Йога после родов: эффективные упражнения для восстановления

Йога

В 2016 году мне сделали экстренное кесарево сечение.

Лечебная гимнастика и массаж при спаечном процессе в малом тазу и брюшной полости

Рекомендуется для профилактики образования спаек и других послеоперационных осложнений. Ранний общий массаж проводится на операционном столе и в последующие 3-5 дней по 2-3 раза в день в сочетании с лечебной гимнастикой и оксигенотерапией. В первые 3-5 суток после операции ЛГ выполняется в положении лежа, с включением дыхательных и общеразвивающих упражнений, с частыми поворотами больной на бок. С пятого-седьмого дня ЛГ проводится в положении сидя, включают ходьбу по коридору и по лестнице. После снятия швов включают: — упражнения для мышц брюшного пресса; — упражнения с гимнастической палкой, мячами, резиновыми амортизаторами; — плавание; — занятия на велоэргометре и др. После выписки больная: — продолжает делать ЛГ в положениях лежа и сидя; — ходит на лыжах или ездит на велосипеде; — бег сочетают с ходьбой. Из физиотерапевтических процедур при образовании послеоперационных спаек показаны: — электрофорез йода; — фонофорез гидрокортизона в импульсном режиме. Эффективен гинекологический массаж! Лечебная физкультура

Плановое и внеплановое кесарево. По каким показаниям назначают?

Различают 2 вида операции:

  • плановая;
  • экстренная.

Плановое кесарево сечение назначается заранее, когда женщина еще беременна. За пациенткой весь период, который она стоит на учете, серьезно наблюдают: следят за протеканием вынашивания, проводят специальные обследования. В них принимают участие акушер-гинеколог, совместно с терапевтом, эндокринологом, невропатологом, окулистом, ортопедом. Возможно привлечение хирургов. Каждый дает свое заключение. На этом основании утверждается окончательное решение, непосредственно в роддоме.

Плановое и внеплановое кесарево. По каким показаниям назначают?

Выделяют следующие предпосылки:

  • узкая тазовая кость, что не даст самостоятельно пройти ребенку;
  • сахарный диабет тяжелой формы;
  • близорукость при изменении глазного дна;
  • резус-конфликт;
  • не подходящее для естественных родов положение плода (поперек, косое);
  • предлежание плаценты, когда она закрывает собой матку;
  • сильный поздний токсикоз;
  • генитальный герпес, который несет в себе повышенные риски инфицирования крохи во время прохождения ним родового пути;
  • пороки развития матки и/или множественные рубцы после предыдущих родов;
  • переношенная беременность.

К экстренному (срочному) сечению прибегают, когда женщина не в силах вытолкнуть малыша даже при помощи искусственной стимуляции лекарственными препаратами. Также его сделают, если заметят малейшие признаки кислородного голодания ребенка.

Правила постнатальной йоги

Занятия йогой после родов – это универсальный инструмент, помогающий вновь обрести гармонию с самой собой, а также со своим телом. Многие врачи сходятся во мнении о том, именно йога – лучшее средство для восстановления жизненных сил организма, причем не только после родов, но и п других стрессов для организма. Ведь, согласитесь, как ни крути, но роды – это стресс, который организм храбро переносит.

Йога после родов направлена на то, чтобы восстановить организм. Йога помогает в восстановлении гормональной системы, ускоряет обмен веществ в организме, приводит в тонус кожу. За счет ускорения обмена веществ животик, целлюлит и прочие «приятные последствия» родов уйдут за считанные месяцы. Йога – это не просто физические упражнения, это система, действенность которой проверена веками.

Правила постнатальной йоги

Занятий йогой после родов можно начинать только спустя полгода после рождения ребенка. Конечно, если вы практиковали йогу до того, как забеременели, то тогда этой древнейшей практикой можно начать заниматься и раньше.

Вообще, если следовать рекомендациям врачей, то выполнять физические нагрузки можно только по прошествии 40-60 дней после родов, в силу следующих причин:

  • В послеродовой период матка женщины не сразу возвращается в первоначальное состояние. У девушки могут наблюдаться ухудшения физического состояния, и гинекологи не рекомендуют добавлять и так испытывающему стресс организму физических нагрузок.
  • Первый месяц должен быть полностью посвящен малышу и поэтому женщина не должна отвлекаться на сторонние занятия, не связанные с новорожденным и семьей.
  • Чтобы организм избавился от сильного послеродового стресса необходимо активно питать его витамина, а также давать отдохнуть. Женщина не должна испытывать нагрузок, переутомления и недосыпа.
  • Если девушка родила ребенка посредством кесарева сечения, то период, в который противопоказаны любые физические нагрузки, увеличивается до 4-5 месяцев.
Правила постнатальной йоги

Многое зависит от вашего самочувствия, а также рекомендаций врача, поэтому перед тем, как начать посещать занятия, было бы неплохо посоветоваться с компетентным специалистом. Если все в порядке, то скорее берите на вооружение коврик, удобную, не стесняющую движения одежду, и вперед – навстречу гармонии, хорошему настроению и совершенным формам!

Почему иногда после кесарева образуются почти не заметные рубцы, а иногда объемные и некрасивые?

Образование рубцов – естественный процесс заживления тканей, во время которого на месте хирургического разреза (или раны) формируются волокна соединительной ткани. В зависимости от того, как будет протекать процесс заживления, во многом зависит будущий внешний вид шрама.

Если процесс заживления идет без осложнений и у молодой мамы нет генетической предрасположенности к образованию избыточной рубцовой ткани, то в результате формируется бледный почти не заметный нормотрофический рубец. Но в некоторых случаях запускается патологический процесс рубцевания, рубцовая ткань разрастается, и на месте раны формируется некрасивый объемный патологический рубец. Очень важно осуществлять правильный уход за послеоперационным рубцом, тогда стадия заживления будет более короткой, а след от операции — менее заметным.

Вид будущего рубца также зависит и от вида шва.

Симптомы спаечной болезни малого таза

Первое, что может указывать на спайки, — тянущая боль внизу живота, которая отдаёт в лобок, промежность, подвздошную область, поясницу, влагалище и прямую кишку.

При этом для спаечных болей характерны вариативность и разная интенсивность. Например, при остром течении болезненность сильная, усиливающаяся при смене положения тела, подъёме тяжести и нагрузках. «Хроника» же практически не доставляет дискомфорта: боль может возникнуть однократно и резко, например, при подъёме в кровати, и тут же исчезнуть.

Спайки на органах малого таза могут спровоцировать нарушения менструального цикла, бесплодие, невынашивание, болезненность во время полового акта. Если соединительная ткань «захватила» кишечник, пациент начинает страдать от проблем со стулом, метеоризма, болей в животе и во время дефекации.

Занятия после родов

В первые дни после родов практика строится исключительно на медитациях и упражнениях для дыхания. Одно из основных – йоговское дыхание, которое иначе именуется брюшным. Вдох делается медленно, сначала расширяется нижняя часть легких, затем средняя и верхняя. Последовательность выдоха меняется: первым воздух покидает верхнюю часть легких, затем область подреберья, и в итоге – нижнюю.

Такой тип дыхания хорошо тонизирует мышцы брюшного пресса, массирует внутренние органы опускающейся диафрагмой и помогает матке занять правильное положение.

Занятия после родов

Когда можно заниматься йогой – зависит от целого ряда факторов. Если противопоказаний нет и роды были легкими, то простейшие упражнения можно начинать со второй недели. Асаны усложняются по мере адаптации организма. Врачи рекомендуют начинать заниматься общей йогой не ранее, чем через 1,5 месяца после естественных родов, и через 2 месяца после кесарева сечения. Если были сильные разрывы или разрезы, то следует подождать 1,5-2 месяца.

Самый оптимальный вариант послеродовых упражнений – бейби-йога, которая создана для мам с малышами.

Рекомендации при занятиях йогой

Приводим общий список рекомендаций для тех, кто планирует заниматься йогой впервые:

  1. Уделять занятиям 10-15 минут в сутки с промежутком в один день.
  2. Лучше всего заниматься рано утром или поздним вечером.
  3. Приступать к выполнению асан на пустой желудок (спустя 4 часа после плотного употребления пищи либо через час после лёгкого перекуса).
  4. Употреблять пищу по окончании занятий спустя 30 минут.
  5. Заниматься в удобной, не сковывающей движений, одежде из натуральных материалов.
  6. Перед выполнением асан и после них принимать душ.
  7. Приобрести для йога-практики специальный коврик.
  8. Комплекс упражнений выстраивать таким образом, чтобы сначала шли простые, а затем более сложные.
  9. Отказаться от выполнения асан, которые причиняют физический или психологический дискомфорт.
  10. Заканчивать каждое занятие асаной «Шавасана» (расслаблением в лежачем положении). Её длительность должна составлять 5 минут.
  11. Новичкам желательно первое время посещать групповые занятия, а после изучения правильной техники выполнения асан можно перейти к домашним практикам.
  12. Взять себе за основные правила регулярность и непрерывность (только так упражнения приведут к эффективному результату и восстановлению организма).
Рекомендации при занятиях йогой

Как подготовиться к операции

Кесарево сечение, как и любая другая полостная операция, проводится натощак. При плановом кесаревом должно пройти минимум восемь часов после приема пищи и два часа после питья воды. В России еще часто ставят клизму для очищения кишечника, хотя я нашла исследование о том, что перед плановым кесаревым это не обязательно.

Накануне операции делают общий анализ крови, оценивают ее группу, резус-фактор и свертываемость. Обязательно нужно провериться на ВИЧ, сифилис и гепатит B. Также накануне к женщине в палату приходит анестезиолог. Он подробно расспрашивает пациентку о травмах, заболеваниях, аллергии на лекарства и не только. Эта информация нужна специалисту для того, чтобы подобрать наиболее безопасный вид анестезии.

/analiz/ Вы имеете право на бесплатные анализы по ОМС

После беседы доктор подписывает с пациенткой добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. Этот документ не снимает с врачей ответственность, а лишь подтверждает, что пациентка поняла суть процедур — обезболивания и самой операции — и согласна с ними.

В моей ситуации с экстренным кесаревым подготовки не было вообще. Когда у меня в десять вечера отошли воды, медсестра взяла анализы крови, поставила клизму. Во время схваток врач несколько раз проводила осмотр и ставила датчики КТГ. То ли проблем не было видно, то ли мне о них не сообщали, но до семи утра я все еще готовилась к естественным родам. Потом пришла заведующая отделением, провела осмотр, изучила данные КТГ и в итоге объявила: «Даю ребенку три часа. Если не повернется как надо, будем кесарить».

Как быть здоровым и богатымРассказываем, как выбрать хорошего врача и не платить за лишние анализы. Дважды в неделю — в вашей почте вместе с другими статьями о деньгах. Подпишитесь, это бесплатноПодписаться

Некоторые особенности выполнения упражнений

При посещении групповых занятий либо при выполнении асан в домашних условиях нужно обратить внимание на следующие рекомендации:

  1. Не выполнять упражнений, при которых нужно раздвигать ноги и напрягать мышцы живота.
  2. Не производить активных движений (всё должно выполняться в спокойном темпе).
  3. Не прибегать к чрезмерным физическим нагрузкам (роженице не стоит перенапрягать тело, тренировки должны быть щадящими).
  4. Кардио- и силовые упражнения вводить в тренировки не ранее чем через 3 месяца после рождения малыша.
  5. Если в ходе родоразрешения была применена эпидуральная анестезия, не стоит выполнять упражнения с сильной нагрузкой на позвоночник, со скручиваниями, глубокими наклонами вперёд.
  6. При развитии у женщины диастаза нужно исключить классические асаны, задействующие брюшной пресс с сокращением мышц (например, «Чатуранга дандасана», а также кранчи, скручивания, подъемы ног и корпуса из положения лёжа на спине, упражнения типа «Велосипед», «Ножницы»).

Итак, занятия йогой — это прекрасный способ для женщин привести себя в форму после родов и восстановить силы организма. Однако не всем роженицам можно ею заниматься. Если женщина прошла через операцию кесарева сечения либо разрезание промежности, добро на начало упражнений (асан, поз) должен дать только гинеколог.

Асаны для восстановления гормонального фона

Как известно, на период беременности и лактации у женщины сильно меняется гормональный фон. Со временем он приходит в норму сам по себе, но почему бы не помочь организму справиться с процессами саморегуляции? К тому же, всё чаще даже у молодых девушек происходят всевозможные сбои. При помощи некоторых асан можно постараться их ликвидировать. Это позволит почувствовать себя и физически, и эмоционально значительно лучше.

Для нормализации гормонального фона подойдут перевёрнутые асаны или наклоны.

Поза наклона стоя (Уттанасана)

Уттанасану полезно выполнять и во время беременности, и после. Эту асану можно начинать практиковать примерно через полтора месяца после родов. Она может помочь поддержать лактацию, ускорить восстановление органов брюшной полости. При регулярном выполнении мышцы подтягиваются и возвращаются в своё дородовое состояние. Ну и, конечно, нормализуется гормональный фон.

Стремитесь в этой асане расслабиться и не зажимать живот

Как выполняется асана?

  1. Необходимо встать прямо в позу горы (Тадасану): выпрямляем ноги, подтягиваем колени, напрягаем и отводим от себя руки, макушкой тянемся вверх. Задерживаемся в этом положении на 2–3 цикла дыхания.
  2. На выдохе совершаем наклон вперёд, начиная складываться от линии живота. Не следует, жертвуя прямой спиной, пытаться дотянуться лбом до коленей. Важно сохранять позвоночник ровным.
  3. Если растяжки недостаточно, можно задержаться на том уровне, на котором удаётся сохранить прямое положение спины. Также допустимо немного согнуть колени. Облегчённая вариация
  4. Если положение комфортно, наклоняемся ниже и ставим ладони на пол по бокам от ступней или позади них при хорошей растяжке.
  5. Стремимся расслабить шею.
  6. Фиксируем положение на комфортное время, не забывая следить за дыханием. Пытаемся удлинить и углубить выдохи и вдохи.
  7. На вдохе медленно возвращаемся в позу горы.

Поза построения моста (Сету Бандха Сарвангасана)

Это достаточно универсальная асана, которая может иметь разные эффекты. В нашем случае очень важно, что она помогает укреплять тазовое дно.

Многие девушки сегодня рожают при помощи кесарева сечения и полагают, что им в этом нет необходимости, однако это не так. Сам процесс вынашивания ребёнка сопровождается постоянным давлением на органы и мышцы области таза, поэтому в любому случае — были это естественные роды или нет — одна из самых главных задач послеродовой йоги — это укрепление данной области.

Этому будут способствовать перевёрнутые позы, например, поза плуга (Халасана), стойка на голове (Ширшасана). Но, как вы понимаете, это не самые простые асаны, чтобы практиковать их дома в первые недели после родов, кроме того, у многих кормящих мамочек просто может не быть достаточного опыта, чтобы безопасно их повторить. Сету Бандха Сарвангасана в этом плане безопасна и эффективна.

Рекомендуем почитать: Потливость после родов: причины и эффективные методы решения проблемы повышенного потоотделения

Отметим ещё один важный момент: в период подготовки к беременности и родам нужно постараться раскрыть область таза, теперь же мы выполняем обратный процесс, чтобы вернуть мышцам тонус, сделать таз более узким.

Крайне важно в этом положении не пережимать шею, можно подложить подушку

Давайте перейдём к методике выполнения.

  1. Ложимся на спину таким образом, чтобы в пояснице не было прогиба.
  2. Сгибаем колени и подтягиваем стопы к ягодицам, пятки находятся на одной линии.
  3. С выдохом выталкиваем таз вверх и сжимаем ягодицы. Для того чтобы воздействовать именно на тазовое дно, можно зажать блок или подушку между бёдрами и в верхней точке сжать его. Это поможет напрячь нужные мышцы. Можно выполнять сжимания в несколько подходов по 10 секунд
  4. Далее нам необходимо свести ладони вместе под ягодицами, перенося вес со всей спины на плечи. Шея при этом не должна быть напряжена.
  5. Раскрываем грудную клетку и выравниваем дыхание.
  6. Держим положение от 20 до 60 секунд. Начинаем с малого и постепенно увеличиваем время пребывания в позе.
  7. На выдохе медленно расцепляем руки и опускаем спину и ягодицы на пол.

Старайтесь не зажимать шею во время выполнения упражнения, оттягивайте плечи от ушей.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique