Выбор коньковых лыж Фишер: цена, модели

Виды спорта

От костей животных до современных материалов, подстраивающихся под форму ноги. Эволюция хоккейных коньков.

Описание

Хоккейные коньки Fisher FX5 SR. Данные коньки — большемерки (реальный размер больше указанного производителем). Коньки Fisher FX5 SR обладают широкой и комфортной колодкой (EE) и мягким ботинком. Благодаря их удобству и мягкости эти коньки отлично подойдут для прогулочного катания. Внутренняя часть ботинка: лайнер из микрофибры, анатомическая стелька с перфорацией. Низкопрофильная подошва ботинка и морозостойкий стакан из нейлона. Лезвия из нержавеющей стали HRC50. Выйти на лёд и быть уверенным в своих силах помогут коньки. Используемая в данной модели колодка более широкая, чем стандартная. Современные материалы гарантируют долгую службу и ощущение комфорта во время игры. ХарактеристикиКолодка: EE. Лайнер из микрофибры. Подошва: низкопрофильная, нейлон. Стелька: анатомическая, с перфорацией. Язык: усиленный, ЭВА. Стакан: морозостойкий, нейлон. Лезвие: нержавеющая сталь HRC50.

Смотри также характеристики.

Лучшие хоккейные коньки для начинающих

Достоинства

  • ботинок с памятью формы;
  • внутренняя отделка из синтетической ткани;
  • высокое качество пошива;
  • соотношение цена-качество;
  • широкая размерная линейка – с 39 по 46;
  • приемлемая стоимость – 6500 р.

Недостатки

Вторая строчка достаётся хоккейным конькам от известной компании Bauer. Модель отличается манёвренностью, высокими динамическими характеристиками и хорошей степенью защиты. Стакан у ботинка облегчённый, но несмотря на это выдерживает повышенные нагрузки. Он морозоустойчив, подходит для катания на открытых площадках.

Достоинства

  • продуманная форма;
  • надёжная фиксация лодыжки и пятки;
  • небольшой вес;
  • полнота R;
  • приемлемая стоимость – 5 тыс. р.

Недостатки

  • требуют частой заточки (через 3-4 катания);
  • слабый пластик.

Свойства материала

Необходимо отметить, главное свойство меха рыболовной куницы – способность темнеть. Только меха зверьков семейства куньих обладают таким свойством. Благодаря ему каждая шкурка имеет красивый оттенок, который переливается от светлого к темному. По окрасу фишер очень напоминает соболиный мех. Однако оттенок зависит от сезона, когда был пойман зверь. В летний период окрас темный, зимой – дымчатый.

Белая шубка из фишера

Из электронной энциклопедии Википедия, желающие узнают, о мехе фишер — что это такое и что за зверь, из которого получается данный материал. Мы разобрались, что фишер – мех рыболовной куницы. Отметим, что длина этого зверя достигает 80-100 см. Это значит, что вычинка имеет довольно большие размеры. Благодаря этому, мастера шьют изделия из 1-2 шкурок, получая качественные изделия.

Интересно почитать

  • Шубы цвета марсала в числе модных хитов сезона
  • Стильные новинки дубленок бренда Christ
  • Как сделать выкройку шубы из меха своими руками

Шуба в пол

Выбор и примерка

Перед примеркой конька важно определиться с размером. Если вы уже не новичок и хоть раз выбирали свою пару коньков, то наверняка знаете: в целом, коньки должны быть на полразмера больше, чем размер обычной обуви (по североамериканской системе). Но не стоит пользоваться лишь этим правилом: главное — насколько комфортно нога чувствует себя в ботинке — плотно и, в то же время, без болевых ощущений.

Вот несколько простых советов, которые помогут вам правильно оценить во время примерки, подойдут ли коньки:

  • Проверим жесткость ботинка. Сожмите петли шнуровки в верхней части ботинка большим и указательным пальцами. Если петли легко прижимаются друг к другу, то коньки подойдут лишь для прогулок на льду. Если вы чувствуете сопротивление, но все же можете смять ботинок — он подойдет для начинающего хоккеиста. У профессиональных хоккейных ботинок края после такого действия даже не сдвинутся с места.
  • Наденьте ботинок и сдвиньте ногу назад, прижав плотно к заднику пятку. Пальцы ног при этом должны слегка касаться ботинка, но не упираться в него. Иначе нужно примерить ботинок на размер побольше.
  • Часто бывает, что хоккейный ботинок подходит по длине, но довольно широк или узок. Тогда обратите внимание на полноту — она для каждой модели представлена в нескольких вариантах. Найдите ботинок, который сидит плотно, но не сдавливает стопу.
  • Наденьте носки, в которых намерены кататься. Важен каждый миллиметр. Если нога прилегает слишком плотно, то вам не избежать мозолей и сдавливаний, а пальцы ноги будут мерзнуть.
  • Не принимайте решение сидя: обязательно походите на коньках по магазину. Только так вы сможете понять, хорошо ли зафиксирована нога и будет ли комфортно управлять коньками.
  • Еще один важный совет касаемо размера: если вы выбираете детские или подростковые хоккейные коньки, никогда не покупайте «на вырост»: ботинок неподходящего размера может не только отбить у мальчика желание заниматься хоккеем, но и привести к серьезным травмам на льду, ведь ребенок не сможет уверенно чувствовать себя на льду.

Заточка хоккейных коньков

Про заточку мы подробно рассказываем в отдельной статье. Здесь лишь вкратце упомянем, что новичку не к чему особо вникать в тонкости заточки. Эта услуга, как правило, оказывается в большинстве прокатных катках, также можно попросить заточить коньки в специализированном магазине при покупке новых коньков.

Советы:

  1. Выясните уникальные особенности строения своей стопы, которые могут повлиять на образование точек избыточного давления и привести к дискомфорту при эксплуатации.
  2. Изучите свои старые коньки — они о многом могут Вам рассказать. Износ стельки подскажет, правильно ли был подобран размер. Зоны повышенного износа обозначат точки избыточного давления, появившиеся вследствие неправильного подбора коньков. Например, стелька в неправильно подобранном коньке имеет отпечаток стопы, не достигающий края стельки.
  3. Носки. При подборе коньков надевайте носки, которые будете использовать при катании. Рекомендуется надевать тонкие носки, благодаря которым ботинок быстрее и точнее отформуется по ноге и примет уникальную форму Вашей стопы.
  4. Обувание. Ослабьте шнуровку ботинка до третьего снизу отверстия. Вытяните язычок, отклоните его вперед и наденьте ботинок. Стопа должна комфортно чувствовать себя, находясь на стельке, и «заполнять» ботинок целиком, не оставляя пустыми зоны подъема и пальцев.
  5. Пятка. Перед тем как зашнуровать ботинок, энергично сдвиньте стопу в ботинке назад. Язычок правильно зашнурованного ботинка должен удерживать стопу в сдвинутом назад положении и не позволять стопе двигаться и перемещаться в зоне пятки. Если в зоне пятки стопа свободно перемещается и не удерживается вплотную к заднику конька, это означает, что необходимо примерить либо конек меньшего размера, либо конек меньшей полноты.
  6. Передняя часть. Встаньте прямо, с сомкнутыми ногами. В данном положении пальцы ног должны лишь слегка касаться передней внутренней части ботинка и при приложении усилия должны касаться более интенсивно, но не давить и не мешать.
  7. Первые шаги. Пройдитесь/посидите в течение 10-15 минут. Это поможет еще раз убедиться в комфорте, правильном подборе размера и модели коньков. Если пятка не «съезжает» в ботинке вперед и не перемещается из стороны в сторону, если ботинок сидит на стопе плотно, но не дискомфортно, и если пальцы ног лишь слегка касаются мыса ботинка, это означает, что размер подобран совершенно правильно.

Правильная стойка залог успеха в катании на коньковых лыжах

Теперь необходимо научится правильной стойке. Станьте так, чтобы ваши плечи, ноги, колени и ступни были на одной вертикальной прямой линии. В вашем внимании всегда должны находиться кисти и предплечья.

Правильная стойка залог успеха в катании на коньковых лыжах

При подъеме вверх выполняйте прием называемый «лесенка». Медленно поднимайтесь, вверх опираясь с усилием на нижнюю палку. Руку необходимо держать на палке не как обычно, но опираясь на нее сверху.

Прежде чем покупать свои лыжи, попробуйте для начала поездить на лыжах, взятых в прокат. Так вы поймете наверняка, для вас этот вид спорта или нет.

Рекомендуем прочитать:Купить лыжи с ботинками недорого в интернет магазине: выбор, покупкаГорные лыжи Atomic vantage, redster, cloud — выбор и отзывыКак выбрать детские горные лыжи и купить с ботинками: в Москве, СПБ, буВыбор и покупка разминочного костюма для беговых лыжКак выбрать горные лыжи по росту и весу: таблицы, правилаКак выбрать и купить лыжи охотничьи с креплением: камусом, выбор детских лыж с ботинками в магазинахГорные лыжи Salomon xdr, x drive, xdr 80 ti — крепления, отзывы

Уход за коньками

Если правильно ухаживать за коньками и хранить их в приемлемых условиях, то они могут прослужить от трёх до пяти лет. Конечно, все очень индивидуально, считает Александр Устинов. Кто-то катается 10 раз за сезон, а у других тренировки два-три раза в неделю. Тем не менее, ухаживать все равно за коньками нужно правильно.

«После каждого катания протирать лезвие, обычной впитывающей тряпкой. Дома просушивать коньки. Если не использовать долгое время (от месяца и больше), они также просушиваются и хранятся в целлофановом пакете, чтобы они не ссыхались», — посоветовал Устинов.

За лезвиями любых коньков нужно следить постоянно и проверять их состояние после каждого выхода на лед. Как встать на коньки. Урок первый

Уход за коньками

«Затачиваются фигурные и хоккейные коньки на специальном станке. Делать это должен только профессионал, от этого зависит ваше здоровье! В заточке коньков существуют так называемые желоба, глубина которых очень влияет на катание спортсмена. Чем номер желоба меньше, тем глубина больше. Если желоба на лезвии нет совсем, то у вас просто на льду разъедутся ноги, также вы не сможете поворачивать или тормозить. Номер желоба конька вам как раз посоветует заточник», — сказал Лев Крутохвостов.

По словам собеседников, сегодня в магазинах можно найти коньки от 1 до 20 тысяч рублей. Коньки, достаточно хорошего качества находятся примерно в середине этого ценового сегмента. То есть качественных «железных коней» можно купить за 12-14 тысяч рублей. Самые дорогие для любительского катания покупать не стоит, так как их специфика предназначена для техничного катания спортсменов-профессионалов.

Модельный ряд Fischer в сезоне 2019-2020

Fischer Speedmax 3D

Лыжи Speedmax – топовая модель бренда, появившаяся в 2013 году. Первые лыжи на рынке, которые производятся по технологии холодной склейки. Именно на этих лыжах бегает большинство элитных лыжников на Кубке мира. С 2019 года к холодной склейке присоединились Carbonlite и RCS. В чем суть холодной склейки?

Традиционно лыжи производятся так:

  1. Лыжа собирается в специальной кассете
  2. Собранные компоненты будущей лыжи поступают в пресс, где под высоким давлением и температурой «спекаются», а на выходе получается готовая лыжа
  3. Затем идет обрезка, шлифовка и лакировка

Лыжи Speedmax проходят те же этапы производства, но без пластика скользящей поверхности. Скользяк приклеивается вручную после всех процедур. По заявлениям производителей это предохраняет пластик от деформации. Он не меняет своей структуры, лучше скользит, лучше впитывает смазку. Технология называется Cold Base Bonding («холодное крепление базы»). По слухам, идея родилась из-за потребности обновлять пластик, сохраняя сердечник лыжи.

Основные технологии:

  • 3D – скользящие боковые поверхности
  • Сердечник Air Core HM Carbon
  • База World Cup Plus/Cold

Speedmax 3D Skate. Все коньковые спидмаксы имеют 610 конструкцию, но разные базы и структуры.

Немного упрощенная версия Speedmax. Не имеют технологии 3D и весят чуть больше старшей модели. Сarbonlite были одними из самых легких лыж в мире, но с переходом на технологию холодной склейки, они стали тяжелее на 80 г – 1060 вместо 980 г. Мысок и пятка теперь не из карбона, он есть только в ламинате. Сердечник также изменился – убрали сотовую конструкцию боковых стенок. Линейку Carbonlite ограничили в выборе конструкций и баз. Теперь на коньковых только 115 конструкция, а на классических 812.

Основные технологии:

  • Холодная склейка скользящей поверхности
  • Сердечник Air Core HM Carbon
  • База World Cup Plus/Cold

Carbonlite Skate. Масса 1060 г (были 980 г) при ростовке 186 см. Длина – 171-191 см.

  • Carbonlite Skate Cold (115/15)
  • Carbonlite Skate Plus (115/15)

Carbonlite Classic. Масса 1030 г (были 980 г) при ростовке 197 см. Длина – 187-207 см.

  • Carbonlite Classic Plus (812/8Q2)

Fischer RCS

До появления Carbolite и Speedmax на этих лыжах выигрывались медали Кубка Мира. Пластик, структуры и конструкции такие же, как на самых верхних моделях. С 2019 года RCS изготавливаются по технологии холодной склейки, аналогично Speedmax и Carbonlite, но RCS тяжелее, бывает только с базой Plus, в коньковой 115 и классической 812 конструкциях. Подойдут для активно соревнующихся лыжников, позволяют бороться за хорошие результаты на соревнованиях.

Основные технологии:

  • Холодная склейка скользящей поверхности
  • Сердечник Air Core Carbon
  • База World Cup Plus

Характеристики лыж:

  • RCS Skate Plus (115/15). Масса 1090 г при ростовке 186 см. Длина 171-191 см.
  • RCS Classic Plus (812/8Q2). Масса 1090 г при ростовке 197 см. Длина 187-207 см.

Fischer RCR

Для продвинутых любителей. Отлично подойдут для обучения технике и первых соревнований и марафонов для удовольствия. Скользящая поверхность – WC Pro. Конструкция 115 придает устойчивости на жестких трассах.

Основные технологии:

  • База WC Pro

Характеристики лыж:

Модельный ряд Fischer в сезоне 2019-2020
  • RCR Skate. Масса 1190 г при ростовке 186 см. Длина 171-191 см.

Fischer SCS

Основные технологии:

  • Сердечник Air Core Basalite Pro
  • База WC Pro

Характеристики лыж:

  • SCS Skate. Масса 1270 г при ростовке 186 г. Длина 171-191 см.

Fischer SC и CRS

Любительские лыжи для начинающих и регулярно катающихся. Подходят для участия в первых марафонах. Конструкция у всех 115 – наиболее устойчива и комфортна человеку со слабой техникой. Скользящая поверхность WC Pro.

Основные технологии:

  • Сердечник Air Core Basalite
  • База WC Pro

Характеристики лыж:

  • SC Skate. Масса 1360 г при ростовке 186 см. Длина 171-191 см.
  • SC Classic. Масса 1360 г при ростовке 197 см. Длина 187-207 см.
  • SC Combi. Масса 1360 г при ростовке 187 см. Длина 182-202 см.
  • CRS Skate Russialoppet. Масса 1320 г при ростовке 186 см. Длина 166-191 см

Fischer LS

Начальная модель лыж Fischer. Имеет 115 конструкцию и сердечник полностью из дерева с воздушными каналами. Лыжи уровня “покататься пару раз за зиму”.

Основные технологии:

  • Сердечник Air Channel
  • База Sintec

Характеристики лыж:

Масса 1420 г при ростовке 186 см. Длина 171-191 см.

  • Fischer LS Combi
  • Fischer LS Skate (115/15)

Fischer TwinSkin

Серия классических лыж, не требующих мази держания. В колодку вставлен специальный камус из мохера, который цепляется за снег в одном направлении и не мешает скольжению в другом.

  • Speedmax 3D Twin Skin (90L). Масса 1030 г. Длина 187-207 см.
  • Twin Skin Carbon (902/9Q2). Масса 1080 г. Длина 187-207 см.
  • Twin Skin Race (812/8Q2). Масса 1190 г. Длина 187-207 см.
  • Twin Skin Pro. Масса 1330 г. Длина 182-207 см.

Разница в скользяке и весе, есть отличия по материалу Skin. Лыжи Speedmax и Carbon имеют лучший скользяк WC Plus, легкие сердечники Air Core HM Carbon и Air Core Carbon, TwinSkin из 100% мохера. Спидмакс сделан по технологии холодной склейки, также имеет специальную конструкцию 90L с высокой аркой. Это позволяет максимально поднимать колодку от лыжни и не мешать скольжению. Начиная с модели Race – более тяжелые лыжи со скользяками WC Pro и ниже. Камус из смеси искусственного и натурального материалов.

Fischer Zero+

Особая линейка классических лыж для сложных погодных условий – температуры около 0 градусов с перепадами от -3 до +3 градусов. Особенность в том, что они не требуют нанесения мазей держания. Зона колодки сделана из специального материала, длину которого можно регулировать. Удлиняется мелкой наждачкой, укорачивается парафином. Модель отлично подходит для весенних марафонов и лоппетов.

  • Speedmax 3D Zero+ (902/9Q2). Масса 1030 г. Длина 187-207 см.

Размер хоккейных коньков: как выбрать правильно

Планируете купить хоккейные коньки, но не можете разобраться с размером? В этом нет ничего удивительного, поскольку данная экипировка имеет свою размерную сетку, не соответствующую размеру обычной обуви. Как правило, каждый производитель предлагает покупателям ознакомиться с таблицей соответствия, на которой можно найти не только соответствие размера обычной обуви размеру хоккейных коньков, но и подобрать необходимую пару, измерив длину ступни.

Мы уже рассказывали, как много внимания производители уделяют безопасности и плотной фиксации ног спортсменов, поэтому, выбирая размер коньков, стоит обратить внимание не только на длину, но и на полноту ботинок. Как правило, большинство брендов предлагают три стандарта:

  • С – узкие;
  • D – стандартные;
  • EE – широкие.

Выбирая размер хоккейных коньков, обязательно примерьте ботинки и не заказывайте неопробованные ранее модели через интернет. Во время примерки убедитесь, что нога полностью заполняет внутреннее пространство ботинка. Пятка должна твердо упираться в задник, а пальцы – слегка касаться передней части. Не нужно выбирать обувь с расчетом запихивания в нее теплого носка и других формальностей. Помните, что главное в хоккейных коньках – плотная фиксация.

К слову, о носках. Чем они тоньше, тем лучше и быстрее ботинок поймет специфику вашей ноги и приобретет ее форму, обеспечив точную анатомическую посадку.

Размер хоккейных коньков: как выбрать правильно

Если вы выбираете размер хоккейных коньков ребенку, помните, что брать модель сильно на вырост не стоит. Максимальный запас в таком случае не должен превышать одного размера, иначе могут возникнуть сложности при постановке техники катания, а также возрастет вероятность получить травму.

Мне нравится

Не нравитсяВам будет интересно Оценки в фигурном катании: судейская система Фигурное катание Чемпионат мира по хоккею 2021 Соревнования, Хоккей Акции Black Lives Matter попали под запрет на Олимпиаде Олимпийские игры GazFight – боксерский промоушен Басты Единоборства Чемпионат Европы по прыжкам на батуте 2021 Соревнования Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 2021 Гимнастика, Соревнования Оставьте комментарий Отменить

Популярные модели

Wahoo

Wahoo – это одна из самых последних моделей, которая выпустилась еще под собственным брендом. Это простой, но достаточно хороший горный хардтейл. Рама выполнена из алюминиевого сплава 6061 с применением технологии гидроформинга. Вилка стандартная для подобных моделей с ходом 100 мм от SR Suntour. Трансмиссия от различных производителей: передний переключатель от Shimano, задний от Sram. В целом это неплохая модель как для начинающих, так и для опытных любителей.

Популярные модели

Gary Fisher Wahoo

Simple City 8 W

Это комфортный женский велосипед Gary Fisher для езды по городу. Его изысканный внешний вид точно будет привлекать проходящих мимо пешеходов. Главный ее плюс – это планетарная втулка с 8 скоростями. За переключение отвечают монетки от Shimanо. Рама выполнена из алюминия, что гарантирует небольшой вес велосипеда.

Популярные модели

Simple City 8 W

Superfly 100

Популярные модели

Одна из самых передовых моделей среди двухподвесов. Этот байк собран на базе карбоновой рамы. На него установлена легкая и эффективная воздушная вилка от Fox с ходом 100 мм. Задняя подвеска обладает такими же показателями. Навесное оборудование от Sram. Общее количество скоростей — 30.

Superfly 100

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique