Большой мяч для фитнеса, как называется и история создания

Виды спорта

Пляж — это не самое скучное место, как думают многие. Здесь тоже можно провести время в активном движении. Например, поучаствовать в играх, относящихся к категории «пляжные». То есть, отдохнуть с пользой.

Бич-соккер

Считается, что бич-соккер, он же пляжный футбол, придумали бразильцы. Да и кто еще мог его придумать, как не они? Ведь бразильцы просто «пропитаны» футболом, они поклоняются этой игре, как какому-нибудь божеству. А где могут гонять мяч босые загорелые парни и девчонки, не разбивая при этом окна и не переворачивая урны для мусора? Конечно же, на пляже. С бразильских пляжей бич-соккер довольно быстро распространился по всем континентам и собрал немало приверженцев. Сегодня многие страны проводят чемпионаты по пляжному футболу.

Бич-соккер можно назвать демократичным видом спорта, поскольку он не предусматривает особых затрат. Достаточно всего лишь оградить площадку, поставить пару ворот, найти мяч и собрать двенадцать человек. Именно столько участвует в игре — по шесть в каждой команде. Единственное условие для игроков — отсутствие какой-либо обуви. Кстати, для бич-соккера выпускают специальные мячи, более легкие по сравнению с обычными футбольными мячами.

Другие варианты и игры с малым количеством игроков

Существуют различные варианты игры, которые были разработаны для того, чтобы позволить играть при любых обстоятельствах с постепенным развитием регбийных навыков, таких как бег, игра руками, навыки обхода соперников и игра поддержки.

Примерами таких вариантов могут послужить тэг-регби, регби на касание (которые называются флаг-регби и тип-регби в некоторых регионах), а также пляжное регби. Например, в тэг-регби к поясу игроков прикреплены флажки. Отрыв одного из этих флажков считается захватом, и игрок с мячом должен передать пас в течение трех секунд. Один из ключевых факторов привлекательности этих вариантов регби — отсутствие контакта, что означает, что желающие всех возрастов, обоих полов и любого уровня подготовки могут играть вместе на различных поверхностях, не боясь получить травму. В дополнение к этому, простые правила и минимальные требования к снаряжению и оборудованию делают различные варианты игры идеальным введением в регби для начинающих, которые хотят заниматься этим видом спорта.

История создания

Фитбол был разработан в 1963 году итальянским производителем пластмассовых изделий, соучредителем компании по изготовлению детских игрушек Аквилино Козани, он усовершенствовал технологию производства изделий из поливинилхлорида, благодаря чему появилась возможность отливать прочные, упругие, не поддающиеся проколам, шары.

Впервые они были использованы в программах лечения новорожденных и младенцев британским врачом-физиотерапевтом Мэри Квинтон, работающей в Швейцарии. Ее опыт успешной деятельности постепенно переняли и другие специалисты в разных странах: так, фитбол в Америке, Великобритании применялся в качестве физиотерапевтического метода для пациентов с неврологическими и ортопедическими заболеваниями.

История возникновения регби

Регби – командный контактный вид спорта с использованием мяча. Именно от него произошли многочисленные похожие разновидности состязаний. Регби появилось в Англии XIX века. Кто и при каких обстоятельствах изобрел этот спорт, точно неизвестно.

Самая распространенная версия гласит, что это произошло в 1823 году и связано непосредственно с обыкновенным футболом. В школе английского г. Рагби проводился футбольный матч. В ходе игры один из школьников по имени Уильям Уэбб Эллис взял мяч в руки и побежал в сторону зоны противников.

Матч по регби

Новые правила пришлись по душе игрокам. В дальнейшем в регби начали играть на уровне университетов. Например, первой командой считается группа студентов Кембриджского университета, а ее основателем – Альберт Пелл, выпускник той самой школы в Рагби.

Интересный факт: легенда о происхождении регби официально не подтверждена, однако случай с Уильямом Эллисом прочно закрепился в истории спорта. Кроме того, ему посвящен и главный трофей чемпионата мира по регби.

Официально подтвержденные сведения об игре датируются 1845 годом – ученики школы попытались зарегистрировать правила регби. А в 1848 ту же попытку предприняли студенты Кембриджского университета. Их правила стали общепринятыми и использовались во время проведения матчей.

Стоит отметить, что все это время новую игру называли либо футболом, либо регби-футболом. В дальнейшем произошел серьезный конфликт в регбийном сообществе Англии. Он привел к появлению отдельных разновидностей спорта: регбилиг, регби-юнион и др. Сейчас термин «регби» предполагает игру в изначальном ее виде.

Правила игры регби

В регби играют мячом овальной формы. На прямоугольное поле с двумя воротами в виде буквы «Н» выходят две команды по 15 человек в каждой. Цель игры – передавая мяч товарищам по команде, приземлить его в зачетном поле или забить в ворота противника. Мяч почти всегда перебрасывают или переносят руками или отбивают ногами. Выигрывает команда, набравшая больше очков в матче.

Очки начисляются за гол, забитый после попытки, за гол со штрафного, за дроп-гол (удар по мячу с отскока). Правилами игры в регби допускается жесткая силовая борьба, которая, однако, редко переходит в потасовку. От игроков требуется хорошая физическая подготовка, выносливость, подвижность и ловкость. История гласит, что в конце XIX в. регби стали увлекаться не только в Великобритании, но и в англоязычных странах (Ирландии, Южной Африке, Новой Зеландии, Австралии), а также во Франции, Италии, Германии, Бельгии. В СССР первые команды регби появились в 1923 г. В настоящее время в регби играют более чем в 100 странах.

Самый интересный факт с истории игры регби

Перед каждой игрой новозеландская национальная сборная по регби «Олл Блэкс» («Все в черном») начинает танцевать хаку (с. 212) – традиционный боевой танец коренных жителей Новой Зеландии – маори. В старину воины маори исполняли хаку накануне боя, чтобы разгорячиться и напугать врага.

Журнал полезных советов.

Правила регби

Регби предъявляет к участникам очень строгие требования. От игрока требуется физическая сила, которая позволит одержать верх в силовой борьбе. Ловкость, выносливость и практически мгновенная реакция, ведь обстановка на поле меняется за доли секунды.

Игрок должен следить одновременно и за партнерами, и за мячом, и за соперниками. На принятие решений у него остается буквально мгновение, и он должен использовать его сполна. Тренировки будущих регбистов начинаются еще в первых классах школы, как например, в Новой Зеландии. У них, регби – это национальный вид спорта.

Сколько видов регби существует и почему их так много? Их действительно много, регби-5, 7, 10 и 15. В чем же отличие между регби-7 и регби-15?

Пляжное регби

Как мы уже писали, это количество игроков на поле, в одном случае 7, а в другом 15. В классическом регби команды играют два тайма по 40 минут с перерывом в 15 минут, а вот в регби-7 играют уже два тайма по 7-мь минут и перерывом в 2 минуты.

Третье отличие, если в регби-15 получить желтую карточку от судьи, то игрок покидает поле на 10 минут, а в регби-7 удаление длиться всего 2-е минуты. Так же в регби-7 пробитие реализации осуществляется с отскока, на удар отводится 30 секунд, а команда соперника стоит у 10-и метровой линии.

Регби-5 имеет альтернативное название «Пляжное регби» и «Снежное регби». Этот вид имеет свой регламент и правила. В этом виде регби поле имеет размеры 31 метр в длину и 25 метров в ширину, зачетка 3-х метровая. Матчи совсем короткие, два тайма по 5-ть минут, не более 3-х минут перерыва. Такая короткая продолжительность матча обусловлена тем, что по песку бегать гораздо тяжелее.

Снежное регби

В регби-5 нет ворот, а очки начисляются только с занесением. В пляжном регби так же отсутствуют схватки, но присутствуют захваты. Если игрок с мячом получил захват противника, то ему нужно в течение 2 секунд отдать мяч напарнику.

Разновидности в регби появились по нескольким причинам. Первая причина, это финансовые возможности. Английские владельцы клуба попробовали сократить команду в два раза, чтоб нести меньше нагрузку на бюджет, игра, на удивление, прижилась.

Вторая причина, это климатическая особенность. «Снежное регби» зародилось одновременно в России и Италии, и самые сильные команды в этом виде спорта, как раз из России и Италии. Ну, а пляжный вид появился по причинам, которые Вы и сами знаете. В жаркую погоду, хочется поиграть с друзьями на берегу лазурного моря.

В России существует федерация регби, которая курирует множество клубов в разных городах страны. Практически в каждом крупном городе есть школы и секции регби. Там можно получить начальную подготовку, а затем приступить к более детальному изучению техники этого увлекательного вида спорта.

Начальная подготовка для занятий регби просто необходима, без нее в этом сложном виде спорта нечего делать. Вот такой непростой этот вид спорта, но зато тот, кто ее освоил, тому есть чем гордится.

Желаем Вам хорошо тренироваться и стать Королями регби!

Правила вингсьютинга

Из-за особой рискованности к прыжкам с вингсьютом допускаются только опытные парашютисты. Основное формальное требование здесь – не менее 200 прыжков с парашютом. У производителей вингсьютов есть собственные программы обучения для тех, кто хочет заниматься этой дисциплиной в качестве инструктора или простого парашютиста.

Полет в костюме-крыле больше всего похож на полет птиц. Вингсьют позволяет парашютисту лететь не вниз, а вперед. Лучшие пилоты способны на 1 километр высоты пролетать с использованием попутного ветра по горизонтали 3,5 километра. При надевании вингсьюта вертикальная скорость падения снижается с 200-270 километров в час до 35-70 километров в час, а горизонтальная скорость полета увеличивается с нуля до 250 километров в час. Босфор и Гибралтарский пролив любители вингсьютинга уже перелетали.

Современный вингсьют позволяет парашютисту предсказуемо управлять полетом. Две перепонки натягиваются, когда он разводит в стороны руки, третья – когда разводит ноги.

Другие разновидности регби

Не следует путать регби с регби-лиг (или регби-13) — игрой произошедшей от регби, являющейся сегодня самостоятельной разновидностью футбола (точно также, как отличаются регби и американский футбол). Вариантом регби является регби-7 по правилам регби-юнион, с небольшими поправками. Управление соревнованиями по регби-15 и регби-7 осуществляется Международным советом регби (IRB). Ещё одной разновидностью регби является регби-10. Так же существуют бесконтактные разновидности регби — тач-регби и тэг-регби — которые используются для обучения детей до 12 лет, а также в качестве спорта для всей семьи.

Подвижная игра с фитболом

Это разминочная игра , которая проходит с использованием специального снаряда под названием «фитбол». Это большой упругий мяч, выдерживающий вес до 300 килограммов и используется в основном на занятиях по лечебной физкультуре, для гимнастики, на групповых тренировках в спортивных залах.

Подвижные упражнения на фитболе предназначены, как правило, для детей или для разминочного тренинга. При занятиях с детьми такие тренировки направлены на воспитание коллективизма, позволяют развивать чувства ритма и навыки группового взаимодействия.

Стандартные положения регби

К числу стандартных положений в регби относятся: схватка, рак, мол, коридор и аут, чистая ловля (метка), захват, свободный и штрафной удары.

Схватка. Целью схватки является возобновление игры после незначительного нарушения или остановки игры. В схватке участвуют по восемь игроков от каждой команды, игроки обхватывают друг друга руками, выстраиваются в три линии и смыкаются с соперниками. При таком положении игроков создается туннель, в который полузащитник схватки вбрасывает мяч так, чтобы игроки первой линии любой из команд могли завладеть мячом, зацепив его ногой.

Схватка формируется на месте нарушения или остановки игры в пределах игрового поля, но не ближе 5 м от боковой линии и от линии ворот. Мяч вводит в игру команда, невиновная в нарушении или находящаяся в атаке. Схватка считается оконченной, если мяч вышел из нее в любом направлении (за исключением туннеля).

Рак. Фаза игры, когда один или несколько игроков от каждой команды, стоя на ногах и находясь в физическом контакте, группируются вокруг мяча, находящегося на земле между ними в пределах игрового поля. В таком положении открытая игра прекращается. Игроки, участвующие в раке, пытаются ногами отыграть или сохранить мяч, не нарушая правил.

Рак считается успешно завершенным, если мяч выходит из него или оказывается за линией ворот. В случае неуспешного завершения рака (т.е. когда в раке невозможно играть) судья назначает схватку (но он должен предоставить достаточное время для выхода мяча из рака).

Мол. Образуется, когда один или несколько игроков от каждой команды, стоя на ногах, находясь в физическом контакте и двигаясь в направлении ворот, группируются вокруг игрока, владеющего мячом. В моле участвуют минимум три игрока: игрок с мячом, и по одному игроку от каждой команды.

Мол считается успешно оконченным, если мяч падает на землю или игрок с мячом выходят из мола. Если мяч в моле оказывается за линией ворот, мол также считается завершенным.

Метка (чистая ловля). Считается, что игрок выполняет чистую ловлю или метку, когда, находясь в своей 22-метровой зоне или в своем зачетном поле, он чисто ловит мяч непосредственно после удара ногой соперника. Одновременно с ловлей мяча игрок должен крикнуть «Метка!». После выполнения чистой ловли назначается свободный удар.

Захват. Ситуация, когда игрок, владеющий мячом на игровом поле, удерживается одним или несколькими соперниками так, что он падает на землю или мяч касается земли.

Коридор и аут. Мяч считается попавшим в аут, если:

• мяч покидает поле через боковую линию после удара по нему ногой;
  • мяч касается боковой линии или покидает поле после любого другого действия спортсменов;
  • игрок с мячом наступает на боковую линию или вовсе покидает пределы поля;
  • игрок, ловящий мяч, наступает на боковую линию или покидает пределы поля.

Введение мяча в игру после ухода его в аут осуществляется посредством розыгрыша коридора (быстрого вбрасывания). Нападающие каждой команды выстраиваются в ряд, перпендикулярный боковой линии — ряды игроков располагаются в метре друг от друга и в 5—15 метрах от боковой линии. Мяч вбрасывается в коридор с боковой линии между выстроенными рядами игроков.

За мяч сражаются спортсмены обеих команд. Игроки могут поднимать своих партнеров по команде, увеличивая этим их шансы поймать мяч. На прыгающем игроке не может быть совершён захват, допускается только контакт плечо в плечо.