Как выбрать горнолыжный шлем или сноубордический?

Виды спорта

Суть сноубординга ― спуск с заснеженного склона горы при помощи снаряда-сноуборда. С 1998 года официально включен в программу зимних Олимпийских игр. Съезд, обычно, осуществляется с неподготовленного склона на высокой скорости, а значит шлем для сноуборда и другая экипировка обязательны.

Путешествия в зимний период

Тема зимы на английском языке не была бы раскрыта полностью, если бы мы не упомянули о путешествиях, в которые многие отправляются, чтобы насладиться прелестями зимы. Горнолыжные курорты, горячие источники, уединенные склоны — как бы вы описали все это на английском? Не спешите искать в словаре, загляните в таблицу ниже.

Для кого-то зима ассоциируется с теплыми пушистыми тапочками и горячим кофе у камина, а у кого-то она вызывает желание вырваться из городской суеты и отправиться на горнолыжный курорт. Нас же зимняя пора вдохновляет на написание статей с интересной и актуальной для вас лексикой.

Список выражений по теме «Зимние виды спорта и активного отдыха» (*.pdf, 138 Кб)

Как хранить лыжи и сноуборды: подготовка к межсезонному хранению

— Ой, ты лыжник? А скажи что-нибудь на горнолыжном!

— Правильно храни лыжи, а то скользяка не будет, ржавчина через канты до сердечника дойдёт и всё, никакого тебе паудер-дея.

— ?!

Начнём с лыж, потому что лыжи бывают разные: беговые и горные. Они отличаются по размеру, конструкции, материалу. Беговые лыжи могут быть из дерева, пластика или комбинации этих материалов. Горные лыжи сделаны из дерева, но внутри может так же быть стеклопластик, карбон, полиэтилен.

Как хранить пластиковые лыжи

  • Можно хранить вертикально и горизонтально.
  • Не используйте распорку: пластиковые лыжи отлично держат форму, можно стянуть их стяжками на липучках.
  • Очистите скользяк, высушите, а затем нанесите слой парафина для защиты от пересыхания.
  • Уберите в чехол.

Как хранить деревянные лыжи

  • Храните вверх концами в подвешенном положении, чтобы лыжи не касались пола.
  • Стягивайте лыжи не по центру, а по краям.
  • Строго соблюдайте влажность в квартире и не храните около источников тепла.
  • Избегайте при хранении попадания прямых солнечных лучей.

На каких горнолыжных курортах России можно покататься в этом году?

Пока границы остаются закрытыми и Альпы вне зоны досягаемости, мы можем выбирать из российских зимних курортов: горнолыжный отдых 2020–2021 — это своего рода терапия

Несмотря на ограничения в регионах России, в конце ноября уже начали сезон или планируют открыться в обычное время большинство зимних курортов. В условиях, когда про Альпы пока можно только мечтать, здорово, что есть проверенные места недалеко от дома.

Спортивные курорты России, которые уже начали сезон или планируют открыться:

  • Горнолыжный сезон 2020–2021 начался в Приэльбрусье, Домбае и Архызе, где вас ждут старые-добрые и новые трассы. Добираться на эти курорты удобно через Ставрополь или Минеральные Воды. В Ставрополье сейчас режим двухнедельной самоизоляции для приезжих, но он не действует для транзитных пассажиров. То есть выйти из аэропорта и сесть в такси до Эльбруса сможете без проблем. Если хотите по пути посмотреть интересные места Ставрополья, по прилете предъявите результат ПЦР-теста на коронавирус, который освобождает от самоизоляции.
  • Открылись горные курорты на Урале, в том числе Абзаково и Банное. Строгих ограничений, которые мешали бы наслаждаться катанием, лыжники и сноубордисты не замечают.
  • С середины ноября катаются в Шерегеше. На сибирском курорте в гостиницах разрешено останавливаться только родственникам. Степень родства не уточняется, это могут быть не только муж с женой или братья-сестры, но, к примеру, и двоюродные племянники. На частный сектор ограничения не распространяются.
  • В «Бобровом логе» в Красноярске в сезоне 2020–21 нужно носить маску, баф или балаклаву в помещениях и местах массового скопления людей (например, в очереди на кассах). На четырехместный канатно-кресельный подъемник рекомендуют садиться по два человека на кресло, за исключением членов одной семьи — тогда можно и вчетвером. Кафе работает до 20:00, ресторан — до 23:00.
  • Курорты Красной Поляны готовятся к сезону. Открытие «Роза Хутор» намечено на 18 декабря. По новым правилам, в кабинках рекомендовано находиться максимум по 4 человека. Отменяются все новогодние праздничные мероприятия, детские новогодние утренники пройдут онлайн. Кафе и рестораны в «Роза-Хутор» в новогоднюю ночь будут работать только до полуночи.
  • Горнолыжный сезон в Байкальске на горе Соболиной планируют официально открыть 19 декабря 2020 года.
  • «Волен», «Сорочаны», «Яхрома» и другие лыжные курорты Подмосковья уже запустили снежные пушки. Они планируют открыться, как только на трассах будет достаточный покров.
  • 11 декабря открываются «Большой Вудъявр» и «Кукисвумчорр» в Кировске, но пока только для жителей Мурманской области. Туристов из других регионов предположительно ждут с середины января 2021, но точные даты зависят от эпидемической обстановки и распоряжения властей.

Виды горных лыж по назначению

Кто-то катается по подготовленному спуску, кто-то сам прокладывают трассу в нетронутой целине. Одни ищут высокие горы, другие идут в парк — занимаются лыжной акробатикой. В зависимости от зоны применения, горные лыжи делят на 4 вида: трассовые, универсальные, лыжи для фристайла и фрирайда.

Карвинговые (трассовые) лыжи

Карвинговые лыжи – предназначены для катания на подготовленных склонах, по жесткому снегу или льду. Другое название – трассовые. Имеется ввиду идеально укатанная трасса горнолыжного центра. Для рыхлого, глубокого снега такие лыжи не предназначены.

Карвинговая техника техники заключается в том, что на поворотах лыжа ставятся на ребро (кант).

Кант — металлические полоски, которые устанавливают сбоку вдоль лыжи. Другими словами — ребро горной лыжи.

Карвинговые – это «приталенные» лыжи (менее 75 мм), средней или высокой жесткости, с минимальным рокером.

Само слово карвинг (carving) значит «резать». Название связано с техникой катания. Лыжник, выполняя поворот, «режет» кантами склон, оставляя глубокие борозды. Чтобы лыжа лучше «цеплялась» за снег, носок должен прижиматься к поверхности. Поэтому рокер в таких моделях, минимальный (смешанный) или вовсе отсутствует (кемблер).

Универсальные

Чтобы стать абсолютно счастливым необходимо иметь две пары горных лыж. Одну для подготовленных трасс, другую для целины. К сожалению такие возможности есть не у всех. Поэтому, большинство поклонников этого спорта выбирают универсальные лыжи. Они предназначены для катания повсюду.

Виды горных лыж по назначению

Универсальные модели – это горные лыжи с шириной талии в диапазоне от 75 до 100 мм.

Рокер в универсалах больше, чем у карвинговых моделей. Высокий загиб носка позволяет «влетать» в небольшие сугробы и не терять равновесие. Некоторые варианты дополнительно имеют рокер в пятке.

Универсальные лыжи проиграют карвинговым на ухоженном склоне и уступят фрирайдам в глубоком снегу. Подобная перспектива разочарует профессионала. Но для большинства любителей это идеальный выбор.

Лыжи для фрирайда и фристайла

Фрирайд — катание на горных лыжах или сноуборде вне подготовленных трасс. Чтобы лыжник не провалился в глубокий снег и мог совершать затяжные прыжки, увеличили общую ширину лыж. Широкий носок позволяет «всплывать» в пушистом снегу. Расширенная средняя часть обеспечивает устойчивость после приземления. Ширина талии на таких моделях более 100 мм.

Последние годы набирает популярность разновидность фрирайда – ски-тур. Этот горнолыжный туризм представляет собой самостоятельный подъем в горы, прогулки по равнине и экстремальные спуски.

Лыжи для ски-тура (другое название – бэккантри) имеют специальные места для крепления лент противоскольжения (камусов). Их используют для подъема в гору. Кроме того, крепления для ботинок не совместимы с обычными горнолыжными ботинками.

Лыжи для фристайла обладают отличительной особенностью. Загиб пятки и носка имеет одинаковую форму. Прогиб может быть разным: рокер или кэмбер, но пропорции будут соблюдены. Другими словами, задняя часть лыжи копирует переднюю. Технология получила название — «твин-тип». Такая конструкция позволяет катиться, исполнять прыжки и приземляться вперед спиной.

На что обратить внимание при выборе горнолыжного шлема?

Оказавшись в магазине, новички горнолыжного спорта теряются от разнообразия и непонятных обозначений, поэтому вот небольшая памятка.

Вес шлема

Взрослому человеку будет тяжело кататься, если вес будет превышать 800 грамм, для ребенка цифра в два раза меньше — его предел 400 грамм. К большому сожалению, надежность изделия даже в современном мире зачастую прямо пропорциональна весу, поэтому цена на легкие изделия может зашкаливать.

Производители стараются не скупиться на материалах и использовать дорогие разработки, например карбон.

На что обратить внимание при выборе горнолыжного шлема?

Форма

Условно все шлемы можно поделить на открытые и закрытые — первые удобны для катания по подготовленным склонам, а последние хороши для новичков и любителей экстрима.

Открытый мужской шлем для горных лыж Uvex P1us 2.0 с поворотным кольцом для регулировки размера. Стоимость от 6 тысяч рублей.

Закрытые модели в основном громоздкие, но надежные. Они нравятся тем, кто занимается скоростными спусками и слаломом. Закрытые шлемы спасают тех, кто часто падает, поэтому оказываются полезны любителям фрирайда и скикросса.

Они бывают жесткие и мягкие. Жесткие лучше спасают от падений, но опять же это всё условно. В первую очередь шлем с жёсткими ушами советуют выбирать для занятий , чтобы не получить палочкой от проезжающего мимо коллеги, а вот мягкие облюбовали сноубордисты.

Пригодится пост о том, чтобы не выколоть коллегам глаза или уши во время спуска.

Если только начинаете заниматься горнолыжным спортом, то выбирайте шлем с мягкими ушами — они дадут вам возможность слышать инструктора или же других участников катания. Мягкие уши очень любят сноубордисты, ведь у них лыжных палок нет.

Вентиляция

На что обратить внимание при выборе горнолыжного шлема?

Этот показатель, вероятно, дастся тяжелее прочих — шлемы бывают с регулируемой и нерегулируемой вентиляцией, с внешней и внутренней, с целым набором вентиляционных отверстий и каналов. Тут вам придется положиться на профессионализм консультанта, который определит модель, отвечающую вашему стилю катания.

Важные характеристики снаряжения таковы. На всех современных шлемах присутствуют отверстия вентиляции, есть только некоторые детские модели, где не предусмотрено вентилирование воздуха, так как предполагается, что дети не будут долго кататься на горных лыжах и сильно потеть.

Отверстия могут открываться и закрываться специальным выключателем либо затыкаются резиновыми затычками. Затычки снимаются в зависимости от активности катания и погодных условиях на склоне.

Главное запомнить

Если вы много времени проводите на горнолыжной трассе, вам нужна система вентиляции, которую можно регулировать. С ее помощью вы сможете создать комфортные условия и сбережете собственное здоровье.

Крепление камеры

С каждым годом всё популярнее, а некоторые экземпляры шлемов могут включать и встроенную камеру. Лучше конечно первый вариант, когда есть возможность подсоединить свою камеру.

Шлем с креплением и экшн камерой GoPro

На что обратить внимание при выборе горнолыжного шлема?

Встроенная аудиосистема

Некоторые шлемы оснащены встроенными динамиками, которые позволяют слушать музыку с телефона во время горнолыжного спуска. Работать могут через проводное подключение или bluetooth. Яркие представители: Bogner Flames и Salomon Ranger AIR.

Ещё пару слов о чехле для шлема и защитных дугах (чингарда).

Передняя защита придаст чувства безопасности, да и сохранит лицо и челюсть горнолыжника он серьёзных травм. В первую очередь выбирать этот аксессуар надо начинающим фрирайдерам и фанатам скоростного слалома. Крепится защитная дуга к шлему на четыре болта, главное чтобы он поддерживал такой апгрейд.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique