Хатха-йога – как создать совершенную личность

Йога

Как заниматься хатха-йогой в домашних условиях, какие бывают позы и какой комплекс упражнений подойдет для начинающих — обо всем по порядку.

Цель хатха йоги

Хатха-йога — это именно та йога, с которой предпочтительно начинать своё становление как духовной личности. Она ставит целью достижение физического здоровья и как следствие — полного успокоения ума. Я думаю, каждому понятно, что имея какие-то болезненные ощущения в теле, ваше внимание будет отвлекаться на эти ощущения, и должной концентрации вы не получите.

Цель хатха йоги

Поэтому так важно, прежде чем приступать к освоению глубокой медитации, привести в равновесие все системы своего организма, максимально оздоровить его, стать физически выносливым. Хатха-йога дает возможность сделать это плавно, исключая любой стресс для организма.

Отличия

Главное отличие хатха йоги в том, что действия метода основаны на комплексном выполнении четырех составляющих:

  • возможность глубокого расслабления мышечных тканей;

  • умение правильно дышать;

  • возможность осознанно концентрировать внимание при выполнении конкретных упражнений и волевых действий;

  • выполнение и удержание динамических и статических поз.

Занятия практикой должны быть постоянными. Рекомендовано работать с асанами хатха йоги ежедневно, выделяя на нее 15-30 минут. Это позволит прорабатывать и укреплять все виды мышечных тканей корпуса, позвоночник, суставы и внутренние органы равномерно и комплексно, не перегружая тело.

Как стать преподавателем йоги

Сколько надо времени, чтобы стать йога-тичером?

Сколько надо времени, чтобы посмотреть один вебинар на Ютубе? Шучу. 3–3,5 дня длится очень популярный начальный курс для преподавателей. Там ты изучаешь 12 асан, историю и философию йоги, показания и противопоказания. Это минимум. Ну а максимум… Я бы сказал, я с 1998 года занимаюсь йогой и только в начале пути.

Ты учился в Индии?

Да, конечно, но скорее для веселья и антропологического опыта, всё-таки это предмет моего исследования. Худший вариант, где можно научиться — это в Индии. Потратишь сравнительно большие деньги, а практических знаний получишь очень мало.

Там преподаватели в основном не заморачиваются анатомией, биомеханикой. Они дают позы, но в большей степени как духовную практику, не оздоровительную.

Тогда как изучить йогу по-настоящему?

Только на хороших преподавательских курсах, где методика опирается на научные источники, причем лучше англоязычные.

Публика пошла более искушенная, в Индии это тоже понимают, пытаются всё изучать. Но где это делать? На Западе! Там в изучение человека вкладывается несопоставимо больше денег. Там есть масса отличных исследований и метаанализов на многотысячных выборках: по биомеханике, спортивной медицине, восстановительной медицине, двигательной реабилитации и так далее.

Научно обоснованная йога хорошо помогает улучшить физические показатели, такие как сила и выносливость, и психическое аспекты, например, контроль эмоций, память, внимание.

И всё это без какой-либо магии, которую люди ищут порой в различных восточных практиках. Есть учителя, кто хорошо разбирается в йоге как физкультуре. Есть компетентные в развитии когнитивных навыков, знакомые с нейронауками и так далее. Есть уникумы, и их можно найти, которые знают про всё это сразу.

Конечно, йога как чисто оздоровительная система, в отличие от мистической индийской йоги, не даёт ожидания чуда — что ваши чакры откроются, а энергия кундалини поднимется. И когда мы открыто говорим: «Деда Мороза нет», поток звонков на наш телефон уменьшается.

Правильное питание

Этот пункт также объемен. И женщины, и мужчины должны проконсультироваться у специалиста, потому что некоторые проблемы с ЖКТ и другие патологии могут скорректировать план питания.

Вот лишь несколько предписаний:

  • Кофе и чай наравне с табаком и гашишем, марихуаной также считаются наркотиками. Они нарушают работу печени и перевозбуждают нервную систему. Потому увлекаться такими напитками, согласно йоге, точно нельзя.
  • Сырой лук и чеснок использовать можно, но не ежедневно. При частом употреблении они раздражают слизистую ЖКТ и возбуждают нервную систему.
  • Соль – минимизируется ее применение, ведь она вредит сердечнососудистой системе, разрушает витамины в вареных овощах, дестабилизирует обменные процессы в организме.
  • Растительные продукты являются естественной пищей человека, потому акцент в рационе нужно делать именно на них.
  • Есть нужно не тогда, когда это привыкли делать, а когда появляется чувство голода. Каждый кусок пищи должен тщательно прожевываться, так, чтобы он мягко сам проникал в пищевод, практически без сильных глотательных движений.
  • Еду не стоит запивать жидкостью, потому что так пища заглатывается фактически без прожевывания.
Правильное питание

Обычному человеку сложно сразу погрузиться в эту систему: и асаны, и питание, и очищение, и медитация. Но и не нужно это делать, не стоит форсировать события. Сначала человек учится, узнает, хатха йога чем отличается от йоги (то есть нужно пройти базовые понятия). Постепенно придут знания, человек начнет отличать кундалини от дхарма, различать виды дыхания, понимать принципы медитации.

Основы хатха-йоги разработаны и для детей, но нужно помнить, что ребенок воспринимает все это как игру, как новый опыт, и не следует настаивать на чем-то большем.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique