Как подготовить лыжи к прогулке: специальные и народные средства

Виды спорта

Практически любой спортсмен уверенно скажет, что от качественности подготовки лыж к заезду зависит 50% успеха. Очень часто из-за плохой смазки или неправильной очистки, достигнуть нужных результатов не получается, особенно при коньковом ходе. Как же спортсмены готовят свое главное снаряжение, и какие образом следует подбирать все необходимое?

Смазка лыж в домашних условиях

У профессиональных спортсменов, подготовкой оборудования занимается целая команда, но на самом деле, эту технику может освоить каждый человек самостоятельно.

какие же инструменты понадобятся

  • парафин;
  • специальный утюг для нанесения парафин;
  • скользящая щетка для очистки поверхности (стальная или латунная);
  • скребок для очищения поверхности.

Новичку в лыжном спорте сложно разобраться во всех этих инструментах, поэтому для выбора специального оборудования, необходимо отправляться в профессиональный магазин. Здесь человеку подскажут, что конкретно ему стоит купить для подготовки лыж к коньковому ходу.

В течение почти дюжины или около того лет почти половина классических крестов в стиле производится в версии, в которой обычно «смазка» с нормальной смазкой, вместо гладкого слайдера, имеет оболочечную структуру. Шелуха позволяет избежать смазки лыж «на отражение» и многих неудобств, связанных с ним. Стоимость, которую мы платим за этот комфорт, — это замедление лыж по сравнению с теми, у кого нет скинов.

Скейт-скутеры встречаются только среди моделей классического шага. Они обычно происходят там, где оборудование является самым важным, и достигнутые скорости имеют второстепенное значение. Там, где скорость важнее всего, в группе соревновательных лыж, весы под ногами лыжника встречаются спорадически.

Чтобы проблем с нанесением специальных веществ и подготовкой лыж для конькового хода в домашних условиях не возникло, необходимо разобраться в каждом вопросе отдельно.

Инструкция

Обработка лыж парафином проводится для защиты скользящей поверхности от окисления, а также для отвода воды, которая образуется во время контакта лыж со снегом. Для снятия парафина используйте смывку (специальную смесь семейства алифатических растворителей) или очистку скребками. Здесь необходимо помнить, что смывка удаляет грунтовый (базовый) парафин, и поэтому данный способ хорош только в том случае, если вы решили выполнить процедуру нанесения парафина с нуля.

Если вы не преследуете данную цель, тогда воспользуйтесь скребками. Помните, что при сохранении грунтовки вы в дальнейшем можете использовать различные виды парафина в зависимости от погодных условий.

Приобретите в магазине специальный станок для крепления лыж или изготовьте его сами (это надо для того, чтобы лыжа имела опору по всей длине). Придется купить и изготовленные из органического стекла или пластмассы скребки. Они обычно имеют толщину от 3 до 5 мм. Большая толщина скребка позволяет проводить более жесткую обработку. Кстати, скребок также можно изготовить самому.

Во избежание образования вогнутой или выпуклой поверхности, равномерно нажимая скребком, проведите им несколько раз от носка лыжи до ее задней части. Чтобы не допустить сильного повреждения поверхности, проводите скребком ровно, без срывов.

Периодически очищайте скребок от налипшего на него парафина. Для придания инструменту соответствующей остроты при необходимости доводите его с помощью наждачной бумаги.

Тщательно обработайте желобок и края лыж. Для этого используйте скребки соответствующей формы. Остатки парафина удалите жесткой нейлоновой щеткой. Совершая равномерные короткие движения, пройдитесь ею вдоль лыжи.

Для очистки скользящей поверхности от грязи, смазок или при радикальной смене парафинов используйте горячий способ. Для этого с помощью специального утюга (так же можно использовать обычный бытовой утюг) нанесите на поверхность лыжи парафин, не дожидаясь полного застывания парафина, удалите его с помощью скребка. Обратите внимание, что при верном подходе во время ваших действий перед скребком образуется своеобразный валик, состоящий из парафина грязи и остатков мазей.

Как известно, лыжи мазать надо. Любая лыжная мазь лучше, чем ничего. Особенно если лыжи деревянные. Хотя и новые пластиковые также необходимо мазать специальными лыжными мазями. Почему во множественном числе? Да потому, что лыжи мазать приходится двумя видами мазей или парафинов.

Нанесение мазей.

Твердые мази.

Любителям прогулок на лыжах достаточно иметь всего несколько . Этот вид мазей зачастую выпускается в баночках из алюминиевой фольги или пластика. Находясь в теплом помещении освободите небольшую часть мази от фольги и натрите ею скользящую поверхность под колодкой. После этого синтетической растиркой разровняйте мазь до тонкого равномерного слоя. Затем вынесите лыжи на свежий воздух для проветривания. Если нужно нанести еще слой мази, то делайте это уже на улице.

Для не очень холодной погоды подойдет синяя мазь любой марки. Обычно синие мази рассчитаны на температуру от минус десяти до минус двух градусов.

При более холодной погоде нужно пользоваться зеленой мазью, или просто нанести синюю более тонким слоем. Чем погода теплее, тем слой мази должен быть толще. Но мазь не стоит наносить сразу толстым слоем. Лучше увеличивать толщину мази посредством нанесения нескольких новых слоев.

Когда температура воздуха близка к нулю, используется фиолетовая мазь. Ей также пользуются и в более холодных условиях, при старом крупнозернистом снеге или при высокой влажности воздуха.

При температуре воздуха выше нуля, используйте красные или желтые мази. Они относятся к полутвердым мазям. Выпускаются в такой же форме, как и остальные, но слегка отличаются своей консистенцией — более мягкие. Наносить на скользящую поверхность их следует очень аккуратно, дабы не образовались сгустки мази, которые будет трудно растереть до тонкого слоя.

Клистеры

Твердые мази не всегда эффективны. Например, при гололеде они быстро стираются и не всегда хорошо выполняют свои функции. В таких ситуациях лыжники используют . Использование клистеров требует предельной аккуратности и определенных навыков.

Клистеры наносят на скользящую поверхность небольшими каплями, а затем разравнивают пластиковым скребком, и растирают, обычно, пальцами руки. Можно для этих целей использовать растирку, но она пропитается жидкими мазями и станет непригодна для использования при нанесении твердых мазей.

Клистеры нельзя использовать на свежем снеге или температуре около нуля градусов, даже если твердые мази уже не могут выполнять своих функций. В таком случае лучше нанести слой клистера, остудить его, и сверху нанести слой полутвердой или твердой мази. После достаточного охлаждении лыж на свежем воздухе испробуйте смазку на равнине или пологом подъеме. Если есть отдача, протрите лыжи насухо, и нанесите еще один слой той же мази. Если это не поможет убрать отдачу, нанесите слой более мягкой мази.

Вместо привычных твердых и жидких мазей держания, можно использовать универсальные мази быстрого нанесения. В этом случае вам понадобится всего две мази — для теплой и холодной погоды. Эти мази жидкие, выпускаются в упаковке с аппликатором, очень удобны в использовании. Но они не всегда могут обеспечить надежное держание, особенно в тех условиях, когда рекомендуется использование жидких мазей.

Применение экспресс мазей.

С помощью аппликатора или спрея наносится на скользящую поверхность. После испарения растворителя ее следует растереть . Этого можно не делать, если мазь легла ровным слоем. Перед очередным использованием лыж следует смыть старый слой , дать лыжам высохнуть, и нанести свежий слой мази. Если вы приобрели лыжи с насечкой против отдачи, то их не нужно мазать мазями держания. Для того, чтобы снег не налипал на насечку, ее обрабатывают специальной жидкостью на силиконовой основе. При определенных условиях (гололед, крупнозернистый снег) такие лыжи не смогут обеспечить надежного держания, и с этим ничего нельзя сделать. Лыжи вне зоны держания также требуют подготовки и ухода.

Новинки лыжных мазей 2021

  1. Мазь держания SWIX VR55N Violet Soft с фтором, -3/+2C, 45 гр. сезон 2019-20

Лыжная мазь VR55 продается в серебристо-фиолетовой упаковке. Была создана по многочисленным запросам профессиональных спортсменов. Следует использовать для влажного нового снега при температуре около 0 градусов, а также можно использовать для застаревшего снега с изменившейся структурой при температурах ниже 0. Эта супермазь – новинка, обеспечивает хорошее сцепление лыж без ущерба скольжению.

Широко используется не только гонщиками-профессионалами, но и обычными любителями лыжного спорта и отдыха. Заслужила такое признание благодаря отличным характеристикам и качествам, особенно при температурах около 0°C.

Рекомендация! Для лучшего использования, VR-мази обычно наносятся вторым верхним слоем сверху V-мази.

Характеристики:

  • Свежий снег — +2°С…0°С.
  • Старый мелкозернистый снег 0°С…-3°С.

Плюсы

  • Высокоэффективная мазь для лыжных гонок.
  • Рекомендована профессиональными спортсменами.

Минусы

  • нет

2. Мазь держания SWIX 2019-20 V40 Blue Extra -1/-7C, 45гр (голубая банка)

Универсальная мазь SWIX V40 из Норвегии. Применяется с большим диапазоном температур ниже 0:

  • при свежем снеге — от -1 до -7 °С,
  • при старом снеге — от -3 до -10 °С.

По отзывам, мазь держания стала самой популярной из линии V. Swix V40 рекомендуется наносить на зону колодки классических беговых лыж.

Плюсы:

  • Универсальная
  • Много хороших отзывов

Минусы:

  • нет

3. Мазь держания SWIX 2019-20 V45 Violet Spec. 0/-3C, 45 гр.

Еще одна новинка зимы 2020-2021 SWIX 2019-20 V45 Violet в фиолетовой банке. Эта лыжная мазь полюбилась и спортсменам, и любителям.

Ее следует наносить, когда мазь V40 начинает проскальзывать. Наносить тонким слоем.

В основном используется для старого мелкозернистого снега -2°С…-6°С., для свежего снега — 0°С…-3°С.

Плюсы

  • Универсальная
  • Выгодная цена

Минусы

  • Нет

4. Мазь держания SWIX 2019-20 V55 Red Special 0/+1C, 45 гр.

Эта лыжная мазь продается в красной упаковке. Она предназначена для влажного свежего снега в температурном диапазоне до +1°С, а также подходит для старого перерожденного гранулированного снега при температуре до -2°С.

Новинки лыжных мазей 2021

Плюсы

  • Универсальная
  • Выгодная цена

Минусы

  • Нет

5. Мазь держания SWIX 2019-20 V20 Green-8/-15C , 45гр

Мазь в зеленой упаковке широко используется для свежего снега -8°С…-15°С, для старого мелкозернистого снега —10°С…-18°С.

Плюсы

  • Универсальная
  • Выгодная цена
Новинки лыжных мазей 2021

Минусы

  • Нет

Рекомендуем

DOCKER DEKAMET — средство для очистки и обезжиривания поверхностей. Предназначено для очистки поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс, резервуаров, емкостей от различных консервирующих смазок, буксола, силикона, СОЖ, масел растительного, минерального происхождения, жиров. Так же отлично удаляет производственные загрязнения в цехах и коммерческих помещениях индустриального назначения. Без запаха. Не содержит хлора и кислоты.

Подробнее

Преимущества специальной смывки

  • Средство изготовлено в удобном виде – раствор, гель, паста или порошок.
  • Наносить на металл его можно тоже по – разному, в зависимости от консистенции. Раствор распыляется, гель или паста наносится шпателем, кисточкой. Отдельные детали окунаются в ванночку с раствором на время, указанное в инструкции.
  • Применяется на любых видах и марках металла, не вступая в химическую реакцию с металлом.
  • Смывка очищает все замасленные углубления, выемки, зазоры.
  • Не требует особой утилизации. Металл просто вытирается насухо после обезжиривания.
  • Защищает отдельные виды металлов от коррозии.

Нанесение мазей держания (для классики)

В предыдущей статье мы подробно рассказали о механике работы классических лыж. Колодка – зона лыжи, которая соприкасается с поверхностью в момент толчка – должна давать хорошее сцепление. За работу «на держание» отвечают соответствующие мази. Напомним, что в коньковых лыжах работает другая ездовая механика, и там мази держания не нужны.

В лыжах для классики смазками держания обрабатывают только зону колодки. При этом важно максимально точно рассчитать ее длину. Нанеся мазь за пределы колодки – она быстро сотрется, а сами лыжи будут плохо скользить; в тоже время, если зону держания обработать не полностью – нога не сможет держать отдачу (во время толчка начнет проскальзывать назад).

Нанесение твердых мазей. Варианты в брикетах считаются наиболее популярной разновидностью мазей держания, поскольку экономичны, проще наносятся и устойчивее. Новую смазку накладывают на предварительно подготовленную поверхность – очищенную щеткой и обработанную смывкой. Зону колодки натирают в несколько проходов, после чего растирают специальной пробкой до получения ровной глянцевой поверхности.

Нанесения жидких мазей. Клистеры – жидкие и гелеобразные составы – чаще используют при плюсовых температурах и небольшом минусе. Такие мази особенно требовательны к качеству подготовленной поверхности: перед нанесением лыжа должна быть хорошо зачищена специальным скребком и обработана смывкой. Наносить клистеры лучше в тепле, минимум за 10-15 минут до выхода. На зону колодки выдавливают несколько жирных капель и равномерно растирают пластиковым скребком. Чистить лыжи рекомендуют сразу после катания.

Нанесение аэрозольных смазок. Составы в баллончиках – самые практичные, но в тоже время наименее стойкие мази держания. Они равномерно ложатся на поверхность лыжи и не требуют дополнительного растирания и шлифования. За 5 минут легко подготовить беговой комплект к выезду. Основной процент аэрозолей – это «холодные» мази, рассчитанные на низкие температуры.

Важные советы и типичные ошибки при смазке лыж

Качественные парафины не помогут, если не учитывать основные правила смазки. Советы от специалистов:

  • Обрабатывать составами при комнатной температуре, предварительно высушив, проведя чистку поверхности.
  • Наносить в 2-3 слоя твердые варианты, растирать каждый по отдельности, хорошо охлаждать.
  • Проводить смазывания регулярно (не менее 3 раз за зиму), увеличивая срок эксплуатации.
  • Если появился светло-седой налет, то обработать нужно вне очереди.
  • Чтобы проводить процедуру прямо в момент катания, можно использовать смазку в баллончике или пастообразный ее вариант.
  • Нельзя сильно нагревать утюгом подошву лыж, стоит выставлять минимальный температурный режим на приборе.
  • Классический ход требует обработки исключительно передней (задней) части лыжи для держания.
  • Сильное скольжение лыж требует подбора мазей высоких температур. Если они скользят неважно, то лучший вариант — применение лыжных мазей в твердом состоянии.
  • Специалисты советуют завести дневник и записывать недочеты, которые появляются при катании.
  • Во избежание порчи важно хранить снаряжение и мази в сухих помещениях, недоступных для влаги, плотно закручивать тюбики после применения.

Как улучшить скольжение лыж

Хорошо скользить снаряжение будет только в случае полного совпадения со структурой снега. Именно поэтому при выборе хорошего снаряжения для катания важно брать в учет климат местности, погоду. Соответствие структур мази со скользкой основой лыж должно стать максимальным.

Советы по удалению старой мази с лыж

Остатки смазки нужно удалять скребком, затем обрабатывать поверхность специальным растворителем. Если смазывать часто (более трех раз подряд), то, вероятно, что провести тщательное очищение участков от старой смазки без дополнительных смывов вряд ли уже получится.

Многие спрашивают: обязательно ли подготавливать снаряжение, обрабатывать его мазями и парафином? Чтобы достичь идеального скольжения на снегу — обязательно смазывать снаряжение перед каждой прогулкой. Если нет денежных средств для того, чтобы купить хороший, но дорогой смазочный состав, можно воспользоваться парафиновыми свечками. Если решено всерьез заняться лыжным спортом — конечно, лучше запастись смазками впрок для обеспечения своевременного (качественного) ухода за инвентарем. Соблюдение условий хранения также значительно продлит эксплуатационный срок.

Какую мазь выбрать?

Чем мазать пластиковые лыжи с насечкой для сцепления со снегом? Три разновидности мазей:

  1. Первая — грунт, прочно держащий средство. Без грунта покрытие исчезает за несколько часов.
  2. Вторая включает держащие составы. Их применяют для смазки: горных, беговых моделей, для конькового хода. Профессиональные спортсмены смазывают лыжи с насечкой для классического хода.
  3. Третья включает мази на сцепление. У них одновременно 2 функции: поддерживать скольжение, сцепляться в момент толчка.

Мази также различаются по консистенции:

  1. При положительной температуре используют жидкие составы. Для лесной прогулки этого достаточно.
  2. Для полутвердых подходит температура около 0 о. С.
  3. Твердые применяют в морозную погоду.

Температура воздуха и состояние снега указывается на упаковке.

Как наносить мазь держания правильно

Зона ее действия – участок закрепления ботинка и 20-35 сантиметров вокруг. Данное расстояние может меняться. На это влияют масса и рост человека, размер его ноги и длина самих лыж. Существует предварительный этап осмотра, цель которого – выяснить, присутствуют ли насечка и желобок. Первая деталь позволяет не пользоваться смазыванием при легкой прогулке на обычном снаряжении. В остальных случаях обработка необходима.

Желобок не заполняется составом. Он остаётся пустым и не даёт стопам разъехаться, позволяет им двигаться ровно, поддаваться выбранному направлению.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique