Как подготовить лыжи к прогулке: специальные и народные средства

Виды спорта

Практически любой спортсмен уверенно скажет, что от качественности подготовки лыж к заезду зависит 50% успеха. Очень часто из-за плохой смазки или неправильной очистки, достигнуть нужных результатов не получается, особенно при коньковом ходе. Как же спортсмены готовят свое главное снаряжение, и какие образом следует подбирать все необходимое?

Лыжные мази держания. Уход за беговыми лыжами и скользящей поверхностью.

Прежде чем использовать лыжи, их нужно обработать. Лыжи подготавливаются согласно погодным условиям. Для того чтобы при классическом ходе не было отдачи, лыжи под колодкой смазывают мазями держания.

Для прогулочных лыж, колодка, на которую наносят мази держания, начинается от пятки ботинка, и продолжается на сорок — пятьдесят сантиметров по направлению к носку лыжи. При холодной погоде мазь наносят очень тонким слоем на большую поверхность — 50-55 см. Для катания в теплую погоду, мазь следует наносить толстым слоем, или же правильнее несколькими слоями на расстоянии в 35-40 см.

Подготовка скользящей поверхности лыж.

Колодку, где будет нанесена мазь держания, можно обработать наждачной бумагой. Это убережет мазь от быстрого стирания, так как на гладкой поверхности она держится плохо. Нанесенная на обработанную поверхность мазь, будет держаться на большем расстоянии. Затем на это место наносят мазь, которая подходит к данным погодным условиям.

Смазка лыж в домашних условиях

У профессиональных спортсменов, подготовкой оборудования занимается целая команда, но на самом деле, эту технику может освоить каждый человек самостоятельно.

какие же инструменты понадобятся

  • парафин;
  • специальный утюг для нанесения парафин;
  • скользящая щетка для очистки поверхности (стальная или латунная);
  • скребок для очищения поверхности.

Новичку в лыжном спорте сложно разобраться во всех этих инструментах, поэтому для выбора специального оборудования, необходимо отправляться в профессиональный магазин. Здесь человеку подскажут, что конкретно ему стоит купить для подготовки лыж к коньковому ходу.

В течение почти дюжины или около того лет почти половина классических крестов в стиле производится в версии, в которой обычно «смазка» с нормальной смазкой, вместо гладкого слайдера, имеет оболочечную структуру. Шелуха позволяет избежать смазки лыж «на отражение» и многих неудобств, связанных с ним. Стоимость, которую мы платим за этот комфорт, — это замедление лыж по сравнению с теми, у кого нет скинов.

Скейт-скутеры встречаются только среди моделей классического шага. Они обычно происходят там, где оборудование является самым важным, и достигнутые скорости имеют второстепенное значение. Там, где скорость важнее всего, в группе соревновательных лыж, весы под ногами лыжника встречаются спорадически.

Чтобы проблем с нанесением специальных веществ и подготовкой лыж для конькового хода в домашних условиях не возникло, необходимо разобраться в каждом вопросе отдельно.

Инструкция

Обработка лыж парафином проводится для защиты скользящей поверхности от окисления, а также для отвода воды, которая образуется во время контакта лыж со снегом. Для снятия парафина используйте смывку (специальную смесь семейства алифатических растворителей) или очистку скребками. Здесь необходимо помнить, что смывка удаляет грунтовый (базовый) парафин, и поэтому данный способ хорош только в том случае, если вы решили выполнить процедуру нанесения парафина с нуля.

Если вы не преследуете данную цель, тогда воспользуйтесь скребками. Помните, что при сохранении грунтовки вы в дальнейшем можете использовать различные виды парафина в зависимости от погодных условий.

Приобретите в магазине специальный станок для крепления лыж или изготовьте его сами (это надо для того, чтобы лыжа имела опору по всей длине). Придется купить и изготовленные из органического стекла или пластмассы скребки. Они обычно имеют толщину от 3 до 5 мм. Большая толщина скребка позволяет проводить более жесткую обработку. Кстати, скребок также можно изготовить самому.

Во избежание образования вогнутой или выпуклой поверхности, равномерно нажимая скребком, проведите им несколько раз от носка лыжи до ее задней части. Чтобы не допустить сильного повреждения поверхности, проводите скребком ровно, без срывов.

Инструкция

Периодически очищайте скребок от налипшего на него парафина. Для придания инструменту соответствующей остроты при необходимости доводите его с помощью наждачной бумаги.

Тщательно обработайте желобок и края лыж. Для этого используйте скребки соответствующей формы. Остатки парафина удалите жесткой нейлоновой щеткой. Совершая равномерные короткие движения, пройдитесь ею вдоль лыжи.

Для очистки скользящей поверхности от грязи, смазок или при радикальной смене парафинов используйте горячий способ. Для этого с помощью специального утюга (так же можно использовать обычный бытовой утюг) нанесите на поверхность лыжи парафин, не дожидаясь полного застывания парафина, удалите его с помощью скребка. Обратите внимание, что при верном подходе во время ваших действий перед скребком образуется своеобразный валик, состоящий из парафина грязи и остатков мазей.

Как известно, лыжи мазать надо. Любая лыжная мазь лучше, чем ничего. Особенно если лыжи деревянные. Хотя и новые пластиковые также необходимо мазать специальными лыжными мазями. Почему во множественном числе? Да потому, что лыжи мазать приходится двумя видами мазей или парафинов.

Как выбирать лыжную мазь

Во многих странах, в том числе и в России, лыжный спорт всегда пользовался популярностью. Лыжные прогулки, участие в лыжных гонках, предполагает хорошее эксплуатационное состояние спортивного инвентаря. Для ухода и подготовки лыж необходимо приобрести лыжные мази, повышающие эксплуатационные свойства и продлевающие срок использования лыж.

При выборе лыжной мази необходимо определиться, какую основную функцию она будет выполнять.

Исходя из этого различают смазки:

  • скольжения;
  • держания.

Мази скольжения предназначены для ускорения беговых лыж, а держания — обеспечивают качественное сцепление со снегом. Выбирая мазь для лыж, стоит обратить внимание на её флакон, там должен быть указан интервал температур, для которого она предназначена. Все лыжные смазки отличаются составом и консистенцией.

Производители обычно обозначают температурный режим цветом упаковки. 

Существуют и универсальные смазки, которые подходят для любых температурных условий, в основном это лыжный парафин и аэрозоли. При плюсовой и близкой к точке замерзания температуре рекомендуется применение мазей с содержанием фтора. Они предотвращают прилипание снега и меньше собирают грязи с лыжни.

Фирм производителей лыжных мазей не так много, самые популярные — «SWIX», «Briko», производятся в Норвегии и Италии. Хороши лыжные смазки «Vauhti», «Toko», «Ski Go», «Rex» «Rode».

Из отечественных пользуются популярностью парафины для лыж производителей «Луч» и лыжные мази Висти. Существуют и другие, менее известные марки.

«SWIX»

Ведущий производитель лыжных смазок SWIX предлагает широкую линейку продукции. Средства отличаются высоким качеством, имеют соответствующую стоимость. Лыжные мази «swix» включают в себя порошки, эмульсии, парафины, аэрозоли, жидкости. Все виды средств предназначены для широкого круга пользователей, охватывают весь диапазон температур и подходят под любые условия.

«Briko»

Популярный производитель смазок для лыж, отличающихся высокой стоимостью. Вся линейка продукции проходит тщательное исследование. Составы подобраны максимально точно, поэтому тестируя, не стоит смешивать их друг с другом. В зависимости от влажности, для которой они предназначены, и содержания фтора, все лыжные смазки «Briko» подразделяются на категории:

  • без содержания фтора, влажность 30-90%;
  • среднее содержание фтора, влажность 45-70%;
  • высокое содержание фтора, влажность 70-90%;
  • 100 % содержание фтора, влажность 30-70%;
  • фторовый порошок 100 %; влажность 70-100%.

«Висти»

Отечественная лыжная мазь Висти известна давно. Преимущество состава состоит в довольно хорошем качестве при относительно низкой цене. Лыжные мази Висти представлены в широком ассортименте для любой температуры и любых типов снега. В советское время большой популярностью пользовалась мазь лыжная Марафон xxi как средство сцепления для деревянных лыж.

Рекомендуем

DOCKER DEKAMET — средство для очистки и обезжиривания поверхностей. Предназначено для очистки поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс, резервуаров, емкостей от различных консервирующих смазок, буксола, силикона, СОЖ, масел растительного, минерального происхождения, жиров. Так же отлично удаляет производственные загрязнения в цехах и коммерческих помещениях индустриального назначения. Без запаха. Не содержит хлора и кислоты.

Подробнее

Преимущества специальной смывки

  • Средство изготовлено в удобном виде – раствор, гель, паста или порошок.
  • Наносить на металл его можно тоже по – разному, в зависимости от консистенции. Раствор распыляется, гель или паста наносится шпателем, кисточкой. Отдельные детали окунаются в ванночку с раствором на время, указанное в инструкции.
  • Применяется на любых видах и марках металла, не вступая в химическую реакцию с металлом.
  • Смывка очищает все замасленные углубления, выемки, зазоры.
  • Не требует особой утилизации. Металл просто вытирается насухо после обезжиривания.
  • Защищает отдельные виды металлов от коррозии.

Лыжи плохо едут. Какова причина?

Для новичков, только осваивающих тонкости обращения с мазями, типичны ситуации, когда, вроде бы, все сделано правильно, но лыжи дают плохой накат. С опытом это проходит, но первое время подобные проблемы доставляют немало головной боли. Рассмотрим наиболее типичные ситуации и их причины.

Лыжи во время толчка проскальзывают назад. Причина №1: мазь держания не соответствует температурному диапазону; на языке опытных лыжников это называется «не попасть в мазь». Причина №2: зона колодки обработана не по всей длине.

Лыжи плохо скользят. Причина №1: смазка скольжения подобрана не по погоде. Причина №2: мазь держания нанесена за пределы колодки.

На лыжах образуется подлип снега и обледенение. Причина №1: зона колодки обработана слишком «теплой» мазью. Причина №2: нанесен слишком тонкий слой смазки.

Подготовка к хранению

Для консервации лыж после окончания сезона используются профессиональные средства ухода за лыжами и станок, который также пригодится для нанесения лыжной мази в сезон. Процедура производится в несколько этапов:

  • Лыжи нужно вынести на 15–20 минут на свежий воздух (при условии, что на улице нет осадков и не слишком высокий уровень влажности).
  • После этого очистите их от загрязнений, уделяя внимание не только поверхности, но и креплениям.
  • Лыжи фиксируются на станке или в тисках.
  • Специальным скребком по направлению от носка необходимо удалить остатки лыжной мази.
  • На скользящую поверхность наносится парафин, для этого потребуется специальный лыжный утюжок. Это самая сложная процедура, так как малейшее превышение допустимой температуры может привести к деформации дерева и сжиганию пластика. Утюжок нагревается до минимальной температуры плавления парафина. Слой парафина до 1 мм хорошо защищает лыжи от статического электричества, предотвращает пересыхание скользящей поверхности и ее окисление.

Перед началом сезона лыжи очищают от парафина с помощью скребка и нейлоновой щетки.

При правильном хранении и уходе лыжи могут прослужить десятки сезонов. Желаем вам отличного катания!

Зачем натирать инвентарь

Начнем с того, зачем это делать. Начинающие лыжники иногда приходят к выводу, что такая процедура излишняя. И в этом их ошибка. Вот несколько причин, почему это нужное дело:

  1. При соприкосновении лыжной и снежной поверхностей возникает сила трения. Пробег может быть легким или с затруднениями. Свою роль в этом играет качество оборудования и состояние снежного покрова. Для плавного скольжения необходимо смазывание.
  2. Мазь не даёт снаряжению проскальзывать назад при отталкивании. Специальное средство, позволяет ему хорошо сцепляться со снегом.
  3. Именно регулярное использование смазок позволит амуниции надолго сохранить рабочее состояние.

К записи оставлено коммент.

сергей | 27 02 2018
хорошая статья, все в полном объеме, понятно и доступно,ни то что инвалиды на ютьюб снимают какие-то куски информации про мази держания, станки, распираторы и прочюю чепуху, теперь осталось только попробовать

Ответить

александр | 17 01 2016
что значит более «теплая мазь»? прошу привести пример, пояснить

Ответить

Алексей Асламов | 17 01 2016
Александр, в принципе в статье в подзаголовке «Как правильно подобрать мазь для лыж» всё довольно подробно расписано. Но попробую объяснить ещё. Если в данный момент на улице температура -15 градусов по цельсию, то концы лыж мы смазываем мазью или парафином по температуре, на которую рассчитана мазь (-10 -25 градусов, к примеру). А более тёплую мазь накладываем под колодку, для удержания. При той же температуре на улице (-15 градусов) под колодку наносим мазь, рассчитанную на применение при температуре, скажем -5 -10 градусов, то есть на более тёплую погоду. Тогда лыжа при толчке ногой не будет скользить назад, а будет немного прилепать к лыжне во время толчка.

Ответить

Соня | 12 11 2015
Очень полезный материал. Помогает разобраться как смазать лыжи.

Ответить

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique