30 лучших интернет-магазинов туристического снаряжения

Виды спорта

«Лучше гор могут быть только горы!» С этими словами Высоцкого просто невозможно не согласиться. И именно поэтому из года в год в горные походы отправляются миллионы туристов, которые хотят насладиться красотой и величием этих мест. Однако очень важно помнить, что такой туризм требует определенных навыков и знаний, поэтому перед отправлением в горы следует хорошенько подготовиться, дабы потом не было непредвиденных осложнений, и можно было просто наслаждаться путешествием.

Виды спортивного туризма

В зависимости от того, какие препятствия встречаются на маршруте, принято выделять следующие виды спортивного туризма:

  • Пешеходный – весь маршрут туристу необходимо пройти пешком, включая всевозможные рельефные и климатические препятствия;
  • Лыжный – передвижение по маршруту осуществляется в основном на лыжах;
  • Горный – маршрут проложен в условиях высокогорья: переходы через перевалы, горные хребты, восхождения на вершины;
  • Водный – туристы сплавляются вниз по течению горных рек на плотах, байдарках, каноэ;
  • Парусный – осуществляется на судах, ходящих под парусом в открытом море или акваториях больших озер;
  • Пещерный (спелеотуризм) – экзотический вид спортивного туризма, подразумевающий прохождение по маршруту через системы пещер с преодолением естественных природных препятствий;
  • Авто/мото, конный, велосипедный – маршрут с препятствиями необходимо преодолеть на определенном средстве передвижения;
  • Комбинированный – туристический поход, который может содержать в себе различные виды передвижения, изменения рельефа маршрута и т.д.

Существуют строгие правила проведения походов, которые постоянно совершенствуются и дорабатываются опытными специалистами. Суть правил заключается в выполнении определенной последовательности действий, направленных на сокращение риска возникновения травм, несчастных случаев, летального исхода. Прежде, чем любая группа отправиться в поход, ее руководитель должен предоставить схему маршрута на оценку специальной квалификационной комиссии. Если маршрут удовлетворяет всем требованиям безопасности, то его утверждают. Его копия сохраняется на протяжении всего времени следования группы у спасательного отряда.

Заключение

В интернете вы увидите множество магазинов с туристическим снаряжением. Главное – не нарваться на мошенников и проверить безопасность площадки. Для этого нужно проверить следующие параметры:

  • найти регистрационные данные юридического лица на сайте – если их нет, стоит насторожиться;
  • ресурс должен быть качественно оформлен и работать без серьезных ошибок;
  • у магазина доступны все телефоны, менеджеры вежливы и оперативно отвечают на письма, есть активные группы в социальных сетях;
  • почитать отзывы в интернете;
  • обеспечивается ли безопасная оплата на самом сайте или через платежные агрегаторы.

Покупаете ли вы экипировку на онлайн-площадках? Делитесь наводками на любимых продавцов.

Популярные маршруты: куда можно отправиться в поход

На сайте -Gornyiy про горный туризм можно получить исчерпывающую информацию. Здесь же представлены и наиболее популярные маршруты в Абхазии, Австрии, Алтае, Греции, Грузии, Армении, Вьетнаме и многих других странах. Интересные, разные по сложности, продолжительности и насыщенности программы можно найти и для организации походов по Кавказу.

Этот регион славится величественными и монументальными горами. Они находятся в окружении зеленых лугов, быстрых рек, девственных лесов. Это делает каждый маршрут насыщенным событиями. Отправиться в горы можно и летом, и в зимний период. Новичкам подойдет поход в лагерь в Домбае. Здесь предполагается проживание на турбазе, посещение водопадов, подъем на вершины без тяжелых рюкзаков.

Физическая и психологическая подготовка

Нельзя отправляться в поход, если вы никогда в жизни не занимались каким-либо видом спорта. Конечно, это не означает, что вы должны быть мастером спорта, но поддерживать мышцы в тонусе нужно в любой ситуации.

В походе требуются выносливость и технические навыки. В день туристы проходят не один километр, причем идут они не по лесным лужайками, а по горным кручам и каменистой местности. Вся группа должна поддерживать один темп, поэтому остановиться на пять минут, чтобы сделать привал, вам никто не позволит.

Как же тренировать себя? Лучший выход — бегать на большие дистанции, а зимой кататься на лыжах и коньках. Любой вид спорта полезен для здоровья, поэтому даже плавание поможет вам укрепить мышцы и чувствовать себя в своей тарелке при длительных переходах по горам.

Кроме того, вы должны быть морально готовы к подобному походу. Нужно отдавать себе отчет, что в горах не будет удобных троп и водопровода, может пойти дождь и задуть шквальный ветер. Вам может надоесть промозглая и сырая погода, захочется тепла и домашнего уюта, но никто не обязан обеспечивать вам комфортные условия в походе, поэтому хорошо подумайте, по плечам ли вам ввязываться в подобную авантюру.

Если вы уверены, что справитесь со всеми трудностями, помните, что лучшее решение проблем — это улыбка и вера, что все плохое рано или поздно заканчивается.

Индивидуальное снаряжение туриста

Кроме общего снаряжения каждый турист должен иметь:

  • спортивные ботинки для горных походов с крепкой подошвой, которые плотно облегают ногу, не давят и не натирают;
  • зимний спальный мешок, в котором можно выдержать даже сильный мороз, и который позволит выспаться в любых условиях;
  • треккинговые палки, которые не позволят путешественнику оступиться и упасть;
  • комплекс КЛМН, то есть железные кружка, ложка, миска и нож;
  • дождевик из прочного целлофана, который не даст промокнуть под внезапным ливнем и подхватить воспаление легких;
  • солнцезащитные очки;
  • надувной коврик или каремат, который каждый подстелит под спальник, чтобы было теплее спать;
  • герметичный чехол, в который можно будет спрятать документы и мобильный телефон от воды и пыли;
  • налобный или ручной фонарик, который будет незаменим ночью.

Вариант 2

Как заманчиво и многообещающе звучит это словосочетание – туристический поход! Кто из молодежи не ходил в походы с гитарами и палатками, кострами и тяжелыми рюкзаками. Романтика жизни, плечо друга и единение с природой, опасные сплавы по горным рекам и нещадные полчища комаров, конные маршруты и горные ущелья, вот что навсегда запомнится путешественникам и любителям приключений. Учащиеся Вузов и техникумов часто участвуют в туристических экспедициях, имеющих целью исследовать родной край или определенную область, познакомиться с природой и ландшафтом уникальных природных мест.

Много нового, неизведанного, а порой и опасного, может встретиться туристам на их пути, поэтому как бы заманчиво не звучали призывы немедленно отправиться на природу в туристический поход, важно взвесить все за и против, правильно оценить свои сила и грамотно подготовиться к этому мероприятию. Можно сходить в поход на 5 часов и тогда это будет просто приятной прогулкой

Но если в планах многодневный поход с ночевками на природе, да еще в малознакомых местах, нужно основательно подготовиться, что бы не случилось непредвиденных и опасных ситуаций.

Самое главное при организации этого события – нужно найти опытного наставника, знающего предполагаемые места маршрута и имеющего опыт подобных походов. Желательно что бы это был местный житель, привыкший с малых лет к такому образу жизни, умеющему ориентироваться на местности и знакомому с климатом и погодными особенностями края.

Нужно тщательно подготовить снаряжение, взяв с собой только самое необходимое: посуду для приготовления пищи, продукты длительного хранения, одежду по погоде и на случай осадков и резкого похолодания, спички в непромокаемом футляре, сотовый телефон и запасной аккумулятор, ракетницу для подачи сигнала при возникновении опасности, компас и карту местности и маршрута.

Перед походом важно изучить правила безопасного поведения и получить необходимые навыки пребывания в лесу и на воде:

— ориентироваться на местности и пользоваться компасом или другим навигационным оборудованием.

— правильно и быстро разводить костер, и главное, тщательно и во время погасить пламя, не оставляя тлеющих углей.

— остерегаться диких животных, особенно в весеннее время года во время гона зверей.

— грамотно осуществлять передвижения на воде.

— уметь оказать первую медицинскую помощь.

Выполнив эти не трудные, но важные рекомендации, участники туристического похода получат незабываемее впечатления от общения с друзьями, смогут лучше узнать природу родной страна и научиться преодолевать трудности.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique