15 причин употреблять спортивные протеины и 5 причин этого не делать

Добавки

Белок (protein – англ.) – ключевой элемент в процессе роста качественной мускулатуры. Протеины обогащают организм человека необходимыми аминокислотами, помогающими восстанавливать поврежденные на тренировках волокна.

Протеин

Протеин — наиболее распространенная добавка во всем мире. По сути протеины отличаются от гейнеров только одним – калорийностью. Если протеин – это белок в чистом виде, то в гейнер добавляются углеводы, которые служат источником энергии как для вашей физической нагрузки так и для восстановления мышц. Являясь наиболее популярными препаратами в спортивном питании, протеины способны заменить регулярный прием пищи. Тем самым обеспечив ваше тело всеми необходимыми питательными веществами и микроэлементами.

Протеин, как правило, вырабатывается из молока по достаточно сложным технологиям, которые позволяют сохранить в нем все полезные вещества, при этом убрав жир. Который для спортсмена пользы совсем не представляет. Протеины на основе молока составляют примерно 2/3 всего ассортимента высокобелковых смесей.

Двумя другими ингредиентами протеинов являются яичный и соевый белки. Яичный белок лучше по составу, но уступает молочному по вкусу. Соевый же подойдет вегетарианцам и сидящим на «сушке» спортсменам.

Читать далее

Правила и исключения для детских поездок без сопровождения

Если речь идет о поездке на пригородной электричке (например, до ближайшего учебного заведения), возрастной ценз снижен до 7 лет. Получается, что школьники от 7 до 10 лет могут путешествовать на электричке без сопровождения на короткие дистанции, если того требует обучение.

В путешествиях за границу подростки могут ехать на поезде самостоятельно без взрослых, если у них на руках есть нотариально заверенное письменное согласие законных опекунов.

Актуальный возраст несовершеннолетнего определяют на дату отправления состава, а не на день покупки билета на поезд.

При желании подросток старше 14 лет может сам купить билет на поезд дальнего следования, если у него уже есть паспорт. Также нужно предоставить кассиру справку с места учебы. Семилетние школьники тоже могут покупать билеты на пригородные электрички, добираясь до школы.

Почему не стоит пить лекарства от глистов «для перестраховки»

Категорически не рекомендуется принимать противопаразитарные препараты «просто для профилактики», даже если у вас дома есть животные, которые выгуливаются на улице. Роль питомцев в заражении человека паразитами сильно преувеличена. Да, у человека и собаки есть «общий» паразит – токсокара, но в большинстве случаев люди заражаются токсокарозом через уличную грязь, в которой присутствуют частицы собачьих экскрементов и, соответственно, личинки токсокары. Кроме того, собаки и сельскохозяйственные животные могут быть носителями паразита эхинококка, также опасного для человека. Однако пить антигельминтики наобум все равно нельзя.

Дело в том, что разные препараты из этой группы не только воздействуют на разных гельминтов, но и имеют разные противопоказания к приему, а также разные побочные эффекты. Некоторые из этих побочек могут быть крайне тяжелыми, потому что многие антигельминтные препараты токсичны – ведь иначе глистов не обезвредишь: они очень живучи, как и любые другие паразитирующие организмы. Иногда после приема некоторых антигельминтиков, например Декариса, а также при лечении описторхоза может потребоваться даже помещение пациента в стационар.

Подвергать свой организм «токсическим атакам» стоит лишь тогда, когда инвазия лабораторно подтверждена (сдан анализ на гельминтоз и получен положительный результат).

Поэтому не стоит идти на поводу у паразитофобии, даже несмотря на то, что она постоянно подогревается агрессивной рекламой разных «чудо-препаратов» и интернет-страшилками. Не забывайте, что гигиенические условия в нашей стране, как минимум, далеки от тех же африканских, где массовая профилактическая дегельментизация вполне оправдана. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) определен список стран, в которых рекомендуется постоянная борьба с гельминтами. Украина в этот список не входит.

основных минусов спортивного протеина

Протеины можно применять в любом возрасте, без какого-либо вреда для здоровья, так как все они производятся из пищевого сырья. После специальных методов очистки получается белок, который лишен углеводов и жиров, неотъемлемых компонентов пищи.

Однако нужно рассмотреть и негативные аспекты. К ним относятся:

  1. Протеин может стать причиной пищевого расстройства, особенно у людей, не переносящих лактозу. Поэтому перед покупкой стоит внимательно изучить состав и отдавать предпочтение изоляту или гидролизату сывороточного протеина.
  2. Если регулярно превышать дозу белка, тогда есть риски негативного влияния на печень и почки. Люди с хроническими заболеваниями этих органов должны внимательно относиться к приему спорт-добавок. 
  3. Спортивный протеин не содержит витаминов и минералов после очистки. Однако многие производители специально обогащают формулу белкового продукта полезными веществами.
  4. Чистый протеин довольно неприятный на вкус, поэтому производители улучшают вкусовые качества продукта с помощью подсластителей, красителей и заменителей вкуса.
  5. Высокая цена спортивного протеина делает его недоступным для покупателей с небольшими доходами. Здесь совет один – мониторить цены в интернет-магазинах и искать наиболее выгодные предложения.

Питайтесь правильно и будьте здоровы.

Польза и вред фиников для организма мужчины

Финики крайне полезны для мужской потенции. Регулярное употребление этих плодов в пищу позволяет добиться следующих важных для мужской фертильности результатов:

  • Улучшение работы репродуктивной системы – качество спермы и активность сперматозоидов увеличиваются;
  • Микроэлементы фиников способствуют выведению вредных для семенной жидкости продуктов распада;
  • Увеличение тестостерона.

Кроме того, многие утверждают, что регулярное употребление сушеных фиников в пищу способствует и продлению самого полового акта. Еще одним положительным эффектом данного продукта можно считать его помощь в «наработке» мышечной массы у мужчин. В остальном же – финики имеют те же положительные эффекты на зрение, сердечно-сосудистую систему, что и у женщин.

Если же говорить о вреде фиников, то противопоказания одни и те же для мужчин и женщин. Иными словами, есть ряд заболеваний, которые отрицают возможность употребления фиников: диабет, аллергия.

Комментарии к статье 0Поделиться:

Популярные статьи в категории:

334894

Как избавиться от мозолей на ногах?

112658

Дешёвые образовательные курсы: Как распознать мошенников?

47785

5 советов: Как выбрать центр обучения и где пройти переподготовку?

46680

Какие врачи занимаются мужским здоровьемНе нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Я согласен на обработку персональных данных

Оставить заявку

Сколько принимать протеина в день?

Учёные-физиологи выяснили, как пить протеин, чтобы набрать мышечную массу. Для регулярной прибавки, помимо тренировок и здорового образа жизни, организм ежедневно нуждается в 1,5-2 граммах белка на 1 кг веса.

К примеру, если ваш вес составляет 70 кг, то Вам необходимо 105-140 г белка в сутки. Подсчитайте, сколько в среднем Вы потребляете протеина из обычной пищи, а недостаток нейтрализуйте с помощью спортивного питания.

Важные моменты!

  1. Принимать белковые коктейли следует каждый день. Не важно была тренировка или нет;
  2. 40 г протеинового порошка – это не 40 г белка! Изучите состав 1 порции на банке с продуктом. В среднем на 40 г порошка приходится около 25-30 г протеина. Но у каждого производителя разные показатели;
  3. Не стоит экономить, надеясь, что растяните продукт на большее время. В таком случае эффект будет минимальным.

Мнение эксперта

Семина Ирина — консультант магазина спортивного питания Fit-food .

За эту статью выражаю личное «Спасибо»! На самом деле, очень часто обращаются мамы юных спортсменов. И это не обязательно будущие мастера спорта! Просто школьники, которые параллельно образовательному процессу ходят в карате, плаванье, футбол, занимаются легкой атлетикой, в общем все не перечислить! Главное, что нужно указать, что подрастающий организм испытывает большие нагрузки и энергозатраты. А если у ребенка повышены обменные процессы в организме, т.е. он и так худой, а тут еще три раза в неделю плаванье по 2 часа? Где брать силы и энергию? При том, что родители постоянно на работе. Чем будем кормить своих чад? Здесь я остановлюсь. Потому что цель не призвать – кормите детей спортивными добавками, а задуматься. Может быть, действительно на данный момент нужно оказать такую помощь ребенку, может нужно обогатить пищевой рацион с помощью протеина, например. Главное правило — подходить ко всему с умом! Посоветоваться! И не с подругой, у которой дочь на рисование ходит, а с людьми, как Илья Тимко, с тренерами, которые сами этим живут. А решение всегда за вами! И еще важный, очень важный момент статьи – составляющие спортивных добавок не привезены с марса или юпитера! Все это мы едим уже с молоком матери, в котором так же есть белок таурин и т.д. Часто наш страх основан только на не знании…

Сывороточный протеин раньше применялся только культуристами, а сейчас популярен среди поклонников спорта любого уровня.

Может ли нанести вред спортивное питание?

Не секрет, что долгие годы спортивное питание в нашей стране имело плохую репутацию. Основная причина в том, что вполне безобидные натуральные добавки путали с лекарственными гормонными препаратами, которые вполне могли дать подобный эффект. Несмотря на то, что гормоны –это не молочные коктейли, а имеют форму ампул или таблеток – страхи были сильны.

Однако с годами, по мере появления спортивного питания в широком доступе и с повышением спортивной грамотности, невежество стало отступать. Но значит ли это, что спортивное питание совершенно безопасно и безвредно? Не все так просто.

Спортивное питание – это натуральные добавки, производимые из обычных продуктов питания. Если вы выбираете качественный продукт с не истекшим сроком годности, то вреда от него не может быть больше, чем от обычной пищи. Казалось бы — вопрос закрыт? Поставить же жирную точку мешает одно «но».

Побочные действия и противопоказания есть и у обычных продуктов питания.

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов продукта.
  2. Проблемы с пищеварительной системой (изжога, тошнота, вздутие, диарея).
  3. Кожная аллергия.
  4. Увлечение протеиновыми смесями грозит обезвоживанием, подагрой, потерей кальция.
  1. Неправильное использование препаратов.
  2. Некачественная продукция.

Обязательные правила употребления и противопоказания:

  1. Внимательно изучайте состав любого употребляемого продукта если у вас имеется индивидуальная непереносимость или аллергия на компоненты продуктов, из которых сделан БАД.
  2. Время приема препаратов. Если у вас есть проблемы с усвоением протеинов или гейнеров, то не принимайте их с утра натощак. Примите их через час после завтрака, когда пищеварительная система уже «проснется» и не будет совершенно пустой.
  3. При наличии проблем с ЖКТ особо не рекомендуется прием натощак аминокислот. Они способны вызвать, как простой дискомфорт в желудке так привести даже к обострению, когда боль в желудке будет преследовать вас на постоянной основе.
  4. Взаимоисключающий прием препаратов. Нередки случаи приема препаратов противоположного назначения. Например – гейнеров и жиросжигателей. Почти невозможно одновременно набирать мышечную массу и сжигать подкожный жир. Это разные процессы и, соответственно, прием добавок должен быть разный.
  5. Злоупотребление. Многие спортсмены игнорируют дозировки, указанные производителем, действуя по принципу «чем больше — тем лучше». Забывая при этом, что избыток вещества порой хуже, чем его недостаток. Ресурсы пищеварительной системы не бесконечны. Превышение, к примеру, размера порции протеина может привести к тому, что значительная часть его не усвоится. А это прямой путь к брожению, образованию газов и дальнейшим расстройствам живота. Превышение дозировок аминокислот или иных препаратов так же может негативно влиять на состояние желудка и работу ЖКТ в целом. Превышение дозировок витаминных или специальных препаратов перегружает печень, а злоупотребление некоторыми специальными добавками обеспечит повышенной нагрузкой поджелудочную. Ну и не надо забывать, что излишки выводить почкам – они тоже не будут рады.
  1. Не рекомендуется прием препаратов, влияющих на обмен веществ в подростковом периоде, во время беременности или людям с онкологическими проблемами. Особо подчеркнем еще раз, спортивное питание – это не гормональные препараты. Но некоторые из них могут создавать хорошие предпосылки для усиления выработки гормонов. К слову, выработку гормонов ускоряет даже простая физическая нагрузка, занятия спортом. Для 90% спортсменов – это большой плюс и благо. Но есть и другие 10%.
  2. Не рекомендуется прием натощак аминокислот, креатина, глютамина, BCAA и других чистых аминокислот людям с проблемами с желудком. В случае серьезных проблем (язвы, периоды обострения гастрита и т.д.) прием аминокислот (не в составе коктейлей) должен быть исключен.
  3. Не рекомендуется прием гейнеров и иных высокоуглеводных напитков при диабете и иных проблемах с эндокринной системой.
  4. Не рекомендуется прием кофеин содержащих препаратов при проблемах с давлением или сердцем.
  5. В случае наличия показаний – употреблять биологические комплексы для опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта.

Протеиновые добавки для подростков

Со скольки лет можно принимать протеин подростку?

На сегодняшний день некоторые тренеры спортивных секций и тренажерных залов пропагандируют применение спортивных добавок среди подростков 14-17 лет. И это невзирая на то, что на упаковках таких специализированных продуктов питания указано, что употреблять добавки разрешается только после 18 лет.

Протеиновые добавки для подростков

Так со скольки лет можно принимать протеин официально? Распространено мнение, что производители указывают такую информацию, чтобы не нести ответственности за последствия для тех, кто не соблюдает дозировки и допускают прочие нарушения при употреблении добавок.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique