Аллергию с COVID-19 не путать! Как отличить одно от другого

Йога

Миллионы приверженцев йоги по всему миру считают свою практику панацеей от всех телесных и душевных хворей. Действительно, йога развивает физические способности, гибкость, координацию движений, а главное – ничто так не успокаивает и не снимает стресс, как медитация и дыхательные упражнения. Но так ли оправдано массовое увлечение индийской гимнастикой?

Популярное

, 16:43 Героическая операция: в Благовещенске хирурги провели пациенту шунтирование, несмотря на пожар в больнице

В Благовещенске наградят хирургов, которые, несмотря на пожар в здании больницы, смогли закончить операцию на открытом сердце и спасти пациента. Огонь вспыхнул на крыше медучреждения и охватил более полутора тысяч квадратных метров. Медики отказались эвакуироваться и в экстремальных условиях продолжили аортокоронарное шунтирование.

, 16:07 Второй не лишний: почему фармкомпании – против новых правил госзакупок

Фармацевтические компании предупредили о возможном дефиците лекарств в России из-за новых правил госзакупок. Речь идёт о правиле «второй лишний», когда контракт заключают с производителем из стран ЕАЭС, а предложения других поставщиков отклоняются. По мнению участников рынка, это убьёт конкуренцию и может спровоцировать нехватку медикаментов. В Минпромторге настаивают, что такая схема нужна для обеспечения лекарственной безопасности страны.

, 16:42 Аллергию с COVID-19 не путать! Как отличить одно от другого

Родители путают проявления детской аллергии с коронавирусом. Ещё до сезона цветения у некоторых детей стали проявляться характерные симптомы – покраснение глаз и сухой кашель. Тревожные граждане часто принимают их за вирус и лечат ребёнка именно от COVID-19, причём без дополнительных обследований. Хотя аллергию может вызывать не только пыльца, но и плесневый грибок.

Основные разновидности йоги

В йоге существует множество направлений и школ, которые существенно различаются между собой по методам, целям и философии. И сегодня она не стоит на месте: движение развивается, создавая новые течения и адаптируясь под потребности западного человека с его стремительным образом жизни. Принципиально любителей йоги можно разделить на 2 категории: тех, кто воспринимает занятия в основном как физические упражнения, и тех, кто рассматривает их как способ духовного совершенствования.

При этом классическая йога – прежде всего религиозно-философская практика с богатой многотысячелетней историей. К ее разновидностям относятся:

  • хатха;
  • карма;
  • бхакти;
  • джняна;
  • раджа.

Это древнеиндуистские учения, основанные на служении божеству, самопознании, единении с абсолютной истиной, контроле ума через медитацию и занятия. Более поздние ответвления йоги делают упор на формирование красивого выносливого тела и гармонизацию энергетики, используя йогические приемы в разных комбинациях: асаны, дыхание, мантры, голодание, очищающие процедуры.

Прежде чем выбрать то или иное направление — кундалини, айенгару, бикрам, дживамукти и другие – не помешает ознакомиться с его особенностями:

  • насколько велика в нем духовная составляющая;
  • посильна ли физическая нагрузка;
  • динамичные или статичные асаны практикуются;
  • какие дополнительные воздействия используются – звук, свет, тепло, влага.

Современная фитнес-йога практически ушла от философского начала учения и представляет собой гимнастику, заимствующую упражнения и техники разных школ. Но даже в таком усеченном варианте занятия йогой приносит несомненную пользу и телу, и психике.

Йога для обретения духовного равновесия

Снять напряжение после тяжелого дня и обрести спокойствие помогут три простые асаны. Отбросьте все тревоги, выберите удобное место и приступайте к практике.

Важно! Во избежание получения травм и ушибов новичкам рекомендуется выполнять асаны под наблюдением. Потому на первых этапах лучше всего, если с вами будет заниматься опытный тренер или преподаватель йоги.

Асана 1. Наклоны вперед

Казалось бы, привычные по урокам физкультуры наклоны вперед мало чем способствуют восстановлению сил. Но это ошибка – упражнение улучшает кровообращение, растягивает тазобедренные и спинные мышцы, способствует интенсивной выработке серотонина.

Необходимо встать прямо, расставить ноги, вдохнуть и наклониться вперед. Руки должны коснуться пола. Задержитесь в положении, сделайте 3-5 вдохов, заем вернуться в начальную позицию.

Асана 2. Плуг

Асана является мощным стимулятором кровообращения. При ее выполнении кровь насыщается кислородом.

Для выполнения «плуга» лягте на спину. Медленно подтяните к груди колени и не спеша приподнимайте таз, а за ним – ноги, которые плавно заведите за голову. Сделайте 3-5 глубоких вдоха, опустите тело. В идеале носки должны коснуться пола, но не отчаивайтесь, если с первого раза «трюк» не получится.

Асана 3. Дыхательная

Перед вами упражнение, избавляющее от стресса. Оно не сложно в исполнении, главное – правильно соблюдать технику.

Сядьте на стул, положив одну руку на грудь, вторую – на живот. Делая медленный вдох, наблюдайте за тем, как расширяется диафрагма, легкие. Вы должны прочувствовать каждую составляющую дыхательной системы.

Задержите дыхание на несколько секунд, затем выпустите воздух ртом и вдохните в обратной последовательности. Повторите упражнение 10 раз.

Где заниматься йогой?

Древние техники успокаивающей практики откроют преподаватели нашей Школы Каула‑йоги в Москве. Это место, где занятия йогой превращаются в настоящий ритуал и приносят пользу уже после первых, порой робких шагов. Школа приглашает новичков и действующих практиков. Стоимость обучения зависит от направления и количества занятий, для экономии особенно рекомендуем обратить внимание на наши абонементы.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Практические рекомендации

Немного практических рекомендаций. Хочу подчеркнуть, что любую практику лучше всего начинать с опытным специалистом. Но если вы хотите и готовы начать практику здесь и сейчас могу порекомендовать, по моему мнению, практику «Сурья Намаскар» ( с санскрита «Приветствие Солнцу»). В этой практике соединены и асаны, и пранаямы (дыхательные практики), и медитация. Сурья Намаскар — это динамическая практика, в ходе который вы плавно переходите из асаны в асану, подключая дыхание, что, в свою очередь, погружает вас в медитативное состояние. И, как я писала выше, все это поможет вам постепенно прийти к внутреннему балансу.

Конечно, желательно Сурью делать утром, но если со временем у вас совсем плохо — тогда практикуйте в любое удобное время. Я лично не привязываюсь ко времени, а занимаюсь полагаясь на свои ощущения. Варианты выполнения можно поискать в интернете и выбрать для вас наиболее подходящий. Важным пунктом при выборе будет инструктор и те объяснения которые сопровождают практику. Кому то Сурья покажется банальной рекомендацией, но для меня это безопасная и эффективная практика для новичков.

В одной из статей я давала некоторые варианты медитативных практик. Подключите и их к йоге. Уделите себе время и практикуйте с удовольствием.

Побочный эффект практики асан

Ранние исследования, в которых появлялись первые указания о пользе йоги для психологического здоровья, не изучали данный вопрос целенаправленно. Так, например, в 1989 году учёные Университета Дьюка в Северной Каролине, провели довольно масштабное исследование, в котором приняло участие 100 добровольцев. Их поделили на 3 группы: первая занималась хатха йогой, вторая упражнялась на велотренажёре, а третья (контрольная) не занималась физическими упражнениями.

В течение 4 месяцев учёные проводили исследование, посвящённое уровню максимального поглощения кислорода (МПК), используя для этого  передовую технику для исследований в области биомедицины. Это помогло им сделать выводы не только касаемо главной темы исследования, но и относительно других эффектов практики асан.

Согласно результатам исследования, практикующие йогу смогли улучшить свое психологическое здоровье: «В группе, занимавшейся йогой, было отмечено общее улучшение самочувствия. Испытуемые отметили, что у них нормализовался сон, усилились выносливость и гибкость, прибавилось энергии. Они описали также многочисленные позитивные изменения в личной жизни, в том числе в сексе, общении, семейных отношениях. Среди «йогов», по словам ученых, отмечалось немало психологических улучшений: повысилось настроение, уверенность в себе, довольство жизнью.

Ученые пришли к выводу, что улучшение мировосприятия, безусловно, «стоит отметить»[3].

Звучит воодушевляющее. Но, к сожалению, конкретных данных о том, какие именно комплексы из хатха йоги выполняли испытуемые, мы не нашли. Поэтому нельзя сделать чёткий вывод о том, какие конкретно асаны способны вызывать данный эффект. А это значит, что использовать данное исследования с практической точки зрения будет довольно сложно. 

Асаны как способ борьбы с депрессией

В 2007 году психиатр и невролог школы медицины Бостонского университета Крис К. Стритер возглавила исследование, посвященное влиянию йоги на депрессию. Она изучала гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) — важнейший нейромедиатор и регулятор центральной нервной системы человека. Такой объект для исследований был выбран не случайно – многие учёные связывают депрессию со снижением уровня ГАМК. Высокая концентрация ГАМК снижает возбудимость нейронов, поэтому обеспечивает успокаивающий эффект. Это означает, что гамма-аминомасляная кислота способствует релаксации и снижает повышенную тревожность.

Стритер задалась целью выяснить: способна ли практика йоги повысить уровень ГАМК? Для этого командой учёных было отобрано 8 добровольцев, практикующих разные стили йоги: Аштанга Виньясу, Бикрам йогу, Хатха йогу, Айенгара йогу, Крипалу йогу, Кундалини йогу, Пауэр йогу и Виньяса йогу. Обязательными условиями было наличие у них опыта десятилетней практики и регулярности занятий не менее 2 раз в неделю. Средний возраст участников составил 26 лет.

Учёные проводили первоначальный замер уровня ГАМК, после чего добровольцы занимались в течение часа по определённой программе, которая состояла из комплекса Сурья Намаскар, перевёрнутых поз, прогибов и скручиваний. После такого занятия учёные снова замеряли уровень ГАМК у испытуемых. В такой же последовательности замеры проходили среди контрольной группы, которая вместо занятий йогой читала журналы и книги.

Результаты этого исследования были ошеломляющими: уровень ГАМК у практикующих йогу вырос в среднем на 27 процентов, при том что в контрольной группе никаких изменений не было.  Учёные пришли к выводу, что занятий йогой позволят эффективно лечить тревожные и депрессивные состояния, а так же бороться со стрессом.

Вдохновлённые полученными результатами, в  2010 году те же учёные взялись на новый эксперимент. Теперь в нём участвовало 19 испытуемых, а 15 человек было в контрольной группе. На сей раз были отобраны новички, до этого не занимающиеся йогой. В течение  трёх месяцев все участники занимались йогой Айенгара. Результаты исследования среди новичков были не менее впечатляющими: уровень ГАМК у практиков йоги вырос на 13 процентов по сравнению с первоначальными замерами.

Повышения уровня ГАМК в результате практики йоги – это весомое доказательство того, что йога способна бороться со стрессом и депрессией. Однако в этих работах также есть небольшой недостаток. Несмотря на то, что в данных исследованиях присутствует и примерное описание комплекса асан (исследование 2007 года) и указание на конкретный стиль йоги (исследование 2010 года), мы не знаем того, какие именно асаны выполняли испытуемые. Мы лишь можем сделать косвенный вывод о том, что потенциально практика Айенгара йога, ровно как и практика комплекса Сурья Намаскар, перевёрнутых поз, прогибов и скручиваний, способна повышать уровень гамма-аминомасляной кислоты.

Йога vs Стресс

Немаловажно, что для достижения желаемого эффекта недостаточно просто выполнять асаны. Необходимо также соблюдение важного условия: тренировка должна приносить удовольствие.

Как было замечено нейроэндокринологом Робертом Сапольски:

Физические упражнения ослабляют стресс до тех пор, пока вы действительно хотите их выполнять. Дайте крысам возможность бегать в свое удовольствие в «беличьем» колесе, и их здоровье улучшится во всех отношениях. Заставьте их это делать— даже под танцевальную музыку,— и их здоровье ухудшится»[4]

Получается, что важным условием борьбы с депрессией и стрессом посредством практики асан является искреннее желание заниматься этим видом деятельности, а также возможность получать от этого удовольствие.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique