Как научить ребенка кататься на роликах: поэтапное обучение

Виды спорта

В нашей статье мы рассмотрим основные аспекты первых шагов начинающего любителя роликовых коньков типа инлайн (колёса в линию). Так как этот вид более распространён у нас, чем квады (ролики с парными колёсами). Техника катания на инлайнах несколько отличается от катания на квадах, хотя оба вида считаются роликовыми коньками.

Как научиться кататься на роликах: первые шаги

Надевать ролики следует правильно. Важно зафиксировать каждую ногу. Хорошенько затяни крепления. Но они не должны оказывать слишком сильное давление. Чтобы встать на ноги, надо наклониться немного вперёд: это предотвратит падение на спину. В первый раз вставать следует, держась за опору. Это может быть стена или рука друга. Напряги ноги и поставь их вместе.

Удобная позиция — стойка: одна нога находится позади другой и перпендикулярно к ней. Постой так несколько минут. Это необходимо, чтобы привыкнуть к роликам. Оцени свои ощущения. В роликах должно быть удобно. Если ты чувствуешь дискомфорт, значит, крепления слишком затянуты.

Первые шаги новичка имеют приоритетное значение. Удачно преодолев первые метры, ты будешь ощущать себя уверенно. Дальнейшее обучение пойдет очень быстро. Поэтому важно подобрать для себя хорошего и терпеливого учителя. Большими ошибками помощников являются следующие действия: толчки в спину, настойчивые просьбы ускорить ход, потягивания за руки, поддержка за плечи. Всё это приводит к тому, что новичок не успевает почувствовать свое тело на роликах. Он стремится быстро ехать и падает. Подстраховка, конечно, нужна, однако слишком спешить не надо. Если ты боишься упасть, то обязательно надень защиту.

Меры безопасности

Планируя правильно научить ребенка кататься на роликах, нужно, прежде всего, позаботиться о безопасности. Для этого потребуется:

  • правильно подобрать роликовые коньки;
  • купить шлем и защитную амуницию;
  • психологически и физически подготовить ребенка к катанию.

Как подбирать ролики? Во-первых, не стоит приобретать их на рынке или в интернет магазине. Дело в том, что на рынках часто встречаются контрафактные товары, а при покупке в интернет-магазине невозможно произвести примерку.

Конечно, не обязательно приобретать ребенку самую дорогую модель, но и покупать товар неизвестного происхождения точно не стоит.

Перед покупкой стоит произвести примерку нескольких подходящих моделей, чтобы выбрать ту из них, которая наиболее комфортна для ребенка. Ботинок должен хорошо поддерживать голеностоп. Нужно, не застегивая ботинки, попросить ребенка встать, конечно, страхуя его от падения. Если ребенок может уверено стоять, значит, данная модель имеет хорошую боковую поддержку. Затем ботинку нужно застегнуть и убедиться в том, что нога в них не подворачивается. Ребенку ничего не должно мешать и причинять дискомфорт, ботинок должен сидеть на ноге удобно и плотно.

Выбрав ролики, нужно обязательно приобрести качественную защиту. На этом экономить точно не стоит. Ребенка нужно обязательно убедить в том, что вставать на ролики, не надев предварительно шлем и защитную амуницию, нельзя.

Что же касается психологической подготовки, то нужно объяснить малышу, что на первых порах обучения без падений не обойтись, поэтому пугаться не стоит, а вот научиться правильно падать нужно обязательно.

Важно научить падать непременно вперед, так чтобы основной удар приходился на колени и руки, которые защищены накладками. При падении назад велик риск повреждения позвоночника.

Как кататься на скейте?

Как только малыш научился ходить, ему быстро перестает быть интересным передвижение на ногах – и с возрастом появляется желание осваивать велосипеды, скутеры, мотоциклы и т. д. Кого-то влечет и такое «транспортное средство», как доска. Но, прежде чем на нее становиться, давайте выясним некоторые нюансы того, как кататься на скейте правильно.

Знаете, как научиться мастерски кататься на скейте? Обратиться к профессионалам-скейтбордистам. Но если вы только осваиваете азы этого способа передвижения, то советы общего характера тоже будут к месту.

Во-первых, нет ничего невозможного, то есть научиться передвигаться на доске можно в любом возрасте, даже без тренера. Во-вторых, нужно начинать с малого, а не браться сразу за трюки. А в-третьих – для того, чтобы понять, как управлять скейтом на прямой дороге и на повороте, нужны лишь 1-2 тренировки. Так что поехали! Для начала – в магазин спортивного инвентаря.

Все начинается с доски

Выбор доски – нешуточное дело, требующее определенной информационной подготовки. Итак, существует 3 вида скейтов:

  • классические модели, которые подходят для прыжков, трюков за счет зауженных концов. Форма помогает легко наращивать скорость, но существенно усложняет балансировку;
  • длинные скейты. Используются для освоения крейсерования и элементарных прыжков, то есть представляют собой идеальный вариант для новичка, который хочет понять, как правильно кататься на скейте;
  • доски на заказ. Эта разновидность – прерогатива опытных мастеров-скейтбордистов, эксплуатирующих модели под конкретного пользователя. Они знают, как настраивать ходовую, какие подшипники и ролики будут самыми подходящими в каждом случае.

Позаботьтесь о ногах

Обувь для скейтбордиста, в том числе начинающего, который еще толком не знает, как кататься на скейте, имеет даже большее значение, чем собственно доска.

Дело в том, что нога должна правильно захватывать скейтборд, выполняя и защитную, и поддерживающую функции. Такие спортивные туфли должны быть на плоском ходу, можно на небольшой платформе.

Но категорически запрещены разного рода текстурированные подошвы, так как в такой обуви нога «не чувствует» доску.

Шлем и одежда

Экипировка – это то, что однозначно должно быть даже у начинающего.

И совершенно неважно, что по этому поводу говорят продвинутые скейтбордисты (которые, к слову, из-за убежденности в том, что в шлеме ездят только слабаки, никогда не смогут называться профессионалами).

Защитный головной убор должен быть с ремнем, который крепится на подбородке и надежно фиксирует челюсть. Кроме этого, нужно приобрести:

  • наколенники;
  • налокотники;
  • защитные манжеты, предотвращающие вывихи запястий.

Начало пути

Итак, доска выбрана, защитная одежда на вас, вы готовы осваивать премудрости того, как научиться кататься на скейте с нуля, только кататься-то где?! Это очень серьезный вопрос, если учесть то обстоятельство, что в нашем обществе имидж скейтбордистов существенно подпорчен любителями попрыгать на асфальтированных дорожках территорий частных особняков или объектов массовой культуры, например, музеев. Конечно, поверхности из бетона без трещин и расщелин – идеальная дорожка для доски, которая будет катиться сама. Но не стоит забывать, что такие же треки можно найти, например, и на автостоянках или загородных трассах. И еще: не забудьте о разрешении на катание, если оно требуется.

Учимся кататься в 5 этапов

Чтобы освоить скейт, нужно овладевать основными навыками катания на нем последовательно.

Удерживаемся на доске

Как кататься на скейте?

Универсального рецепта, подсказывающего, как научиться стоять на скейте, нет – есть несколько способов, из которых вам нужно выбрать наиболее подходящий. Делать это лучше на траве или грунте, чтобы доска «не убегала» из-под ног:

  • стандарт. Левую ногу ставим перед правой, которая и будет толчковой;
  • «глупая» ножка. Эта позиция предполагает, что вы, наоборот, будете толкаться левой, а на доске впереди будет правая;
  • монго. Довольно непростая позиция, предполагающая, что толчковой будет нога, стоящая не сзади, как в предыдущих способах, а спереди.

Инструкция:

  1. Создаем толчковой ногой импульс.
  2. Двигаемся по направлению передней.

Здесь важно сделать один длинный толчок, а не несколько коротких, которые только затруднят продвижение.

Сдвигаемся

Во время движения сдвигаем стоящую на доске ногу в сторону, а толчковую ставим на заднюю часть скейта. При этом:

  • колени чуть согнуты;
  • спина прямая;
  • передняя нога – за передними винтами;
  • задняя нога – в глубине скейтборда.

Поворачиваемся

Только после того как навык стояния на доске освоен досконально, можно переходить к повороту.

Крутой поворот – киктернинг

Если возникает угроза столкновения, то без резкого поворота вам не обойтись.

Останавливаемся

Уровень мастерства скейтбордиста определяется тем, сколько способов остановки он практикует. Но для новичка подходит два.

Осваиваем двухколесный скейт

Рипстик (он же вэйвборд, он же роллсерф) несколько отличается от привычной доски.

Прежде всего, тем, что он состоит из двух соединенных посередине платформ, каждая из которых оснащена роликом, способным вращаться на 360 градусов.

Профессионалы советуют все же начинать с четырехколесных досок, а уже потом переходить на рипстик. Но если вы поклонник неспешных прогулок по паркам и скверам, то вам точно нужно знать, как кататься на двухколесном скейте.

Основное отличие от езды на обычной доске состоит в том, что не нужно постоянно работать толчковой ногой. Конструкция рипстика такова, что он делает движения, похожие на волну, за счет импульса тела спортсмена, тем самым продвигая доску вперед.

Первые тренировки

Если вы не умеете кататься на роликовых коньках, то учить ребёнка вам будет сложно. В этом случае лучше обратиться к уже опытному инструктору.

Первые тренировки

Ну, а если, всё же, вы решили заниматься самостоятельно, то запаситесь терпением, ведь не всё получится сразу. Бывает, что карапуз быстро становится на ролики. Но это — скорее исключение, чем правило.

Очень хорошо, если вы сами умеете кататься на роликовых коньках. Если нет — обратитесь за помощью к опытному инструктору

Первые тренировки

Чтобы обучение было интересным, и ваш малыш быстро начал кататься самостоятельно, нужно следовать определённым правилам.

  • Он должен очень сильно захотеть овладеть новым навыком. Вы можете сформировать заинтересованность, обратив внимание ребёнка на то, как ездят другие. Обсудите увиденное вместе, выразите свой восторг и одобрение.
  • Обучение должно проходить в форме игры, вовлекайте родных в процесс (папу, бабушку, дедушку, братьев и сестер). Для начала можно поиграть с самими с роликами, познакомиться с ними. Например, прокатить их по коридору и рассказать историю, что они хотят путешествовать, но для этого им нужен верный друг.
  • В первую очередь, научите малыша держать равновесие, стоя на роликовых коньках. Падений вы не избежите, поэтому начало тренировки должно проходить на мягкой поверхности, например, на ковре. Попросите своего ученика надеть ролики и подняться. Сначала ему будет нужна опора. Держаться можно двумя руками за стену или за предмет мебели. Когда равновесие придёт в норму, нужно опустить сначала одну, затем вторую руку и аккуратно сделать несколько шагов вперёд, как в обычной обуви. Когда карапуз научится держать равновесие, он перестанет падать.

    Пока ребёнок не почувствует себя на роликах уверенно, его можно поддерживать за руки

  • Перед первым прокатом нужно выучить стойку (исходную позицию): пятки вместе, носки врозь, колени слегка согнуты, корпус наклонён вперёд (не только плечи, а всё тело). Когда малыш может сохранять такое положение 1-2 минуты, исходную позицию можно считать освоенной.
  • Если у юного спортсмена нет уверенности в себе, покатайте его за руки, покажите, что это совсем не страшно. Когда уверенность появится, он сам отпустит вас.
  • Объясните маленькому роллеру, что чем сильнее он наклоняется вперёд, тем выше скорость будет набирать. Попросите его сразу не соревноваться с ветром, ведь сначала нужно стать уверенным «гонщиком».
  • Перед тем как начать тренировки на асфальте, ребёнок должен научиться держать равновесие, стойку, приседать на роликах, делать шаги по типу «ёлочки».
  • Первые упражнения могут занять несколько дней или месяцев, все зависит от частоты занятий и настроя малыша. Обязательно показывайте всё на личном примере. Отмечайте успехи, поддерживайте своего ученика, смейтесь и радуйтесь вместе с ним, тогда обучение пройдет быстрее. А вы оба получите в его процессе массу положительных эмоций и станете настоящими друзьями-товарищами.
Первые тренировки

Для обучения вам может понадобиться дополнительный инвентарь

При катании на роликах, одевайте защиту!

Кто-то считает, что это не модно… Кому-то это неудобно… Кто-то надеется на свой здоровый организм…

Но с Асфальтом и Скоростью шутки плохи! С одним падением, крепкий организм может и справится, но от частых падений, начинаются изменения в структуре костей, связок и тканей, что плохо отразится на Вашем здоровье в будущем.

А решение элементарно — просто наденьте защиту для роликов ! Это поможет вам увереннее чувствовать себя при движении. Чаще всего используются наколенники и «руки», если же Вы не уверены в себе, оденьте еще и налокотники. А если Вы человек вообще непредсказуемый, тогда и шлем для роликов вам не помешает:)

Для катания в рампе полный комплект защиты — просто необходим!!! И здесь уже, кроме шуток, шлем обязательно надо одевать.

Езда на роликах по мокрой или песчаной поверхности

Начинающему роллеру ни в коем случае нельзя учиться езде на роликовых коньках по мокрому асфальту. Влажная поверхность в должной мере не имеет необходимого устойчивого сцепления с колесиками роликов. Поэтому начинать обучение следует в хорошую погоду на ровной и сухой поверхности. Езда по песку или камням не только опасна для начинающего роллера, а также может привести к падению и получению травм даже опытного ездока. Кроме этого, при передвижении по песчаным поверхностям в подшипниковые узлы роликов попадают мелкие частицы песка, а это приводит к разрушению и выходу из строя колесной базы. Не стоит кататься там, где есть подобного рода помехи.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique