Беговые лыжи – спорт, здоровье и отличное настроение!

Виды спорта

Лыжи Fischer по праву считаются одними из лучших для любительских и профессиональных лыжных гонок. Однако, их подбор

Способы передвижения на лыжах

В зависимости от качества и ширины лыжной трассы различают два принципиально отличающихся способа передвижения на беговых лыжах. Каждый из этих способов подразделяется на 4-6 типов. Профессиональные лыжники в совершенстве владеют всеми способами и типами передвижения и выбирают тот, которые в данный момент соответствует условиям трассы или гонки.

  1. классический ход;
  2. коньковый ход.

Главное различие в технике движения, заключается в отталкивании лыжами от снега. Первый вид техники самый популярный и широко применяется, как любителями, так и спортсменами, однако уступает по скорости передвижения второму. Второй вид движения немного посложнее в исполнении, так как коньковый ход основан на скользящем передвижении ног, однако он является более скоростным и эффективным с точки зрения затраты сил спортсмена.

Для классического хода не обязательно должна быть ровная и плотная снежная трасса, как это необходимо при коньковом ходе. Именно, поэтому любому начинающему лучше учиться кататься на лыжах начиная с классического хода передвижения. Каждому новичку желательно попробовать все типы классического хода и выбрать, какой ему подойдет больше. Теперь немного о теории.

Как проходят гонки

Со времени изобретения гонок правила неоднократно менялись. На данный момент Международная федерация четко регламентирует важные нюансы, касающиеся трассы и экипировки участвующих.

Проводятся состязания с несколькими типами стартов.

Это может быть:

  1. общая гонка;
  2. групповой забег;
  3. раздельный забег;
  4. гонка преследования.

Необходимо уточнить, что при раздельном варианте, как правило, применяются 30-секундный интервалы.

Участники выходят к трассе, после чего стартер произносит команду «Внимание!». Команда обозначает, что до старта остается ровно 10 секунд. Обратный отсчет начинается с пятой секунды и заканчивается командой «Марш!».

И для детей, и для взрослых болельщиков, сидящих на трибунах, или переживающих за любимые команды дома, эта команда становится сигналом к началу ярких эмоций и переживаний.

По лыжне участники бегут на лыжах, помогая себе палками. Использовать в процессе забега любые другие приспособления категорически запрещено.

За ходом гонок пристально наблюдает судейская коллегия, куда входит несколько специалистов. Лыжи спортсменов, в том числе запасные, перед началом состязаний маркируются, а при необходимости участник в процессе соревнований может попросить заменить палки либо лыжи, правда, всего для одной ноги. Таковы правила.

Википедия подчеркивает, что в конечном итоге судьи будут оценивать не только скорость, которая, кстати, фиксируется с использованием полных секунд, но и такие важные показатели, как:

  1. техника выполнения;
  2. физический уровень;
  3. тактическое мастерство.

Забеги проводятся для спортсменов разной уровни подготовленности, потому и трассы могут отличаться сложностью.

Однако любая трасса будет включать в себя:

  1. крутые и длинные подъемы с разнообразными углами;
  2. пересеченная местность с холмами;
  3. спуски, которые требуют от участников владения определенными техниками.

По трассе лыжники бегут только в одном направлении.

Эволюция лыжного инвентаря

За всю свою многовековую историю лыжный инвентарь (а это не только лыжи, но и ботинки и палки) знавал множество различных вариаций. Так, самые первые приспособления для перемещения по снегу больше напоминали современные снегоступы. Со временем произошла их трансформация в более длинные и узкие, что увеличило скорость передвижения. Они уже походили своим видом на лыжи в современном понимании и могли скользить по снегу. Данные археологических раскопок свидетельствуют: в России в XIII веке уже были в ходу лыжи с загнутыми концами (длина около 190 см, ширина – около 8 см), но в начале прошлого века большее распространение имели лыжи длиной до 3 метров.

Зато во второй половине ХХ столетия развитие лыжного инвентаря переживало настоящий бум. 1974-й – это год настоящей революции в производстве беговых лыж! «Деревянные подошвы» перестали быть только деревянными – появились первые лыжи из пластика. В 1990-е годы в их производстве стала применяться CAP-технология, а конструкция «сэндвич» стала историей. Теперь все современные беговые лыжи – это сердечник, накрытый сверху «коробкой» (ее поверхность может иметь трехмерную форму). Геометрия изделий также претерпела изменения, перестав быть параллельной. Правда, это достижение считается довольно таки спорным: компании-производители и сегодня находятся в непрестанном поиске оптимального профиля лыж.

Фристайл

Фристайл является разновидностью активного молодежного лыжного спорта.

В состав фристайла входят:

  • лыжная акробатика;
  • могул;
  • ски-кросс.

В лыжной акробатике спортсмены совершают серию из нескольких прыжков со специального трамплина. Трамплины отличаются по высоте и углу уклона:судьи внимательно следят за отрывом спортсмена от трамплина, полетом, исполнение акробатической фигуры и приземления.

Могул — это спуск по кочковатому и бугристому склону. При спуске спортсмен должен поворачивать ноги с лыжами в стороны. Лыжники спускаются по трассе состоящей из двух трамплинов. Судьи оценивают по технике исполнения поворотов, прыжков, учитывая время прохода спуска.

Ски-кросс — это гонка по усложненной горнолыжной трассе со снежными препятствиями. Соревнования проводят в два этапа: в первом этапе проходят трассу по одному спортсмену. По результатам распределяют группы составом четыре человека, которые и будут участвовать в финале соревнований. Финалистом становится тот кто приходит первым к финишу.

  • Как выбрать лыжи?
  • Акробатические упражнения

Какой бы вид лыжного спорта Вы ни выбрали, положительные эмоции и драйв Вам гарантированы!

Виды лыжного спорта и их краткая характеристика: зима в радость

(1 5,00 из 5)

Лыжный спорт придумали очень давно. С самого своего появления он стал завоевывать сердца любителей активно проводить свободное время. Существует большое разнообразие лыжных видов спорта. Он является самым массовым спортивным занятием в зимнее время. 

К лыжному спорту относятся спортивные дисциплины, передвижение в которых осуществляется на различных видах лыж. Самыми популярными сегодня считаются:

  • гонки на лыжах;
  • скоростной спуск и слалом;
  • фристайл;
  • биатлон;
  • спортивное ориентирование;
  • сноубординг.

Гонки на лыжах

Самый массовый и самая доступная на сегодняшний день разновидность лыжного спорта. В каждом городе нашей страны проводятся соревнования среди лыжников. Для того чтобы заняться данным видом не нужно много дорогостоящего снаряжения.

Достаточно приобрести:

  • лыжи;
  • костюм;
  • лыжные палки.

Гонки проводятся в двух разных стилях: классическом и коньковом. Для каждого из них существует отдельная разновидность лыж. При подборе инвентаря для обоих стилей необходимо учитывать свой рост иa вес.

В среднем лыжи для классики на 25 см больше роста человека, а для конькового на 15 см. Исходя из весовых особенностей организма подбирается жесткость лыж.

Палки для классики должны быть на 30 см меньше человека, а коньковые на 20 см.

Гонки на лыжах проводятся на специально накатанных трассах. Лыжня для классики узкая и имеет две колеи. Коньковые же, наоборот, широкие и ровные.

Классическая лыжня

Лыжня для конькового хода

Виды лыжного спорта и их краткая характеристика: зима в радость

Протяженность дистанции выбирается исходя из своих физических данных, есть короткие (спринтерские), есть средние, а есть длинные (марафонские) до 50 километров.

Скоростной спуск и слалом

Для любителей острых ощущений отлично подходит скоростной спуск по горнолыжной трассе. Скорость лыжника здесь может достигать 150 км/ч, а перепад высот 1,1 км. Передвижение выполняется на специальных широких лыжах. Во время спуска профессиональные спортсмены могут пролетать до 40 метров.

Для занятия скоростным спуском понадобятся:

  • лыжи;
  • палки;
  • костюм;
  • шлем;
  • очки.

Спуск начинается с обязательного изучения трассы для более эффективного прохождения трассы, а также в целях безопасности. Далее, горнолыжник начинает спускаться со стартовых ворот. Во время прохождения трассы участник должен проходить между парными «воротами», выполненных в виде флажков.

В качестве помощи горнолыжнику на трассе делается дополнительная разметка в виде коридора из двух цветных линий на трассе. Для данного вида спорта используется закрытая стойка во время спуска. Она помогает добиться высоких результатов.

Слалом подходит для тех, кто больше любит техническую составляющую со спуска. Принцип проведения соревнований по этой разновидности не отличается от скоростного спуска. Однако, здесь гораздо меньшие скорости, а ворота расставлены на гораздо меньшем расстоянии, поэтому приходится гораздо чаще совершать маневры. Для занятия нужен такой же инвентарь, как и для предыдущего вида.

Подробнее про горнолыжный слалом мы рассказываем в этой статье.

Важно! Во время скоростного спуска соблюдать технику безопасности: не выставлять палки вперед, держаться в стойке, не проезжать по трассе, заранее не узнав ее. Их нарушение может привести к гибели или серьезным травмам.

Спортивное ориентирование на лыжах

Основная задача участника этого вида спорта пройти на лыжах незнакомую трассу при помощи карты и компаса по специальным отметкам. Помимо этого, участнику выдается легенда в которой описывается местность и контрольные точки.

Если соревнования проводятся ночью участники получают в свое распоряжение фонарик. Победитель определяется двумя способами: либо по времени, либо по набранным баллам. Планшет крепиться на тело, чтобы освободить руки для палок.

Особенности лыж Fischer Speedmax

Принципиально новый технологический процесс производства. Традиционная процедура изготовления любой модели лыж (не только «Fischer»): собранные в специальной кассете, все компоненты будущей лыжи поступают в пресс, где под высокими температурой и давлением спекаются/склеиваются, и из пресса выходит уже полностью готовая лыжа — после печи ей предстоит пройти лишь «косметические процедуры» в виде обрезки, шлифовки и нанесения лака. Технология эта отработана десятилетиями, и в неё не вносилось в последние годы ничего принципиально нового. Speedmax спекается в прессе без пластика скользящей поверхности, который приклеивается потом холодным способом. Таким образом, скользяк не подвергается воздействию высоких температур и давления и лучше сохраняет свои первозданные свойства: лучше впитывает смазку, лучше обрабатывается, лучше скользит.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique