Хатха-йога – как создать совершенную личность

Йога

Как заниматься хатха-йогой в домашних условиях, какие бывают позы и какой комплекс упражнений подойдет для начинающих — обо всем по порядку.

Начало большого пути

Во всех авторитетных источниках ясно изложено, что хатха-йога – это первые четыре ступени восьмиступенчатой раджа-йоги. И если раджа-йога преследует как результат просветление, то хатха-йога подготавливает для этого тело и ум. Вот что входит в практику хатха-йоги как обязательные шаги:

  1. Яма – осознанный отказ от греховных действий (к ним относятся любые формы насилия, в том числе убийство животных ради употребления их в пищу, потакание плотским желаниям, воровство, ложь, алчность и т.д.).
  2. Нияма – соблюдение духовных принципов (чистота тела и мыслей, довольствование малым, усердие в изучении писаний), совершение добродетельных поступков, любовь и сострадание ко всему живому.
  3. Асана – статические позы, принимаемые йогом, с целью натренировать определенную часть тела и сконцентрировать ум на ощущениях от принятого положения. Боли во время их выполнения возникать не должно.
  4. Пранаяма – управление жизненной силой (праной) внутри себя благодаря комплексу особых дыхательных упражнений, какие подходят для начинающих описаны в этой статье. Фокусировка внимания на прорабатываемых точках может проходить на входе, на выдохе или же на задержке. Стоит предупредить, что к пранаяме допускаются далеко не сразу, ей предшествует тщательная подготовка.

После каждого комплекса для определенной группы мышц обязательно следуют асаны на расслабление всего тела и ума. Чем лучше вы расслабляетесь, тем больший эффект приносит практика в целом и тем стабильнее становится ваша нервная система.

Чем опасна растяжечка

Йога — это типа растяжечка?

Есть такое представление о йоге, что в теле надо всё растянуть, но это абсолютно неверно. В теле главное не мобильность, а стабильность, мы так устроены. Гравитация тянет нас в пол, и чем стабильнее сустав, тем он надёжнее.

Все позы (áсаны), которые приводят к максимальной гибкости: продольный и поперечный шпагаты, ноги за головой, руки в замках за спиной — дестабилизируют суставы.

Если вас в школе йоги мотивируют сесть в шпагат, постоянно дают его на занятиях — бегите оттуда. Растяжка не уменьшает количество травм, не помогает от боли после других нагрузок, никак не коррелирует с продолжительностью жизни, об этом говорят все исследования.

Когда человек приходит в нашу школу, хочет растянуться, а ему не дают, на вопрос «Почему?» мы спрашиваем: «А вам зачем?». Если есть функциональные цели — вы каратист или танцор балета — давайте растянемся, но с риском для вашего здоровья.

Самые нерастянутые парни — кенийские бегуны. Они выигрывают марафоны, но не могут достать пальцами до пола, не сгибая коленей.

Если им растянуть мышцы задней поверхности бедра, икроножные, ухудшится их жесткость и эластичность. Критически важная для этого вида спорта «пружина» придёт буквально в растянутое положение. Атлет будет бежать медленнее, а уставать быстрее.

Что, вообще ничего не нужно растягивать?

Только те мышцы, которые укорочены. Например, передняя поверхность бедра, некоторые другие сгибатели. Поэтому продольный шпагат или выпад вперёд с акцентом на работу с задней ногой — асана хорошая, она добавит вам здоровья.

Также известно, что наши мышцы становятся более тугими, менее эластичными с возрастом. Теряется подвижность тазобедренного сустава. В результате у женщин к 75 годам гибкость грудного отдела позвоночника падает: при сгибании вперёд — на 25%, назад — на 50%.

Отсюда сутулость, дисбаланс в теле, проблемы с координацией. Это повышает шансы перелома шейки бедра при падении. Смертность от этой травмы — 30% в первый год после травмы и 70% — в следующие три. Поэтому гибкость грудного отдела — это хорошо, но достигается она, скорее, укреплением мышц спины. И здесь задача не увеличить подвижность любой ценой, а сохранить ту, которая есть.

Или икроножная — она постоянно работает и очень часто укорочена. При этом в голеностопном суставе часто дисфункция, ограничение подвижности.

Хороший преподаватель даст вам растянуть икры, но проблема в том, что длинная икроножная мышца — это не зрелищно, в инстаграм не выложишь.

Особенности

Главными особенностями хатха йоги для начинающих являются.

  1. Философский смысл, заложенный в название.В переводе, «Ха» — означает «солнце» (мужское начало), а «Тха» переводиться как «луна» (женское начало). В переводе с санскрита, йога понимается как «единение». Смысл техники заключается в том, чтобы гармонизировать противоположные начала, существующие в природе человека и воздействовать на собственную сущность с их помощью через энергетические центры.

  2. Сочетание физической нагрузки на мышцы с дыхательными упражнениями. Предварительное глубокое, равномерное дыхание исключает чрезмерную нагрузку на сердечную мышцу, а также позволяет осуществлять массаж и тренировку всех внутренних органов, постепенно укреплять систему жизнедеятельности человека, концентрировать внимание.

  3. Большое внимание уделяется наличию множества статических поз и их удержанию.

  4. Силовые физические действия выполняются без дополнительных тренажеров, снарядов и приспособлений. Этот аспект дает полное понимание возможностей тела обеспечить необходимую физическую нагрузку вне зависимости от внешних условий.

Очищение

Хатха-йога изучена и как наука очищения. Это не просто модный сегодня детокс, а целый комплекс практик под названием Шаткармы (6 очистительных действий). Но придерживаться всех действий могут не все, да и не всем нужны эти достаточно строгие ограничения.

Очистительные практики требуют согласования с йоготерапевтом, с обычным врачом тоже можно посоветоваться. Например, если их со всей строгостью будет выполнять человек с патологиями ЖКТ, он может себе навредить.

Очищение

Основной посыл йогической чистки – чистка освобождает не только кишечник, но и сознание. В первом случае чистка физическая, оздоравливающая соматику. Во втором – чистка от информационного мусора. Позы, дыхание, контроль шагов, промывание носовых проходов водой: очищение состоит из самых разных структурированных действий. Проводится с инструктором.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique