Йога после родов: эффективные упражнения для восстановления

Йога

В 2016 году мне сделали экстренное кесарево сечение.

Лечебная гимнастика и массаж при спаечном процессе в малом тазу и брюшной полости

Рекомендуется для профилактики образования спаек и других послеоперационных осложнений. Ранний общий массаж проводится на операционном столе и в последующие 3-5 дней по 2-3 раза в день в сочетании с лечебной гимнастикой и оксигенотерапией. В первые 3-5 суток после операции ЛГ выполняется в положении лежа, с включением дыхательных и общеразвивающих упражнений, с частыми поворотами больной на бок. С пятого-седьмого дня ЛГ проводится в положении сидя, включают ходьбу по коридору и по лестнице. После снятия швов включают: — упражнения для мышц брюшного пресса; — упражнения с гимнастической палкой, мячами, резиновыми амортизаторами; — плавание; — занятия на велоэргометре и др. После выписки больная: — продолжает делать ЛГ в положениях лежа и сидя; — ходит на лыжах или ездит на велосипеде; — бег сочетают с ходьбой. Из физиотерапевтических процедур при образовании послеоперационных спаек показаны: — электрофорез йода; — фонофорез гидрокортизона в импульсном режиме. Эффективен гинекологический массаж! Лечебная физкультура

Почему возникают спайки?

Основными причинами спаек малого таза являются:

  • воспалительные процессы органов таза — хронический кольпит, параметрит, аднексит, эндометрит,
  • хирургические вмешательства, например, кесарево сечение, удаление аппендикса, придатков, проведение экстирпации матки или надвлагалищной ампутации,
  • травмы малого таза — любые открытые и закрытые повреждения, полученные в авариях, при занятиях спортом, падениях с высоты,
  • эндометриоз с распространением разрастаний на брюшину и органы,
  • кровоизлияния в малый таз, вызванные разрывом трубы при внематочной беременности или апоплексией яичника.

При этом спаечная болезнь может протекать в острой форме, а может быть хронической, со смазанными симптомами или вовсе без них. В последнем случае её обычно диагностируют случайно.

Статистически, заболевание возникает чаще при сочетании двух и более причин.

Что такое кесарево сечение

Кесарево сечение — это тоже роды, только оперативные. И оперативность здесь не про время, а про операционное вмешательство. В отличие от естественных родов, когда женщина рожает ребенка сама через потуги, во время кесарева врач делает скальпелем разрез на животе и через него достает ребенка из матки.

Кесарево сечение — Medscape

Изначально кесарево сечение проводили, чтобы спасти ребенка, если мать умирала в родах. Эта операция упоминается даже в греческих и римских мифах — даже само название пошло, по одной из версий, от римского закона, по которому похоронить беременную женщину можно было только после того, как из ее живота вынут ребенка.

Кесарево сечение — Britannica

В 17 веке кесарево стали делать живым женщинам, однако почти всегда пациентка погибала из-за кровопотери или из-за заражения. В середине 19 века врачи придумали удалять матку, а чуть позже стали накладывать на нее швы, оставляя шанс на следующую беременность.

Методическое письмо Минздрава РФ о классификации кесарева сеченияPDF, 2,98 МБ

В наши дни кесарево стало довольно обыденной ситуацией: в России так заканчиваются примерно каждые третьи роды.

Правила постнатальной йоги

Занятия йогой после родов – это универсальный инструмент, помогающий вновь обрести гармонию с самой собой, а также со своим телом. Многие врачи сходятся во мнении о том, именно йога – лучшее средство для восстановления жизненных сил организма, причем не только после родов, но и п других стрессов для организма. Ведь, согласитесь, как ни крути, но роды – это стресс, который организм храбро переносит.

Йога после родов направлена на то, чтобы восстановить организм. Йога помогает в восстановлении гормональной системы, ускоряет обмен веществ в организме, приводит в тонус кожу. За счет ускорения обмена веществ животик, целлюлит и прочие «приятные последствия» родов уйдут за считанные месяцы. Йога – это не просто физические упражнения, это система, действенность которой проверена веками.

Правила постнатальной йоги

Занятий йогой после родов можно начинать только спустя полгода после рождения ребенка. Конечно, если вы практиковали йогу до того, как забеременели, то тогда этой древнейшей практикой можно начать заниматься и раньше.

Вообще, если следовать рекомендациям врачей, то выполнять физические нагрузки можно только по прошествии 40-60 дней после родов, в силу следующих причин:

  • В послеродовой период матка женщины не сразу возвращается в первоначальное состояние. У девушки могут наблюдаться ухудшения физического состояния, и гинекологи не рекомендуют добавлять и так испытывающему стресс организму физических нагрузок.
  • Первый месяц должен быть полностью посвящен малышу и поэтому женщина не должна отвлекаться на сторонние занятия, не связанные с новорожденным и семьей.
  • Чтобы организм избавился от сильного послеродового стресса необходимо активно питать его витамина, а также давать отдохнуть. Женщина не должна испытывать нагрузок, переутомления и недосыпа.
  • Если девушка родила ребенка посредством кесарева сечения, то период, в который противопоказаны любые физические нагрузки, увеличивается до 4-5 месяцев.
Правила постнатальной йоги

Многое зависит от вашего самочувствия, а также рекомендаций врача, поэтому перед тем, как начать посещать занятия, было бы неплохо посоветоваться с компетентным специалистом. Если все в порядке, то скорее берите на вооружение коврик, удобную, не стесняющую движения одежду, и вперед – навстречу гармонии, хорошему настроению и совершенным формам!

Некоторые особенности выполнения упражнений

При посещении групповых занятий либо при выполнении асан в домашних условиях нужно обратить внимание на следующие рекомендации:

  1. Не выполнять упражнений, при которых нужно раздвигать ноги и напрягать мышцы живота.
  2. Не производить активных движений (всё должно выполняться в спокойном темпе).
  3. Не прибегать к чрезмерным физическим нагрузкам (роженице не стоит перенапрягать тело, тренировки должны быть щадящими).
  4. Кардио- и силовые упражнения вводить в тренировки не ранее чем через 3 месяца после рождения малыша.
  5. Если в ходе родоразрешения была применена эпидуральная анестезия, не стоит выполнять упражнения с сильной нагрузкой на позвоночник, со скручиваниями, глубокими наклонами вперёд.
  6. При развитии у женщины диастаза нужно исключить классические асаны, задействующие брюшной пресс с сокращением мышц (например, «Чатуранга дандасана», а также кранчи, скручивания, подъемы ног и корпуса из положения лёжа на спине, упражнения типа «Велосипед», «Ножницы»).

Знаете ли вы? В 2006 году поклонник актрисы Гвинет Пэлтроу, которая почти 20 лет практикует йогу, выложил 30 тысяч фунтов британскому благотворительному фонду Prince’s Trust за индивидуальный и эксклюзивный урок от знаменитости.

Итак, занятия йогой — это прекрасный способ для женщин привести себя в форму после родов и восстановить силы организма. Однако не всем роженицам можно ею заниматься. Если женщина прошла через операцию кесарева сечения либо разрезание промежности, добро на начало упражнений (асан, поз) должен дать только гинеколог.

29 сентября, 2019life-sup

Поделитесь с друзьями в Facebook Twitter Google+ Telegram Vkontakte

Какие рубцы называют патологическими?

После кесарева сечения может образоваться здоровый нормотрофический рубец. Это тонкий эластичный рубец, расположенный на одном уровне со здоровой кожей и по цвету практически схожий с ней. Со временем эти рубцы сами истончаются. Они практически не требует коррекции, а при большом желании его можно сделать еще менее заметным при помощи пилингов и правильного ухода.

Однако, после операции могут образоваться патологические рубцы, чаще всего это гипертрофические и келоидные рубцы, реже атрофические. В двух словах скажем, как отличить один вид рубца от другого.

  • Гипертрофические рубцы – явно выступают над кожей в пределах шва, со временем могут даже уменьшиться в размерах.
  • Келоидные рубцы – очень неприятный тип рубцов, они тоже выступают над кожей, но постепенно разрастаются за пределы предшествующей раны, внедряясь в здоровую ткань.
  • Атрофические рубцы – состоят из истонченной ткани, расположены ниже уровня здоровой кожи, внешне они словно западают внутрь. При коррекции этого вида рубцов важным этапом является активация выработки кожей здорового коллагена, который должен будет заполнить западающую область.

Выделения после кесарева сечения – лохии

Это естественное явление при любом искусственном или естественном детородном процессе. В период полутора-двух месяцев происходит восстановление матки и ее слизистой оболочки.

Норма:

  • сгустки красного цвета на 1-ой неделе, похожи на менструацию;
  • темные, красно-коричневые лохии;
  • через месяц – необильные темные выделения;
  • к концу регенеративного процесса – светлые, слизистообразные.

Если изначально или во время восстановления наблюдается резкое изменение запаха, он становится резким, количество выделений резко увеличивается или держится на стабильно высоком уровне, становятся творожистой формы или появился зуд – немедленно обращайтесь к врачу. Это говорит о проблемах и требует срочного лечения.

Пять отличительных особенностей курса:

  • Квалифицированные преподаватели

Наш курс читает преподаватель по йоге с беременными и молодыми мамами с 16-летным стажем и акушер-гинеколог с 30-летним опытом работы. Через наши руки прошли более 10 000 женщин!

  • Уникальные знания

Мы – практики! Наш курс – это суммарно 45 лет работы с женщинами, сжатые всего в 30 часов обучения: программа курса построена таким образом, чтобы вы за минимально короткое время получили максимальный практический багаж знаний.

  • Постнатальная йога

Мы изучим только работающие техники постнатальной йоги: асаны, дыхательные практики, бандхи, релаксационные и медитативные техники. А также рассмотрим пошаговое восстановление женщин после естественных родов и кесарева сечения.

  • Акцент на патологических процессах

К сожалению, роды у некоторых женщин проходят не по идеальному сценарию и могут иметь различные патологии и последствия, такие как: гипотония матки, проблема со швами, воспалительные заболевания, лактостаз, депрессия, геморрой, диастаз мышц живота и другие. Мы же умеем и знаем проверенные методики коррекции патологий при помощи йоги.

  • Перспективы профессионального роста

В настоящее время наблюдается катастрофический дефицит квалифицированных инструкторов по постнатальной йоге. Пройдя данный курс, вы получите бесценные знания, которые выделят вас из рядов «самоучек» и помогут найти новых подопечных. Вы сможете консультировать и создавать программы по восстановлению для молодых мам уже с первых дней после родов!

Исцеляющая сила послеродовой йоги

Изменение ритма жизни после появления малыша для некоторых женщин может стать эмоциональным стрессом. Поэтому важно в этот ответственный период направить внимание на восстановление физического и психологического состояния матери.

В течение первых нескольких недель после родов даже обычные процедуры как душ, уход за собой для некоторых женщин могут оказаться роскошью ввиду того, что у многие молодые мамы все время и внимание теперь направляют для удовлетворение нужд младенца.

Но каждой женщине важно научиться выделять несколько минут на себя – это может быть единственный раз в течение всего дня, когда вы сосредоточитесь на своих собственных потребностях.

В Индии говорят, что тело женщины после беременности и родов подобно индусскому богу Шиве — разрушителю. Шива олицетворяет разрушение всех старых привычек и привязанностей, и за этим разрушением следует возрождение.

Для новой матери — это рождение нового человека. В стремлении вернуться к своему прежнему телу и физическому состоянию помните, что то «разрушение», которое вы пережили, дало вами привилегию расти как человек и как мать. Практика йоги во всем её многообразии поможет вам прийти к этому знанию, обрести гармонию со своим обновленным телом и ощущениями.

Даже если вы можете уделять только 10 минут занятиям йогой, вскоре вы почувствуете себя обновленными и наполненными. Помните: уход за собой поможет вам заботиться о других, ведь от состояния женщины зависит настроение и состояние домочадцев! Добро пожаловать в удивительное путешествие в материнство!

Асаны йоги после родов

Как только тело будет готово к минимальным физическим нагрузкам, можно начать осваивать самые щадящие асаны. Йога предлагает огромное количество как статических, так и динамических асан. Все они учат одновременно и попеременно расслаблять и напрягать все тело, за счет чего мы получаем возможность воздействовать на внутренние органы, мышцы, связки и суставы.

Гормональный фон восстанавливают перевернутые асаны и некоторые наклоны. Саламба Сарвангасана, Халасана, Сету Бандха Сарвангасана, Адхо Мукха Шванасана, Уттанасана помогают поддержать лактацию, восстановить форму органов брюшной полости в добеременное состояние, нормализовать гормональный фон.

Прогибы назад (Шалабхасана, Дханурасана, Макарасана, Супта Вирасана) помогают наладить пищеварительные процессы, в результате чего вся пища усваивается более плотно, в организм поступает больше минералов и витаминов, улучшается обмен веществ, а на ягодицах, бедрах и прочих ненужных местах откладывается меньше ненужного жирка.

Чтобы избавиться от лишних жировых отложений на бедрах рекомендуется выполнять Тадасана, Вирабхадрасана I, Гарудасана, Врикшасана, Уттхита Триконасана. Данные асаны придают бедрам и ягодицам упругие формы.

Не забывайте в конце практики выполнять Шавасану и медитацию.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique