Лезвия для фигурных коньков: делаем правильный выбор

Виды спорта

Отличия фигурных лезвий для профессиональных коньков от известного итальянского бренда EDEA интересуют большинство спортсменов, которые решили остановить свой выбор именно на этом производителе.

Комментарии

ПожаловатьсяvaleriaМоскваРоман10 лет 7 месяцев Илья8 лет 6 месяцев а что и такие бывают? может чего то облегчено, типа роликов?5 января 2014Ответить0 ПожаловатьсяღЖИХАРКАღКопейскАндрюшенька9 лет 11 месяцев Любовь6 лет 10 месяцев

да они как ролики… Вот думаю какие ребенку лучше купить…

5 января 2014Ответить0 ПожаловатьсяVetusikМосква

про коньки для финтеса вобще первый раз слышу… что это за зверь такой?)

5 января 2014Ответить0 ПожаловатьсяღЖИХАРКАღКопейскАндрюшенька9 лет 11 месяцев Любовь6 лет 10 месяцев

они на родики похожи только с лезвиями

5 января 2014Ответить0 ПожаловатьсяЕвгенияСанкт-ПетербургАлександр14 лет 11 месяцев Владимир6 лет 10 месяцев

Форма лезвия и ботинка.

5 января 2014Ответить0 ПожаловатьсяღЖИХАРКАღКопейскАндрюшенька9 лет 11 месяцев Любовь6 лет 10 месяцев

а какие для ребенка будут комфортнее? их такое множество…

5 января 2014Ответить0 ПожаловатьсяЕвгенияСанкт-ПетербургАлександр14 лет 11 месяцев Владимир6 лет 10 месяцев

Мальчик или девочка? Мальчику для хоккея, девочке можно и фигурные и для фитнеса. Смотря какой возраст, маленькой лчше для фигурки, нога лучше зафиксирована.

5 января 2014Ответить0 ПожаловатьсяღЖИХАРКАღКопейскАндрюшенька9 лет 11 месяцев Любовь6 лет 10 месяцев

сын 2,7 лет

5 января 2014Ответить0 ПожаловатьсяЕвгенияСанкт-ПетербургАлександр14 лет 11 месяцев Владимир6 лет 10 месяцев

Хоккейные уже спокойно. С двух ставят. Но не скупитесь только… лучше бу, но качественные. Если будет заниматься профессионально, готовьтесь к плоскостопию.

5 января 2014Ответить0 ПожаловатьсяღЖИХАРКАღКопейскАндрюшенька9 лет 11 месяцев Любовь6 лет 10 месяцев

я думала наоборот БУ лучше не брать…

5 января 2014Ответить0 ПожаловатьсяЕвгенияСанкт-ПетербургАлександр14 лет 11 месяцев Владимир6 лет 10 месяцев

Детские? Они ж по сезону носят… ни о чем… профессиональные если мальчишки катаются….

5 января 2014Ответить0 ПожаловатьсяMurrcheebaМоскваМихаил7 лет 8 месяцев Мария4 года 11 месяцев

первый раз слышу

5 января 2014Ответить0

Предыдушая статьяБоже вот что делать с этим «прокатом лошадей» в центре города? куда жаловаться?Следующая статьясчастье быть счастливой)

Отличие хоккейных коньков в зависимости от опыта игроков

ЛЮБУЮ МОДЕЛЬ КОНЬКОВ МОЖНО ОТНЕСТИ В ОДНОЙ ИЗ КАТЕГОРИЙ:

  • Любительские коньки для хоккея изготавливают из менее дорогих материалов. Их комплектуют среднестатистическими лезвиями и защитными пластиковыми мысками спереди. Боковые стороны менее прочны и защищены. Для любительского уровня – это очень хорошая модель, так как она хорошо фиксирует ногу шнуровкой, не вызывает дискомфорт или трение. Это хороший вариант для взрослых и детей, которые только встали на лед и начали осваивать игру хоккей.
  • Полупрофессиональные модели коньков имеют более плотную и надежную защиту не только спереди, но и сбоку. Они могут обладать многочисленными функциями – иметь термоформу по ноге, воздушные камеры, более жесткий язычок, влагостойкие материалы, металлическую сетку. Жесткость такого конька максимально увеличивается, а вес уменьшается. Это отличная модель для любительских игр, постоянных тренировок и учеников спортивных школ.
  • Профессиональные хоккейные коньки всегда имеют минимальный вес, в них используют довольно дорогие материалы. Такие модели имеют долгий срок эксплуатации и максимально исключают возможность получить травму при падении.

Лезвие Rotation

Лезвия Rotation также предназначены для начинающих фигуристов.

Отличие от Balance: использование при производстве паяльной сварки для повышения прочности материала. Такое лезвие могут использовать те, кто уже освоил одинарные прыжки и оттачивает навыки в них.

Подходят для ботинок моделей EDEA Brio, Tempo, Motivo, Overture.

  • Материал: высококачественная углеродистая сталь с блестящим хромированным покрытием;
  • Радиус кривизны основной дуги – 8″
  • 4 слота для более точной установки лезвия с утопленными отверстиями для повышенной безопасности;
  • Размерный ряд: 7″ — 11 1/3″ (с шагом 1/3″).

Вывод

Раздвижные коньки – очень удобное и практическое изобретение. Маленьким детям, которые первый раз выходят на лед и не умеют кататься, нет смысла покупать дорогое снаряжение. На первое место в этом случае при выборе той или иной модели ставится удобство и комфорт в эксплуатации. Оно должно быть легким, удобным и теплым. Всем этим требованиям отвечают раздвижные коньки. Но необходимо помнить, что они предназначены лишь для изучения основ и прогулочного катания и не подходят для серьезных занятий спортом, могут привести к травмам. Если ребенок намерен тренироваться, участвовать в соревнованиях, ему необходимо выбирать профессиональные коньки – хоккейные, беговые, фигурные.

Похожие записи

  • Последствия и влияние приема стероидов на организм
  • Упражнение планка — плюсы и недостатки
  • Бодифлекс: что это, плюсы и минусы
  • Танец живота — плюсы и минусы занятий
  • Соевый протеин — плюсы и минусы употребления
  • Гиревой спорт: плюсы и минусы
  • Стоит ли заниматься спортом во время месячных?
  • Стоит ли пить воду во время тренировки?

Размеры лезвия хоккейных коньков

Размер лезвия хоккейных коньков зависит от полноты и размера ботинка, а также от назначения игрока. Лезвия делятся на две основные группы, для нападающих и защитников и для вратарей. При подборе лезвия следует ориентироваться на специальные обозначения производителя.

Чтобы определить размер лезвия необходимо найти нашивку на язычке ботинка, на которой указаны размер и полнота ботинка. После этого в соответствии с этими показателями нужно подобрать длину лезвия. Для размера 1 и 1.5 длина лезвия составляет 212 мм.

Также длину лезвия можно узнать другим способом. Для этого выньте лезвие из стакана и найдите маркировку с длиной нападающего, защитника или вратаря. В соответствии с этой маркировкой вы легко подберете сменное лезвие.

Обратите внимание, что лезвие должно быть изготовлено из твердой стали с высокой степенью закалки. Чем выше степень закалки, тем дольше лезвие остается острым и имеет высокие показатели срока эксплуатации. Форма заточки лезвия зависит от игровой функции спортсмена.

Покупаем лезвие

Вначале для юного фигуриста покупают ботинки и только потом к ним подбирают лезвия.

При покупке лезвия учитывают следующие параметры:

  • стоимость;
  • внешний вид;
  • размер;
  • тип (цель использования);
  • сертификат соответствия.

Стоимость. Лезвия — важный элемент экипировки коньков. От него зависит не только комфорт, но и безопасность фигуриста во время катания. Если товар приобретается некачественный, то спортсмен на тренировках будет часто терять равновесие и падать. Модели среднего и высокого ценового сегмента отличаются высокой прочностью и долговечностью.

Внешний вид. Целостность структуры лезвий проверяется во время покупки. Она должна быть идеально ровной, без вмятин, царапин и потертостей. Наличие повреждений на поверхности свидетельствуют о браке. Некачественные лезвия быстро деформируются, подвергаются коррозии.

Размер лезвий. Длина лезвия подбирается с учетом размера ботинка и цели использования.

Правильный подбор можно сделать так: приложите конек к подошве ботинка — окончание передней площадки для укрепления коньков должно совпадать с краем ранта. Если при этом нижний зубец тоже находится на одном перпендикуляре, значит, все правильно. Задняя площадка на каблуке должна занимать центральное место и не уходить ни на миллиметр за каблук.

Е. Чайковская «Фигурное катание»

Конструкция со съемным лезвием. Такое фигурное лезвие состоит из двух частей — платформы и лезвия. Сначала к ботинку крепится платформа, затем в паз вставляется лезвие. Такая конструкция позволяет фигуристу поменять лезвие, не снимая ботинок.

Сертификат. В нем содержится основная информация, включая результаты проверки и срок действия. Лезвие должно отвечать требованиям таможенных регламентов и ГОСТов. Только в этом случае продукция считается качественной. Крупные бренды получают сертификаты на каждую модель.

Советы родителям

  1. Покупайте лезвие с максимальными показателями прочности.
  2. Учитывайте гарантийный срок эксплуатации лезвия.
  3. Невысокие лезвия дают начинающему фигуристу чувство комфорта и безопасности.
  4. Делайте выбор в пользу уровня лезвия — PRO (профессионального).
  5. Ориентируйтесь на следующую толщину лезвия: для фигуриста в одиночном катании — 4 мм, в парном катании — 2,5 мм.

Особенности хоккейных коньков

Хоккейные модели массивны на вид, изготовлены из твердого материала, призванного защитить ногу от удара клюшки или шайбы. Они имеют и другие особенности:

  1. Их лезвия длиннее, чем у фигурных коньков, на них отсутствуют зубья.
  2. Имеют подкладку, предотвращающую промерзание ног во время долгой игры на улице. Есть профессиональные модели, где слой подкладки значительно меньше: изделия выпускаются для занятий в крытых спортивных центрах.
  3. Легче скользят, долго сохраняя набранную скорость. Но возникает проблема — новичкам бывает сложно затормозить: в первое время придется кататься вдоль бортика.

Как выбрать профессиональные коньки для хоккея?

Начинать выбор профессиональных коньков для хоккея на льду с шайбой следует с определения своего размера. Казалось бы, все мы знаем своей размер обуви, и ничего сложного в этом нет, но ошибка в выборе размера коньков очень распространена.

Размер коньков для хоккея

Различные модели профессиональных коньков выпускаются не только разных размеров, но и рассчитанные на различную полноту ноги. Ведь все мы разные! Сначала следует разобраться именно с полнотой ноги, а затем приступать к выбору размера.

Нога может быть длинной и узкой, короткой и широкой и т.д. У производителя можно встретить следующие обозначения:

  • C / N = Narrow Fit (узкая нога)
  • D/ R = Regular Fit (стандартная нога)
  • E / W = Wide Fit (широкая нога)
  • EE = Extra Wide Fit (очень широкая нога)

Если производитель пишет, что данные коньки рассчитаны на полноту ноги D и EE. Значит вы можете выбрать коньки на стандартную или очень широкую ногу. Если он пишет — полнота С, D, EE, значит эти коньки рассчитаны на узкую, стандартную или очень широкую ногу. Вам остается только выбрать свою полноту.

Понять, какая именно у вас полнота ноги, можно по вашим любимым кроссовкам. Если вам комфортнее всего в кроссовках фирмы Nike, то скорее всего у вас полнота ноги D или R. Если же вам больше нравится, как на вас сидят кроссовки Adidas, то, возможно, у вас полнота ноги E/W.

Большинство коньков для хоккея маломерят примерно на полтора размера, если сравнивать со стандартными кроссовками. Вот почему в каждом отдельном случае следует пользоваться таблицей производителя и перед покупкой измерить длину стопы. Выше представлена размерная таблица размеров профессиональных коньков от Bauer.

Примерка коньков

Всегда лучше всего выбирать коньки в реальном магазине, а не заказывать их по сети, потому что в этом случае у вас есть возможность примерить различные модели и подобрать наиболее удобный вариант.

Примерять коньки следует сразу в хоккейных высоких носках, это нужно для получения наиболее объективной картины.

Наденьте ботинок, прижмите пятку к заднику и плотно зашнуруйте коньки.

Как выбрать профессиональные коньки для хоккея?

После того, как вы зашнуровали коньки, встаньте. Ваша пятка должна быть плотно зафиксирована, а пальцы ног лишь слегка касаться мыса.

Встаньте прямо, затем наклоните коньки вовнутрь. Если сможете держать туловище прямо, значит вы правильно подобрали размер. Коньки не должны быть слишком тесны или слишком велики. Никогда также не следует брать коньки на размер больше.

Хоккейные коньки являются непременной составляющей снаряжения игрока. Некорректный подбор экипировки влияет на качество игры. Потому важно знать, как выбрать . Скорость, безопасность зависит от выбора коньков для хоккея.

Плотность фактуры ботинка требуется для надежного закрепления голеностопа. Компоненты конструкции основательно закрепляются. Мягкий язычок большей прочностью по сравнению с прогулочными и фигурными ботинками.

Обувь профессионалов характеризуется жесткостью и легкостью.

Видоизменения и модификации увеличивают стоимость спортивной продукции.

Особенности ботинок:

  • массивность;
  • внутренняя, наружная защита;
  • шнуровка выше лодыжки.
Как выбрать профессиональные коньки для хоккея?

Впереди и сзади, лезвия выходят за пределы обуви, крепятся в особых гнездах.

У лезвий и стаканов, различных изготовителей обуви, похожее устройство, которое помогает хоккеистам маневрировать на поле, быстро передвигаться. Различаются дизайном. Изготовители применяют образцы:

  1. , — Pro/Proformance.
  2. — Cobra.
  3. — Razor.

В основе производства ботинок износоустойчивая и надежная синтетика, которая предохраняет от ударного воздействия клюшки либо шайбы. Прокладки из пеноматериалов внутри обуви усиливают степень защиты, а мягкая подкладка обеспечивает комфортность.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique