Аргинин — описание и инструкция по применению

Добавки

При самовывозе интернет заказов из наших магазинов в Екатеринбурге (Крауля 10) и Первоуральске (проспект Ильича 29А)
действует дополнительная скидка 5%

Фармакологическое действие

Аргинин при окислении превращается в окись азота — эндотелиальный релаксирующий фактор (ЭРФ). Блокатор ангиотензинпревращающего фермента.

Стимулирует микроциркуляцию крови во всех тканях и органах. Снимает спазм сосудов, оказывает антитромботический эффект. Аргинин является одним из ключевых метаболитов в процессах азотистого обмена — обезвреживает амиак участвуя в орнитиновом цикле синтеза мочевины.

Активирует клеточный (T-лимфоциты) и гуморальный (IgE) иммунитет.

Используется для терапии эректильной дисфункции у мужчин, улучшает свойства спермы.

SportLine Nutrition B-Alanine + Creatine HCL Капс.

Комплекс, включающий в себя проверенные временем ингредиенты с доказанной эффективностью, и воздействием усиливающим работу друг друга. Бета-Аланин предотвращая нервно-мышечное утомление, повышает работоспособность и силовую выносливость. Благотворно сказывается на сжигании жира, и росте мышечной ткани. Креатин гидрохлорид помогает сохранить высокий уровень энергетических запасов в клетках, при регулярных физических нагрузках. Увеличивает силовые показатели и общую работоспособность.

Содержание питательных веществ на одну порцию: 6 капсул

  • Бета-Аланин 2300
  • Креатин гидрохлорид 1000

Способ применения: В качестве пищевой добавки, принимать по 6 капсул за полчаса до тренировки, и сразу после нее.

Порций: ок 20

Противопоказания: индивидуальная непереносимость ингредиентов. Не использовать беременным и кормящим грудью. Держать в недоступном для детей и животных месте. Не является заменой здорового и сбалансированного питания. Перед применением проконсультируйтесь с врачом. Не является лекарственным средством.

Чем полезен L-аргинин?

Аргинин участвует во всех физиологических процессах в теле человека, поэтому важен для нормального самочувствия. Данная аминокислота используется для профилактики развития болезней сердечно-сосудистой и нервной системы, повышает тонус организма и его способность противостоять неблагоприятным внешним факторам.

Основные полезные свойства аргинина:

  • стимулирует кровообращение — превращаясь в оксид азота, аргинин расширяет сосуды, предотвращает сбои в работе сердца и закупорку артерий;
  • устраняет эректильную дисфункцию у мужчин — аминокислота способствует усиленному притоку крови к мужским половым органам, что улучшает эрекцию;
  • выступает мощным антиоксидантом — аргинин нейтрализует свободные радикалы и ускоряет их выведение из организма;
  • благотворно воздействует на центральную нервную систему — аминокислота повышает скорость передачи импульсов между нейронами головного мозга, что улучшает умственную деятельность;
  • способствует лечению сахарного диабета 2-го типа — аргинин регулирует количество сахара в крови, стимулируя выработку глюкозы;
  • нормализует артериальное давление — участвуя в выработке оксида азота, аминокислота способствует расслаблению клеток сосудов, что помогает стабилизировать кровяное давление;
  • повышает иммунитет — вырабатывая оксид азота, аргинин повышает способность иммунной системы противостоять вирусам и патогенным микробам;
  • снижает тревожность — аминокислота задействована в выработке гормона серотонина, отвечающего за хорошее настроение и способность противостоять стрессам.

ТОП 5 лучших добавок с Аргинином

Чем полезен L-аргинин?

Источники бета-аланина

Получить эту аминокислоту можно с пищей или в виде добавок. При этом в природе бета-аланин встречается мало, поэтому бодибилдерам рекомендуется принимать специальное спортивное питание.

Природные поставщики

Главным природным источником бета-аланина является мясо, в котором данное вещество содержится в составе карнозина и высвобождается после расщепления в желудке. Кроме того, карнозин присутствует в скелетной мускулатуре большинства других позвоночных. В рыбе его практически нет.

Суточная потребность человека в природном карнозине составляет 50–300 мг. А поскольку удельный вес бета-аланина в нем составляет примерно треть, то эта аминокислота должна поступать в организм в количестве 17–110 мг в день. С учетом того, что в 100 г мяса содержится 250–800 мг карнозина, для получения дневной нормы нужно ежедневно съедать порцию мясного блюда, приготовленного из 100–150 г натурального мяса. Вегетарианцам необходимо восполнять потребность с помощью добавок.

Спортивное питание, с которым сочетается бета-аланин

Бета-аланин выпускается в форме капсул, растворов и порошка с нейтральным вкусом. Помимо аминокислоты в чистом виде, существуют добавки, в которых он взаимодействует с другими аналогичными веществами, чаще всего с креатином. Именно комбинация этих двух аминокислот обеспечивает максимальную эффективность по предупреждению мышечной усталости в сравнении с использованием каждой из них по отдельности.

Кроме того, вещество сочетают с другим спортивным питанием:

  • кофеином;
  • L–карнитином;
  • цитруллином;
  • BCAA;
  • сывороточным протеином;
  • донаторами азота.

Из домашних средств для повышения эффективности аминокислоту комбинируют с пищевой содой.

При выборе добавок необходимо отдавать предпочтение товарам хорошо зарекомендовавших себя брендов. Это позволит получить продукт высокого качества с минимальными рисками появления побочных эффектов. Особенно рекомендуется обратить внимание на медленно усваивающиеся формы бета-аланина, прием которых минимизирует появление негативных реакций организма.

На современном рынке спортивного питания оптимальными по соотношению цена/качество являются следующие препараты:

  • Beta-alanine NOWFoods;
  • Beta-alanine Wirud;
  • Beta-alanine Myprotein.

Такие добавки активно используются не только бодибилдерами, но и спортсменами других направлений для повышения выносливости и силовых показателей.

Что входит в Состав предтренировочных комплексов

Бетаин

Бетаин — это аминокислота преобразованная из свекольной культуры. При приеме бетаина у вас повыситься физическая активность и учкорится рост мышц.

Бета-аланин

Учёные доказали, что приём бета-аланина перед тренировкой повысит выносливость и тонус мышц. Если регулярно его принимать вместе с креатином, то вы достигните более высокого эффекта.

Креатин

Креатин увеличивает мышечную силу и позволяет достичь быстрейшего результа.

Тирозин

У тирозина нет побочного эффекта. Он улучшает сообразительность и повышает силовую выносливость. При синтезе в организме из тирозина образовываются гормон дофамин и адреналин.

Таурин 

Таурин увеличивает выносливость организма до пятидесяти %. Так же  таурин имеет свойство повышать выносливость для тренировок, которые направлены на более усиленную работу сердца.

Розовая Родиола

Это растение обладает хорошим антистрессовым свойством. Так же оно способствует выработке: тестостерона, дофамина, гормона роста соматотропина. При мощных физических нагрузках родиола подавляет катаболические реакции, которые вызывает гормон кортизол. 

Китайский Лимонник

Китайский лимонник имеет целебные свойства, это растение помогает увеличить активность мозга,  выносливость организма, и уменьшает уровень кортизола.

Витамины группы «В» 

Эти витамины полезны для вырабатывания энергии в организме человека. 

Кофеин

Кофеин повышает выносливость и придаёт силы мышцам. Боль в мышцах не будет тревожить из-за свойств кофеина. При приёме кофеина в таблетках или капсулах, позволит  достичь лучшего результата. 

Чай мате

Чай мате используют как мощный энергетик. Он придаёт силу и бодрость перед тренировками, повышает выносливость, ускоряет активность мозга. 

Глютамин

Глютамина регулирует кислотно-щелочной баланс , что в свою очередь повышает выносливость и снимает напряжения, и оказывает влияние на регулирование гормонов в вашем организме. Так же глютамин оказывает хорошее действие на выделение гормонов роста. 

Карнитин

При приёме карнитина заметно улучшается кровообращение, повышается энергия на тренировке. Некоторые учёные отмечают, что карнитин вспомогательный компонент при синтезе тестостероновых рецепторов.

Положительные эффекты  

  • Незначительное повышение гормона роста (неясно, есть ли какие-либо долгосрочные эффекты от такого короткого всплеска)
  • Помогает в лечение диабета 2-го типа (может регенерировать бета-клетки поджелудочной железы)
  • Укрепляет иммунитет (активирует функции b-клеток)
  • Уменьшает состояние тревожности в комбинации с лизином
  • Незначительное увеличение мышечной массы, связано с повышением выносливости и физических характеристик атлета
  • Проявляет жиросжигающие свойства у людей с нарушенной толерантностью к глюкозе
  • Положительно влияет на потенцию и эрекцию (опять же, не во всех исследованиях это доказано).

Теперь даю комментарии по данной добавке. Стоит ли использовать аргинин в бодибилдинге? Да, стоит. Вопрос в выборе дозировок (я рекомендую применять L-аргинин в дозировке 3 грамма 3 раза в день), при отсутствии побочных эффектов разовую дозировку можно поднять до 5 грамм. 

Способ применения и дозы

Если нет никаких других показаний то, обычная профилактическая доза составляет 1 -2 капсулы в день. Не рекомендуется длительно принимать дозы свыше 20-30 грамм в день. Длительный прием (в течение нескольких недель) очень больших доз аргинина может вызвать обратимое утолщение кожи. Оно исчезает при уменьшении дозы. Аргинин не рекомендуется беременным и кормящим женщинам. Аргинин нельзя использовать при шизофрении и других психических заболеваниях. Аргинин противопоказан при активном проявлении заболевания вирусом герпеса (симплекс, зостер и генитальный), поскольку вирусы используют эту аминокислоту для своей репликации. Аргинин не рекомендуется назначать детям в период активного роста (так как, влияя на гормон роста может вызвать гигантизм). Не сочетать с другими донаторами NO (нитроглицерин, виагра).

Как выбрать предтренировочный комплекс и на что обратить внимание

Лучший предтреник – тот, который соответствует вашим целям. В первую очередь обращайте внимание на его состав. Он не должен быть переполнен компонентами, чья польза научно не доказана. К этим веществам относятся: трибулус, гидроксиметилбутират, хитозан, экстракт зеленого чая и кофе, экстракт ягод Годжи, фенилэтиламин и другие. Не стоит переплачивать за те компоненты, чье действие не изучено и не доказано.

Теперь важно определиться, для чего именно вам нужен предтренировочный комплекс. Обратите внимание на следующие компоненты в составе продукта и их дозировку. Чем она будет больше, тем более ярко выраженным будем эффект.

Для чего вам нужен предтреник? Какие компоненты продукта за это отвечают?
Сила Креатин моногидрат, креатин гидрохлорид, креалкалин
Выносливость Бета-аланин
Ментальный настрой Кофеин, таурин, 1,3-DMAA, эфедрин, тироксин, йохимбин, синефрин
Концентрация DMAE, тирозин, агматин, икариин, L-теанин, карнозин
Пампинг Аргинин, цитруллин, орнитин

Если вы преследуете какую-то одну конкретную цель из этого списка, купите отдельную добавку, например, креатин или аргинин. Они продаются в любом магазине спортивного питания. Это будет намного выгоднее. Другое дело – если вам нужно все и сразу. Тогда без предтренировочного комплекса не обойтись.

Другой фактор выбора предтреника – вкус. Многие производители специально делают вкус слишком едким и неприятным, чтобы у покупателя не было соблазна превысить дозировку. Однако это мало кого останавливает. Лучше всего подобрать предтренировочный комплекс с нейтральным вкусом, чтобы он не опротивел вам к середине банки.

Также важна консистенция продукта. Часто происходит так, что порошок слеживается, образуются неприятные комочки, которые не растворяются в шейкере. Конечно, с этим придется смириться, но во второй раз вы вряд ли купите такой же предтреник.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique