Как выбрать коньковые лыжи: рейтинг лучших предложений

Виды спорта

Лыжероллеры в свое время были придуманы как средство замещения классических лыж в период межсезонья, однако в скором времени они стали снаряжением в отдельном виде спорта – гонках на скорость. Такие соревнования набирают все большую популярность, благодаря чему любители активного отдыха начали интересоваться этим видом спорта.

Кратко о тонкостях выбора горных лыж

  • Первым делом обратите внимание на ростовку понравившейся пары лыж. Она должна быть примерно такой чтобы лыжа доставала вам до подбородка или лба. Если вы – дородный мужчина или дама в теле, смело добавляйте +5 сантиметров к ростовке.
  • Длина лыж имеет значение. Чем длиннее лыжи, тем большую скорость они могут развить. На коротких лыжах удобно маневрировать на малой скорости, однако на большой скорости они ведут себя «нервно», и новичку будет на них неудобно. Учиться кататься на коротких лыжах удобнее, с ростом мастерства можно переходить на более длинные.
  • Не экономьте на лыжах. На дешевых и некачественных лыжах вы не научитесь кататься уверенно и быстро, к тому же их сердечник и конструкция быстро придут в негодность.
  • Лучший выбор для новичка – трассовые универсальные лыжи. Ведь учиться кататься вы скорее всего будете на трассе.
  • Вес горных лыж имеет значение только в том случае, если вы долго собираетесь идти с ними на плече в гору, как любители ски-туров. Не собираетесь? Тогда доверьтесь производителю, он сбалансировал вес лыж так, чтобы вы получили максимальное удовольствие от катания в соответствие со своим уровнем мастерства.
  • Жесткость или мягкость лыжи придется определять буквально на ощупь. Опытные лыжники советуют подбирать лыжи исходя из собственных веса и силы, а не уровня катания.

Читать больше

Готовы к праздникам? Где побегать 23 февраля и 8 марта в 2021 году Куда бежать? 16 февраля 2021 г. 15:42 Олеся Омельченко

журналист

2021 год — полёт нормальный: крупнейший марафон «Дорога жизни» заслужил высокие оценки участников Статьи 3 февраля 2021 г. 11:52 Олеся Омельченко

журналист

Вставай на лыжи! Лыжные старты 2021 Гид 25 января 2021 г. 17:36 Олеся Омельченко

журналист

Как встретить новый год по-спортивному? Статьи 23 декабря 2020 г. 19:52 Олеся Омельченко

журналист

Подбор лыж для конькового хода по росту

Если вы не знаете, как выбрать коньковые лыжи, запомните простую формулу — к росту лыжника необходимо прибавить 15 см. Это и будет оптимальная длина его идеальной модели. Соответственно, если ваш рост 165 см, выбирайте лыжную пару длиной 180 см. Максимальная длина инструмента для бега коньком составляет 195 см, поэтому людям, рост которых превышает 185 см, придется остановиться на данном варианте.

Кстати, у разных брендов свой способ измерения лыжного оборудования, поэтому, часто модели одинакового размера, судя по маркировке, на деле оказываются разными по длине. Сильно высоким людям стоит тщательно перемерить все предложенные варианты и выбрать самый длинный.

Подбор лыж для конькового хода по росту

Важно! Помните, что для того, чтобы подобрать лыжи ребенку, считать придется по другой формуле!

Критерии выбора лыжероллеров

По назначению выделяют три основных типа досок для катания – тренировочные, гоночные и универсальные. Первый вид предназначен для тренировок профессиональных лыжников в летний и осенне-зимний период. Оборудование сконструировано таким образом, чтобы максимально повторять классические лыжи. Ширина и диаметр колес в таких изделиях подобраны так, чтобы увеличивать нагрузку на ноги спортсмена, заставляя мышцы тренироваться. Доски такого типа устойчивее, по сравнению с гоночными. Для имитации лыжного хода часто используются специальные замедляющие приспособления, которые не позволяют колесам быстро вращаться. Вращающиеся элементы изготавливаются из каучука, он обладает высоким сцеплением с поверхностью и способствует повышению устойчивости.

Гоночные модели нацелены на то, чтобы пользователь мог быстро ускоряться и поддерживать набранную скорость. Они обладают легким весом, высокой маневренностью и простотой управления. Так как такое оборудование часто используется в экстремальных условиях, колеса изготавливаются из материалов, обладающих износостойкостью и повышенной надежностью. Для того, чтобы улучшить качение, вращательные элементы имеют небольшую ширину, и короткую раму. В большинстве случаев для их изготовления используются не мягкие, а твердые материалы – например, полиуретан.

Универсальные модели сочетают в себе характеристики гоночных и тренировочных лыжероллеров, и могут использоваться для различных целей.

В зависимости от способа передвижения, различают классические, коньковые и бездорожные лыжероллеры. Первый вид отличается большой длиной платформы, роликами с широким основанием, а также наличием так называемой «трещотки» — приспособления, которое не позволяет устройству откатываться назад и облегчает толчковые усилия спортсмена. Клиренс – расстояние от рамы до земли – небольшой, что требуется для повышения устойчивости при перемещении.

Коньковые модели по способу передвижения напоминают качение на коньках, и могут двигаться вперед и назад. Они оснащаются короткой платформой и узкими роликами. Все это способствует быстрому набору скорости и облегчает управление.

Роликовые лыжи для бездорожья предназначены для перемещения по пересеченной местности. Для того, чтобы облегчить качение и повысить комфорт пользователя, они оснащаются надувными камерами большого размера, которые способствуют поглощению вибрации. Так как корпус изделия подвергается повышенным нагрузкам, платформа дополнительно усиливается ребрами жесткости. В комплектацию дополнительно может входить ножной тормоз, а также дополнительные ролики, которые обеспечивают устойчивость при прохождении неровных участков дороги.

Рама изделия может быть изготовлена из различных материалов, которые выбираются в зависимости от того, каких целей нужно добиться. Изначально она изготавливалась из стали или дерева, была хрупкой либо слишком тяжелой для лыжника, из-за чего этот вид спорта был непопулярен. С развитием науки и техники эти недостатки были устранены.

Самой популярной является конструкция из композитных материалов. Она характеризуется гибкостью, прочностью, способностью погашать вибрации, безопасностью в эксплуатации. Даже спортсмен с большим весом не сможет повредить платформу – она просто прогнется под ним до земли. Поскольку классические лыжи также изготавливаются из композита, лыжники предпочитают выбирать лыжероллеры именно с такой рамой для того, чтобы повысить эффективность тренировки. Из недостатков композита можно выделить небольшую жесткость, из-за чего развить высокие скорости затруднительно.

Алюминиевые платформы отличаются повышенной жесткостью, передавая на ноги спортсмена даже незначительные дефекты дорожного покрытия. Однако эта особенность повышает управляемость оборудования, а также позволяет развивать высокие скорости при прикладывании небольшого усилия. Чаще всего алюминий применяют для гоночного оборудования.

Карбоновые платформы – новинки для лыжероллеров, они появились в продаже относительно недавно. В отличие от композитных рам, они имеют большую пластичность и меньший вес, благодаря чему при толчковых движениях пользователя прогибаются под ногой так, как это происходит с классическими лыжами. Изделия на основе карбона являются золотой серединой между композитными и алюминиевыми по техническим характеристикам, однако стоят они на порядок дороже конкурентов, изготовленных из других материалов.

Колеса для роликовых лыж могут быть изготовлены из резины или полиуретана. Первый материал отличается мягкостью, комфортом для пользователя, а также высокой степенью сцепления с асфальтом, что позволяет использовать роллеры в любых погодных условиях. При этом необходимо понимать, что из-за этих особенностей спортсмен может развивать меньшую скорость и должен смириться с недолговечностью роликов – при частой эксплуатации они быстро выходят из строя.

Полиуретановые вращательные элементы отличаются жесткостью и долговечностью, а также быстрым набором скорости. При этом сцепление с дорогой не самое хорошее, из-за чего неопытный пользователь может потерять равновесие. Модели с такими колесами чаще всего используются в гонках на скорость.

Крепления в лыжероллерах стандартные, и напоминают те, что используются в классических лыжах. Различают два типа креплений, которые используются вместе с соответствующей обувью – NNN и SNS. Первый вариант наиболее распространенный. Большинство роллеров продаются без креплений, их подбор осуществляется консультантом магазина в зависимости от предпочтений клиента и имеющейся обуви.

Как и в лыжном спорте, экипировка спортсмена должна состоять из соответствующей защитной одежды, шлема и палок с концевиками для использования на асфальте.

Новейшие технологии и разработки fischer

Марка fischer вместе с эволюцией всего мира, семимильными шагами движется вперед и без остановок работает над расширением своего ассортимента новыми высокотехнологичными товарами. Вот некоторые из последних новинок, которые уже успешно зарекомендовали себя на рынке крепёжных технологий:

  • Дюбель DUOPOWER универсальный для всех типов материалов монтажа
  • Высокоэффективный стальной анкер FH II-I
  • Забивной усиленный анкер FPX I для газобетона
  • Струбцина регулируемая TKLS для всех видов швеллеров

Вместе с этим, fischer уделяет огромное значение качеству и безопасности выпускаемой продукции, и с удовольствием представляет новую экологически чистую линейку дюбельной и фасадной техники:

  • FID GREEN Экологически чистый дюбель для термоизоляции
  • GB GREEN Экологически чистый дюбель для газобетона
  • SX GREEN Экологически чистый дюбель
  • UX GREEN Экологически чистый дюбель
  • N S GREEN Экологически чистый дюбель с шурупом с потайной головкой
  • FIS GREEN Химический экологически чистый анкер

Как подобрать лыжи по росту?

Существуют определенные аспекты выбора лыж по длине. Они отличаются в зависимости от типа изделий, которые могут быть классическими, коньковыми или прогулочными.

  • Лыжи первой категории, классические , по длине должны превышать рост лыжника на 20-30 см.
  • Коньковые модели должны быть больше роста спортсмена на 10-15 см.
  • Особого внимания заслуживают прогулочные (они же комбинированные) лыжи, которые пользуются большой популярностью среди любителей этого зимнего вида спорта. Они подбираются на 15-20 см длиннее роста своего владельца.
Как подобрать лыжи по росту?

Начинающие спортсмены, которые не знают, как подобрать размер лыж, должны помнить, что управлять короткими лыжами намного проще. А вот люди с большим опытом катания могут позволить себе купить длинные модели. Тем более, что такие лыжи обеспечивают максимальное скольжение.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique