, стоит учесть не только стиль катания, но и рост спортсмена.

Как выбрать лыжи по весу и росту

Для каждого стиля катания параметры подбираются отдельно:

·         Для «классики» протяжённость полозьев лыж составляет величину полного роста катающегося и 25-30 см сверху. То есть, для спортсмена ростом 170 см нужно искать лыжи длиной 195-200 см.

·         Прогулка коньковым стилем требует наличия лыж, длина которых будет превышать рост спортсмена на 10-15 см. Например, для девушки со средним ростом 165 см нужны лыжи 175-180 см.

·         Комбинированный тип снаряжения предполагает, что лыжи будут на 15-20 см больше, чем рост их владельца.

Наглядно о том, как выбрать лыжи по росту, указано в таблице ниже. Большое значение имеет и вес человека. Здесь пропорция прямая – чем больше вы весите, тем выше должен быть показатель жёсткости у лыж.

Как выбрать лыжи по росту: таблица

Информация приведена для упрощения выбора снаряжения для взрослых. Нижние показатели роста подходят и для детей, но им стоит уделить больше внимания при определении размера ботинок.

Рост, в см Лыжи, в см
Классический Комбинированный Коньковый
155 180 170 – 180 170
160 185 180 175
165 190 185 180
170 195 190 185
175 200 195 – 200 190
180 205 200 – 205 190 – 195
185 205 – 210 205 195
190 210 205 195
195 210 205 195

Преимущества

Все три модели поступают в продажу с качественной режущей гарнитурой (шиной и цепью) от фирмы Oregon — крупнейшего мирового производителя этой продукции.

Несмотря на бытовое предназначение, бензопилы Alpina имеют ряд функций и конструктивных особенностей, присущих профессиональным моделям. Кроме автоматической дозировки подачи масла на режущую гарнитуру в зависимости от оборотов, у них предусмотрена ручная регулировка подачи масла.

Эта функция, которая редко встречается на бытовых бензопилах, позволяет экономить расход масла, уменьшив подачу до оптимального. В холодное время года, когда масло становится вязким и масла поступает недостаточно, напротив, есть возможность увеличить подачу.

Шина крепится не на одну шпильку с гайкой, как у многих бытовых моделей, а на две, как у профессиональных. Одна точка крепления — это всегда и везде немного «вертушка». Две точки фиксируют шину более точно, она не клюёт носиком и не поднимается во время работы, ослабляя цепь. А затяжка двумя гайками обеспечивают более плотное крепление.

На двигателях Alpina стоят штатные карбюраторы от фирмы Walbro, которая считается одним из лучших мировых производителей.

Поскольку родина бренда Alpina- Евросоюз, эти бензопилы отвечают всем евростандартам по экологичности выхлопных газов и экономичности расхода топлива.

Также у Alpina есть возможность перехода на оптимальные режимы работы в зависимости от сезона с помощью переключения режимов «зима-лето». Зимний режим предусматривает подогрев карбюратора за счет тепла от работающего двигателя.

Многие узлы стандартизированы и заменяемы. Потому запчасти не относятся к уникальным и дефицитным, а бензопилы ремонтнопригодны.

У этих моделей есть и другие хорошие качества, которые можно назвать преимуществами. Но это не преимущества перед бензопилами других брендов. Такие функции есть практически у всех современных бензопил. А именно:

  • система виброгашения;
  • системы безопасности (уловитель цепи, тормоз);
  • праймер (подсос) ручной подкачки топлива для облегчения запуска холодного двигателя.

Alpina BL B

Бензиновая газонокосилка Alpina относится к классу несамоходной техники. Она станет идеальным помощником в уходе за газоном на площади до 600 м. кв. Благодаря использованию стального дека, нож надежно защищен. Подобная особенность конструкции способствует продолжительной эксплуатации.

За один проход агрегат скашивает линию шириной 46 см. Благодаря четырехтактному двигателю Briggs&Stratton мощностью 4 л. с., оператор может долгое время работать без передышки, но необходимо постоянно следить за уровнем топлива и масла.

Несмотря на свою повышенную мощность и отличную работоспособность, устройство работает довольно громко и выбрасывает в атмосферу вредные выхлопы. Более того, оно, как и все бензиновые газонокосилки, нуждается в прохождении периодического техосмотра.

Технические характеристики:

Инструкции по эксплуатации Alpina BL 460 B

Широкопрофильные задние шины позволяют машине свободно передвигаться даже в высокой траве. Складная рукоятка способствует удобному хранению агрегата. Отрегулировать высоту скоса можно буквально с помощью легкоуправляемых рычагов.

Alpina BL B

Создатели продумали все моменты, поэтому уделили немалое внимание даже травосборнику, сделав его особой формы, позволяющей в считанные минуты опустошить бак от растений. Легкий запуск агрегата позволит владельцу сразу приступить к работе.

Alpina BL B
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique